Jump to content

Recommended Posts

Часть 1

Всем привет!

Мы тут в Баклажане месяц назад прорастили семена томата Black Shadow(Черная тень). Решили посадить один томат в кокос Coco-Mix от BioBizz, а другой томат в гидропонную систему типа DWC (Deep water culture).

Речь пойдёт именно о томате на гидропонике, но для сравнения я закреплю и фото томата на кокосе, так как они проросли в одно время.

Мы будем использовать систему DWC (Deep water culture) - система глубоководной культуры. Из чего состоит и как ей пользоваться узнаете в следующей статье😉

7cb3dc2da351192b50809.jpg

Росток томата в системе DWC объёмом 15л

4de3a41c15fc18cb3ae2d.png

Росток томата на кокосе в гроубэге 7л

Посадка в систему DWC

Для начала мы прорастили семена в пробке минеральной ваты. Как прорастить семена можете почитать тут. Способы №5 и 6 отлично подойдут.

Росток Black Shadow немного окреп и мы поместили томат в сетчатый горшок. Дополнительно закрепив минеральную вату пеностеклом.

🙏Не советую применять керамзит - он щелочит, соответственно влияет на уровень pH раствора. Пеностекло - инертно. Все должно быть чётко! Поддерживайте pH при выращивании методом гидропоники в пределах 5,5 - 6,0pH (увеличивая постепенно к цветению до 6,0pH).

В баке системы на 15л замешали питательный раствор на первые корешки из базовых удобрений TriPart от TerraAquatica. Скорректировали pH раствора до значения 5,5 (так томат лучше усвоит питательные элементы на гидропонике).

🙏Больше объём горшка - больше объём корневой и соответственно само растение.

Подключили компрессор для аэрирования питательного раствора. Поместили сетчатый горшок в систему и поставили её в гроубокс 60х60х160 под лампу LED HappySun 150W.

🙏Как только растение коснётся корнем питательного раствора оно начнет расти очень быстро! Замена раствора должна происходить каждые 2 недели. Исключая отклонения в показателях pH и ppm, тогда нужно заменить, либо скорректировать питательный раствор.

Растение не защищено от Ваших ошибок! Хватит и пяти часов, чтобы погубить растения на гидропонике. Например, отключение компрессора, который подаёт воздух в питательный раствор к корням.
  • Через неделю корень томата коснулся питательного раствора и понеслось!
69b11a759d3c1cb9655ba.png

 

🙏Следите за температурой в корневой зоне. Растения на гидропонике растут лучше всего при температуре в корневой зоне 19-25°C. С повышением температуры рост замедляется, а при достижении 35°C корни перестают "дышать" и быстро отмирают.

Постепенно по мере роста моя коллега начала тренировать Black Shadow, изгибая его ствол по кругу с помощью проволоки для подвязки растений. А так же удалять лишние пасынки.

da4f9b43ff82ff5d9dc84.png

 

Замешали компот с дозировками базы TriPart (GHE Flora Series) на активный рост.

9c951e48bc5a39441aec7.png

 

f978e2c782bba1d3ade1e.png

 

Тут томат разросся, и мы отрезали некоторые листья и лишние пасынки. Гнём дальше. Сменили удобрения на PermaBloom +Micro (GHE Flora Series), будем применять их так как скоро стадия цветения. Соответственно заменили раствор в DWC.

3a88f22a8939d8152ff7d.png

 

Уже появились первые завязи томатов, но чтобы растение развилось еще мощнее и быстрее мы их удалили.

25fe3915c8a9a4a6346cd.png

Первые завязи

9bbedff1ff5a3d26822a1.png

 

За счёт подрезки листьев, пасынки получили доступ к свету и начали расти активнее.

cc590bc5a945e9ce8f4f3.png

 

Томат на кокосе немного отстаёт, но у него тоже появились уже первые завязи, которые мы удалили.

bdcd0747e172b5eaacb21.png

 

Вам тоже стало интересно как Black Shadow будет выглядеть с тренировкой на цветении? Вторая часть уже скоро😉

Edited by Фиолетовый блог
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Логово ботаника сказал:

А слабо узелком завязать, и чтоб так рос)?

Странное "на слабо"😅 Интересно конечно, и очень даже возможно. Но у нас немного другой план😄 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Гидропонная система DWC. Из чего состоит и как ей пользоваться?

Гидропоника - это метод выращивания растений на воде, содержащей в себе растворенные питательные вещества.

Есть масса способов выращивания этим методом. Системы гидропоники различаются способом подведения питательного раствора к корням растения: система периодического затопления, техника питательного слоя (NFT), система капельного орошения, система глубоководной культуры (DWC), аэропоника и т.п.

В этой статье хочу рассказать о системе DWC. В основе работы системы лежит принцип глубоководной культуры (DWC — deep water cultivation). Один из самых распространенных и эффективных методов гидропонного выращивания. Корни погружены в питательный раствор, а аэрация питательного раствора происходит за счет работы воздушного компрессора и аэраторного камня.

🙏Без аэрации корневая система начнёт умирать.

У нас продаются уже готовые системы DWC называются - AquaPot. При желании и наличии подходящего бака, можно собрать систему самостоятельно. Компрессоры, фитинги и другие комплектующие так же в наличии. Ну а можно взять готовую и не заморачиваться🤓

В собранном состоянии система DWC напоминает обычное ведро с дыркой в крышке. Но это все же не простое ведро😁

🙏Бак системы должен быть обязательно непрозрачным, чтобы в корневую зону не проникал свет (предотвращает образование и размножение водорослей в корневой зоне).

c94185f99565afdab8ed2.png

В комплект системы входит:

1 - ёмкость AquaPot

2 - крышка с отверстием под сетчатый горшок

3 - сетчатый горшок

4 - воздушный компрессор

5 - уплотнитель

6 - фитинг отводной Г

7 - трубка подачи воздуха

8 - аэраторный камень

9 - зелёная прозрачная трубка

🙏Hacking: откачать раствор для замены можно с помощью маленькой погружной помпы.

ae1b0e4a8b89f649533ee.png

Просто погрузите помпу со шлангом для отвода воды в емкость и включите её. Затем залейте свежий питательный раствор в емкость системы.

🙏Контроль pH и ppm раствора используемого в гидропоники - обязателен. Замена раствора должна происходить каждые 2 недели. Исключая отклонения в показателях pH и ppm, тогда нужно заменить, либо скорректировать питательный раствор. На начальном этапе развития замена раствора может происходить реже, пока развивается корневая.

Соберем сам AquaPot:

1. Уровнемером, в нашем случае является зелёная прозрачная трубка. Позволяет следить за уровнем питательного раствора в системе. Вставьте в отверстия емкости AquaPot(1) уплотнители(5). Соедините зелёную прозрачную трубку(9) с отводным фитингом Г(6). Закрепите уровнемер на емкости вставив его в уплотнители(5).

f876a9bc278f4d51762d5.png

🙏Hacking: Для более лёгкого и прочного соединения фитинга с трубкой опустите конец трубки на 10 секунд в горячую воду.

8fff3974729d75db9f6af.png

2. С помощью компрессора и аэраторного камня раствор в системе DWC насыщается кислородом. Соедините воздушный компрессор(4) с трубкой подачи воздуха(7), а затем трубку(7) с аэраторным камнем(8).

f472543ef579aab65f938.png

3. Почти готово! Закрепляем компрессор выше уровня воды в емкости либо на одном уровне с ней.

🙏Компрессор закрепляем на одном уровне либо выше уровня воды для того чтобы при отключении электричества вода не перетекла в сам компрессор.

Наполняем емкость питательным раствором. Погружаем аэраторный камень соединённый с помощью трубки с компрессором на дно. Закрываем емкость крышкой и вставляем сетчатый горшок с уже проросшим растением в специальное отверстие на крышке. Включаем компрессор. Как только корень коснется воды растение начнёт стремительно развиваться.

🙏Важно следить за температурой в самом боксе и в корневой зоне растения. Увеличение или снижение температуры могут привести к корневой гнили и другим проблемам с растением. Оптимальная температура в зоне корней в гидропонике считается от +19° С до +25° С.

49fd1806c87d06e144cf7.png

Контролируем показатели раствора, следим за температурой и наслаждаемся, тем как быстро и мощно развивается наше растение💪

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...