Jump to content

Задание №2. Спасение от голода


Recommended Posts

В этом задании предлагаем вам порассуждать о том, как сити-фермерство может помочь спасти страны со сложными климатическими условиями от голода. Вы можете порассуждать о проблеме в целом или на примере какой-либо страны, предложить существующие инструменты или пофантазировать о чем-то ещё не изобретенном.

Правила участия:

  1. От одного участника принимается только один ответ;
  2. Свой ответ публикуйте здесь, в комментариях;
  3. Ответы принимаются до 30 октября. Посте этого тема закрывается, а ответы участников выставляются на голосование;
  4. Голосование будет проходить с 31 октября до 6 ноября.

Первое октябрьское задание здесь.

Третье октябрьское задание здесь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Интересная и глобальная тема. Рассуждать можно много и долго.

В некоторых странах, где большое количество народу, нет возможности плотно вести сельское хозяйство из-за отсутствия  свободной земли. Но кушать хочется всем здесь и сейчас, поэтому сити-фермерство как раз может стать той палочкой-выручалочкой, которая хоть частично, но все таки решит эту проблему.

Вертикальное выращивание позволит сократить необходимость в земле, ведь в высоту или глубину можно много построить. Выращивать можно даже в совсем не освещаемых помещениях, не пригодных для жизни, достаточно хорошо оборудовать место.

Сити-фермерство вряд ли заменит полностью сельское хозяйство, но такой подход к производству продуктов питания вполне себе уместен.

 

А из мира фантастики можно попробовать выращивание на другой планете. Вы только представьте покушать помидорку с Сатурна, или огурчик с Венеры. Поставки микрозелени осуществляются с Марса. Улыбнулись? Я да 🙂

Link to comment
Share on other sites

На ситифермах человечество может получать интересующие культуры и виды не только растений. Множество компонентов лекарственных препаратов, а так же средств народной медицины можно получить в контролируемой среде. Контролируемая среда… разве нельзя так назвать ситиферму? Только когда люди научились именно контролю над внешними факторами стали возможны такие открытия как пенициллин, микологические эксперименты и т.д. Большинство открытий в области растениеводства не могли быть сделаны в условиях открытого грунта. Страны, граждане которых раньше всех поймут плюсы ситифермерства ждет процветание и успех. В процессе изучения этого «ремесла» будет проходить и повышение общей технической грамотности населения, расширение кругозора. Лишь бы электричество только дешевело…😃

Link to comment
Share on other sites

Сити-фермерство имеет большие перспективы в будущем, особенно в странах и регионах с неблагоприятным климатом.

Так как я родилась и живу в Сибири, то я не понаслышке знаю о неблагоприятном климате❄️. Ещё с детства я помню, что свежие овощи и зелень у нас чаще всего были только летом. Зимой этих продуктов было не так много, и цена у них была и остаётся довольно высокой. Исходя из этого, концепция выращивания независимо от погодных условий кажется мне и моим землякам очень привлекательной.

Нужно заметить, что с такой проблемой сталкиваются не только северные регионы, но и южные, где вместо плодородных земель безжизненные пустыни, и практически целый год очень жаркая погода с испепеляющим солнцем☀️.

Стоит прилагать усилия для того, чтобы о сити-фермерстве, то есть о прогрессивном растениеводстве узнали как можно больше жителей нашей земли. Тогда большинство регионов с неблагоприятными условиями смогут обеспечивать свежим продовольствием своих жителей круглый год.

Сити-фермерством можно заниматься не только в производственных масштабах, но и в условиях квартиры, дома. Люди, проживающие в регионах, непригодных для сельского хозяйства, могут сами обеспечивать себе необходимыми "зелёными" продуктами🌱.

Вдобавок, все мы знаем, что даже плодородные земли могут «изнашиваться». Как вариант, в таких местах параллельно с традиционным сельским хозяйством можно заниматься городским выращиванием или чередовать это между собой для того, чтобы пахотные земли имели больше времени для восстановления.   

Круглогодичное выращивание свежих овощей, зелени и ягод в контролируемых условиях — это надежный способ обеспечить регионы качественной, местной продукцией. Благодаря сити-фермерству выращивать можно практически где угодно. Достаточно будет помещения с электроэнергией и водоснабжением. Таким местом могут выступать дома, государственные учреждения, детские сады, школы, университеты, магазины и любые другие заведения. Причём, не понадобятся слишком большие площади, так как есть удобные вертикальные стеллажи. Они хорошо подходят для экономии места, при этом являются удобными для выращивания.

Экономичнее будет выращивать на сити-фермах, которые контролировались бы искусственным интеллектом🤖. Это позволит привлекать меньшее количество людей для производства. Искусственный интеллект сможет самостоятельно мониторить, контролировать и настраивать среду для выращивания, а его механические «руки» смогли бы обрабатывать, а затем и собирать готовую продукцию🦾.

В конце хочется подтвердить свои слова конкретным примером. Так, например, холодной зимой мы смогли вырастить вкусную клубнику в нашей лаборатории при университете🙂🍓.

1.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Как сити-фермерство может помочь спасти страны со сложными климатическими условиями от голода? Рассуждения от Фиолетового блога.

Все больше и больше людей вдохновляются темой сити-фермерства. Это хорошая возможность получать вкусный и здоровый урожай в пределах городской суеты круглый год, а так же огромная возможность для населения живущего не в самых благоприятных климатических условиях. 

Я живу в городе Омск, он расположен в западной части Сибири. Очень суровыми бывают холода и сезон в 3-4 месяца для выращивания растений меня совершенно не устраивает😅 

Развитие сити-фермерства имеет важное значение для современного мира. Люди учатся создавать условия для выращивания растений в закрытых помещениях и контролировать их, что позволяет получать урожай круглый год. А самое главное это необходимые человеку для здоровья элементы и витамины из так скажем сезонных овощей, фруктов и зелени. 

На примере нашего блога показано, что даже в ограниченном пространстве можно вырастить и получить урожай разных культур. Нужно лишь учитывать некоторые особенности растений.

1.thumb.jpg.0312346edcd4efd588b72fea748a0db6.jpg

Так, люди живущие в Сибири и др. регионах со сложными климатическими условиями, могут получать вкусные помидоры, огурцы и многое другое просто выращивая у себя дома, создав благоприятные условия. 

Современные технологии позволяют автоматизировать полив, контролировать pH и ppm. Новые формулы удобрений и стимуляторов позволяют полностью раскрывать потенциал растения и влиять на стадии его развития.  Все это даёт возможность сити-фермерам совершенствовать процесс выращивания растений и познавать его тонкости. 

Недавно читала интересную статью, в ней описывалось про то как Калужский фермер создал питомник сортовых морозостойких орехов (ссылка тут). Прогресс не стоит на месте! 

Цитата

— Я создал питомник сортовых морозостойких орехов именно для того, чтобы в холодном климате Центральной России у людей появилась возможность выращивать качественные орехи.

Ну а что на счет пустыни? Новых технологий? 

Цитата

Юрист и криптовалютный миллионер Джеффри Бернс скупает землю в пустыне Невада. Он планирует построить там утопический город, жизнь в котором основана на базе криптовалюты Ethereum.

Климат в пустыни сухой и очень жаркий. Из-за отсутствия влаги почти нет растительного покрова. В основном растут одни кусты. Ну а про дождь вообще отдельная история. Я считаю, что в таком городе обязательно появится сити-ферма, которая поможет жителям города получать качественный урожай культур не растущих в условиях пустыни.

Сити-фермерство позволяет выращивать культуры благодаря поддержанию оптимальных условий для роста, в любых регионах, в не зависимости от климатических особенностей, так как они создаются искусственно. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В наше время остро стоит не только проблема плохих климатических условий, но и проблема того, что жить в сельской местности до сих пор очень сложно, по этой причине многие люди уезжают оттуда и выращивать продукты питания, а тем более придумывать методы, подходящие для неблагоприятного климата некому. Поэтому сити-фермерство на данный момент может помочь каждому конкретному человеку обеспечить себя продуктами питания, а соответственно сэкономить при походе в магазин и поесть экологически чистые фрукты и овощи. В будущем же, я думаю, что сити-фермерство успешно интегрируется с сельским хозяйством и появятся городские фермы, где также будет производство сельхозпродукции, что уменьшит расходы на логистику и привлечет большее число специалистов работать в сельском хозяйстве.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...