Jump to content

Loving life engineer

Plant breeder
  • Posts

    44
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    2

Loving life engineer last won the day on October 1 2022

Loving life engineer had the most liked content!

4 Followers

Basic information

  • Specialization
    Гидропоника

For communication

  • VK
    vk.com/llengi
  • Telegram
    @llEngi

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

Loving life engineer's Achievements

Enthusiast

Enthusiast (6/14)

  • Great Content Rare
  • Superstar Rare
  • Reacting Well
  • Collaborator
  • Great SF

Recent Badges

81

Reputation

  1. N=232 (общий) NH4=35.38 (аммонийная форма) NO3=196.62 (нитратная форма) P=60 K=290 Ca=170 Mg=40 S=92.08 Такой сейчас раствор, все данные в мг/л. Вроде проверенный профиль многими уже. Считаете есть перекос?
  2. #Остряк Неделя 17 Меклон дип вега Осень пришла, настал перцепокалипсис. Всё цветы скинуты, меняю раствор и жду новых, благо уже новые лезут. Интересный опыт, а то уж больно гладко шло всё по началу. Можно сказать это мой первый провал в гидропонике, главное сделать правильные выводы.
  3. Как я это понимаю. Под органикой можно понимать органические соединения которые неизбежно будут появляться в растворе(отмершие корешки растений скажем или случайно опавший листик) которые в дальнейшем будут служить питательный средой для микрофлоры, в том числе и фитопатогенной. Заселяя сменную палочку мы решаем этот вопрос, так как она безопасна для человека и растений, но убивает потенциально опасные бактерии(выделяя антибиотики при вылуплении из спор) и контролирует самостоятельно свою популяцию в случае отсутствия другого органического питания(чем больше сенной палочки, тем меньше сенной палочки так сказать=)) Грибы она не трогает насколько я помню. Видимо я всё-же не совсем правильно понял вашу концепцию поначалу. Буду с интересом наблюдать за отчётами и с удовольствием обсужу интересующие моменты в меру своих познаний.
  4. Более контролируемый процесс, с органикой сенная палочка вроде справляется. Питание в конечном итоге сразу Минеральное идёт, а не надежда что органика правильно переработается и питание поступит в приемлемых пропорциях.
  5. В целом я согласен что питание главное должно подаваться с питательным раствором. Меня устроит любой ответ, не сочтите за придирку, я просто попробовал начать обсуждение. Я не эксперт и сам только изучаю вопрос, а у вас судя по постам есть хоть какой-то результат, следовательно можно что-то предметно обсуждать. Про микоризу интересно конечно. Бытует мнение просто что органика в гидропонном растворе не нужна и усваиваеться питание должно и так без проблем. Беглое гугление сообщает что аминокислоты даёт и гормоны так что возможно в этом есть смысл, но нужно соответствующие поправки в раствор делать добавляя элементы для питания грибов соответственно? Белый свет в люменах позволяет оценить эффективность диодов, а в люксах бюджетно прикинуть энергию на листе - спектрорадиометр это всё таки спец оборудование уже. Я понимаю что он у вас есть, но большинство моих знакомых выращивателей на гидропонике вполне обходятся люксометром(можно и через приложение в телефоне, ну там конечно в попугаях замер получается). Сенная палочка применяется как раз для борьбы с органикой в растворе. Разлагает отмерщие корешки и прочие остатки жизнедеятельности, при вылуплении из спор выделяет антибиотики не позволяющие заводиться патогенной микрофлоре.
  6. Торф не инертный субстрат же, ну и по спорам бактерий и грибов тема не раскрыта. В гидропонике питание получается из питательного раствора, если бактериями из органики генерируется(пусть и с добавлением удобрений) это уже не совсем то. По свету интересна тема, какие источники, каковы характеристики(ключевые люмен/ватт и рубль/люмен). Каков смысл добавления органики если это не сенная палочка конечно(с ней понятно)?
  7. #Остряк Неделя 16 Меклон дип вега Переехал на скорую руку в новый домик, хоть и недостроенный до конца ещё. Температура поднимается потихоньку, подумаю над влажность на неделе и проверю/скорректирую раствор. Плодов пока нет, хорошо что цветы остались немного ещё. С верху поставил лампу на енеон линейках 100 Ватт, линейки от Никиты которые светил раньше повернул для бокового засвета.
  8. #Остряк Неделя 14 ЕС 2,1 PH 5.9 Меклон дип вега Всё плохо товарищи. Ни одного плода не завязывается, смена раствора результата не дала. Грешу на недостаток света + холод. Сейчас до 10 градусов температура с утра, днём чуть разогревается, до тепла в домике минимум неделя ещё - переживут цветы как думаете? Что ещё попробовать можно? Линейки енеона из транспортной заберу и попробую 100 ватт света ещё бахнуть с боку, но тоже к выходным в лучшем случае. Микру от Травика комплексную может по бору пересчитать, проверить в калькуляторе, хотя дефов особо не видать вроде(Состав: Fe – 6%, Mn – 2.8%, Zn – 1.7%, Cu – 0.25%, B – 1.6%, Mo – 0.25% 100гр в литре, по 1мл/л даю). Вобщем прошу подсказок от сообщества.
  9. #Остряк Неделя 13 ЕС 2,2 PH 7,6 Меклон дип вега За неделю прилично подъел раствора мой друг, пш неожиданно улетел вверх. Завтра полную замену раствора сделаю на свежий аналогичный. За выходные пока меня небыло дома - дорос до света и как следствие ожёг. Первые шрамы - засчитаем за украшение горячего парня. Завязаных плодов пока не наблюдаю, хотя и скинутых цветов тоже особо, думаю ситуация выправится после замены раствора и нормализации ПШ. Возможно добавлю бокового света света, а то не особо через густую крону пробивает уже. На скорую руку спустил с полки и прикрутил свет. На неделе активно займусь обустройством его домика - впереди холода, а работы ещё много.
  10. Ну чтож, первая упаковка микры от Травика закончилась, стало быть первая тонна раствора покорилась мне даже если не считать начальные Аквамиксы. Ну и махровый Дварф вам в ленту, пока лидер по весу с уличной установки. Сорт - http://ecotomato.ru/determinants/dwarf_king_aramis
  11. Упирается в свет, море цветоносов, прилично цветов уже. Несколько засохло и скинуто. Завязавшихся пока не вижу. ПШ смотрю подрос до 7.4, нужно раствор на свежий заменить думаю, да всё времени нет. По перцу в рамках челенджа по воскресеньям отчёты, посмотрим может что завяжется.
  12. Снимаю первые пробы. Дварф Золотое Сердце http://ecotomato.ru/determinants/dwarf_golden_heart . Мммм вкусно. Сладкий, упругий. Хочу ещё.
  13. #Остряк Неделя 12 ЕС 1,9 PH 5,9 Меклон дип вега Вынес погулять на фото сессию. Прошёлся по цветочками кисточкой. Плодов пока не видать, ждёмс. Становится тесновато, но я думаю через пару недель успею переселить его. 2 недели не проверял раствор, сегодняшний замер показывает что потребление впорядке, пш и ес особо не уплыли, что неможет не радовать.
  14. Планирую эксперимент выращивания в подпоре на народном рецепте АХ+СК, есть предложения что вырастить на подоконнике? Топ голосования закину в 1 горшок, фото отчёт роста приложу. Как голос принимается комментарий или лайк существующего коммента с предложением. Голосование продлится 2 недели или до готовности системы под посадку на крайний случай.
  15. Какова цена за 1000л раствора? Могу предложить вам вариант для эксперимента? Акварин хвойный + селитра кальциевая 277р + 70р = 347р на 1000л рабочего раствора. по грамму каждого компонента на литр раствора. Удобнее приготовить концентраты сразу, инструкцию прилагаю. Как правильно приготовить концентраты по схеме АХ+СК 1:1. Пример на 300 литров: Необходимо в 1.5л бутылку засыпать 300 грамм АХ и на 2/3 залить горячей водой, а затем интенсивно перемешать встряхивая (может уйти много времени, чем горячее вода тем лучше). Затем долить до полного объема. На дне не должно оставаться нерастворимого осадка. Такую же процедуру повторить для второй бутылки и селитры кальциевой (СК). Получаем две емкости каждая из которых является концентратом 200 к 1 по отношению к рабочему раствору, т.е. в 200 раз концентрированнее его. ПРИМЕР ИЗГОТОВЛЕНИЯ РАБОЧЕГО РАСТВОРА: Приготовим рабочий раствор на 10 литров. Для этого отмеряем из каждой емкости (с концентрацией 200:1) по 50 мл и вливаем по очереди перемешивая. Рабочий раствор готов.
×
×
  • Create New...