Jump to content

teresh

Plant breeder
  • Posts

    67
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    9

Everything posted by teresh

  1. Дорогие читатели и сообщники! Хочу поблагодарить за такой замечательный Кубок СФ 2022! Мы выиграли достаточно приятный по своей сути приз и очень довольны результатом! Давайте тоже подведем результаты нашего конкурса! @mini_ferma_nsk получает подарок-купон на покупки в магазине VAMBARE Спасибо Вам за участие! Купить семена Wildberries OZON
  2. Обстановка накаляется, думаю дня через 3 пересаживать в большие горшки. Раздумываю над объемами горшков и где все это хозяйство держать, когда оно действительно вырастет
  3. Такое надо записывать. Вопрос к автору: почему не переходите на питательные растворы собственного приготовления?
  4. Да, я уже проводил эксперимент на эту тему. На данный момент только за два блога проголосовало уже порядка 30 человек... вы серьезно??? Про комьюнити согласен, только где оно внутри Вашего блога? Участвую в соревновании с первого дня и вижу, что активных пользователей тут пока столько не наберется. Получается, но можно и в одиночку электронные почты создавать Тут коллеги растили на dwc под открытым небом, имеют реальные фермы в сложных для выращивания регионах, другие давали советы и скидывали полезные материалы по "узким" темам и т.д. Но им пока не удалось обойти товарищей с 5-7 записями в "блоге". В нашем случае это скорее должен быть grow report, который должен закончиться хоть каким то урожаем, но и их не везде показывают. Поживем-увидим.
  5. Грибная сити-ферма Сегодня заметили, что в "интерьере" у Турбо что-то поменялось. Смотрите сами: Это предположительно оказались малыши Lycoperdon perlatum или Дождевик. Вот каким мы его видим в лесу: Именно тот гриб, который выпускает "дымок" из спор если наступить или лопнуть его. В детстве называли его "Кукушкина баня". Вырос прям из спила дерева. Интересно еще и то, что перед тем как положить что либо в террариум мы обработали все в духовке как раз избавляясь от возможных патогенов. Сильные у них споры. Вот эта парочка - самые перспективные! Вот такое вот спонтанное сити-фермерство! Вернемся от микологии к растениеводству. У томата и перцев тоже жизнь бьет ключем: НАПОМИНАЮ, ЧТО ВЫ ЕЩЕ МОЖЕТЕ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ В ЭТОМ БЛОГЕ!
  6. Считается, что применение перекиси еще и насыщает кислородом. Кто то использует еще и барботирование. Борьба с плесенью начинается с вентиляции, обработки помещения, лотков, стеллажей и тд. Так же подсолнух, если не ошибаюсь, проращивается под прессом. Может просто передерживается под тем самым прессом, там движения воздуха минимум-лучшая среда для процветания плесени. Все случаи индивидуальны. Может об этом как раз расскажут на курсах?:)
  7. Блогов, которые заслуживают внимания очень много! Жури предстоит действительно сложный выбор. Хочу поддержать всех участников конкурса, мы все интересно и с пользой провели время! "Почему именно я должен победить?"... я думаю, что просто хочу этого, как и все другие, иначе зачем участвовать? В своем блоге я постарался собрать информацию таким образом, что бы человек далекий от растениеводства мог с "0" поэтапно разобраться в этом процессе. Знал культуры и сорта растений проверенных временем, нюансы "квартирного земледелия". Постарался как смог, а Вам спасибо за то, что читали! ️ВНУТРИ БЛОГА ТОЖЕ ПРОХОДИТ КОНКУРС! УСПЕЙТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ!️
  8. Я бы соединил клубнику и подсолнух. Только представьте поле растений, напоминающих строением подсолнух, а сверху огромный клубничный цветок. В идеале растение должно быть партенокарпическим, т.е. плодоносить без опыления. И мы получаем целое поле гигантской клубники! Все просто...
  9. Эстетика точности в каждом прикосновении, строгий характер, абсолютная округлость корпуса...
  10. Отличные ребята Наши высаженные уже показались! В проращивателе хоть один один П1 проклюнулся, тоже высадил. Минус кокосового стакана-не больше 2 обильных поливов. Попробую пересадить один прям так, в стакане, в пластиковые 0.5 и посмотреть что будет.
  11. Классная коллекция! На стеллаже не думали автополив как то организовать? Или у них потребности сильно разные в питании?
  12. Решил как то развлечься в зимний период Перцы: NONAME, который подарили на СФ 2021, были пояснительные этикетки, оторвались и пропали (нужна Ваша помощь с идентификацией, если это возможно). Пока назову П1 и П2... Томат: остатки Гаргамель после сезона. Растить планирую на подоконнике под лампой. Для рассады использую заранее подготовленный грунт и кокосовые горшочки 80х80 мм. Семена замочил, и на 3 день получил следующий результат: "Перец N2" проклюнулся весь, а первый так и сидит. Будем ждать... Гаргамель пока только одна семечка, посмотрим. Задача получить по 1 растению каждой культуры/сорта. Перец сейчас даже рассматриваю как подарок товарищу на НГ, он очень любит острое, подарю чтобы сам попробовал вырастить. Приобщить к прекрасному заодно... Жаль, что я не знаю какие это в итоге сорта
  13. 4000к - это температура свечения. Тут важнее спектр лампы и количество Ватт (мощность). Для этих культур и 30W должно хватить с запасом. У меня базилик и под 12W нормально вырос.
  14. Пока рассада-пойдет практически любая лампа, а вот на следующих стадиях роста может и не хватить. Воду из под крана как то по pH стабилизируете?
  15. Пост не совсем про балконные дела или приключения на подоконнике. Сегодня провел время за изучением нейросетей. Хочу поделиться с вами изображениями полученными с использованием искусственного интеллекта. Принцип такой: вводишь в текстовом формате желаемый результат и бездушная машина пытается это изобразить. Чтобы самостоятельно повторить даю ссылку: НЕЙРОСЕТЬ Для работы необходимо залогиниться или зарегистрироваться, далее в раздел «AI Magic tools», далее «Text to Image Generation». Делитесь своими ИИ-шедеврами! Наверняка нечто интересное получится. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО У НАС ЕЩЕ КОНКУРС ПОСТОМ ВЫШЕ ПРО НАШИ УРОЖАИ!
  16. Ужин "дорого-богато": 1) Выращиваем рукколу. (У меня "Синоп") 2) Выращиваем салат айсберг.(На фото "Диамантинас") 3) Выращиваем черри. (В нашем случае это "Балконное чудо") 4) Выращиваем базилик бэйби лиф (У меня "Рози") 5) Выращиваем свинку. (Я купил) 6) Ловим креветки. (Не ловил) Поехали: Мясо подготавливаем к жарке. Соль, специи... и пока оставляем. Ставим вариться креветки. Нарезаем салат: Мясо жарим. В конце накрываем крышкой и оставляем томиться с выключенной плитой на 15 мин. К мясу можно открыть соленья, приготовленные заранее. В моем случае это маринованные огурчики Квирк. Так же в кадр не попал базилик - его поедаем с мясом, очень круто. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
  17. На ситифермах человечество может получать интересующие культуры и виды не только растений. Множество компонентов лекарственных препаратов, а так же средств народной медицины можно получить в контролируемой среде. Контролируемая среда… разве нельзя так назвать ситиферму? Только когда люди научились именно контролю над внешними факторами стали возможны такие открытия как пенициллин, микологические эксперименты и т.д. Большинство открытий в области растениеводства не могли быть сделаны в условиях открытого грунта. Страны, граждане которых раньше всех поймут плюсы ситифермерства ждет процветание и успех. В процессе изучения этого «ремесла» будет проходить и повышение общей технической грамотности населения, расширение кругозора. Лишь бы электричество только дешевело…
×
×
  • Create New...