Jump to content

Leaderboard

Popular Content

Showing content with the highest reputation on 08/10/22 in all areas

  1. Я не одобряю мошенничество. Более того, оно уголовно наказуемо. Вместе с тем я напоминаю вам, что оффтопик на форуме порицаем, а мы с вами находимся в разделе «Закрытый грунт», поэтому дискуссия о мошенничестве (то есть, о хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием — именно так квалифицируется мошенничество, и в этом и есть, кстати, прелести великого языка, когда у каждого слова имеется закрепленное значение, а не то, какое вам хочется в него вкладывать) тут не очень уместен.
    2 points
  2. Снизьте, пожалуйста, тон. В русском языке достаточно слов, чтобы вести дискуссии, не опускаясь до вот этого вот всего.
    2 points
  3. Приветствую заглянувших в мой уютный блог, давайте знакомиться! Меня зовут Александр, я знакомлюсь удивительным миром растений(постараюсь увлечь и вас) выращивая их в гидропонных системах. Сейчас функционирует самодельная система типа "Dutch Bucket" (#дачбакет) с шестью кустами томатов. Знакомлюсь с сортами из Dwarf tomato project, не продолжительный, но увлекательный опыт. В рамках мандрагора челенджа (https://t.me/ponics_challenge , моя история по #Остряк) 29 мая были посажены семяна острого перца сорта Хабанеро оранжевый, система дачбакет, но в отличии от томатов изначально на полной светокультуре (искусственное освещение). Небольшой, временно замороженный в виду подготовки помещения эксперимент по выращиванию зелени (салат, базилик, петрушка) в самодельной системе типа DNFT (модифицированная участниками форума https://t.me/ponics_ru классическая NFT система) из каналов воздуховода. Питательные растворы изготавливаю самостоятельно по проверенным, зарекомендовавшим себя профилям из чистых солей и удобрений. Пока из автоматизации в этом аспекте только HPG калькулятор, растворный узел в процессе сборки. Несколько интересных проектов ещё в стадии разработки/сборки, буду знакомить по мере процесса, пусть остаётся интрига Заинтересовавшихся прошу задавать вопросы, постараюсь отвечать в меру компетенции (я только учусь сам конечно) и благодарю за подписку и комментарии. Также пользуясь случаем приглашаю заглядывать в мой "домик" по адресу https://t.me/Sasha_sdelal_ogorod
    1 point
  4. Нет проблем) С нас — расширение границ, с вас — интересный блог)
    1 point
  5. Почему бы и нет? Ловите:
    1 point
  6. По многочисленным просьбам сити-фермеров)) Всем авторам блогов расширены права и возможности. С сегодняшнего дня им доступен функционал группы «Сити-фермер» — подробнее читайте выше, здесь я отмечу основные плюшки: возможность редактировать свои посты в течение неограниченного времени после публикации; возможность загружать обложку профиля; большее количество реакций — 50 в сутки. Эти возможности мы включаем вручную, поэтому если кто-то из авторов блогов оказался несправедливо обделен ими — просто напишите мне в ЛС, я все исправлю. Приятного общения!
    1 point
  7. Если участка нет - то соответственно неоткуда взяться полю подсолнухов на семена ......... а сажать подсолнух на семена на гидропоне - затея, мягко говоря, абсурдная.
    1 point
  8. Затем, что что есть Элекролизер ) Имеется некоторая информация, обязательно поделюсь в посту посвященному это теме. У меня с прошлого года лежит пакет семян купленный в обычном магазине. Растет где-то 4 месяца
    1 point
  9. Если ориентироваться на кафе, рестораны, то моё мнение - земли на кухне быть не должно, да и шефам удобнее работать с мобильным субстратом - отрезал, положил в блюдо и пошёл дальше. Если ориентироваться на физиков, то ситуация в целом похожа. Удобность и упаковка решают практически в любой нише и здесь опять-таки выбор не в пользу земли. Есть, правда, вариант со срезом, но сердце не лежит к такому способу... Однако, никто не спорит, что качество продукции на почве будет выше, но визуально отличие не критично, особенно для глаза обывателя.
    1 point
  10. Это сборная солянка. Семена под народным брендом - "оконно-балконного" типа
    1 point
  11. Первым нашим серьёзным опытом было выращивание помидорок Черри. > Семена Компания: "Семко" Сорт: "Маленькая Звезда F1" > Cубстрат В качестве основы взяли бак на 20 литров из которого мы сделали примитивную систему DWC (как оказалось - это слишком мало для двух растений) потому что растения показали превосходную тягу к росту и вытягиванию, причем ствол и ветки были очень массивными, приходилось постоянно подвязывать растения. > Свет Для освещения мы использовали лампы из Леруа Мерлен 6500к 18 вт - 2 шт "фитосвет" 8вт - 2 шт > Удобрения Росло всё на удобрениях от Rastea - на вегетации, в период плодоношения перешли на Terra Aquatica - Tripart и FloraMato таблицы использовали стандартные Для новичков в ситифермерстве - было очень кропотливо наблюдать весь процесс роста каждый день, особенно принимать активное участие в опылении. А самым главным процессом была дегустация - в очередной раз убеждаюсь фразе "Своё вкуснее". Помидорки, в которые вкладываешь своё время и силы в 100 раз вкуснее чем "медовые Черри" P.S. Спустя почти год понимаем сколько было сделано ошибок в выращивании данных помидорок, но решили поделиться с Вами нашими эмоциями и небольшим опытом
    1 point
  12. Коллега, от чистого сердца желаю Вам (и всем людям) долгой жизни и толстой шкурки ! Однако, Вы слегка увлеклись "праведным гневом" - и потому перемудрили, придя к явному противоречию ....... Вы вроде бы "за" сити-фермерство - но тут же говорите о том, что в нем "химоза, искусственная среда, задохлики" и прочие ужасы цивилизации-урбанизации ........ т.е., вроде как получается "сити-фермерство нафиг" Еще раз объясняю ...... если объект изначально органический (т.е. живой организм любого типа) - то оно никак не может стать НЕорганическим, даже если его набить химикатами по самое некуда ....... также как и НЕорганический объект не может стать органическим (даже съедобные субстанции, произведенные из неорганики, таковыми и останутся) ........ вот здесь и происходит подмена понятий - вид объекта приравнивают к способу его культивирования Это было бы справедливо, если бы речь шла о производстве продукции только для личного потребления - т.е. в малых объемах ....... но мы-то говорим о "фермерстве" - т.е. о промышленном производстве ....... чтобы произвести приличный объем продукции (мы ведь говорим о массовом снабжении населения, а не о штучном эксклюзиве?) - неизбежно придется повышать объем кормления растений ....... но использование органики практически неуправляемо по дозировке - в результате чего будет повышен (а то и значительно превышен) уровень натратов-фосфатоа и прочих элементов, т.е. той самой нелюбимой Вами химозы )кстати напоминаю, растения питаются именно НЕорганикой, так что если рассматривать с вашей точки зрения, то растения уже изначально являюются НЕорганическими). И вот мы плавно от чего ехали, к тому и приплыли ........ не повысишь дозу питания - не получишь урожай ...... повысишь - получишь передоз ....... и в обоих случаях (хоть навоз-компост-биогумус, хоть агроудобрения и чистые соли) - питание НЕорганикой .
    1 point
  13. Не повторяйте это за мной Перцы везде, перцы всюду, их так много, как спичек в коробке. Одни малявки, другие подростки, а есть уже и зрелые особи, которые сделали своё дело и дали урожай. Плоды собрала, зелень в утиль, перчинки сохнут. Ждут своего часа. Высохли. Самое время разобрать их: семена отдельно, остальное перемолоть. Семян куча, радости ещё больше. «Вот это урожай!» - подумала я. Работа монотонная, как настроение у рыбака, который сидит на берегу, смотрит на свой поплавок, а он не шевелится. А делать то нужно. Приготовила все: тару под перчик, под семена, под мусор. Забыла только одно: перчатки. Хотя не то чтоб забыла, а не придала значение. Да не нужны они мне, итак переберу. Короче, все разобрала, нормально. Зачесался нос, потом ухо и, конечно, я уже забыла, что руки в перце, залезла ими везде, где только можно. Ухо горит, пылает, как дрова в печке и нос не отстаёт. Намазала облепиховым маслом. Стало легче, через некоторое время прошло. А потом и сами пальцы начало жечь. Мыла я их мыла, толку нет. Перец въелся так, что ещё два дня я помнила как разбирала свой урожай. Сейчас остро только в моей тарелке. Впереди много урожая, но теперь я одену перчатки в первую очередь. P.S. Запасы семян постепенно пополняются. Осенью будут готовы для заказа.
    1 point
  14. Как идут дела у "поллитровых" перчиков? Все отлично, хочу вам сказать. Чувствуют себя хорошо. 1. Кузя - уже начинает зацветать, появляются маленькие бутончики. В росте это перец опережает своих друзей. 2. Ингрид - второй по росту. Цветов пока нет. Листья хорошие, ствол крепкий. 3. Кубовичок - самые меленькие. Но ничего, ограничения по времени нет, урожай будет, но чуть позже. Полив осуществляю по мере подсыхания земляного кома. В жаркие дни каждый день, Когда пасмурно - смотрю по состоянию земли. Так как объем грунта все таки не большой, то без питательного удобрения не обойтись. Для своих перцев я использую препарат от Био Бан - Алтайская флора. Поливаю 1 раз неделю.
    1 point
  15. АПРЕЛЬ 13, 2021 Jamaican Yellow Hot Вид: Capsicum Annuum Устойчивый межвидовой гибрид (chinense и annuum). Плоды имеют форму шляпки гриба. Растение среднерослое 60–70 см, возможно выращивание в контейнерах. Одно растение за сезон способно дать 50–60 перцев. Первые плоды появляются через 80 дней после всходов. Перцы толстостенные, ароматные и острые — до 150 000 SHU. Характер остроты взрывной. Хорош для употребления в свежем виде в соусах и для сушки. Является основным ингредиентом в приправе Джерк. АПРЕЛЬ 17, 2021 Big Habanero Chocolate Вид: Capsicum Chinense Сорт острого перца из сортовой группы Хабанеро стручки которого в биологической зрелости имеют цвет темного шоколада. Растения мощные и высокие, до 150 см в высоту. Срок вегетации при выращивании в теплице от 180 дней. Возможно выращивание в домашних условиях в горшке от 5 литров. Острота высокая, до 400 000 сковиллов. Аромат очень богатый и насыщенный. Аромат — тропические фрукты с небольшой дымной ноткой. Идеален для свежего употребления и приготовления свежих соусов. АПРЕЛЬ 21, 2021 Trinidad Purple Coffee Вид: Capsicum annuum Компактный и обильно плодоносящий сорт. Плоды конической формы длиной 2-4 см, цвет при созревании - от пурпурного до красного. Растения невысокие 40-80 см, больше расходятся вширь. Срок вегетации 60-70 дней. Острота умеренная до 150 000 сковиллов. Предпочитаю добавлять его в питу, вместе с овощами. Источает яркий, слегка пряный аромат.
    1 point
  16. Учтите, что у семян зиры довольно короткий срок сохранения всхожести - примерно 2 года
    0 points
×
×
  • Create New...