Jump to content

Herbal Шмербал))


Recommended Posts

13 часов назад, Herbarium сказал:

Горшки 1 и 2: 42й день после прорастания.

Наблюдение: Полёт нормальный, но у базилика в горшке №1 между прожилками листья начали немного желтеть. И в обоих горшках у некоторых ростков начались небольшие деформации листьев.

Так как питание для всех одинаковое, подразумеваю, что может быть проблема с pH. На днях приедет pH метр - буду делать замеры вливаемого раствора и дренажа. 

 

* круглый серый горшок с базиликом - примерно день 28 после прорастания. (смесь грунт, коко, перлит)

photo_2022-12-16_15-19-00.jpg

photo_2022-12-16_15-18-59.jpg

photo_2022-12-16_15-19-01.jpg

photo_2022-12-16_15-19-02.jpg

В круглом горшке прям хорошенькие такие

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, mini_ferma_nsk сказал:

В круглом горшке прям хорошенькие такие

да, вот кучнее боялся по-началу их сажать , а в круглый горшок высыпал горсть и хорошо растут и смотрятся🤠

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Горшки № 1 и 2: 44-й день после прорастания.

Наблюдение: позавчера сделал подкормку минеральными удобрениями от GroBro Gromagix, концентрация минералов в растворе 630ppm. Комплексные минеральные удобрения считаю лучшим способом быстро восполнить  нехватку элементов. Далее продолжу давать чисто органику, хочется на ней вытянуть весь цикл. Сегодня приехал pH-метр буду делать замеры, напишу в следующем посте. 

А пока два дня поливал водой 50/50 (водопроводная + обратный осмос). Спустя 2 дня после подкормки минеральными удобрениями и миксом воды - наблюдаю улучшения в росте базилика - он ускорился и начали проходить пожелтения и деформация листьев. 

*Горшок №3 (круглый серый горшок с базиликом) -  30-й день после прорастания. (смесь грунт, коко, перлит) - всё в порядке)

photo_2022-12-19_10-18-06 (2).jpg

photo_2022-12-19_10-18-06.jpg

photo_2022-12-19_10-18-07.jpg

photo_2022-12-19_10-18-08.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Хороший насыщенный цвет листа, представляю его аромат. Базилик с такой формой листа у меня вытянулся и выглядит задохликом. А вот другой чувствует себя отлично, растет быстро, уверенно, не тянется

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Горшки № 1 и 2: 51-й день после прорастания.

Наблюдение: Хороший рост) Пока решил нарастить листвы до момента цветения, а после можно подвести итоги сравнения. pH метр приехал с ozon, но оказался бракованным, поэтому перезаказал другой, жду для замеров). Пока растения в 100% грунте немного отстают во внешнем виде (небольшие пожелтения) надеюсь выравнию pH и будет всё ок)

*Горшок №3 (круглый серый горшок с базиликом) -  37-й день после прорастания. (смесь грунт, коко, перлит) - всё в порядке)

photo_2022-12-26_11-30-03.jpg

photo_2022-12-26_11-30-01.jpg

photo_2022-12-26_11-30-02.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Отчет получился сильно запоздалый, извиняюсь,  после новогодних праздников с трудом удаётся войти в режим ведения блога, но руководствуюсь мыслей -  лучше поздно, чем никогда))

Горшки № 1 и 2: ~ 66-й день после прорастания. (фото от 10 января)

Наблюдение: пожелтения особо не прошли в горшке с 100% грунтом. В горшке с добавлением перлита и кокоса - растения выглядят лучше. Круглый горшок тоже с добавлением кокоса и перлита - отличный рост и без пожелтений.

Вывод: данное сравнение меня немного удивило, так как я полагал, что в горшке с кокосом и перлитом будет дисбаланс по питанию, (т.к. кокос забирает в себя много кальция и магния , а отдаёт калий - ведь кокос был не буферизирован, а только промыт проточной водой из крана), но на деле оказалось, что в чистом грунте растения чувствуют себя хуже, чем в смеси грунта, перлита и кокоса..

Возможно растениям в чистом грунте не хватало воздуха в корнях или же причина в pH.  В опыте я старался минимизировать вмешательство в процесс, не сильно контролировать питание и pH фактор, чтобы приблизиться к обычному бытовому пользователю. Но теперь мне хочется начать следующий опыт с немного бо'льшим контролем.

Всех благодарю за внимание, в скором времени продолжу блог, но с новыми растениями🤠

 

photo_2023-01-10_11-23-33.jpg

photo_2023-01-10_11-23-32 (2).jpg

photo_2023-01-10_11-23-32.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.02.2023 в 14:49, Herbarium сказал:

Отчет получился сильно запоздалый, извиняюсь,  после новогодних праздников с трудом удаётся войти в режим ведения блога, но руководствуюсь мыслей -  лучше поздно, чем никогда))

Горшки № 1 и 2: ~ 66-й день после прорастания. (фото от 10 января)

Наблюдение: пожелтения особо не прошли в горшке с 100% грунтом. В горшке с добавлением перлита и кокоса - растения выглядят лучше. Круглый горшок тоже с добавлением кокоса и перлита - отличный рост и без пожелтений.

Вывод: данное сравнение меня немного удивило, так как я полагал, что в горшке с кокосом и перлитом будет дисбаланс по питанию, (т.к. кокос забирает в себя много кальция и магния , а отдаёт калий - ведь кокос был не буферизирован, а только промыт проточной водой из крана), но на деле оказалось, что в чистом грунте растения чувствуют себя хуже, чем в смеси грунта, перлита и кокоса..

Возможно растениям в чистом грунте не хватало воздуха в корнях или же причина в pH.  В опыте я старался минимизировать вмешательство в процесс, не сильно контролировать питание и pH фактор, чтобы приблизиться к обычному бытовому пользователю. Но теперь мне хочется начать следующий опыт с немного бо'льшим контролем.

Всех благодарю за внимание, в скором времени продолжу блог, но с новыми растениями🤠

 

photo_2023-01-10_11-23-33.jpg

photo_2023-01-10_11-23-32 (2).jpg

photo_2023-01-10_11-23-32.jpg

Ждём продолжения ваших исследований 🍀

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.02.2023 в 14:49, Herbarium сказал:

Отчет получился сильно запоздалый, извиняюсь,  после новогодних праздников с трудом удаётся войти в режим ведения блога, но руководствуюсь мыслей -  лучше поздно, чем никогда))

Горшки № 1 и 2: ~ 66-й день после прорастания. (фото от 10 января)

Наблюдение: пожелтения особо не прошли в горшке с 100% грунтом. В горшке с добавлением перлита и кокоса - растения выглядят лучше. Круглый горшок тоже с добавлением кокоса и перлита - отличный рост и без пожелтений.

Вывод: данное сравнение меня немного удивило, так как я полагал, что в горшке с кокосом и перлитом будет дисбаланс по питанию, (т.к. кокос забирает в себя много кальция и магния , а отдаёт калий - ведь кокос был не буферизирован, а только промыт проточной водой из крана), но на деле оказалось, что в чистом грунте растения чувствуют себя хуже, чем в смеси грунта, перлита и кокоса..

Возможно растениям в чистом грунте не хватало воздуха в корнях или же причина в pH.  В опыте я старался минимизировать вмешательство в процесс, не сильно контролировать питание и pH фактор, чтобы приблизиться к обычному бытовому пользователю. Но теперь мне хочется начать следующий опыт с немного бо'льшим контролем.

Всех благодарю за внимание, в скором времени продолжу блог, но с новыми растениями🤠

 

photo_2023-01-10_11-23-33.jpg

photo_2023-01-10_11-23-32 (2).jpg

photo_2023-01-10_11-23-32.jpg

Интересное наблюдение

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...