Jump to content

Мамкин Сити-Фермер


Recommended Posts


Фермерский привет! Меня зовут Ольга, я - Мамкин Сити-Фермер. 

МСФ - это блог, созданный двумя студентами Тюменского государственного университета. Мы заинтересовались данной темой после прохождения университетского курса: "Сити-Фермерство". Живя в сибири, идея выращивания растений независимо от климатических условий кажется очень привлекательной! В период холодной, снежной, затяжной зимы нам сильно не хватает свежих овощей и зелени, поэтому сити-фермерство - это отличное решение!🌱

О чём наш блог?🤔

Этот блог - наш научный дневник, в котором мы на своих опытах учимся выращивать растения в закрытом грунте (в субстрате, на гидропонике и даже на аквапонике). Большинство опытов по выращиванию проводятся в лаборатории биологической защиты растений ТюмГУ. Все проводимые опыты мы стараемся детально описывать со всеми подробностями посадки и выращивания. 

Помимо опытов, в нашем блоге вы сможете найти:

  • Теоретические моменты, связанные с разделами сити-фермерства.
  • Обзоры на необходимое оборудование и расходники для домашнего растениеводства. 
  • Составленные на личном примере руководства по сборке простых установок из доступных материалов для культивирования в домашних условиях.

❕Главная особенность блога — это подача даже самой сложной информации в простом и доступном виде, чтобы вы, независимо от опыта, смогли без проблем разобраться в любом разделе. А если вдруг что-то будет не понятно, то я всегда постараюсь ответить на все ваши вопросы!🙂

Следите за нашим блогом и давайте развиваться вместе!💚

лаборатория.jpg

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Я узнала про новую номинацию Кубка СФ от Just Grow, в которой предлагается на выбор вырастить лекарственные травы. Конечно же, приняла решение об участии. 

Среди предложенных растений для выращивания я выбрала базилик, так как его семена давно есть в нашей лаборатории. Помимо базилика, захотелось посадить ещё руколу и салат, семена которых также ждали своего заветного часа.🙂

Было принято решение выращивать на таких субстратах, как агровата и торф. Заодно проверить, как будут чувствовать себя росточки на этих субстратах. 

Расскажу про этапы посадки.

Посадка семян в пробки агроваты:

2b83b34bf2b57368bd4cb.png

  1. Сначала я приготовила раствор стартера, содержащий соли гуминовых кислот, экстракт морских водорослей, комплекс полезных грибов и бактерий. На 1 литр воды добавила 1 грамм стартера.6ca2e327350628b17f978.png
  2. Следующим шагом сделала отверстия в пробках для семян и опустила их поочередно в раствор.c8083331ae7c8928da9d7.png
  3. После этого высадила семена в пропитанную пробку. Семена базилика по 2 штуки в одну пробку, руколы - по 5, салата - по 1. 11e77671606b1bc958d4b.png
  4. После высадки всех семян накрыла их пленкой для создания эффекта парника.cdd2fba26149496ab8f31.png
  5. Убрала контейнер под свет до появления всходов. 

Посадка семян в таблетки торфа:

  1. Я взяла контейнеры, в которые положила несколько торфяных таблеток.6a5515c003895723d7532.png
  2. Затем залила таблетки торфа раствором стартера, о котором уже говорила выше. Спустя время таблетки набухли, впитав в себя раствор. cef00de063da0e768f0cb.pngf8270ecd6f648da51878d.png
  3. Следующим шагом сделала небольшие углубления в таблетках и поместила в них семена по аналогии с посадкой в пробки агроваты: семена базилика по 2 штуки в одну таблетку, руколы - по 5. 11f1b62bbf6de6f0c29a8.png
  4. Накрыла контейнеры крышками для создания парникового эффекта.ffe4c8f9990c4a2bac0e1.png
  5. Убрала контейнеры под свет до появления всходов. 

Спасибо, что дочитали до конца. Буду рада вашим лайкам и комментариям! Следите за моим блогом, буду продолжать растить и публиковать отчёты🌱

Хочется завести одну традицию - это добавление смешных картинок в конце каждого поста для поднятия настроения!😁

642453b1fe40a48375e86.png

Edited by Мамкин Сити-Фермер
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Спустя 3 дня после посадки уже появились первые листочки🌱

В мини парнике под плёнкой образовались капли водяного пара. 

❕Заметно, что на таблетках торфа всходы крупнее.

Будем продолжать наблюдать дальше. Поддержите маленьких растишек своим лайком💚

1.thumb.jpg.576102e64c3e5fa7ef98e6eb424086da.jpg2.thumb.jpg.43683417bc2f9b10b88a58b9fc01eca9.jpg3.thumb.jpg.ac0696b13efbc2bfe4707502653319f1.jpgtrCrEZe8d_k.jpg.c73b3cbc09a3a90d01742e1422546097.jpg

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Мамкин Сити-Фермер сказал:

 

trCrEZe8d_k.jpg.c73b3cbc09a3a90d01742e1422546097.jpg

 

Очень точная  и правдивая картинка, я себя также чувствую с семенами😂😅

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Спустя 8 дней ростки укоренились и распустили листья. Настало время пересаживать их в более крупный субстрат.

🔸Для этого я подготовила смесь субстрата. 
Смешала торф с агроперлитом и добавила немного воды. 

🔹Дальнейшее выращивание буду проводить на гидропонике с периодическим подтоплением. Для этого необходимо пересадить рассаду в специальные салатные стаканы. Метод прост: я насыпала полученный субстрат на 1/2 стакана. Затем поставила таблетку торфа на дно и полностью засыпала смесью. 

🔸После этого стаканы уложила в специальные кассеты «салатники» размещённые в гидропонике. При первом поливе все хорошенько пропитается раствором и даст стимул быстро набирать зелёную массу для растений.

Будем растить и наблюдать дальше!🙂

Можете оставить свою реакцию, если вам понравился пост. Будет очень приятно💚

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Мамкин Сити-Фермер сказал:

Спустя 8 дней ростки укоренились и распустили листья. Настало время пересаживать их в более крупный субстрат.

🔸Для этого я подготовила смесь субстрата. 
Смешала торф с агроперлитом и добавила немного воды. 

🔹Дальнейшее выращивание буду проводить на гидропонике с периодическим подтоплением. Для этого необходимо пересадить рассаду в специальные салатные стаканы. Метод прост: я насыпала полученный субстрат на 1/2 стакана. Затем поставила таблетку торфа на дно и полностью засыпала смесью. 

🔸После этого стаканы уложила в специальные кассеты «салатники» размещённые в гидропонике. При первом поливе все хорошенько пропитается раствором и даст стимул быстро набирать зелёную массу для растений.

Будем растить и наблюдать дальше!🙂

Можете оставить свою реакцию, если вам понравился пост. Будет очень приятно💚

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

Интересно.

И любопытно, как вам удается делать мужскими руками 🙂

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, mini_ferma_nsk сказал:

Интересно.

И любопытно, как вам удается делать мужскими руками 🙂

В посте, в котором рассказывала о своём блоге (ссылка на пост), я упоминала, что наш блог был создан двумя студентами. Мною и ещё одним молодым человеком. Поэтому мы вместе выполняем работу, ну а в мои полномочия ещё входит ведение блога. 

Но хорошо, что вы заметили, спасибо за вашу наблюдательность😀

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Мамкин Сити-Фермер сказал:

Спустя 8 дней ростки укоренились и распустили листья. Настало время пересаживать их в более крупный субстрат.

🔸Для этого я подготовила смесь субстрата. 
Смешала торф с агроперлитом и добавила немного воды. 

🔹Дальнейшее выращивание буду проводить на гидропонике с периодическим подтоплением. Для этого необходимо пересадить рассаду в специальные салатные стаканы. Метод прост: я насыпала полученный субстрат на 1/2 стакана. Затем поставила таблетку торфа на дно и полностью засыпала смесью. 

🔸После этого стаканы уложила в специальные кассеты «салатники» размещённые в гидропонике. При первом поливе все хорошенько пропитается раствором и даст стимул быстро набирать зелёную массу для растений.

Будем растить и наблюдать дальше!🙂

Можете оставить свою реакцию, если вам понравился пост. Будет очень приятно💚

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

Здравствуйте, почему Вы выбрали именно торф, как субстрат для гидропонного выращивания?🙃

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Фиолетовый блог сказал:

Здравствуйте, почему Вы выбрали именно торф, как субстрат для гидропонного выращивания?🙃

Добрый день, спасибо за ваш вопрос🙂.

Во-первых, он просто был в наличии в нашей лаборатории при университете😀.

Ну а во-вторых, торф в качестве субстрата довольно хорош, потому что хорошо удерживает влагу, при этом пропускает воздух, вода равномерно распределяется по субстрату и не требуется частое увлажнение. Вдобавок, при произрастании используются питательные вещества, находящиеся в самом торфе. 

А какой субстрат используете, предпочитаете вы? 

Edited by Мамкин Сити-Фермер
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Мамкин Сити-Фермер сказал:

Добрый день, спасибо за ваш вопрос🙂.

Во-первых, он просто был в наличии в нашей лаборатории при университете😀.

Ну а во-вторых, торф в качестве субстрата довольно хорош, потому что хорошо удерживает влагу, при этом пропускает воздух, вода равномерно распределяется по субстрату и не требуется частое увлажнение. Вдобавок, при произрастании используются питательные вещества, находящиеся в самом торфе. 

А какой субстрат используете, предпочитаете вы? 

Здравствуйте, предпочитаю использовать для выращивания методом гидропоники инертные субстраты. Хорошо показывает себя минеральная вата, пеностекло, кокос. Или даже и то и то в купе. 

Не выбираю торф, так как он имеет кислую среду, это не всегда хорошо. Поднимать и контролировать pH чаще приходится. Торф имеет в себе заряд веществ. Предпочитаю знать, что кушают мои растишки. Следовательно используя инертный субстрат сразу замешиваю нужный мне компот. Ну и жирный минус того, что торф будет постепенно вымываться в систему засоряя ее. 

Керамзит тоже как субстрат для гидропоники не очень хорош, как по мне. Меняет уровень pH. 

Успехов в выращивании! 🤗

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Фиолетовый блог сказал:

Здравствуйте, предпочитаю использовать для выращивания методом гидропоники инертные субстраты. Хорошо показывает себя минеральная вата, пеностекло, кокос. Или даже и то и то в купе. 

Не выбираю торф, так как он имеет кислую среду, это не всегда хорошо. Поднимать и контролировать pH чаще приходится. Торф имеет в себе заряд веществ. Предпочитаю знать, что кушают мои растишки. Следовательно используя инертный субстрат сразу замешиваю нужный мне компот. Ну и жирный минус того, что торф будет постепенно вымываться в систему засоряя ее. 

Керамзит тоже как субстрат для гидропоники не очень хорош, как по мне. Меняет уровень pH. 

Успехов в выращивании! 🤗

Спасибо, что поделились своим опытом. Для нас это очень ценно💚

Обязательно прислушаемся к вашим рекомендациям!)

Link to comment
Share on other sites

Спустя 7 дней после пересадки в более крупный субстрат ростки базилика, рукколы и салата немного подросли. Многие из них уже были попробованы моими коллегами по лаборатории, поэтому на фото оставшиеся росточки. Этот факт может сказать о том, что выращенные культуры получились очень аппетитными😀

Растут культуры на гидропонике с периодическим подтоплением.

P.S: в предыдущем посте в комментариях автор "Фиолетового блога" поделилась своим опытом и рассказала о том, что предпочитает использовать минеральную вату, пеностекло или кокос для гидропонного выращивания. Поэтому я решила попробовать часть росточков посадить не только в смесь торфа с агроперлитом, но и в минеральную вату. Стоит сказать, что культуры в минеральной вате хорошо прижились и радовали нас своим ростом🙂

1.thumb.jpg.6af8485cc024022f63b8d7557cc79d30.jpg2.thumb.jpg.e2fa55a17c066d5ca13a265920824b9b.jpg3.thumb.jpg.3a53e6e80b0b02a2f02dfe367317362b.jpg

Edited by Мамкин Сити-Фермер
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.10.2022 в 17:00, Мамкин Сити-Фермер сказал:

Спустя 7 дней после пересадки в более крупный субстрат ростки базилика, рукколы и салата немного подросли. Многие из них уже были попробованы моими коллегами по лаборатории, поэтому на фото оставшиеся росточки. Этот факт может сказать о том, что выращенные культуры получились очень аппетитными😀

Растут культуры на гидропонике с периодическим подтоплением.

P.S: в предыдущем посте в комментариях автор "Фиолетового блога" поделилась своим опытом и рассказала о том, что предпочитает использовать минеральную вату, пеностекло или кокос для гидропонного выращивания. Поэтому я решила попробовать часть росточков посадить не только в смесь торфа с агроперлитом, но и в минеральную вату. Стоит сказать, что культуры в минеральной вате хорошо прижились и радовали нас своим ростом🙂

1.thumb.jpg.6af8485cc024022f63b8d7557cc79d30.jpg2.thumb.jpg.e2fa55a17c066d5ca13a265920824b9b.jpg3.thumb.jpg.3a53e6e80b0b02a2f02dfe367317362b.jpg

Добрый день! Чем решили кормить расточки на мин.вате? 

🙏Что бы мин. вата (и не только) не покрывалась водорослями можно замульчировать субстрат. Чаще такие проблемы на гидропонике. Возможно слабая вентиляция.

Из-за зацветания субстрат уплотняется, доступ кислорода к корням уменьшается, как следствие замедленный рост. Лучше такого не допускать:)

Интересно, что решили все-таки попробовать мин. вату. Успехов🍀

Edited by Фиолетовый блог
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 1 month later...
В 13.12.2022 в 14:29, Фиолетовый блог сказал:

Жаль конечно, что моё сообщение осталось без ответа.

да, интересно было бы получить ответ. Видимо, сейчас не до этого блога....

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...