Jump to content

Неждана

Beginner
  • Posts

    17
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    3

Неждана last won the day on January 31 2023

Неждана had the most liked content!

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

Неждана's Achievements

Apprentice

Apprentice (3/14)

  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • First Post

Recent Badges

21

Reputation

  1. Продолжение про редиску. Похоже, данные сорта реально хороши для домашнего огорода. Уже начали наливать корнеплоды. Фото сделано сегодня.
  2. А кабачок распустил второй цветок. Это цуккини японской селекции Комо F1.
  3. Я готовлюсь к появлению круглогодичной отапливаемой теплицы типа зимнего сада, где помимо обычных овощей будут расти южные фрукты. Соответственно, надо отработать технологию борьбы с вредителями без химии.
  4. Базилик их точно не отпугивает. Этим летом слизни сожрали его напрочь. Как зеленый, так и фиолетовый. Слышала, что помогают утки Индийский бегунок. Они и грядки не портят, как куры, и вредителей едят, особенно улиток и слизней. Планирую попробовать на следующий год.
  5. Одна из самых больших, на мой взгляд, проблем при выращивании растений дома и в теплице - паутинный клещ. Не раз слышала рассказы, как его многократно травили убойной химией, а он все равно потом опять появлялся. Я принципиально против использования ядов на съедобных растениях и в жилых помещениях. Сдерживать паутинного клеща помогает биопрепарат фитоверм, но временно. Еще работающий вариант - летом вынести пораженные растения на улицу и поставить на газон. Через неделю примерно паутинный клещ исчезает, видимо, ему условия не подходят либо какие-то природные хищники его прибирают. Решила попробовать вариант с хищниками и дома - приобрела хищного клопа фитосейюлуса. Его пища как раз паутинный клещ. Посмотрим, поможет ли.
  6. Про редиску дома. Важные плюсы - дома ее никто не ест из насекомых, плюс она не уходит в цвет. Минусы - не все сорта удаются дома. У меня получилось вырастить только гибриды. Нужен хороший свет, окна мало. В первые дни всходов нужна низкая температура. Я решаю эту проблему тем, что основной огород у меня на чердаке, где на полу градусов 16. Возможно, тем, кто живет в квартирах, можно на ночь в холодильник ставить, если влезет контейнер. Из того, что выращивала прошлой зимой, лучше всего показал себя гибрид Селеста. Все редисины дали корнеплоды обычного размера. В этгм году экспериментирую с 4 сортами - Дуся, Царевна и Мечта Алисы - по рекомендациям домашних огородников, и Прометей - случайно увидела в магазине пакетик с надписью Для балкона и подоконника. Сею по 1 семечку примерно через 5 см друг от друга. Примерно на 1,5 суток контейнер накрываю пленкой и ставлю на теплый пол в санузле, потом пленку снимаю и в холод на чердак, под лампу. Примерно часов 12 светит. Всходит очень быстро. Важно не упустить, иначе вытянется, и все - урожая не жди. Если вытянулась не сильно, можно подсыпать землю, мне это помогало. Фото выше - как этот посев выглядит сегодня. Надеюсь писать о результатах этого эксперимента и выкладывать фото.
  7. В данный момент растет базилик, фото уже выкладывала, три сорта салата, помидоры, кабачок, редис, руккола, острый перец. Вот кое-что, фотографировала сегодня:
  8. Выращиваю все в земле, стремлюсь и дома обойтись без химии, на огороде органическое земледелие работает прекрасно, дома пока не со всеми растениями получается.
  9. Одно из самых легко растущих дома съедобных растений - базилик. Как завести? Можно посеять, можно укоренить в стакане с водой купленные в магазине побеги (отрезать для укоренения верхушки по 7-10 см). Дальше высадить в горшочки (очень удобны ячейки для рассады 250- 300 мл), ждать, когда вырастет, и съедать потихоньку. Сначала верхушки отщипнуть, потом над оставшимися листьями пойдут расти боковые побеги, дождавшись нормального размера, их срывать. Потом можно подкормить и оставить еще расти, а можно выкинуть и посадить новый. Новый надо сажать заранее, пока старый еще весь не съели. Фото: Сеянцы, Они же, рассаженные по отдельным емкостям, такого объема вполне достаточно Растения, которые сейчас употребляются в пищу, съедены верхушки, растут боковые побеги. Обычно отрезаю верхушку, оставляя нижнюю пару листьев, из их пазух растут боковые побеги, иногда даже из пазух семядольных листьев вырастают Многократно ощипанные кустики фиолетового базилика, выращенные из срезанных в парнике в начале осени побегов
  10. Что легко и без проблем растет дома (в зимний период естественно под лампами): лук, петрушка, щавель, шпинат, базилик, салат, руккола, чуть сложнее редис и укроп. Также легко растет и всю зииу непрерывно плодоносит ремонтантная земляника, даже был опыт без ламп на светлом окне. В этом году экспериментирую с ремонтантной клубникой. Урожай, конечно, меньше, чем в огороде, но вкус и аромат не хуже. Довольно безпроблемны острые перцы, даже без ламп растут и дают плоды, хоть и мало. А вот сладкие ужасно капризны. Помидоры - так себе. Урожай мал, работаю над увеличением. Огурцы - не удаются, хоть ты тресни. Жутко капризный овощ. Сначала растут неплохо, потом начинсют сохнуть листья и завязи, в результате урожай какой-то несерьезный. Собираюсь пробовать другие сорта. Кабачок - в прошлом году дал чисто символический урожай, потом начал сохнуть. По ходу дела буду подробно писать, как и что делаю по каждой культуре с фото.
  11. Фото в качестве примера. Так у меня три стеллажа, (2 Минифермера и один большой самодельный) плюс стол, над которым натриевая лампа. Ну и подоконники.
  12. Считаю, что естественной средой обитания человека является сад. Даже в нашем климате. Живу в Ленинградской области. В связи с событиями последних лет продали квартиру и купили дом в частном секторе города-райцентра. Второй год занимаюсь зимним огородом. В этом году получается лучше, чем в прошлом. Моя цель - полностью автономное существование. Для начала самообеспечение продуктами, ибо то, что нам впаривают в магазинах - это не совсем еда. Мой принцип - никакой монокультуры. Широчайшее разнообразие всего, чего только можно. Этот подход (не класть все яйца в одну корзину) уже не раз выручал на даче и на огороде. Если не вырастет одно, другое, значит, вырастет остальное. Ну а теперь конкретно. В этом году получается обеспечивать себя зеленью. Вот прямо сейчас едим салат, петрушку, лук, базилик. Не по листику, а нормально, как привыкли.
×
×
  • Create New...