Jump to content

Recommended Posts

22 минуты назад, Дмитрий Денисов сказал:

Изначально я собирался включить такой ролик только в одну из своих книг ......

А у Вас уже есть книги о перепеловодстве? 

Поделитесь, пожалуйста, ссылкой. Мне сейчас это очень важно. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Перепелочка сказал:

А у Вас уже есть книги о перепеловодстве? 

Поделитесь, пожалуйста, ссылкой. Мне сейчас это очень важно. 

Отдельной книги по перепелкам нет ....... в одной из книг есть раздел про перепелок - но там пока только общая информация, описание плюсов и минусов, некоторые расчеты по промышленному разведению ........ но помнится, одна женщина продает очень неплохой курс - там практически всё, что нужно начинающему перепеловоду для организации небольшого хозяйства ...... если вспомню, как называется курс - сообщу.

Ну а так, по мелочи, если есть необходимость -  задавайте вопросы здесь, в личку, или через почту

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Дмитрий Денисов сказал:

Нашел ........ Валентина Шеваренкова ....... ролик на Ютубе называется "Устройство перепелятника. Личный опыт"

Спасибо 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Перепелочка сказал:

Сегодня грустный день. У меня умерло двое цыплят.

К сожалению бывает всякое, даже несмотря на то что вроде всё было хорошо ........ надеюсь, ваши огорчения на этом закончатся.

Может с кормом проблемы ? ...... чем вообще кормите, чем поите ?

 

Edited by Дмитрий Денисов
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

❗К кормлению перепелов я подхожу очень тщательно. 🍼Молодняк кормлю кормом для перепелят (ПК-5), 🐤подросших кормлю кормом (Мастер цыпа).

ПК-5 по началу обязательно перемалываю дополнительно. Потом, постепенно перевожу на неперемолотый корм. 🐣"Мастер цыпа" 🐣ввожу постепенно подмешивая в ПК-5 несколько дней подряд. И конечно, смотрю за состоянием птенцов.

Воду тоже поначалу даю кипяченую, но без всяких добавок.

Сегодня,переживая не заразились ли малыши от умерших, я для профилактики добавила в воду капельку соды.

 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Перепелочка сказал:

Молодняк кормлю кормом для перепелят (ПК-5), 🐤подросших кормлю кормом (Мастер цыпа).

Воду тоже поначалу даю кипяченую, но без всяких добавок.

Сегодня,переживая не заразились ли малыши от умерших, я для профилактики добавила в воду капельку соды.

 

Не знаю, как сейчас насчет специализированных кормов для перепелов (с качеством всех видов отечественных кормов сейчас вообще беда) ..... обычно до 2 недель используется обычный куриный стартовый комбикорм для цыплят, содержащий все требуемые микроэлементы ..... далее используется комбикорм для несушек.

Сода ослабит кислотность - что не только ухудшит пищеварение, но и создаст более благоприятную среду для развития бактерий ........ в воду на 5-7-й день (чисто разовая суточная пропойка) желательно добавить либо трихопол (или его аналог), либо фуразолидон (он более токсичен, но по сути это единственный препарат бьющий сальмонеллу) ...... ну а далее желательно делать такую пропойку каждые 2 недели

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Дмитрий Денисов сказал:

Не знаю, как сейчас насчет специализированных кормов для перепелов (с качеством всех видов отечественных кормов сейчас вообще беда) ..... обычно до 2 недель используется обычный куриный стартовый комбикорм для цыплят, содержащий все требуемые микроэлементы ..... далее используется комбикорм для несушек.

Сода ослабит кислотность - что не только ухудшит пищеварение, но и создаст более благоприятную среду для развития бактерий ........ в воду на 5-7-й день (чисто разовая суточная пропойка) желательно добавить либо трихопол (или его аналог), либо фуразолидон (он более токсичен, но по сути это единственный препарат бьющий сальмонеллу) ...... ну а далее желательно делать такую пропойку каждые 2 недели

Спасибо за совет 👍

 

Подскажите, пожалуйста, а можно ли было предпринять какие-то экстренные меры помощи заболевшим птенцам. Я их пыталась отогреть.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Не видя, трудно что-либо советовать ...... если бы это было явное переохлаждение, наличие сквозняков, либо перегрев - тогда вероятно достаточно было бы просто скорректировать условия содержания, и всё бы вернулось в норму (если конечно холод-жара не были слишком длительными) ....... но скорее всего, это бактериалка - именно поэтому в целях предупреждения падежа многие трихополят воду уже в первый день (и пожалуй это оправдано, т.к. окультуренные перепела рождаются имунно слабыми).

От умерших цыплят следует избавляться как можно быстрее - именно потому мне приходилось первые 3 дня ежечасно проверять состояние птичек ........ кстати, какая температура в помещении, в каких условиях (клетка, коробка, подстилка, тип поилки) содержите птичек ? ...... как долго они на свету, есть ли затенение от прямого освещения, используете ли какие-нибудь лампы ?

Link to comment
Share on other sites

Закаливание - приучение к комнатной температуре после инкубатора.З

акаливаю я перепелят постепенно.

Сначала я пересаживаю малышей из брудера в маленькую коробочку только для того, чтобы быстро поменять подстилку. Делаю это ежедневно утром и вечером, т.к. перепелята маленькие и важно поддерживать чистоту в брудере.

На четвёртые сутки я приоткрываю часть брудера на пол часа и смотрю как ведут себя малыши и при уборке оставляю их в коробочке уже подольше.

Следующий этап это "переезд" в клетку на часик. Я обязательно слежу, чтобы малыши не замёрзли.

Ну, а когда они уже совсем освоят жизнь без подогрева,т.е. примерно через неделю,посажу их в большую клетку. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Мой отпуск подходит  к концу. Настроение не ах.

Да ещё и старшенькие перепела подводят. Один из них по утрам (примерно с 4 до 5 ) жутко орет.

В городе ему не жить. Там ведь соседи…

Не знаю, как быть и что делать с ним…

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

В 29.07.2022 в 16:04, Перепелочка сказал:

Мой отпуск подходит  к концу. Настроение не ах.

Да ещё и старшенькие перепела подводят. Один из них по утрам (примерно с 4 до 5 ) жутко орет.

В городе ему не жить. Там ведь соседи…

Не знаю, как быть и что делать с ним…

Да, ответственное это дело - разводить живых существ... Желаю Вам собраться и придумать оптимальное решение!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 29.07.2022 в 20:04, Перепелочка сказал:

Мой отпуск подходит  к концу. Настроение не ах.

Да ещё и старшенькие перепела подводят. Один из них по утрам (примерно с 4 до 5 ) жутко орет.

В городе ему не жить. Там ведь соседи…

Не знаю, как быть и что делать с ним…

А вы перепелов в квартире разводите? Выращиваете?

Говорят от них пахнет, ну и шума много. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, mini_ferma_nsk сказал:

А вы перепелов в квартире разводите? Выращиваете?

Говорят от них пахнет, ну и шума много. 

Да в квартире. 

Запаха нет, я убираю каждый день. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Перепелочка сказал:

Да в квартире. 

Запаха нет, я убираю каждый день. 

а писк?

и разделывать в квартире будете?

Link to comment
Share on other sites

В 28.07.2022 в 21:57, Перепелочка сказал:

..... когда они уже совсем освоят жизнь без подогрева,т.е. примерно через неделю,посажу их в большую клетку. 

 

Клетка клеткой - но сквозняков (и даже не сквозняков, а просто движение воздуха) они не любят ....... может понадобиться закрывать клетку почти со всех сторон ......... кстати, если в комнате светло - лучше сверху сделать крышу с козырьком, иначе могут начать клевать друг дуга

В 29.07.2022 в 16:04, Перепелочка сказал:

Один из них по утрам (примерно с 4 до 5 ) жутко орет

Ну, петух есть петух )) ...... если нужны только яйца - тогда от петуха можно избавиться, а курочки в основном не орут ...... однако, если избавитесь от петуха - тогда через некоторое время (обычно не более 1 года, т.к. после этого времени у перепелок резко падает яйценоскость, так что их после этого срока пускают на мясо) придется покупать либо новых перепелок, либо инкубационные яйца

P.S. Кстати, я создал соседнюю тему по поводу лечения перепелят свистом

.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

📅 Нам уже две недели. 🦃

Перепелята  подросли. У них уже симпатичные пёрышки.  

😉😉😉

И я решила устроить им переезд ⛪ - пересадить их в большую клетку.

Идея отличная! Но, оказывается, есть одно НО…

Между прутьями клетки слишком большие расстояния.

😂😂😂

Через несколько минут часть перепелят вылезали через кормушку наружу. 

Чтобы предотвратить окончательный и бесповоротный побег, пришлось посадить их обратно в маленькую клетку.

🤔🤔🤔

Буду ждать, пока подрастут еще!!!

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...