Jump to content

Как я стал Сити-Фермером.


Орлов
 Share

Recommended Posts

Друзья, всем доброго дня.        
Расскажу вам свою историю как я стал Ситифермером.  Сразу хочу сказать, что у меня нет специального образования, опыта и  времени этим заниматься.
Поэтому я пойду своим, особым путём, основанным на интуиции и желанием  минимальными усилиями добиваться приемлемого результата.  Прочитал тут хорошую мысль, что Сити-Фермер это тот, кто таковым себя ощущает. Я пока таковым себя не ощущаю, но уверен,  что главное - стремление.
Для меня Сити-Фермер, это состояние души, здоровье, будущее, уверенность что в случае чего смогу прокормить себя и свою семью. Не серьёзно, наши родители в 90 выжили благодаря  дачным участкам. Спустя 30 лет история может повториться, не дай бог конечно.
Но, у нас появились технологии, роботы, автоматика и т.д

Да, ещё,  это мой первый блог, так что не судите строго, но обязательно критикуйте если что…

 

Edited by Орлов
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Началось все с того, что у нашей семьи  появился свой дом за городом. Мы давно об этом мечтали.
Свой красивый, тёплый дом в котором можно жить, даже зимой)). Раньше у нас был только летний, дачный домик. Мы его тоже любили, но только летом. А зимой, в новогодние каникулы,  просто мечтали о том, что  под звуки снежной вьюги будем  сидеть у камина,  завернувшись в тёплые пледы.

Но, вы же знаете, мечты сбываются и теперь у нас есть наш «милый дом». . 
Мне сразу понравилась  идея Сити-Фермерства. И я всегда знал, что в нашем доме, обязательна должна быть Ситиферма. Я не знал какая, но знал точно, что должна быть.

А дальше все случилось само собой. Я был в Москве по делам и в магазине у Николая Горшкова увидел вот такую замечательную установку. Она была как будто из будущего, белая, светящаяся, вся в трубочках, дисплей с цифрами.  Я сразу понял, это она…  наша ситиферма..

758B655B-037B-4FCB-9F59-E0C551CA9DD5.thumb.jpeg.bb095c84824d95865348e7a81cf6e3cc.jpegИ сейчас, спустя год, после того как она появилась в  нашем доме, я  могу сказать точно, что для нашей семьи это просто необходимая вещь. 

Edited by Орлов
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Дмитрий Денисов сказал:

А установка, я так понимаю, чисто гидропонная (солевая) ......

Ну почему сразу солевая?  все зависит от используемых удобрений.. ) И что плохого в минеральных удобрениях?

Edited by Орлов
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Орлов сказал:

Ну почему сразу солевая?  все зависит от используемых удобрений..

И что плохого в минеральных удобрениях?

Нет, я не сторонник стереотипа "Гидропоника это зло" )) ...... главное, чтобы гидропоном не увлекались чрезмерно (в смысле передозов и использования готовых покупных смесей, состав которых очень сомнителен )

А по поводу солевой - я всего лишь о том, что оборудование (насосы, помпы), подходящее для солевой, не очень подходит для использования жидкосредной органики - которая хотя и может быть похожей на воду, но имеет более высокую плотность, а также тенденцию к образованию взвешенных частиц, (по сути образуя крупицы биофлока), тем более учитывая необходимость подъема жидкости на некоторую высоту

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Орлов сказал:

Началось все с того, что у нашей семьи  появился свой дом за городом. Мы давно об этом мечтали.
Свой красивый, тёплый дом в котором можно жить, даже зимой)). Раньше у нас был только летний, дачный домик. Мы его тоже любили, но только летом. А зимой, в новогодние каникулы,  просто мечтали о том, что  под звуки снежной вьюги будем  сидеть у камина,  завернувшись в тёплые пледы.

Но, вы же знаете, мечты сбываются и теперь у нас есть наш «милый дом». . 
Мне сразу понравилась  идея Сити-Фермерства. И я всегда знал, что в нашем доме, обязательна должна быть Ситиферма. Я не знал какая, но знал точно, что должна быть.

А дальше все случилось само собой. Я был в Москве по делам и в магазине у Николая Горшкова увидел вот такую замечательную установку. Она была как будто из будущего, белая, светящаяся, вся в трубочках, дисплей с цифрами.  Я сразу понял, это она…  наша ситиферма..6284FE0D-AD06-4A0C-B533-EBEA12979EA6.thumb.jpeg.94646deb0eed421cedf0bcb78b7e7d2b.jpeg

И сейчас, спустя год, после того как она появилась в  нашем доме, я  могу сказать точно, что для нашей семьи это просто необходимая вещь. 

Да, такая вещь всегда пригодится👍🙌))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Орлов сказал:

Началось все с того, что у нашей семьи  появился свой дом за городом. Мы давно об этом мечтали.
Свой красивый, тёплый дом в котором можно жить, даже зимой)). Раньше у нас был только летний, дачный домик. Мы его тоже любили, но только летом. А зимой, в новогодние каникулы,  просто мечтали о том, что  под звуки снежной вьюги будем  сидеть у камина,  завернувшись в тёплые пледы.

Но, вы же знаете, мечты сбываются и теперь у нас есть наш «милый дом». . 
Мне сразу понравилась  идея Сити-Фермерства. И я всегда знал, что в нашем доме, обязательна должна быть Ситиферма. Я не знал какая, но знал точно, что должна быть.

А дальше все случилось само собой. Я был в Москве по делам и в магазине у Николая Горшкова увидел вот такую замечательную установку. Она была как будто из будущего, белая, светящаяся, вся в трубочках, дисплей с цифрами.  Я сразу понял, это она…  наша ситиферма..6284FE0D-AD06-4A0C-B533-EBEA12979EA6.thumb.jpeg.94646deb0eed421cedf0bcb78b7e7d2b.jpeg

И сейчас, спустя год, после того как она появилась в  нашем доме, я  могу сказать точно, что для нашей семьи это просто необходимая вещь. 

Как у Вас всё удачно сложилось!🤞🏻🍀

Link to comment
Share on other sites

В 07.08.2022 в 20:39, Дмитрий Денисов сказал:

Нет, я не сторонник стереотипа "Гидропоника это зло" )) ...... главное, чтобы гидропоном не увлекались чрезмерно (в смысле передозов и использования готовых покупных смесей, состав которых очень сомнителен )

А по поводу солевой - я всего лишь о том, что оборудование (насосы, помпы), подходящее для солевой, не очень подходит для использования жидкосредной органики - которая хотя и может быть похожей на воду, но имеет более высокую плотность, а также тенденцию к образованию взвешенных частиц, (по сути образуя крупицы биофлока), тем более учитывая необходимость подъема жидкости на некоторую высоту

Всегда приятно иметь дело со знающими людьми.)  спасибо за комментарий .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

У меня отключена возможность редактирования своих сообщений. Ограничение по времени((

у меня так не получится вести свой блог. Подожду, может Админы сжалятся?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.08.2022 в 14:06, Орлов сказал:

У меня отключена возможность редактирования своих сообщений. Ограничение по времени((

у меня так не получится вести свой блог. Подожду, может Админы сжалятся?

Нет проблем) С нас — расширение границ, с вас — интересный блог)

 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Сердечно благодарю администрацию за предоставленную возможность.

Продолжаю своё повествование. 
Спустя  почти год, после начала эксплуатации данной гидропонной системы, хочу сразу сделать несколько выводов

 По технологии.

Можно сказать, что в данной домашней, гидропонной установке совмещены две технологии: периодическое подтопление и техника питательного слоя.  Совмещение этих двух принципов видимо и даёт системе невероятную эффективность.
В ней растёт и всходит буквально всё!
В какой-то момент, я уже не заморачивался с ПШ  и сменой раствора, а просто месяцами доливал воду с удобрениями.
Был момент,  когда у меня закончились удобрения и растениям пришлось больше трёх  недель жить на чистой  воде. Не могу сказать, что при этом, они чувствовали себя хорошо. Но факт остается фактом, большинство растений спокойно пережили этот период голодания. Вода в скважине достаточно жёсткая и видимо это их  и спасло.
 Что касается самой системы, несмотря   на отдельные, конструктивные недостатки и серьёзные неудобства при ее эксплуатации и обслуживании, Могу сказать, что это одно из лучших решений на рынке которые мне доводилось видеть. Повторюсь, это домашняя система  и требовать от неё большего не стоит . Но она смогла,  всю зиму, обеспечивать нашу семью  из 3 человек (+друзья и гости)  свежей зеленью.

30889069-5BF7-444F-8E35-A45620618907.thumb.jpeg.ea31f9e4d63f37f737770b78904c0048.jpeg

Это действительно прекрасно, когда за окном снег и мороз а у тебя дома растёт  зелёный садик.
 

Но, самое главное, обилие зелени в блюдах это уже не просто модный  тренд, это здоровье и необходимость.

Edited by Орлов
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Орлов сказал:

Был момент,  когда у меня закончились удобрения

А чем питается растение? Самостоятельно мешаете или комплексные используете ?   

 

3 часа назад, Орлов сказал:

. Но факт остается фактом, большинство растений спокойно пережили этот период голодания.

Полностью согласен - особенно салатов касается . На воде как мне показалось совсем не страдают  в конце цикла при промывке 

Link to comment
Share on other sites

В 11.08.2022 в 14:25, Rozario Agro сказал:

А чем питается растение? Самостоятельно мешаете или комплексные используете ?   

 

Полностью согласен - особенно салатов касается . На воде как мне показалось совсем не страдают  в конце цикла при промывке 

 

 С моими объемами, нет никакого смысла,  самому мешать удобрения. Кроме того, я плохо разбираюсь в химии. Я больше диванный Сити-Фермер) и просто хочу, что бы в моем доме, без особых хлопот, всегда росла свежая зелень и всякие полезные травы. Что бы я без проблем, мог уезжать из дома на длительное время.
 

Что бы моя семья, круглый год могла кушала настоящие, живые витамины а не искусственные. .

Это как с холодильником, мне не важно как он устроен, главное, чтобы он морозил.

Но, как в любом деле, есть важные элементы, которые должны быть лучшими из доступных.
По этой причине, при выборе питания для растений, я выбрал удобрении FloraNova.

50A6836B-03CD-40C2-9080-936F57F1D5CF.thumb.jpeg.1d81506fe5e5098680c73bb4ed142c09.jpeg
.  По моему мнению, это одно из лучших удобрений на рынке. Действительно, очень крутое удобрение. Позже расскажу о нем более подробно. Сейчас его не купить. И оно стоит не реальных денег. Для салатов точно избыточный вариант, но на старте я решил начать с него. Одна бутылка- очень удобно.
Когда оно закончилось, я перешёл на  Simplex Hydro Vega, тоже отличное удобрение.

8D0598E6-98CB-4D7C-9E33-9784AF856170.thumb.jpeg.173fb03e7e82c76b90e9f00edb34507f.jpeg

Edited by Орлов
Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Орлов сказал:

 

 С моими объемами, нет никакого смысла,  самому мешать удобрения. Кроме того, я плохо разбираюсь в химии. Я больше диванный Сити-Фермер) и просто хочу, что бы в моем доме, без особых хлопот, всегда росла свежая зелень и всякие полезные травы. Что бы я без проблем, мог уезжать из дома на длительное время.
 

Что бы моя семья, круглый год могла кушала настоящие, живые витамины а не искусственные. .

Это как с холодильником, мне не важно как он устроен, главное, чтобы он морозил.

Но, как в любом деле, есть важные элементы, которые должны быть лучшими из доступных.
По этой причине, при выборе питания для растений, я выбрал удобрении FloraNova.

50A6836B-03CD-40C2-9080-936F57F1D5CF.thumb.jpeg.1d81506fe5e5098680c73bb4ed142c09.jpeg
.  По моему мнению, это одно из лучших удобрений на рынке. Действительно, очень крутое удобрение. Позже расскажу о нем более подробно. Сейчас его не купить. И оно стоит не реальных денег. Для салатов точно избыточный вариант, но на старте я решил начать с него. Одна бутылка- очень удобно.
Когда оно закончилось, я перешёл на  Simplex Hydro Vega, тоже отличное удобрение.

8D0598E6-98CB-4D7C-9E33-9784AF856170.thumb.jpeg.173fb03e7e82c76b90e9f00edb34507f.jpeg

Какова цена за 1000л раствора? Могу предложить вам вариант для эксперимента? Акварин хвойный + селитра кальциевая 277р + 70р = 347р на 1000л рабочего раствора.  по грамму каждого компонента на литр раствора. Удобнее приготовить концентраты сразу, инструкцию прилагаю. 

 

Как правильно приготовить концентраты по схеме АХ+СК 1:1. Пример на 300 литров:

Необходимо в 1.5л бутылку засыпать 300 грамм АХ и на 2/3 залить горячей водой, а затем интенсивно перемешать встряхивая (может уйти много времени, чем горячее вода тем лучше). Затем долить до полного объема. На дне не должно оставаться нерастворимого осадка. Такую же процедуру повторить для второй бутылки и селитры кальциевой (СК). 

Получаем две емкости каждая из которых является концентратом 200 к 1 по отношению к рабочему раствору, т.е. в 200 раз концентрированнее его.

ПРИМЕР ИЗГОТОВЛЕНИЯ РАБОЧЕГО РАСТВОРА:

Приготовим рабочий раствор на 10 литров. Для этого отмеряем из каждой емкости (с концентрацией 200:1) по 50 мл и вливаем по очереди перемешивая. Рабочий раствор готов. 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Салют! Знакомый садик ! 🤣

Можеье рассказать о недостатках данного выращивания? Самой системы, или других, не видимых в первом приближении особенностей. 

Link to comment
Share on other sites

В 16.08.2022 в 10:25, Loving life engineer сказал:

Какова цена за 1000л раствора? Могу предложить вам вариант для эксперимента? Акварин хвойный + селитра кальциевая 277р + 70р = 347р на 1000л рабочего раствора.  по грамму каждого компонента на литр раствора. Удобнее приготовить концентраты сразу, инструкцию прилагаю. 

 

Как правильно приготовить концентраты по схеме АХ+СК 1:1. Пример на 300 литров:

Необходимо в 1.5л бутылку засыпать 300 грамм АХ и на 2/3 залить горячей водой, а затем интенсивно перемешать встряхивая (может уйти много времени, чем горячее вода тем лучше). Затем долить до полного объема. На дне не должно оставаться нерастворимого осадка. Такую же процедуру повторить для второй бутылки и селитры кальциевой (СК). 

Получаем две емкости каждая из которых является концентратом 200 к 1 по отношению к рабочему раствору, т.е. в 200 раз концентрированнее его.

ПРИМЕР ИЗГОТОВЛЕНИЯ РАБОЧЕГО РАСТВОРА:

Приготовим рабочий раствор на 10 литров. Для этого отмеряем из каждой емкости (с концентрацией 200:1) по 50 мл и вливаем по очереди перемешивая. Рабочий раствор готов. 

Спасибо, испытаем!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Коллеги, день добрый! Прошло много времени, утекло море  воды, накопилась куча фото и всякого разного опыта. Я вспомнил про  свой блог и решил его продолжить. 
Сразу скажу, что спустя несколько лет с момента появления этой фермы, наша семья не представляет наш дом без неё. Ситифермера при всех её недостатках (про которые  обязательно расскажу позже) продолжает кормить нас круглый год свеже зеленью и живыми витаминами. На ней продолжают расти щавель, петрушка, базилик, салаты нескольких видов, мята, лук иногда руккола. 

717A945F-E016-408C-AEF0-69AA2793ECC9.jpeg

32E88F7F-BC98-45B6-B2DB-B052A79D828C.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Обычно нижний ярус занимает щавель, так как детишки его очень любят и поедают с удовольствием. Я засаживаю его в систему осенью, а дальше, как го постоянно съедают а он продолжает расти.  И может превратиться в заросли которые необходимо иногда прореживать.

F9AD1CB7-1BB1-4C03-A857-0578711D3F0A.thumb.jpeg.eb12a61b50d9e2d80df85d7790f4a730.jpeg

Ещё мы очень любим базилик. Но зимой в магазинах он продается довольно в жалком виде. Так что ферма спасает.

AEE08C04-03A6-46EA-B562-619DA010168E.jpeg.7d9a6a22ef4978ba0bea7d44cb7024a7.jpeg

85F40257-38EB-4F0C-A6EA-66BF64A5934E.jpeg

Edited by Орлов
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

@Орлов, вы раньше писали, что у этой установки, которой вы пользуетесь, есть недостатки и некоторые неудобства в работе. А какие-то альтернативы сейчас появились на рынке, более удобные для непрофессионалов?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 15.01.2024 в 13:28, Администратор СФ сказал:

@Орлов, вы раньше писали, что у этой установки, которой вы пользуетесь, есть недостатки и некоторые неудобства в работе. А какие-то альтернативы сейчас появились на рынке, более удобные для непрофессионалов?

Да, да действительно, альтернативы  на рынке есть, но об этом чуть позже. Сперва хочется закончить одну историю, прежде чем начать новую. 
Хочу рассказать о технических характеристиках и особенностях данной системы. Думаю, будет полезно тем, кто планирует заниматься домашним растениеводством. Основой данной домашней  фермы является система из 6 каналов расположенных на трех ярусах и бака. Раствор их бака,, по трубкам, подается в верхние каналы, а затем перетекает с яруса на ярус и попадает обратно в бак. Каналы изготовлены из качественного пластика и с торцов закрыты заглушками.

955D668F-90FB-446B-9891-394C7FCAFE0C.jpeg.0fa7cd3ca209d7cb7668eae50b7e152c.jpeg

Сливной штуцер защищен фильтром 

7725D943-D4FB-406B-9BD0-D4A6C1E29E68.jpeg.7b498c968eee1381e3b84cff773bdad9.jpeg

Фидтр просто обслуживать 17015D46-1BAB-4FF2-B7FA-5B501598D020.jpeg.362254a69c449b8477dec85ffb70c891.jpeg

Link to comment
Share on other sites

В нижней части системы находится бак с питательным раствором. 
На баке расположен контроллер управления. Сразу хочу сказать, что это худшее решение которое только можно было придумать. Через люк на котором установлен контроллер заливается раствор..

Это конечно жесть6F73630A-301C-495C-AC42-0DC858524BDD.thumb.jpeg.cc8432a07d35289a51c80785d9c77cdf.jpeg

Все на китайском, было довольно сложно разобраться. Но спасибо разработчикам, что предусмотрели пред установленные программы. 
Выбрал одну из них, 15 минут полив 45 минут пауза. Время работы ламп настраивается отдельно. 

Когда раствор в баке заканчивается и начинает срабатывать датчик уровня, то меняется режим полива. 
108BB99C-5C39-4AFE-95BD-6BAE90BEF370.thumb.jpeg.47716ca85893465bbdda9837410fefcc.jpeg

Так и не успел разобраться с этим режимом ((( контроллер в один прекрасный момент просто утонул и погиб на всегда(( 

Отдельно хочу рассказать об освещении. Свет в данной системе довольно продвинутый.

7A1D5ADB-DE4F-4052-864D-4D0BA18EA6FC.thumb.jpeg.8f5b613f518155a6fd0c127c9ea0d273.jpeg
 

Как видно на фото,  спектр довольно качественный. Видим, что есть холодный белый, теплый белый и красный, очевидно 660 нм. 
00DB64AE-897C-401B-BE38-D29A80ED60C9.thumb.jpeg.aa31ad25174cdfb5e7afe506a0d9da07.jpeg
 Мощность светильника 38Вт. Не плохо.!

Но есть одно но, один светильник просто физически не в состоянии  закрыть всю поверхность яруса. Но растет под ним все очень хорошо.

Слив с каналов, все просто.

30EA74A4-0A08-4821-A413-FF857D52ADCF.thumb.jpeg.d885121888d1ffcc359130af689b2d3c.jpeg

Edited by Орлов
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Орлов сказал:

Да, да действительно, альтернативы  на рынке есть, но об этом чуть позже. Сперва хочется закончить одну историю, прежде чем начать новую. 

Отлично, будем ждать) А можно еще один вопрос — опираясь на свой опыт эксплуатации такой системы, вы можете сформулировать какие-то рекомендации, на что обращать внимание при их выборе и покупке? Что хорошо, что приемлемо, а что вообще недопустимо?

Link to comment
Share on other sites

В 24.01.2024 в 11:50, Администратор СФ сказал:

Отлично, будем ждать) А можно еще один вопрос — опираясь на свой опыт эксплуатации такой системы, вы можете сформулировать какие-то рекомендации, на что обращать внимание при их выборе и покупке? Что хорошо, что приемлемо, а что вообще недопустимо?

Хороший вопрос. При всей кажущейся простоте, подобные системы довольно наукоемкие и технологичные устройства.  И печально видеть когда производитель серьезно вкладывается  в свое изделие, продумывает детали и узлы, но  совершенно не думает о тех,  кто будет эксплуатировать  и обслуживать их продукты.  
Данная система для выращивания, яркий тому пример.
Очень не удобно заливается  в систему питательный раствор.  Нужно достать электронный блок и только после этого его можно залить. В результате я  случайно уронил электронный блок в бак и он сразу вышел из строя. При чем не уронить его очень трудно, так как мешаются провода. 
E85ED3C8-BB46-4BBD-9EDE-2C503D0888BF.thumb.jpeg.7ffd4121c32ca7a69583e63463b1bdaf.jpeg

В результате моя автоматика стала выглядеть вот так.(( 

Таймер на свет и таймер на полив.

EA883154-37E8-4C7C-882A-7E15D0AA872F.thumb.jpeg.cd6e654cbbfb3801dd534d4116296da3.jpeg  

Этого, может  было бы достаточно, . но в моем случае, когда я оставляю ферму в автономном режиме на неделю и больше, при такой схеме, есть риск выхода из строя эл.насоса со всеми вытекающими. Получается, что у него нет защиты от сухого хода. А в китайском контроллере это было хорошо реализовано..

Вот и получается, что недопустима такая компоновка, при которой электронный блок контактирует с водой  или находится в непосредственной близости от нее. Замкнет, загорит не дай бог.

Edited by Орлов
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Очень проблематично слить старый раствор из системы, обновить его. Мне кстати, так и не удалось  слить раствор до момента полной разборки и мойки системы. Я это делал уже весной.

Для слива предусмотрено сливное отверстие.
0171FDAB-73FF-4210-938E-18C091C141A9.thumb.jpeg.589cada5ae14d67c46b676d5b1654484.jpeg

Но это отдельный треш. Воспользоваться им не представляется возможным. Открутить конечно можно, но подставить емкость для слива не реально., если только на пол))

Так  выглядит  сливной штуцер

E9B81BED-C088-4430-BA50-D80DDBD8504C.thumb.jpeg.1e0d8ea04ee878a7ff1f564d38903b57.jpeg

Вот колеса в системе довольно качественные. Это необходимо. Особенно в моем случае. Ферма стоит над встроенным в пол конвектором и для удобства работы с растениями, приходиться периодически  перемещать систему при этом  колеса могут наехать на провод и т.д

Поэтому качественные, металлические колеса - это важно.

5C22009B-6265-4426-9C26-64C6981816B9.thumb.jpeg.775daff35aa6b22f3270d415bf2fcae8.jpeg

Edited by Орлов
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...