Jump to content

Herbarium

Plant breeder
  • Posts

    29
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    2

Herbarium last won the day on December 27 2022

Herbarium had the most liked content!

About Herbarium

  • Birthday 06/01/1992

Basic information

  • Gender
    Мужчина
  • City
    Москва
  • Specialization
    Подоконник
    балкон
    веранда

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

Herbarium's Achievements

Enthusiast

Enthusiast (6/14)

  • Great Content Rare
  • Great Support Rare
  • Collaborator
  • First Post
  • Conversation Starter

Recent Badges

24

Reputation

  1. Отчет получился сильно запоздалый, извиняюсь, после новогодних праздников с трудом удаётся войти в режим ведения блога, но руководствуюсь мыслей - лучше поздно, чем никогда)) Горшки № 1 и 2: ~ 66-й день после прорастания. (фото от 10 января) Наблюдение: пожелтения особо не прошли в горшке с 100% грунтом. В горшке с добавлением перлита и кокоса - растения выглядят лучше. Круглый горшок тоже с добавлением кокоса и перлита - отличный рост и без пожелтений. Вывод: данное сравнение меня немного удивило, так как я полагал, что в горшке с кокосом и перлитом будет дисбаланс по питанию, (т.к. кокос забирает в себя много кальция и магния , а отдаёт калий - ведь кокос был не буферизирован, а только промыт проточной водой из крана), но на деле оказалось, что в чистом грунте растения чувствуют себя хуже, чем в смеси грунта, перлита и кокоса.. Возможно растениям в чистом грунте не хватало воздуха в корнях или же причина в pH. В опыте я старался минимизировать вмешательство в процесс, не сильно контролировать питание и pH фактор, чтобы приблизиться к обычному бытовому пользователю. Но теперь мне хочется начать следующий опыт с немного бо'льшим контролем. Всех благодарю за внимание, в скором времени продолжу блог, но с новыми растениями
  2. Горшки № 1 и 2: 51-й день после прорастания. Наблюдение: Хороший рост) Пока решил нарастить листвы до момента цветения, а после можно подвести итоги сравнения. pH метр приехал с ozon, но оказался бракованным, поэтому перезаказал другой, жду для замеров). Пока растения в 100% грунте немного отстают во внешнем виде (небольшие пожелтения) надеюсь выравнию pH и будет всё ок) *Горшок №3 (круглый серый горшок с базиликом) - 37-й день после прорастания. (смесь грунт, коко, перлит) - всё в порядке)
  3. Возможно действительно было мало света , интересно посмотреть как будет дальше под лампой 40вт) Грунту даёте немного подсыхать?
  4. Горшки № 1 и 2: 44-й день после прорастания. Наблюдение: позавчера сделал подкормку минеральными удобрениями от GroBro Gromagix, концентрация минералов в растворе 630ppm. Комплексные минеральные удобрения считаю лучшим способом быстро восполнить нехватку элементов. Далее продолжу давать чисто органику, хочется на ней вытянуть весь цикл. Сегодня приехал pH-метр буду делать замеры, напишу в следующем посте. А пока два дня поливал водой 50/50 (водопроводная + обратный осмос). Спустя 2 дня после подкормки минеральными удобрениями и миксом воды - наблюдаю улучшения в росте базилика - он ускорился и начали проходить пожелтения и деформация листьев. *Горшок №3 (круглый серый горшок с базиликом) - 30-й день после прорастания. (смесь грунт, коко, перлит) - всё в порядке)
  5. да, вот кучнее боялся по-началу их сажать , а в круглый горшок высыпал горсть и хорошо растут и смотрятся
  6. Горшки 1 и 2: 42й день после прорастания. Наблюдение: Полёт нормальный, но у базилика в горшке №1 между прожилками листья начали немного желтеть. И в обоих горшках у некоторых ростков начались небольшие деформации листьев. Так как питание для всех одинаковое, подразумеваю, что может быть проблема с pH. На днях приедет pH метр - буду делать замеры вливаемого раствора и дренажа. * круглый серый горшок с базиликом - примерно день 28 после прорастания. (смесь грунт, коко, перлит)
  7. Сравнение: * 1 горшок: Грунт 100% * 2 горшок: Грунт 80% + (перлит + кокосовый субстрат) 20% Растения: * Базилик Карликовый - 38-й день после прорастания * Розмарин Росинка - 38-й день после прорастания Полив: осмос (30 ppm). Поливаю примерно 1 раз в 2 дня, позволяю просыхать верхнему слою субстрата. Удобрения: Aptus Startbooster 0.1мл / 1л + BioBizz Bio Grow 1мл/1л - один раз в неделю. Вентиляция: вентилятор на прищепке направлен на светильник, поток воздуха напрямую не направлен на растения, скорее попадает на них и субстрат после отражения от стены. Наблюдение: Спустя примерно 30 дней после прорастания: базилик в горшке 2 (Грунт 80% + 20% (перлит + кокосовый субстрат) - догнал в развитии базилик в горшке с 100% грунтом, и есть ощущение, что даже начинает перегонять) посмотрим, что будет дальше. Но это может подтвердить мнение о том , что растения в 100% грунте стартуют быстрее, чем в кокосовом субстрате. Но спустя некоторое время (3-4 недели) растения в коко субстрате начинают быстрее расти. * круглый серый горшок с базиликом - примерно день 24 после прорастания. (смесь грунт, коко, перлит)
  8. Сравнение: * 1 горшок: Грунт 100% * 2 горшок: Грунт 80% + (перлит + кокосовый субстрат) 20% Растения: * Базилик Карликовый - 31-й день после прорастания * Розмарин Росинка - 31-й день после прорастания Полив: осмос (30 ppm). Поливаю примерно 1 раз в 2 дня, позволяю просыхать верхнему слою субстрата. Удобрения: Aptus Startbooster 0.1мл / 1л + BioBizz Bio Grow 1мл/1л - один раз в неделю. Вентиляция: вентилятор на прищепке направлен на светильник, поток воздуха напрямую не направлен на растения, скорее попадает на них и субстрат после отражения от стены. Наблюдение: Базилик в горшке (100% Грунт ) по-прежнему опережает в развитии горшок со смесью грунта и кокоса, примерно на 1-2дня. Возможно совпало так из-за небольшого количества семян. в следующий раз выборку сделаю минимум по 20 семян в 1 горшке, чтобы было явно видно разницу. * круглый серый горшок с базиликом - примерно день 18 после прорастания. При густой посадке красиво смотрится))
  9. Советую вам сначала почитать книжки, набраться знаний, а потом спорить на подобные темы)
  10. Растения: * Базилик Карликовый - 26й день после прорастания * Розмарин Росинка - 26й день после прорастания Сравнение: * 1 горшок: Грунт 100% * 2 горшок: Грунт 80% + (перлит + кокосовый субстрат) 20% Полив: осмос (30ppm) + Aptus Startbooster 0.1мл / 1л + BioBizz Bio Grow 1мл/1л Наблюдение: Базилик в горшке (100% Грунт ) по-прежнему опережает в развитии горшок со смесью грунта и кокоса, примерно на 1-2дня. Заметил, что лекарственные травы медленнее растут, чем острые перцы)) но надеюсь, что в ближайшую неделю хорошо нарастят корневую и пойдут в активный рост! Уже наблюдаю, что в последние 3 дня стали по-активнее пить. Но боюсь, что к концу Кубка собрать урожай не успею.. Но хоть к новогоднему столу будет у меня зелень!
  11. Химию получают из органики)) и на гидро получаются прекрасного вкуса продукты если соблюдать условия выращивания и доводить урожай до созревания, а не срывать зелёными. Я советую для лучшего вкуса ягод и плодов выращенных гидропонным способом всегда добавлять в раствор к минеральным удобрениям органические добавки и полезные бактерии, тогда вкус будет не хуже органического-огородного выращивания - 100% проверено! * Состав раствора имеет значение, но основная проблема еды на прилавках не гидропоника, а то что продуктам не дали дозреть на ветке.
  12. было время - организовывал) в начале этого года сократил коллекцию, оставив 10% от всех растений - не было возможности ухаживать и кошки знатно чудили с горшками , опрокидывая и подъедая растения) поэтому сейчас горшков не много, но на днях я уже заметил тенденцию к росту их количества и похоже , что капельный полив скоро достану из дальнего угла
  13. я вот и думаю тоже прибивает их что-то к земле наверное. сильный пучок видимо. Светильник потребляет 18W и возможно синего много спектра. А у вас какой мощности?)
  14. Растения: * Базилик Карликовый - 18й день после прорастания * Розмарин Росинка - 14й день после прорастания Сравнение: * 1 горшок: Грунт 100% * 2 горшок: Грунт 80% + (перлит + кокосовый субстрат) 20% Полив: осмос (30ppm) + Aptus Startbooster 0.1мл / 1л + BioBizz Bio Grow 1мл/1л Наблюдение: Базилик в горшке (100% Грунт ) по-прежнему опережает в развитии горшок со смесью грунта и кокоса, примерно на 1-2дня. В горшки досеял немного базилика)
×
×
  • Create New...