Jump to content

История про то, как хотели воссоздать сады Семирамиды и побаловать северных горожан витаминами....


Olga
 Share

Recommended Posts

 Всем -привет! Хотелось бы начать свой блог правильно и красиво. Да будет-так!

 Несколько лет назад, небольшая группа увлеченных людей, немного романтиков и фантазеров, решила осуществить свою мечту и построить настоящую аэропоническую сити-ферму. Я расскажу как все начиналось, сколько пришлось всего пережить, какие были препоны и сложности и что из этого получается. Именно-получается, потому что мы идем своей замечательной дорогой и, преодолевая трудности, все таки запсутим огромный комплекс, а в будущем, обязательно создадим свои сады Семирамиды.

AV-2070.jpg

AV-2055.jpg

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  Перед тем, как начать стройку первой фермы, решили зеленые энтузиасты аэропонического дела изучить потребности граждан северной столицы в микроэлементах и нутриентах. Оказалось, что почвы и организмы людей бедны цинком, йодом, селеном, а из-за ограниченного числа солнечных дней, не хватает замечательного витамина D. По другим микроэлементам тоже -непруха. Обедненный на витамины рацион, который страдал и страдает  из-за того, что большинство овощей и фруктов везли и все еще везут из заморских стран, влияет на здоровье петербуржцев, делая их вялыми, безрадостными и часто впадающими в депрессивное состояние. Непростаяя задача вывести из такого состояния людей, но ведь-можно! Это -и стало отправной точкой, чтобы сердца загорелись, а руки забыли о скуке. Перваые установочки были самыми простыми и являли собой проточную гидропонику, они были необходимы для того, чтобы просчитать многие необходимые параметры для будущей аэрофермы. Это сейчас-высокие красивые сталлажи и почти местические клубы водяного пара, которые окутывают зал в момент работы насосов высокого давления, а раньше все было проще, но не менее увлекательно.

AV-2652.jpg

AV-2392.jpg

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

 Глядя на фотографии, невозможно не радоваться сочным и ярким листикам самых разных зеленных культур.  Я -агроном и для меня любая жизнь растений-это частичка души, которую я вкладываю в наше общее дело на зеленой ферме будущего.

AV-2654.jpg

AV-2625.jpg

AV-2650.jpg

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Olga сказал:

 Глядя на фотографии, невозможно не радоваться сочным и ярким листикам самых разных зеленных культур.  Я -агроном и для меня любая жизнь растений-это частичка души, которую я вкладываю в наше общее дело на зеленой ферме будущего.

AV-2654.jpg

AV-2625.jpg

AV-2650.jpg

Edited by Green elfus
Link to comment
Share on other sites

Итак. С чего же все началось? Нам необходимо было найти некий полигон, где можно было бы сначала оттточить технологию, скорее проточной гидропоники, но уже с элементами будущей фермы, при этом, бюджет был естественным образом-ограничен. Было принято решение участвовать в гранте. Изучили всю имеющуюся литературу по этой теме, начиная с ХIХ века, настольная книга по Гидропонике М. Бентли, периодика, статьи в научных арубежных и отчественных изданиях...Защитить грант -получилось, но собственные шишки надо было обязательно набить, поэтому "и опыт сын ошибок трудных" пришел после очередной ошибки.

Во -первых, при создании первых стеллажей, не учли, что сразу необходимо сделать какой-то аварийный сход воды из системы, что очень затруднило вопрос сбора воды, когда впервые оторвало брезентовую ткань от железа и вся масса воды полилась на пол( а мы снимали помещение на втором таже). Нам -повезло, потому что этажом ниже только завозили оборудование и мы никому ничего не повредили.

Во-вторых, приобретя китайские разбрызгиватели воды, стало понятно, что они быстро забьются без фильтров, а сами фильтры должны улавливать достаточно мелкий мусор, поэтому забиваться тоже очень часто будут и очень часто их придется чистить.

В-третьих, ширина рамки на которой росли растения, была значительно шире, чем возможность форсунок-разбрызгивателей подавать под небольшим напором воду и края не могли расти полноценно или вообще не получали влаги и питания.

 Таким образом, если с питанием было все понятно, да и светодиоды удалось подобрать с оптимально приемлемым спектром и с небольшими затаратами на электроэнергию, то сама конструкция претерпевала множество преобразований и переделок.IMG_20220908_173110_906.thumb.jpg.992e12b3876c7a8c723d1db3f87f315a.jpg

 Так вот смешно и скромно выглядел прообраз фермы. Это было самое замечательное время, потому что, когда первые растеньица начали интенсивно расти, а за окном уже была осень и день становился все короче и грустнее, на душе было радостно, потому что среди городской серости и суеты, на втором этаже радовали глаз нежные молодые листочки салатов, рукколы, шпината...IMG_20220908_173141_065.thumb.jpg.e473e521ecadbfb214172b41f71bad5a.jpg

 За две недели собственными руками, втроем, возвели металлические конструкции под будущую мини-ферму в 450м2.

IMG_20220908_173137_599.thumb.jpg.1cc7b53441b11ab9b70852b2cf988282.jpg

 Жажда творить -не прекращалась и вскоре стали появляться мини-приложения-  установочки на которых выращивали самые разные культуры. Более всего радовали томаты черри. Они росли очень быстро, обильно плодоносили и их корень помещался в обыкновенном кабель-канале. Такая конструкция реально напоминала висячие сады.

 

IMG_20220908_173037_923.thumb.jpg.cb7e88148d38a5da52840b9205a43391.jpg

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

 Как только заработала ферма из больших стеллажей, стал вопрос о том, что же у нас быстрее всего будет расти? Не надо обольщаться тем, что на вашу изумительную продукцию сразу накинутся покупатели. Ритейлу, как правило, нужна пластмассовая зелень, без вкуса и запаха, но пригодная к транспортировке, перетарке, перевозке, в общем, ко всем "пере-"... Никто не думает о том, что ничего, кроме клетчатки в таких растениях-не найти, а ваше фантастическое предложение о вкусной витаминной продукции, скорее всего, увидит большую дубовую дверь, которую не хотят открывать. И тут встает вопрос о выборе того, что вы будуте растить в своей массе.

IMG_20220908_173122_982.thumb.jpg.6700e384b9212f272a47f352f029df03.jpg

IMG_20220908_173023_304.thumb.jpg.fb9c92439369de597c2a5e2ed7170264.jpg

IMG_20220908_173130_583.thumb.jpg.b6f05da408e180394d650f52953daf20.jpg

IMG_20220908_173100_778.thumb.jpg.e508c0b35503aeddb68c96ff1f04219d.jpg

Все эти нежные, безумной красоты растения, радуют ваш глаз, но пока еще не пользуются популярностью у акул продаж...

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

 Первая вертикальная ферма имела свои особенности, которые могли повлиять на ее рентабельность, но, к сожалению, в больших масштабах не получилось все воспроизвести. Изначально хотели уйти от лоточной системы и использовать матриал, типа брезента для лодок. В малых масштабах было достаточно просто сделать "гамаки" в которых находились трубы и распылялся раствор, но оказалось, что каким-бы не был этот материал прочным, он все равно-провисал, там скапливалась вода и со временем, этот пузырь увеличивался, что могло привести не только к обрыву, но и стать местом скопления самых разных ненужных организмов.

796509849_2.thumb.jpg.684c76440c02d92452c5a0aec1ea9d6a.jpg

  Мы учли, что такие конструкции лучше не водружать на этажах, а жить располагаться исключительно внизу и всегда иметь дренажные канавки, куда может стекать воды при провых или просто -излишняя влага.

 Параллельно с этапом возведения конструкций, на маленьких установках бесконечно тестировали культуры, их сорта и гибриды, подбирая самые лучшие. Вот тут, дорогие мои, можно встретиться с большими сложностями. Во-первых, рекомендуемые сорта и гибриды производителями посевного материала, не всегда удовлетворят реальные потребности рынка и оправдают выращивание этих культур в таких вот дорогостоящих системах, потому что могут быть хоть и быстрорастущими, но только на начальном периоде, могут давать очень малую массу зелени, да и вид может быть, мягко говоря, неприятен для конечного потребителя. Во-вторых, долго выбирая и наконец, подобрав то, что вам кажется удачным и прибыльным, вы столкнетесь с тем, что рынок отвергнет ту или иную культуру, так как мы еще только учимся потреблять вкусную зелень и не совсем понимаем куда и как ее применять. В этой связи для нас было приятным удивлением знакомство с семенами компании Гавриш, которая периодически старается и для сити-фермерства что-то вырастить. Вот такой изюминкой можно назвать салат Фрезер.

293031562_.thumb.jpg.fb9360c2a7bcc6d68070435ee9d8e1fd.jpg

Фрезер-всегда хорош, в любом своем возрасте и -красив, и -сочен, и -вкусен.

175932794_.thumb.jpg.b9cb0f5440acfe14d4545415f9b27255.jpg

 Очень хороши салаты Семко-Юниора. Их Вишневая дымка- прелестна, вкусна и очень быстро растет.686469471_.thumb.jpg.08952256d991688b620f0adec3847739.jpg

 Я не рекламирую наших производителей, просто хочу отметить, что преувеличение по поводу того, что только европейские сорта и гибриды могут вас спасти-большое заблуждение.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

 Так как нам хотелось изучить поведение многих растений, которые попадают в нестандратные для себя условия выращивания, то решили, что испробуем самые разные установки. Первая и самая простая-ящик Тексье. В этой маленькой гидропонной установке прекрасно себя чувствовали саженцы яблонь. У нас не было задач вырастить деревья, но одна из тем-получение крепких и здоровых саженцев в самые ранние сроки. Оказалось, что молоденькие деревца способны при нормальном свете и питании давать в такой простенькой установочке по 5 см прироста в день, да еще и мощную корневую систему наращивать. Другая простая установка из обычных сантехнических труб, позволила вырастить неплохой урожай земляники. Оказалось, что в горшочках и керамзите земляника себя чувствует -превосходно, а во время созревания ягод можно еще и поиграть питанием, ростостимуляторами и получить вкусовые качества не хуже, чем у грунтовой.

1101803027_.thumb.jpg.a769ab1c66c32093e72c1d00fba1cb21.jpg

 За окном-декабрь... Когда в установку вставили молодые саженцы из холодильника, не думали, что очень скоро они покроются сочными зелеными листьями и начнут интенсивно расти.

1468419157_.thumb.jpg.8adc0ee079b3ab15294d04e5d28a4a71.jpg

А так выглядела земляничная ферма. IMG_20220912_145816_602.thumb.jpg.6dc505b6de58811da4fa5d8c9d6a4f9b.jpg

1993783864_.thumb.jpg.7d25c09554de3f138f44e2b51b1037fb.jpg

Обезумевший томат черри стригли -бесконечно, чтобы его высота и длина не превышали допустимых параметров.

1224387012_.thumb.jpg.0dbcc7c75530219b25e8dd701c572ceb.jpg

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

 Как всякая женщина, я люблю цветы. В наших экспериментах не хватало места и времени для того, чтобы попробовать выращивать из семян какие-то прихотливые культуры, максимум что мы могли себе позволить-это съедобные растения. Я, все таки нашла местечко для экспериментов. Мне надо было посмотреть насколько быстро будет угасать растение и выглядеть хуже, если в питание не добавлять необходимого количества питательных элементов. Так у меня появилась "обиженка" петуния. Она отреагировала удивительным образом. Цветок остался с насыщенной окраской, а вот листья-захлорозили. Как она жила-это отдельная история, я еще вернусь к этому эксперименту и обязательно изучу содержание в растениях всевозможных элементов. Будет интересно понять насколько обедненный раствор, но достаточным освещением и количеством кислорода у корней может поддерживать жизнь.

320597591_.thumb.jpg.6608c1f4004578df2660e861f4e3c21b.jpg

1196826002_.thumb.jpg.72376e3bc21ad40498b2af275833049c.jpg

 

 На втором месте-базилик! Его аромат и цветы меня просто поражали.

1804826244_.thumb.jpg.5ddeb67c7b9628a6018ca23f4f9db9d8.jpg

Ели говорить о съедобных растениях, то несомненно настурция доставит вам много приятных минут, как эстетических, так и вкусовых.

202034734_.thumb.jpg.22943a669e2bd22fc73b17e7fca2435c.jpg

 Необычайно бурно растут перцы чили. 128408271_.thumb.jpg.b4ef157470fb623d636d59c1f13966cd.jpg

370840346_.thumb.jpg.db99ea1d01d3278910f85565a2cb8a9a.jpg

 Я очень люблю бораго. Мне нравится и запах , и -вкус этой травки. Она, прямо, притягивает своими листочками с аккуратной пушистой причесочкой.

373701459_.thumb.jpg.291cea8c5d84b750a706f5f7eec2e144.jpg

 Если вы ранее не употребляли в пищу мангольд, то Рубин от компании "Гавриш" станет для вас приятным открытием во вкусовых странствиях.

426665272_.thumb.jpg.8d24ea98cf6d63672cb14bb2f668992b.jpg

 Ну и, конечно, базилик....

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

 Решаясь отправиться в длительное плавание, мы обязательно проверяем все механизмы нашего корабля и хорошо, когда уже есть пример, чтобы можно было все учесть и позаботиться о безопасности.  Мы, отправляясь в наше длительное плавание, не могли учесть всех нюансов с которыми сталкивались и сталкиваемся по сей день. Нет пока в России аналогов нашей ферме.

 Об одной проблеме я уже писала. Это была наша первая ферма, в которой пришлось поменять несколько раз брезентовый материал, пока не подобрали самый прочный, но для большой фермы -это не подходило, так как любой материал, как оказалось, даже самый прочный, все равно растягивался от скопления жидкости и невозможно было предугадать в каком месте больше всего вытянется. Самый первый вариант, с более жестким материалом, нежели брезент, вообще оторвало и мы откачивали тонны полторы воды с пола...Это был и смешной и печальный случай, так как все уже ушли домой, а я и мой директор еще возились в цеху, когда вода бурным потоком полилась по цеху, а мы, как заяц и волк и мультфильма "Ну, погоди!" спасали корабль. Это-частности, а вот серьезная проблема-это форсунки. Первые форсунки не требовали такой конструкции, как теперь, когда у нас высокое давление, они были простенькие и очень часто засорялись, поэтому их приходилось чистить специальной иголочкой, пока заменяли другим комплектом. Потом приспособились деражть некоторое время в растворе азотной кислоты, но тут есть риск разрушения пластика, потому что первые форсуночки были пластмассовыми.

 Самым важным элементом является-чистота раствора. От этого параметра заисит не только качество роста растений, но и в целом, работа всей вашей установки. Частые сбои из-за неправильно разведенных солей, приведут к тому, что вы рано или поздно будете искать пути делать чистые прозрачные концентраты, но и это не спасет от отложений солей на трубах, отверстиях и т.д., поэтому, рано или поздно, но систему надо промывать и очищать, надо постоянно следить за фильтрами. Конечно, можно использовать обратный осмос, но тут, как правило, все зависит от того, сколько средств вы готовы вложить и насколько это будет эффективно и окупаемо. В любом случае, господа, обязательно делайте глубокий, расширенный анализ воды на которой вам придется растить ваши растения. Вы будете понимать не только то, сколько и каких элементов вам надо замешать, но и скрытые угрозы, потому что всем известно, что водопроводная вода несет в себе не только стандртный набор каких-то элементов, но бывают и токсичные элементы разного происхождения, начиная от солей тяжелых металлов и заканчивая, патогенной биологией.

 Следующий пунктик в общие проблемы-это перебои с электричеством и водоснабжением. Всегда думайте о том, что в аэропонной установке нет почвы или любого другого субстрата, который бы мог стать буфером и спасти растение от быстрого высыхания, поэтому придется раскошелиться и на генераторы, и на дополнительные емкости с резервной водой, даже , если такие сбои будут очень-очень редко.

 Неперменно столкнетесь с поиском насосных станций, которые будут подходить именно под вашу установку. Нельзя тут торопиться и важно перебрать как можно большее количество предлагаемых вариантов, просчитывая все и взвешивая все "за" и "против".

 Свет-это особая история. Изучайте этот вопрос и постоянно мониторьте появляющиеся новинки.

Вентиляция. Вот -это пункт!!! Мы, чуть было не впали в уныние, когда в закрытом помещении еще не работала вент.машина и все покрылось пушистенькой плесенью. Растения резко приуныли, начали развиваться всевозможные гнили и не спасали настежь открытые двери... 

Есть еще масса болезненных вопросов, которые будут периодически возникать. В этом ряду будет и вопрос с персоналом. Надо понимать, что совсем тупые люди не смогут работать на таком предприятии, даже вполне адекватные потребуют обучения и бережного отношения к производству. Словом, ищите людей влюбленных в это дело!

 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Какие форсунки сейчас используете?
Как долго у вас сейчас живут форсунки между чистками?
Я в этом году томат на балконе на эаропонике выращивал. 4 месяца без проблем при сопле 0.4 мм. Правда, есть опасение, что нучно чистить хотябы рас в пол года все трубки проводящие, со временем на них наростает всякое и наверняка начнет отшелушиваться.
Для чистки форсунок я, кстати, использую ультразвуковую ванну.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас у нас форсунки корейских и китайских производителей на выход в 20 бар. Ультразвуковую ванну я тоже использовала, но только в лаборатории, так как на площади 4800м2 ванну очень большую надо. Форсунок очень много, 4800 -это меньше половины того, что мы запускаем. В лаборатории у меня такие форсунки отработали 8 месяцев, потом стали засоряться.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я в разных источниках читал, что для аэропоники требуется более низкая концентрация раствора. Очень интересно, вы сравнивали разные концентрации при одинаковых условиях?

Я недавно проводил эксперимент для клубники. На стадии от высадки в течение следующих 1.5 месяцев. В одинаковых условиях подавал на две линии разные концентрации. В одной EC был 0.7, а другой 1.0. Выиграл первый вариант. Замерял высоту куста, размер и число листьев

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 Здравствуйте! Это-действительно так, но зависит от многих сопутствующих условий. У меня прекрасно растут томаты и перцы в лаборатории при Ес от 1,5 до 2 и плодоносят при этом, сохраняя органолептические характеристики, а в гидропонике необходимо -3,5. На траве, сильной разницы нет, даже -не так: всякие зеленные культуры не очень требовательны к концентрации, сколько к балансу в составе.  Я сейчас и провожу как раз эксперименты. Пока, не выявила четкой привязки в росте к концентрациям, надо остальные показатели выровнять, а у нас на стадии строительных работ получились перекосы по влажности и температуре( лето пришло и мы немного отклонились от заданных параметров), поэтому  на бурный рост не концентрация влияла, а скорее-температура.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Olga said:

 Здравствуйте! Это-действительно так, но зависит от многих сопутствующих условий. У меня прекрасно растут томаты и перцы в лаборатории при Ес от 1,5 до 2 и плодоносят при этом, сохраняя органолептические характеристики, а в гидропонике необходимо -3,5. На траве, сильной разницы нет, даже -не так: всякие зеленные культуры не очень требовательны к концентрации, сколько к балансу в составе.  Я сейчас и провожу как раз эксперименты. Пока, не выявила четкой привязки в росте к концентрациям, надо остальные показатели выровнять, а у нас на стадии строительных работ получились перекосы по влажности и температуре( лето пришло и мы немного отклонились от заданных параметров), поэтому  на бурный рост не концентрация влияла, а скорее-температура.

У меня на томатах тоже около 2-х было. Правда, постоянно нехватка кальция на плодах вылезала, а на одном из сортов завязи совсем не хотели образовываться. Но это на балконе было, он на южной стороне, в этом году очень жарко было там.

photo_2022-07-25_17-26-57.jpg

photo_2022-08-15_21-17-13.jpg

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Корневая-это всегда желание сделать мочалку😄 У нас на маленькой установке, корень в обыкновенном склееном  кабель-канале был, однажды, он его разорвал....🤣

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 Есть у меня еще одна проблемочка.  Не могу сказать, что -это какое-то бедствие, но не очень люблю растущие водоросли.  Понимаю, что это неизбежные спутники там, где есть свет и питание, но, все таки, они немного конкурируют с маленькими растениями на стадии прорастания и маленьким растюшечкам совсем некомфортно, когда расползаующиеся зеленые организмы пытаются сожрать как можно больше полезных питательных элементов. Мы делали много всяких опытов с самыми разными химическими веществами( как правило, на основе - глутарового альдегида или перекиси водорода), но это не сильно убивает зелененькие миленькие бактерии🥺. Придумали целую технологию для того, чтобы растению не мешали вначале эти ребята. Так как выращиваем мы на ткани, то, перед тем, как посеять растения, мы ее замачиваем в перекиси водорода 2%. Потом -сеем и накрываем пленкой у которой -белый верх. При этом, происходит еще и отражение, что позволяет увеличить фотосинтетически активную радиацию. Конечно, через время водоросли размножатся на маленьких открытых участках, но в это время  уже хорошо разовьется корневая система.

418692174_-.thumb.jpg.9f418dfa910f326acc01fc860f7dcbee.jpg

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

 Помните фильм "Аватар"? Помните эту связь живого через корни? Вот -они, потом они реально срастаются между растениями и мне кажется, что так они могут передавать что-то друг другу... Веганы, растения тоже-живые, так что, не сильно вы гуманисты🤣

IMG_20220912_145818_133.thumb.jpg.9adc4906872527ea744a743f1839d023.jpg

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.09.2022 в 15:36, Olga сказал:

 Так как нам хотелось изучить поведение многих растений, которые попадают в нестандратные для себя условия выращивания, то решили, что испробуем самые разные установки. Первая и самая простая-ящик Тексье. В этой маленькой гидропонной установке прекрасно себя чувствовали саженцы яблонь. У нас не было задач вырастить деревья, но одна из тем-получение крепких и здоровых саженцев в самые ранние сроки. Оказалось, что молоденькие деревца способны при нормальном свете и питании давать в такой простенькой установочке по 5 см прироста в день, да еще и мощную корневую систему наращивать. Другая простая установка из обычных сантехнических труб, позволила вырастить неплохой урожай земляники. Оказалось, что в горшочках и керамзите земляника себя чувствует -превосходно, а во время созревания ягод можно еще и поиграть питанием, ростостимуляторами и получить вкусовые качества не хуже, чем у грунтовой.

1101803027_.thumb.jpg.a769ab1c66c32093e72c1d00fba1cb21.jpg

 За окном-декабрь... Когда в установку вставили молодые саженцы из холодильника, не думали, что очень скоро они покроются сочными зелеными листьями и начнут интенсивно расти.

1468419157_.thumb.jpg.8adc0ee079b3ab15294d04e5d28a4a71.jpg

А так выглядела земляничная ферма. IMG_20220912_145816_602.thumb.jpg.6dc505b6de58811da4fa5d8c9d6a4f9b.jpg

1993783864_.thumb.jpg.7d25c09554de3f138f44e2b51b1037fb.jpg

Обезумевший томат черри стригли -бесконечно, чтобы его высота и длина не превышали допустимых параметров.

1224387012_.thumb.jpg.0dbcc7c75530219b25e8dd701c572ceb.jpg

Отличный урожай!

Link to comment
Share on other sites

В 14.09.2022 в 19:26, Olga сказал:

 Помните фильм "Аватар"? Помните эту связь живого через корни? Вот -они, потом они реально срастаются между растениями и мне кажется, что так они могут передавать что-то друг другу... Веганы, растения тоже-живые, так что, не сильно вы гуманисты🤣

IMG_20220912_145818_133.thumb.jpg.9adc4906872527ea744a743f1839d023.jpg

😂😂😂

Link to comment
Share on other sites

В 14.09.2022 в 16:55, cyber_dacha сказал:

У меня на томатах тоже около 2-х было. Правда, постоянно нехватка кальция на плодах вылезала, а на одном из сортов завязи совсем не хотели образовываться. Но это на балконе было, он на южной стороне, в этом году очень жарко было там.

photo_2022-07-25_17-26-57.jpg

photo_2022-08-15_21-17-13.jpg

 

В 14.09.2022 в 19:24, Olga сказал:

 Есть у меня еще одна проблемочка.  Не могу сказать, что -это какое-то бедствие, но не очень люблю растущие водоросли.  Понимаю, что это неизбежные спутники там, где есть свет и питание, но, все таки, они немного конкурируют с маленькими растениями на стадии прорастания и маленьким растюшечкам совсем некомфортно, когда расползаующиеся зеленые организмы пытаются сожрать как можно больше полезных питательных элементов. Мы делали много всяких опытов с самыми разными химическими веществами( как правило, на основе - глутарового альдегида или перекиси водорода), но это не сильно убивает зелененькие миленькие бактерии🥺. Придумали целую технологию для того, чтобы растению не мешали вначале эти ребята. Так как выращиваем мы на ткани, то, перед тем, как посеять растения, мы ее замачиваем в перекиси водорода 2%. Потом -сеем и накрываем пленкой у которой -белый верх. При этом, происходит еще и отражение, что позволяет увеличить фотосинтетически активную радиацию. Конечно, через время водоросли размножатся на маленьких открытых участках, но в это время  уже хорошо разовьется корневая система.

418692174_-.thumb.jpg.9f418dfa910f326acc01fc860f7dcbee.jpg

 

Водоросли очень интересная тема, в плане борьбы с ними, не только сити-фермерам, но ещё и аквариумистам вроде меня) 

У вас интересная технология, надо ее включать в список рецептов борьбы👍

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 16.09.2022 в 14:42, Maria Kojevnikova сказал:

 

Водоросли очень интересная тема, в плане борьбы с ними, не только сити-фермерам, но ещё и аквариумистам вроде меня) 

У вас интересная технология, надо ее включать в список рецептов борьбы👍

а чем водоросли на субстрате мешают-то?

Link to comment
Share on other sites

В 25.09.2022 в 21:52, Логово ботаника сказал:

а чем водоросли на субстрате мешают-то?

Я не разбираюсь в аэропонике и гидропонике, я лишь сказала, что такой метод будет полезен и аквариумистам, так как в аквариуме водоросли явно лишние, так что задавать этот вопрос нужно не мне)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...