Jump to content

Recommended Posts

Добрый день.

Рада вас приветствовать в моем блоге по выращиванию лекарственных растений дома 

 

Что же будет у меня?

 

1. Базилик. Я его обожаю. Готова добавлять в любое блюдо. А куриный бульон с ним, ну просто пальчики оближешь.

2. Лаванда. Красивый и полезный цветок. Попробую вырастить в домашнем огороде.

3. Кориандр (кинза). Не люблю, не переношу, но попробую. Куда его деть, в случае хорошего результата, я знаю. Сестра и ее муж душу мне продадут.

 

Семена готовы. Грунт есть. Удобрения на месте.

Начинаю свои эксперименты. Удачи мне!

Подписывайтесь и следите за результатами

image-07-10-22-11-15.jpeg

image-07-10-22-11-15-1.jpeg

image-07-10-22-11-15-2.jpeg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Подготовка семян к посадке.

 

Вот это я поставили себе задачу, надеюсь, успеть вырастить лаванду

А все потому, что семена лаванды должны пройти стратификацию. 

Я делаю на ватных дисках. Данный способ считается наиболее простым и доступным, поскольку такое средство домашней гигиены есть практически у каждого.

1. Расположить ватные диски одним слоем по контейнеру или подносу, который удобно будет перемещать и ставить в холодильник.
2. Сбрызнуть ватные диски сверху теплой водой из пульверизатора. 
3. Разложить равномерно в один слой семена лаванды. Рекомендую воспользоваться деревянной палочкой или зубочисткой: погрузить ее конец в капельку воды, затем приложить к семечку. 
4. Накрыть сверху еще слоем ватных дисков, сбрызнутых водой.
5. Контейнер или поднос накрываем полиэтиленовой пленкой и помещаем в холод примерно на месяц
 

Семена Базилика и Кориандра я замочила в растворе ростобиона. Это позволит семенам напитаться полезными веществами, хорошо взойти и дать отличный результат. Я так думаю 🙂

 

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, mini_ferma_nsk сказал:

Подготовка семян к посадке.

 

Вот это я поставили себе задачу, надеюсь, успеть вырастить лаванду

А все потому, что семена лаванды должны пройти стратификацию. 

Я делаю на ватных дисках. Данный способ считается наиболее простым и доступным, поскольку такое средство домашней гигиены есть практически у каждого.

1. Расположить ватные диски одним слоем по контейнеру или подносу, который удобно будет перемещать и ставить в холодильник.
2. Сбрызнуть ватные диски сверху теплой водой из пульверизатора. 
3. Разложить равномерно в один слой семена лаванды. Рекомендую воспользоваться деревянной палочкой или зубочисткой: погрузить ее конец в капельку воды, затем приложить к семечку. 
4. Накрыть сверху еще слоем ватных дисков, сбрызнутых водой.
5. Контейнер или поднос накрываем полиэтиленовой пленкой и помещаем в холод примерно на месяц
 

Семена Базилика и Кориандра я замочила в растворе ростобиона. Это позволит семенам напитаться полезными веществами, хорошо взойти и дать отличный результат. Я так думаю 🙂

 

Очень интересно посмотреть, как Вы будете выращивать лаванду, и как она будет себя чувствовать дома😉 Она же очень прихотлива становится при выращивании в горшке. В плане света и температурного режима. Надеюсь у Вас все получится😊🍀

Вы будете подсвечивать растения? Или поставите на подоконнике? 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Фиолетовый блог сказал:

Очень интересно посмотреть, как Вы будете выращивать лаванду, и как она будет себя чувствовать дома😉 Она же очень прихотлива становится при выращивании в горшке. В плане света и температурного режима. Надеюсь у Вас все получится😊🍀

Вы будете подсвечивать растения? Или поставите на подоконнике? 

С лавандой - это чистой воды эксперимент. Попробую. Не уверена, знаю, что она привередливая дамочка.

Растения подсвечиваю, световой день уже короткий. Использую лампу.

Link to comment
Share on other sites

Посадка: Базилик и Кориандр

Что потребуется:

  1. семена
  2. горшки (емкость для посадки)
  3. грунт

С семенами я определилась. 

Базилиimage-13-10-22-09-15-3.thumb.jpeg.a20d37a35b86428b393a6464c0eb8ce5.jpegк: Бархат фирма Аэлита, Ереванский сапфир фирма Гавриш

Кориimage-13-10-22-09-15-4.thumb.jpeg.b6afff4ee54ecd3946df265ca18c48cd.jpegандр: Прелесть фирма Гавриш, Пучковый фирма Седэк

Грунт: покупной универсальный, биогумус, вермикулит, перлит. Все замешать вместе.

Горшки: для первоначальной посадки я взяла небольшие (неглубокие) емкости.

 

Замешала землю, наполнила емкости, смочила подготовленный грунт. Распределила семена по поверхности и присыпала небольшим количеством земли. Емкости я image-13-10-22-09-15-1.thumb.jpeg.cec35f53ebd1b25d4c0201b95e7ff576.jpegпоместила в пакет для создания эффекта парничка.

Ждем всходов! 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Сегодня 09.11.2022 исход посадок выглядит следующим образом.

Кориандр сильно вытянулся, хоть и стоял под лампой. Было принято решение произвести новую посадку. Растение должно быть красивым, а не только вкусным. Время на выращивание есть, поэтому не отчаиваюсь, а пробую еще.

 

Базилик чувствует себя прекрасно. Пересадила в отдельные емкость по несколько экземпляров. Появились настоящие листочки (и не одна пара). Аромат невероятный, все как я люблю. Растет без лампы, на подоконнике и не тянется. Хорошенький такой, мне нравится.

 

Лаванда прошла полностью стратификацию холодильником. Самое время приступить к посадкам. Делаю это впервые в домашних условиях. Буду верить в чудо - что у меня с ней все получится и хоть пару цветочков, но вырастут.

(Фото не грузится, попробую выложить вечером)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Он шикарный. Красивый. Вкусный. Ароматный.

Совсем скоро подрастут листочки и отправятся на вкусный ужин и для приправы.

Базилик.jpeg

Базилик1.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Лаванда Нежность

Стратификация семян лаванды перед посевом на рассаду  — обязательный и очень важный этап. Процедура представляет собой закаливание посевного материала путем его выдерживания некоторое время при пониженных температурах.

 

Почему семенам лаванды нужна стратификация? Процедура имитирует естественные условия, с которыми сталкиваются семена в природе: после цветения они опадают на поверхность земли, находятся всю зиму на холоде, весной при наступлении тепла начинают прорастать.

Поэтому стратификация в домашних условиях оказывает положительное влияние на скорость прорастания семян, помогает добиться дружных всходов.

 

Стратификация на ватных дисках

Данный способ удобен, так как такие ватные изделия есть дома практически у каждого человека. А если их нет, то диски можно купить в любом магазине за небольшие деньги.

Стратифицировать семена на ватных дисках нужно по следующей схеме: 

1) Положите обычные ватные диски в какую-нибудь неглубокую емкость или тарелку.

2) Увлажните из пульверизатора чистой водой комнатной температуры.

3) Теперь нужно перенести семена на ватные диски.

 

4) Накройте один ватный диск другим.

5) Теперь нужно накрыть ватные диски крышкой, стеклом или поместить в пакет.

 

После моего длительного закаливания лаванды, я приступила к посадке. Семена ничем не обрабатывала.

Для посадки потребуется:

1. Подготовьте ёмкость. Лучше выбирать широкую и не глубокую тару, у меня это контейнер с крышкой. Сделать дренажные отверстия и на дно поместить дренаж. Я использую цеолит средней фракции.

2. Заполните ёскость почвенной смесью. Грунт можно использовать покупной универсальный или же сделать свой. Обязательно продизенфицируйте его, что б никакая зараза не прилипла к маленьким растениям.

3. Произведите полив земли из пульверизатора. Используйте чистую воду комнатной температуры.

4. Посейте лаванду. Перенесите семена на грунт. Это можно сделать пальцами, пинцетом или зубочисткой.

5. Накройте емкость пленкой. У меня сразу с крышкой.

6. Поставьте в теплое светлое место. Я Свою лаванду сразу поставила под лампу на стеллаж. Там и светло и тепло.

Чтобы всходы не заставили вас долго ждать, а рассада выросла качественной и здоровой, необходимо предоставить качественный уход. Если регулярно и правильно ухаживать за сеянцами, то первые всходы прорастут примерно через 14 дней, но в среднем все семена прорастают через дней 30.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

Моя Лаванда показала первые ростки. Гораздо быстрее чем я ждала ее.

Сейчас она находится под крышкой в контейнере. Регулярно проветриваю минут по 10-15, что б не загнила. В крышки обязательно убираю конденсат. Стоит на стеллаже под лампой.

Многие мне начали писать (в другой соц.сети), что рано я радуюсь, это может быть не лаванда. Скажу честно, ее ростки я не знаю, так как посадила первый раз, но вылезли они именно из семечек, это было видно. И ничего кроме лаванды я не высаживала. Наверное, это мои завистники писали.

Фото увеличенного размера841269496_21_11_2022.thumb.jpeg.fad3200982ad61e5b809c4d42dfe5ad6.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Моя лаванда начала выпускать настоящие листочки.

Несмотря на то, что конкурс совсем скоро закончится, я продолжу ее выращивать, что б добиться результата.

Пусть она совсем ещё малышка, но это начало, вырастит обязательно . FA57B4CA-CB94-4375-B5D4-949C609146F8.thumb.jpeg.826b139b123d1c6b34d568b142c7c414.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Базилик чувствует себя хорошо. Правда подвытянулся. Видимо, одной лампы моей не достаточно. Мощность 12вт.

Опыт выращивания в домашних условиях появился. Я даже ещё другие сорта посадила для тестирования. Как только появятся всходы поставлю под лампу 26вт.43B1D2D0-0C99-4C23-8CF9-6193B5EF6831.thumb.jpeg.b427caadf3030ef9382c511037b9fad6.jpeg

Link to comment
Share on other sites

05.12.2022

Базилик. Растут два вида. Листочки не большие. Думаю, это из-за нехватки света. Стоит рядом с лампой и тянется к ней.

image-05-12-22-08-47.jpeg.0dd43c4cf76eb4b6b9a885606175339a.jpegimage-05-12-22-08-47-1.jpeg.f54e24a3c91b1993e364c19b0258f7af.jpeg

 

Лаванда. Наращивает настоящие листочки

image-05-12-22-08-47-2.jpeg.1461aa03740923258e17fb8e52fa3f7c.jpeg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
16 часов назад, Логово ботаника сказал:

А у меня лаванда на подоконнике чахнет что-то... Я её не кормлю как положено видимо))

Я свою ещё не кормила. Вчера пересадила. 6 шт в один контейнер, а одну прям отдельно. Буду наблюдать за развитием. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Базилик Тонус от агрохолдинга Поиск

Посадка  сухими семенами 05.11.2022

Всходы: 13.11.2022

Грунт использовала покупной Жирнозем, ничего не добавляла. При пересадке добавила таблетку Геогладина, что б не было никаких гнилей. Удобрениями не пользуюсь. 

Досветка: простая лампа на 10Вт

После пересадки 10.12.2022 поставила под лампу большей мощности (40Вт) Заметен активный раст. Лист насыщенного зеленого цвета, крепкие ростки. 

17.12.2022 замульчировала грунт всех своих растений, в том числе и базилика, цеолитом, появился грибной комарик.

Сегодня 20.12.2022 заметно улучшение в росте, размер ростков составляет примерно по 10см, это в два раза больше и всего за 4 дня

image-20-12-22-08-45-5.jpeg.b117e73a2f3db364e756c207df609177.jpegimage-20-12-22-08-45.jpeg.8bc88f5f6efeecf15e62c8b1a1eedf44.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Лаванда Нежность.

Всходы появились 21.11.2022 и сегодня им почти месяц. Пересадила в отдельную емкость несколько штук, а одну в небольшой горшок. Интересно как будет протекать развитие совместной посадки и единичной. При дальнейшей необходимость пересажу по отдельности все экземпляры.

image-20-12-22-08-45-1.jpeg.a196ecf3275ab00ab8531f903d941f06.jpegimage-20-12-22-08-45-2.jpeg.4890eb0ce9c35e402b151ac0e8881f82.jpegimage-20-12-22-08-45-3.jpeg.1b04e0c695d9e45dd0a299834e24d3c1.jpeg

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, mini_ferma_nsk сказал:

Базилик Тонус от агрохолдинга Поиск

Посадка  сухими семенами 05.11.2022

Всходы: 13.11.2022

Грунт использовала покупной Жирнозем, ничего не добавляла. При пересадке добавила таблетку Геогладина, что б не было никаких гнилей. Удобрениями не пользуюсь. 

Досветка: простая лампа на 10Вт

После пересадки 10.12.2022 поставила под лампу большей мощности (40Вт) Заметен активный раст. Лист насыщенного зеленого цвета, крепкие ростки. 

17.12.2022 замульчировала грунт всех своих растений, в том числе и базилика, цеолитом, появился грибной комарик.

Сегодня 20.12.2022 заметно улучшение в росте, размер ростков составляет примерно по 10см, это в два раза больше и всего за 4 дня

image-20-12-22-08-45-5.jpeg.b117e73a2f3db364e756c207df609177.jpegimage-20-12-22-08-45.jpeg.8bc88f5f6efeecf15e62c8b1a1eedf44.jpeg

Возможно действительно было мало света , интересно посмотреть как будет дальше под лампой 40вт)  Грунту даёте немного подсыхать?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Herbarium сказал:

Возможно действительно было мало света , интересно посмотреть как будет дальше под лампой 40вт)  Грунту даёте немного подсыхать?

Да, под лампой он подсыхает. Сейчас поверхность засыпана цеолитом, смотрю по корням. Полив примерно раз в 2-3 дня.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...