Фото из личного архива Кирилла Сизюхина

Кирилл Сизюхин, создатель Okrobot: «Продукт, приносящий экономию в 10–15%, должен вызывать интерес»

Слушать статью

Почти шесть лет назад несколько энтузиастов приступили к созданию прототипа робота-манипулятора для теплиц и его модификации для сбора урожая. По словам автора проекта Okrobot Кирилла Сизюхина, инженера, кандидата технических наук, опытная модель успешно проходит тестирование в одном из тепличных хозяйств Тверской области. Для запуска в серийное производство необходимы инвестиции и ещё около двух лет.

Глаза и руки агронома

Как у инженера возник интерес к роботизации в агробизнесе?

— Я — узкоспециализированный специалист в сфере автоматизации бизнеса. Это моя основная профессия. Проекты по учёту внесения удобрений, геосъёмке поля — для меня это легкореализуемые решения, но они не дают ощутимый экономический эффект. За счёт роботизации можно повысить производительность каждого растения на вертикальной ферме, что увеличит прибыль на 10–15% при тех же условиях производства.

Кирилл Сизюхин
Фото из личного архива Кирилла Сизюхина

Сейчас в России стремительно растёт производство сельхозпродукции в закрытом грунте. Тепличная инфраструктура в стране создана. Встал вопрос о её рациональной эксплуатации. На мой взгляд, именно для тепличных компаний и будет представлять интерес мой продукт. Благодаря искусственному интеллекту, технологии компьютерного зрения можно обработать получаемые данные о росте и развитии растений. Человек не в состоянии учесть сотни нюансов, параметров. Как правило, за основу берутся усреднённые показатели, на базе которых затем выстраивается уход за растениями. Искусственный интеллект может добавить индивидуальности, конкретики. Какое-то растение нужно поливать больше, а какое-то чуть меньше. И вот это чуть меньше — это и есть цель всей системы, снизить негативное воздействие на растения за счёт верного расчёта внесения агрохимикатов и удобрений и обеспечить их максимальную производительность.

Сможет ли когда-нибудь вертикальное земледелие стать полностью автономным?

— Робот не заменит, а будет дополнять агрономов, живые люди никуда из теплиц не исчезнут. Но «помощники» с искусственным разумом смогут выполнить тысячи рутинных задач. Например, осмотр каждого растения. На это, как правило, всегда не хватает рабочих рук. А робот будет делать это периодически, по заданному графику. Он сможет увидеть каждое растение в динамике его развития. «Разглядеть» посевы роботу помогут камера высокого разрешения и лидар, который передвигается по рельсам и делает серию снимков посевов с разных ракурсов. Затем изображения передаются на облачный сервер, где производится их обработка и создание трёхмерной модели растения. Полученные нами 3D-модели растений имеют высокую точность детализации (менее 0,5 мм) и позволяют внимательно «рассмотреть» листья и стебли. Анализ полученной информации в динамике даст полную картину о состоянии растений и позволит сделать эффективным производство в теплицах. Ежедневный мониторинг значительно сократит объём применяемых средств защиты растений, рационально изменит пропорции питательных смесей.

Робот станет «глазами» агронома и ещё сможет выполнять функции контролёра. Например, дали поручение сотрудникам по сбору урожая или проведению посева семян в теплице, а искусственный интеллект сможет проследить, насколько точно и верно были выполнены эти задачи.

Okrobot обладает ещё одной полезной функцией — сбор урожая. Для этого его оборудовали специальной конструкцией для захвата и среза плодов. «Умный» сборщик способен чётко по графику собирать плоды определённого размера и зрелости, что чрезвычайно важно для скоропортящейся продукции.

Okrobot — полностью российская разработка?

— Мой проект основан на компонентах, которые широко представлены у различных производителей, так что с их поставками проблем не будет. Вся металлическая составляющая производится в России, контроллеры и видеокамеры можно приобрести у китайских производителей. Это российско-китайская модель, если так можно выразиться. Так что у Okrobot есть большой потенциал для локализации производства.

Для разработчика важно продемонстрировать потенциальным инвесторам результативность опытной модели, поэтому её можно оснастить штучными и очень технологичными девайсами. Для прототипа Okrobot использовали 3D-лидар — дорогое современное устройство. Но сделано это сознательно, поскольку за счёт этого дорогостоящего прибора удалось сократить время производства прототипа. Когда начнётся серийный выпуск, то лидар можно заменить более дешёвой стереокамерой.

Где происходит тестирование прототипа?

— Испытания проходят на небольшом тепличном комплексе в Тверской области.

Собрать робота в голове — самая сложная часть работы

Okrobot
Фото из личного архива Кирилла Сизюхина

Можно ли ваш проект назвать «гаражным»?

— Да, наверное. У меня есть собственная мастерская, по уровню это хорошо переоборудованный гараж. Робот ведь сначала собирается в голове — это самая сложная часть работы. А практическая часть — собрать его в виде набора прикрученных друг к другу компонентов — это уже дело техники. Для этого и гараж подойдёт.

Сколько потребуется времени для запуска его производства при решении вопроса с финансированием?

— Запуск производства — это приятные хлопоты. Основная часть — разработка программного обеспечения, без этого прототип невозможно запустить в серийное производство. У меня пока есть две концепции создания софта для моей разработки. Первый — это тот путь, которым я сейчас иду. У меня большой кругозор по строительству систем компьютерного зрения, я давно занимаюсь такими IT-решениями.

Второй путь — нанять команду разработчиков, чтобы максимально ускорить процесс. По времени это займёт год-полтора, а по стоимости обойдётся в 100–150 млн рублей. Сумму легко можно уменьшить, снизив число разработчиков. Подчеркну, что с точки зрения европейских или американских компаний по созданию роботов — это скромные затраты. На выходе мы бы получили готовый продукт, а не демоверсию или прототип, поскольку он уже прошёл бы испытания и имел реальный опыт использования.

Я занимаюсь пока прототипированием, чтобы массив данных, который исчисляется терабайтами, корректно обрабатывался компьютерной программой. Звучит просто, но на самом деле требует огромных трудозатрат. Любая помощь инвесторов и фондов будет ценна, поскольку трудно в одиночку создавать продукт, над которым в высокотехнологичных компаниях трудятся десятки специалистов.

Есть ли в России уже готовые решения по роботизации вертикальных ферм?

— Как-то случайно наткнулся на информацию о проекте, поддерживаемом российским Фондом содействия инновациям. В небольшой презентации сказано, что система на базе искусственного интеллекта создана для экономии агрохимикатов. Пока видел только один видеоролик, и он больше напоминает видеоотчёт для фонда. Я не уверен, что это работающее решение, так как непонятно, как это реализовано на практике. Нет информации о том, чтобы какое-то предприятие внедрило инновацию.

Из общения с руководителями тепличных хозяйств я понял, что у всех разное видение о том, как нужно развивать производство. Однако все нуждаются в автоматизации мониторинга за листовой поверхностью — это важнейший параметр, который влияет на урожайность. Фактически раз в неделю проводится осмотр посевов, этого явно недостаточно. Если эту функцию возьмёт на себя компьютерная программа, то работник за смену сможет сделать гораздо больше.

А вот за рубежом это направление активно развивается. Например, в Австралии создана лаборатория по изучению с помощью системы компьютерного зрения проблем в развитии растений. В Нидерландах внедрением цифровых технологий в агропроизводстве занимается крупный холдинг по разработке программного обеспечения, а также компания по проектированию и строительству тепличных комплексов. В обоих случаях удалось собрать сильную компанию разработчиков, которые уже создали и тестируют прототип системы для мониторинга за томатами при производстве данной овощной культуры в закрытом грунте.

Надежда на инвесторов и господдержку

Okrobot
Фото из личного архива Кирилла Сизюхина

В аграрном секторе бытует мнение, что роботизация — это дорого, а использование «умных» систем в производстве — слишком сложно.

— Любая технология, эффективная в реальной жизни, доказавшая свою практическую пользу, не вызывает сомнений в её использовании. Нет людей консервативных, есть сомневающиеся. Хороший высокотехнологичный продукт обязательно купят, я уверен в этом.

В последние годы наметился тренд — мировой бигтех, например, Amazon, проявляют большой интерес к небольшим стартапам, которые создают решения по цифровизации агропроизводства в закрытых помещениях. Потенциальные российские инвесторы следят за IT-новинками для сельского хозяйства?

— Я был участником выставки в Сочи INNOFOOD, Арктического акселератора в Мурманске. Не так давно Ассоциация «Теплицы России» проводила семинар для тепличных хозяйств с участием компаний, которые как раз предлагают разработки в сфере цифровизации и автоматизации этого бизнеса. После презентации Okrobot ко мне подходили и пожимали руку технические специалисты с пожеланиями выпустить свой продукт как можно быстрее на рынок. Но потенциальные инвесторы пока не проявляют заинтересованность. Ряд руководителей агропредприятий прямо говорят о готовности купить работающий продукт, но вкладываться в его производство у них нет возможности.

Отсутствие интереса, на ваш взгляд, от неверия в высокие технологии или следствие технологической отсталости?

— Сложно объяснить. Возможно, у аграриев на данном этапе другие проблемы. Хотя странно, что продукт, способный принести экономию в 10–15%, пока не вызывает интереса.

К господдержке относитесь скептически?

— Скептически, но с надеждой. Я её запросил. Подал заявку в декабре на участие в программе «Старт» (программу курирует Фонд содействия инновациям. Она направлена на поддержку малых инновационных предприятий и разработчиков высокотехнологичных продуктов со значительным потенциалом коммерциализации. Сумма гранта — до 24 млн рублей. — Прим. ред.). В пакете документов есть отзывы с Мурманской научной станции, проректора института связи в Санкт-Петербурге, компании «МБМ Групп», которая занимается проектированием и строительством теплиц. Конечно, если удастся получить грант, то это будет большим успехом. Но больших надежд не возлагаю на эту программу. Сейчас я занимаюсь ещё одним проектом в области автоматизации бизнеса. За счёт него и идёт финансирование Okrobot. Первый прототип робота обошёлся мне в 800 тыс. рублей.

Сколько нужно вложить средств, чтобы изделие можно было запустить в серийное производство?

— Производство организовать несложно. Себестоимость с точки зрения «железа» будет в пределах 1 млн рублей. Это, можно сказать, копейки, если сравнивать с аналогичными проектами в Европе или США. Плюс ещё расходы на инфраструктуру, которая понадобится для разработки систем по обработке данных, то есть на покупку серверного оборудования. Астрономических расходов выпуск робота точно не потребует. С точки зрения обслуживания и использования продукт будет недорогим. Гораздо больше усилий придётся приложить для создания программного обеспечения. Это ресурсоёмкий и в финансовом плане затратный процесс. В иностранных компаниях он занимает до 10–15 лет, над выполнением данной задачи трудится команда разработчиков 15–20 человек. А я могу рассчитывать только на собственные силы и помощь ещё нескольких моих коллег.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x