Jump to content

concentracia

Plant breeder
  • Posts

    54
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    6

concentracia last won the day on April 2 2023

concentracia had the most liked content!

4 Followers

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

concentracia's Achievements

Collaborator

Collaborator (7/14)

  • Great Content Rare
  • Superstar Rare
  • Great Support Rare
  • Collaborator
  • Reacting Well

Recent Badges

87

Reputation

  1. 07.02.23 Последние плоды. В скором времени планируем рубить . Растения очень сильно пострадали. Теперь это бесконечный рассадник белокрылки. Как бы нас не интересовали результаты поставленных нами опытов, нам придется попрощаться с нашими помидорами В первую очередь такое решение было принято из-за того, что вместе с помидорами в теплице находятся перцы, на которых тестируются эксклюзивные субстратные технологии от российских производителей. Задача состоит в том, чтобы узнать насколько хорошо работает технология и собрать урожай с наших перцев. Так как они уже заражены белокрылкой - ситуацию надо срочно решать и действовать нужно немедленно. Осуществили сбор последних плодов. И начали рубить... Меня чуть не съели... Сегодня был в роли мясника. Не скажу что понравилось... Сомнительная вода в каналах. Корневая тоже так себе. Ну и триходермы не наблюдается, только разложившаяся органика... Одна из основных проблем данной технологии из каналов и растворного бака заключается в том, что во время цикла у юзера нет возможности заглянуть в канал и как-то его почистить. Система не очень подходит для выращивания больших растений на длительный период и в каналах забивается грязь. Триходерма почему-то не приживалась в каналах и оставалась размножаться в растворном баке, хотя, я знаю почему) Как нам и писали ранее- триходерма колонией добавляется под корень. А большинство раз мы её добавляли в растворный бак. Такой вариант не может рассматриваться в нашем случае. Именно поэтому такой результат- вся триходерма поселилась в баке, а корневая загрязнилась непоглощённой органикой, та в свою очередь притянула к себе нежелательных существ. Далее на нас напала белокрылка, которая и нанесла роковой удар по нашим помидорам. Лучшее- враг хорошему. Будьте внимательны при использовании органического питания на гидропонных системах. В этой технологии множество нюансов за которыми необходимо следить, иначе последствия будут необратимыми. Вот как-то так, резко и неожиданно мы переходим к новой главе нашей прокаченной теплицы. Нас ждут новые технологии , новые растения, и новые горизонты Пис!
  2. 27.01.23 pH 6.3 Ec 2.25 Днём внутри 22,1* 48% Ночью внутри 18* 37% Днём снаружи -9* 62% Ночью снаружи -7* 79% Заранее пророщенную в сахаре колонию триходермы мы добавили под корень каждому растению ~6мл. 30.01.23 +Taste 30ml 04.02.23 + Taste 30ml Изменений во вкусе и внешнем виде не наблюдается.
  3. 23.01.23 - pH 6.4 Ec 2.2 Днём внутри 21,5* 55% Ночью внутри 15,4* 29% Днём снаружи -9* 64% Замена раствора, проверка и тех.осмотр приборов. Промывка помпы и датчиков в осмотической воде. Промыв каналов.
  4. Нам известны особенности работы с сульфоратором. Влажность контролируется нами в допустимых значениях. Мы использовали инсектицид Теппеки, но результат нас особо не удивил. + изначально была задача избавиться от белокрылки в минимальные сроки и не потерять урожай, а инсектициды гарантированно приведут его в несъедобное состояние))
  5. Мы задействовали оба метода. Под корень тоже добавляли. По каким-то причинам она не прижилась.
  6. 16.01.23 pH 6.5 Ec 2.33 t20* 40% Собрали все плоды. Попробовали на вкус, кисленько, гидропонно... Вкуса добиться пока не получилось. К нам приехал сульфуратор. Говорят классная тема. Попробуем избавиться от белокрылки. Пахнуть будет пуками, но нас это не остановит) Внутри нагревающая лампа. Над ней чаша, в которую засыпается сера. Помещение закрыли, вход во время работы сульфуратора строго запрещён. Будем тестить)
  7. Мы переносимся в Новый Год! 09.01.2023! А начнём мы этот год с парка развлечений, замеченного нами внутри одного из каналов. По началу из-за своей неопытности я решил, что это проросла триходерма каким-то странным образом, но как оказалось вся движуха на видео- это вредитель, под названием Подура. IMG_2246 (video-converter.com).mp4 Планируем проозонировать каналы, растворный бак и бочку с осмосом. Надеемся, что поможет. 10.01-12.01 проводилась ежедневная озонация раствора. 13.01 для лучшего эффекта раствор полностью поменяли. video_2023-02-22_13-30-54.mp4 Спустя несколько дней при повторном осмотре канала было замечено, что количество и активность подуры заметно сократилось. Схема с озонатором оказалось рабочей) Растения привели в порядок после новогодних праздников, подстригли и убрали все лишнее. Количество белокрылки сократилось. На данный момент наши растишки выглядят вот так: На верхних листьях замечен некроз: Также замечены подгнивающие плоды. Их мы в обязательном порядке убираем.
  8. 22.12.2022 pH 6.2 Ec 1.9 За бортом зима, -15*, а у нас в тепличке +20! Погиб таймер на помпу. Помидоры сутки тусовались без воды, но как видно, живые здоровые. Проблему решили, таймер заменили, произвели чистку системы. Температура раствора +21* Белокрылка продолжает безжалостно пожирать наши помидоры. Плоды собираем и выбрасываем. Не едим. Постоянно меняем липучки, они заполняются белокрылкой за считанные дни.
  9. В банке проросла. Попытка подселить колонию к помидорам в растворный бак не дала никаких результатов. Стабильно добавляли мелассу в растворный бак, пытались подпитывать колонию. Подселяли новые колонии по 40-50мл в растворный бак, каналы, даже пробовали давать по 6мл колонии на Taste под корень каждому растению. Особых результатов до одного критического момента мы не видели. 21.12.22 была последняя попытка подселения. Ph 6.1 Ec 2.2 / t* днем 19.6 t* ночью 16.7* . Влажность стабильна в районе 35-55%
  10. 09.12.22 Решили вырастить колонию триходермы в банке с органикой. 1 банка - Simplex Taste (Сахар, аминокислоты, витамины) - показала себя лучше всего, её и использовали. 2 банка - Иван Овсинский (Фульвогумат) хорошую колонию получить не удалось . Вот так сейчас выглядит наша корневая . Добавили 40мл триходермы из 1 банки в конец канала. +20мл Simplex Taste
  11. 08.12.22 Ec 2.2 pH 6.4 Температура в теплице: 19,6* днём ; 16,6* ночью Температура на улице: -14* днём ; -11* ночью Влажность в теплице: 29%-31% Влажность на улице: 75% Температура раствора: 21* Замена раствора, очистка помпы и регуляторов в осмотическом растворе +Barrel Simplex (10мл) - кремний и калий, активирует имунную систему, укрепляет и защищает растение. Внесены изменения в питании. Пропорции (5,6,4)-(A,B,С)-("Плоды А, Б", от "Ситифермер" и "Osmos" от Simplex -КальцийМагний )
  12. 04.12.22 Ec 2.14 pH 6.2 Вернулась белокрылка.. Скучали? Мы-нет) Собрали все плоды, включая зелёные. Планируем обработку серьезными инсектицидами. Кушать плоды после обработки будет нельзя. Повесили липкие листы против вредителей. Хотим узнать насколько серьезно вредители в этот раз атаковали нашу теплицу. Все листья усыпаны белыми насекомыми, планируем обработать все серьезно и полноценно. Обрабатываем перед сном, свет в теплице должен быть выключен, вентиляцию тоже отключаем на 12 часов. Включаем увлажнитель. Задача состоит в том, чтобы помещение максимально пропиталось лекарством. Лекарство "Биотлин" 2мл на 4 литра воды, опрыскиваем в темноте по листу. 07.12.22 Повторная обработка Биотлином 3мл на 6л воды обработка по листу В нашем случае Биотлин оказался неэффективным средством и не принёс нам никаких результатов.
  13. 28.11.22 Появилась теория, что триходерма, добавляемая нами в растворный бак не доходит до корневой системы растений и создаёт колонию внутри бака, а не в каналах с корневой системой. Слив системы+ промывка бака. Ветвям помидора под сильным напором вентилятора поплохело. Ситуацию поправили, ветки подвязали, лишнее отрезали. Заметили странную болячку на стебле растения. Никакой верёвки или проволоки на этом месте не было. Ваши догадки???
  14. 25.11.22 Ec 2.21 pH 6.2 Снег заполнил всю крышу теплицы и солнечного света совсем не хватает. Добавили больше света по таймеру. С 13:00-21:00 Ситуация с температурой внутри держится стабильно. 20-23*
×
×
  • Create New...