Jump to content

Hottero Stuffani

Plant breeder
  • Posts

    66
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    9

Hottero Stuffani last won the day on August 17 2023

Hottero Stuffani had the most liked content!

Basic information

  • City
    Мир
  • Specialization
    Подоконник
    балкон
    веранда
  • Interests
    Гровинг, маркетинг
  • More detailed
    Гровер, чиллихэд и просто любитель растений.

For communication

  • Instagram
    instagram.com/hotterstuffer
  • Facebook
    facebook.com/hotterstuffer

Recent Profile Visitors

1311 profile views

Hottero Stuffani's Achievements

Collaborator

Collaborator (7/14)

  • Great Content Rare
  • Superstar Rare
  • Great Support Rare
  • Great SF
  • Collaborator

Recent Badges

74

Reputation

  1. Октябрь [3] А на прошлых выходных наконец-то был осуществлён коварный план! Представляю пробу пера, первый соус от HotterStuffer 🌶. Рецепт достаточно простой: Ингредиенты: 1. Свежий базилик и мята — по одной веточка 2. Сушеный базилик и мята — по пол чайной ложке каждого. 2. Свежий гранатовый сок — 1 стакан (~300мл) 3. Эликсир №1 — 60 мл 4. Вино — 100мл 5. Соль — 0.5 чайной ложки 6. Сахар — 1.5 чайных ложки Гайд по приготовлению: 1. Берем сосуд с заготовленным настоянным в течение года продуктом — Elixir #1 SBS Chocolate Demon Habanero, который я сделал в прошлом сезоне. 2. Срываем гранат растущий на дереве возле дома. 3. Хватаем базилик и мяту растущие на балконе. 4. Выжимаем из граната сок, рубим зелень, варим. 5. Добавляем вина, мы ведь в Грузии, дружище. 6. Стерилизуем и готовим тару, разливает по красивым бутылочкам, фоткаем, и ждем тестов :3 На выходе получается: HotterStuffer's Pomegranate wine hot sauce EX#1. Ingredients: Elixir #1, Pomegranate Juice, Wine, Basil, Mint, Salt, Sugar Готово, вы красавчики, горжусь вами, вы перевели свой продукт в новую стадию готовности!
  2. Октябрь [2] Забыл показать перец висящий на одном из плантов Mattapeño, ну не конфетка ли. Всех новичков из Cада Шеварднадзе я пересадил в гроубэги на торфяной субстрат, у каждог под ногами около 4л. После немного потренировал, срезав макушки, и загнув, чтобы росли более кустисто. Растут кайфуют, им нравится. Еще в бокс поселились черенки мяты, томатов и базилика с балкона, радуют ароматами.
  3. Октябрь В конце сентября на одной декоративной растишке обнаружил паутинного клеща. В следствие чего был вынужден был провести обработку инсектицидами, со сроком ожидания ~35 дней. Поскольку на перцах уже висели плоды, все пришлось снять, оставил только маленькую часть. Чтобы посмотреть как выглядят плоды на некоторых сортах. + Провел всем обрезку, чтобы наверняка избежать проблем. Надеюсь, теперь можно выдохнуть и наконец уже ждать урожай через пару месяцев. Пересадил один суперхот с прошлого года, в систему WaterFarm от Т.А. (а ныне её кличут CultiMate® S). Что именно за сорт я сохранил узнаю только по плодам. Еще один суперхот Secret Potion Chocolate от Matt's Peppers пересел в горшок AirPot на 3-4л. в последствии увеличу объем. Эти два растения станут основной для продуктов на соусы. Суперхотам однозначно нужно поднять уровень пит.веществ и мб проводить обработки с добавлением кальция. Но если повысить уровень пит.веществ в общем растворе мелкие растишки начинают ловить засолы. Поэтому планты пересажены отдельно и буду поправлять. Еще одну лучшую растишку среди сорта Mattapeño тоже пересадил в AirPot на 8л, но пока поднял дно, думаю сейчас занимает около 3-4л. В последствии станет донором пыльцы для других сортов. Лучшая - посколько имеет наиболее разнообразную вариегатность, здесь и листья в крапинку и совсем белые, и розово-белые стебли. В общем красотка. Ну и фото еще пары любимых растений. Dreamcatcher x Black Pearl и какой-то кросс с Mutant pepper из набора семян mutant mix.
  4. Сентябрь [2] IMG_1675.mp4 Специально для вас, друзья, чтобы рассказать новости, засмущал свою крошку — стыдливую мимозу. На что только не пойдешь для дорогих читателей! Так вот, в августе я столкнулся с новой проблемой, у меня больше не оказалось мокрой точки рядом с гроубоксом и какое-то время был вынужден таскать воду для полива. Так же я поймал заражение сциаридами а.к.а грибными комариками, и за пару недель они распространились буквально по всем плантам в боксе, пока у меня не было достаточно времени и внимания на уход. Ну и бонусом часть перцев получили засол, судя по замеру дренажа, который я провел впервые за несколько месяцев. На вторых выходных сентября я наконец-то собрал себя и решил все насущные проблемы: 1. Заехал на строительный рынок, а после протянул подачу воды с другого этажа, теперь все снова стало проще и когда-нибудь капельный полив. 2. Пролил все растения в доме раствором состоящим из клинера Flawless Finish с инсектицидом Актара, через пару недель повторю обработку. 3. Перевел перцы на базовое питание Green House Feeding Hybrids, теперь гарантированно идем в направлении результата, плоды которого я ожидал уже в июле, но тля и т.д. и т.п.
  5. Давно я не делал апдейтов, страдаю от пожизненного дефицита времени)) Сентябрь Ой вей, в сентябре, я наконец-то заглянул на прогулку в Gardenia Shevardnadze, не смог удержаться и схватил себе несколько новых декоративных друзей, теперь в боксе будут жить: Coleus Scutellarioides — Колеус Блюма Alternanthera Ficoidea 'Partytime' — Альтернантера Фикусовидная Setcreasea purpurea — Сеткреазия пурпурная Mimosa pudica — Мимоза стыдливая Pelargonium graveolens — Пеларгония душистая + Пара неизвестных мне Камнеломок. Бонусом, по-партизански, урвал коробочку семян с Гибискуса «Лорд Балтимор» и пару перчиков «Шу Вариегатный», попробуем взрастить.
  6. Август Ну, на этот раз все идет хорошо, вредителей пока не замечено, но на неделе в любом случае проведу контрольную обработку. Некоторое время меня не было на месте, и для поддержания перцев я временно установил капельный полив, срезав часть системы с террасы. Там, кстати, остались только томаты и аспарагусы, которые чувствуют себя довольно таки неплохо. По возвращении, весь канал для полива уже оказался покрыт водорослями, и я снял его для пересборки нового. В течение 1-2 недель доберусь до закупки магистрали и трубок на новую систему в индор. Сейчас все растения отошли от пересадки, набирают объем зеленой массы, в общем, наконец-то чувствуют себя хорошо, страдая от незначительных проблем по питанию (образцам сорта Secret Potion Chocolate корёжит листья, склоняюсь к проблемам с низким кальцием).
  7. Июль [2] Пока тля нагло шагает по террасе, понемногу обустраиваю индор пространство. Части перцев такой стресс показался невыносимыми, пара растений и вовсе завяли и погибли, но в основной массе все ок. Использую половину тента, постепенно буду собирать капельный полив. 1/4 тента думаю поделить на 2 этажа, пока в поиске идей для сборки конструкции. .
  8. Июль IMG_6505.mp4 Ладно, чуваки вы отстояли территорию. В жестоком бою меня уделала связка виноград+тля+муровьи. Каждой обработкой, я тщательно уничтожаю популяцию, но они снова восстанавливаются. Во-первых - лезут с винограда, во-вторых у чуваков крутой тимплей с муровьями, которые проходят через мою террасу, и ужас как любят сладкий афидский сок. Тратить ресурсы на постоянную борьбу - нереально, нужно менять план. В этом сезоне перцы возвращаются в индор! На неделе ко мне наконец-то прибыл MarsHydro 240x240x200, и на радостях я замутил большую стирку. Выбрал все растения кто не ослаб от атак и хорошо держались все время цикла, вытащил из земли, хорошо промыл водой -> промыл маслом Нима -> промыл средством ЯД№1, и закинул в небольшие горшки с коко+перлитом. Пока все будут на ручном поливе на питании Green House Feeding Grow. + Профилактические обработки и строгий контроль. Средства для борьбы с вредителями за последний месяц - ~25$ Новый субстрат - 40$ Тент - ~550$
  9. Июнь [5] В течение недели после клонирования на одной из пробок обнаружил плесень. Так же на паре черенков Secret Potion обнаружена оэдема. Провел обработку Фитоспорином для клонария и всех черенков, через пару дней дал спрей с гумусовыми кислотами и витаминами. В планах через неделю еще одна обработка Грузинским фунгицидом из местного гроушопа. У растений на террасе в этот раз дела чуть лучше, планты восстанаваливаются после супер-стрессовой стрижки, тоже дал обработку гумусом+витаминами. За неделю тля не вернулась к прежней популяции, на нескольких перцах нашел несколько отрядов смыл их водой. В ближайшие несколько дней предстоит еще одна контрольная обработка средством ЯД №1. Думаю в последствии буду держать на профилактических обработках, в попытке сдерживать рост вредителей. Если ситуация с Тлей не исправится, то буду держать растения на еще пару обрезок для клонов и постараюсь снять хотя бы какой-то урожай чтобы получить запасные семена. Ну а далее вернемся в безопасный индор.
  10. Июнь [4] Баттл все так и продолжается, вредители в Грузии просто беспощадны. После каждой обработки, Тли появляется еще больше, т.к. видимо кто-то каждый раз сохраняет в себе мощную колонию. На этот раз я решил пойти на еще более жесткие меры и прорабатывать запасной план. Слабые растения и наиболее обильно покрытые тлей (в основном планты с прошлого сезона) - были утилизированы. Оставшимся провел максимальную дефолиацию оставив лишь верхние точки роста, и обильно промыл и полил Маслом Нима. После, выбрал лучшие растения и снял черенки, воткнув в пробки Root Riots. Срезы отправлены под 24 часовое освещение в клонарий. Пробки Root Riots - 13$
  11. Июнь [3] Я все о вредителях да о паразитах, но гости на плантации бывают разные! IMG_0203.mp4
  12. Июнь [2] Пока занимался уходом, обнаружил, что пара перцев с прошлого сезона оказались подвержены фасциации. Чтож добавляем в копилку мутаций, как раз в тему текущего цикла. Фасциация (от лат. fascia – повязка, полоса), уродливая деформация побегов растений, при которой они становятся плоскими, лентовидными, ребристыми и т.д. Причины Ф.: заражение растения специфическими вирусами, микоплазмами, бактериями, микроскопическими грибами, фитогельминтами; поражение клещами, насекомыми; воздействие ионизирующего излучения, химических мутагенов, стимуляторов роста, пестицидов, удобрений; механическое травмирование; нарушение режима влажности, освещения, температуры и др. Ну и просто покажу несколько фото моих любимцев))
  13. Июнь Ну чтож, прошла пара недель, а борьба все продолжается. После прошлых обработок популяция тли стремительно сократилась, но где-то еще остались вредители и мы пошли на второй раунд. Вчера атаковал вредителей средством ЯД№1, в следующий полив добавлю Neem Oil. Через 2 недели, как сказано в инструкции, ударю еще раз для закрепления эффекта. Чтобы упростить процесс заботы о своих растениях сегодня всем сделал стрижку, убрал пораженные листы и малоперспективные ответвления + рассредоточил перцы по площади, чтобы не мешались друг другу и сократили контакт который способствует перемещению тли по плантации.
  14. Май [3] О да, вот мы и встретились снова, мои "любимые" Aphids (Тля). В последние пару недель уделял растениям мало внимания, и пропустил профилактику, в следствии чего обнаружил на одном из перцев плотное насаждение вредителей. На момент обнаружения, к счастью, атака не успела распространиться на соседей. Сразу после, подготовил 8л раствора с ЯД№1 обильно обработал всю плантацию из опрыскивателя. Сегодня, спустя несколько дней, зараженное растение оказалось почти чистым, нашел лишь пару живых афид. Провел еще одну доп.обработку, но уже с использованием Neem Oil, по листу и под корень.
  15. 🌶 Сорта: Знакомьтесь, Mattapeño - вариегатный и острый перец. Hottero Stuffani & ChatGPT | 26.03.2023 | HotterStuffer 🌶 Progressive plant growing Ищете уникальный и ароматный перец, чтобы добавить его в свой сад? Познакомьтесь с сортом Маттапеньо! Этот острый и сладкий сорт перца халапеньо не только вкусен, но и поражает воображение своими пестрыми листьями. История Mattapeño Перец Mattapeño - это уникальный сорт перца, который завоевал популярность среди любителей чили. Это пестрый халапеньо, то есть на его кожице есть белый и зеленый мраморный узор. История происхождения сорта Mattapeño немного загадочна, но считается, что это естественная мутация, которую обнаружил фермер по имени Мэтт в начале 2000-х годов. Согласно сообщениям, Мэтт выращивал халапеньо работая на ферме в Нью-Джерси, когда заметил, что одно из растений отличается от других. На листьях этого растения был пестрый узор, который показался Мэтту интересным. Он решил дать ему вырасти и посмотреть, что получится. К его удивлению, перец, выросший из этого растения, имел такой же пестрый узор на листьях. Мэтт попробовал перец на вкус и обнаружил, что он имеет такую же остроту и вкус, как и традиционный халапеньо. Он решил сохранить семена этого растения и продолжал выращивать их из года в год. Когда сорт Маттапеньо стал более популярным среди любителей чили, Мэтт начал делиться семенами с другими чиллихэдами. Сегодня сорт Маттапеньо стал востребованным сортом перца благодаря своему уникальному внешнему виду и вкусу. В то время мы не предлагали никаких вариегатных перцев, поэтому у меня было предчувствие, что это что-то особенное - Matt Теплица в которой Мэтт нашел свой бриллиант Культивация сорта Фото Mattspepeprs Маттапеньо относительно легко культивировать. Растения можно вырастить из семян или размножить черенками, и они процветают в хорошо дренированной почве с большим количеством солнечного света. Растения могут вырасти до метра в высоту в высоту и будут давать урожай перца в течение всего периода роста. В результате цикла, у садовода получается растение с потрясающими зелеными и белыми листьями с вкраплениями фиолетового, розового и красного цветов, напоминающие листву трехцветного шалфея. Использование в блюдах Фото Mattspeppers Если вы являетесь поклонником перца халапеньо, но хотите придать визуальный интерес своему блюду, вам стоит обратить внимание на выращивание сорта Маттапеньо. Эти перцы - красочная и ароматная замена классическому халапеньо. Но сорт Маттапеньо - это не просто красивое растение, он также обладает богатым вкусом. Эти перцы имеют немного более сладкий вкус, чем традиционные халапеньо, и обладают средней степенью остроты, которая колеблется от 2 500 до 8 000 единиц Сковилла. Это примерно такой же уровень жара, как и у стандартного халапеньо, что делает их отличным вариантом для придания пикантности вашим любимым рецептам. Когда речь заходит о приготовлении блюд с перцем Маттапеньо, его можно использовать в различных блюдах. Они отлично подходят для добавления тепла и цвета в сальсу, гуакамоле и чили. Их также можно мариновать или запекать с сыром для приготовления вкусной закуски. В целом Перец Маттапеньо - отличный вариант для тех, кто любит халапеньо и хочет придать визуальный интерес своему саду или кухне. Благодаря уникальной пестрой листве и слегка сладковатому вкусу, он обязательно станет предметом разговора на вашем следующем званом ужине.
×
×
  • Create New...