Jump to content

love_plants

Beginner
  • Posts

    9
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    1

love_plants last won the day on December 16 2022

love_plants had the most liked content!

Basic information

  • Gender
    Мужчина
  • City
    Пермь
  • Specialization
    Подоконник
    балкон
    веранда

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

love_plants's Achievements

Rookie

Rookie (2/14)

  • Great Content Rare
  • Great SF
  • First Post
  • Conversation Starter

Recent Badges

17

Reputation

  1. Пока конкретных результатов по трём семядолям выявить не удалось, как я писал раньше "всё 50/50". Первый Базилик-Х развивается не хуже двусемядольных братьев. Но есть два отличия- форма листа и цвет. "Он не набирает цвет, потому что мутант?"- сказать сложно. С проблемой позднего набора присущего сорту оттенка часто можно встретится, сказалась ли на это мутация трёх семядолей определить невозможно. Но вот про форму листовой пластины я могу сказать точно- это мутация(умные дядьки и тётьки, не ругайтесь, может быть не так). После семядолей базилик стал расти по паре листьев на этаж, а значит развитие пошло в привычном направлении. Ну и без лишних слов, мутант намбер ту! Тут всё понятно и без пояснений... Следим дальше...
  2. Жалко рыбок! Аквапоника очень интересный и тонкий метод культивирования, так что удачи в вашем начинании, но есть пару советов. Во-первых, разделите аквариум и бак с растениями на отдельные зоны и поставьте фильтры. Это поможет избавится от загрязнения как аквариума, так и корневой среды. Плюс, когда корни упадут в раствор, рыбки будут ими питаться. Во-вторых, очистите воду и следите за показателями рН и ЕС. Так как жизнеспособность растений и обитателей аквариума напрямую взаимосвязаны, по малейшим колебаниям этих параметров вы можете уберечь себя от возможных проблем. Вот мой пример аквапоники на работе. рН стабилен около 7, ЕС долгое время держался около 0.8, но после добавления кальциевых таблеток взлетел до 2 ЕС(вынужденная мера, улиткам явно не хватало кальция).
  3. В моём случае не скажешь, что редкое явление, но да. Пока что они развиваются заметно хуже обычных ростков Малыш, который лишился семядоли, чувствует себя хорошо. Темп развития чуть тише, чем у здоровых ростков, но всё же лучше, чем у мутантов.
  4. Пора прервать радиомолчание Прошло 10 дней с момента начала эксперимента с перчиками, пора подвести первые итоги. Слева перец на воде, справа на протеине Перцы хорошо растут, то отличие видно. Перец на протеине на это время набрал в росте больше, чем перец на воде, хотя изначально был выше(почему я не сфоткал вид сбоку? сейчас бы пригодилось). Слева перец на воде, справа на протеине Также листья перца-культуриста больше и крепче, а оттенок более насыщенный.
  5. Взошел базилик "Красный маркиз" от Семко- мелколистный сорт со среднем периодом готовности. Всхожесть 100%, из 10 семян взошли все 10, но... Один из дружков вылез с одной семядолей, на фото видно, что вторая отсохла. Когда именно повредилась вторая семядоля понять трудно. Я склоняюсь к тому, что она повредилась при сбросе каски. Два вышли с тремя семядолями. Есть мнение, что мутация нейтральна, но я больше склонен к мнению "50/50". В лучшем случае, росток даст две хорошо развитые стрелы-приятный бонус без каких-либо подрезаний. А вот в худшем случае, росток окажется слишком слабым или сдаст позиции немного подросшим.
  6. Сегодня заметил на котовнике механические повреждения листьев. По внешнему виду напоминает застолье трипсы. Белые пятна- повреждение эпидермиса листа. Черные-фекалии. При осмотре небольшого кустика нашел всего лишь одну букашку. В ход пошёл микроскоп(качество не самое высокое, но для того, чтобы рассмотреть вредителей хватит). Но это оказалась не трипса. Поиски в интернете не дали плодов, так и не удалось точно определить что это за насекомое. По-моему, больше всего похоже на каштановую минирующую моль не дошедшее до имаго. Эта теория объясняет наличие лишь одного паразита на всем кусте(кладки также не были обнаружены). Мне кажется, что после пересадки и обработки котовника, смогла выжить лишь одна неполностью развившееся особь. А как вы думаете, братья и сестры-садоводы? Кто же это такой?
  7. Больше всего переживаю за то, что не переработанные остатки начнут гнить. Надеюсь, микроорганизмы справятся, к счастью, грибов и бактерий в арсенале предостаточно.
  8. Запрыгиваю в уходящий поезд, ведь итоги ситифермера совсем скоро. Что будет в моём блоге точно пока не знаю, но будет интересно! Хочется сделать что-то красивое и познавательное- показать вам свой сад, рассказать о современных удобрениях, провести небольшие(а может и большие) опыты, да и впринципе еще много чего. Всем участникам желаю удачи! Растите, радуйтесь и рассказывайте- нас должно быть больше!
  9. Всем привет! Любовь к растениям привела меня к знакомству с ситифермерством еще в начале 2020 года. Ковид, ограничение перемещения, много свободного времени- отличный момент для овладения новым хобби. Мимолетное увлечение, как мне тогда казалось, превратилось в настоящую страсть. Всё началось с пары мешков Terra Vita, перлита и базилика. Первый урожай пряных трав подкрепил моё желание вырастить что-то более сложное и интересное. В ход шло всё- помидоры, перцы, авакадо, лимоны и тд. Спустя пол года я понял "мне нужен светильник!". Квартира не особо солнечная, да и рост и развитие новообретенных друзей меня совершенно не устраивал. Из-за переезда, паутинного клеща и еще нескольких факторов пришлось начинать заполнять свой сад практически заново. Первые сожители, с которыми я вас познакомлю- перцы Mini Bell(вроде бы). Высажены в один день(1.10.2022), пока совсем еще малыши. Не так давно мне в руки попала банка просроченного протеина, почитав состав, обнаружил в нем множество полезных элементов для растения(аминокислоты, витамины и тд). Ну что ж, посмотрим, вырастит ли у нас перец-качок. P.S. Пока что без питания, чуть позже питание будет абсолютно идентичное. Интересно, как скажется спортпит на развитие, рост перчиков, ну и в конечном итоге на урожай. PLUR
×
×
  • Create New...