Jump to content

cyber_dacha

Plant breeder
  • Posts

    43
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    5

cyber_dacha last won the day on March 28 2023

cyber_dacha had the most liked content!

3 Followers

About cyber_dacha

  • Birthday 06/29/1985

Basic information

  • Gender
    Мужчина
  • City
    Москва
  • Specialization
    Гидропоника
    Аэропоника
    Теплица
  • Interests
    Аэропоника, Клубника

For communication

  • Telegram
    https://t.me/cyberdacha

Recent Profile Visitors

972 profile views

cyber_dacha's Achievements

Enthusiast

Enthusiast (6/14)

  • Great Content Rare
  • Superstar Rare
  • Great Support Rare
  • Collaborator
  • Great SF

Recent Badges

59

Reputation

  1. Не так давно, после участия в конкурсе, мне подарили гидропонную игрушку. Делюсь результатами её использования. Посадил салат, рукколу, базилик и шпинат. Занял все 12 ячеек. Понимал, что растениям будет тесно, но в то же интересно, что получится, если засеять полностью. Из 3-х шпинатов взошел только один и того побеждает остальная зелень, которая явно быстрее растет. А растет она просто замечательно! Правда, от родных удобрений я извабился и смешал собственные под салатную зелень. Результат превзошел ожидания. На фото растения, спустя 5 недель. Уже один раз обрывал кусты на салат. Спасибо за подарок!
  2. Может, что-то конкретное интересует? Заказал ESP32, подключил датчик давления и реле, написал код
  3. Раньше у меня часто сверху подсыхали корни. Надеюсь, новое положение форсунок решит эту проблему. Но я решил подойти к ней ещё и с другой стороны. Высаживаю я обычно в керамзит, а между камушками есть пространство и корни сверху незащищенные. Присыпал половину кустов сверху вермикулитом. Посмотрю, будет ли разница. В первые дни, пока растения приживаются, даю очень низкий EC и буду постепенно поднимать до 0.7 на послепосадочном этапе. Скоро буду делать красивую лампу для освещения, а пока положил линейку на коробки от настолок. Хоть пригодились. В первый день освещения не давал и буду постепенно прибавлять.
  4. Пробный запуск и высадка Я заказал рассаду клубники ещё до праздиков, и у меня была мотивация поскорее запуститься, пока она не испортилась. Я доделал модуль упрвления, написал код, собрал систему полива, подключил всё на коленке и начал гонять без растений. Проблем не возникло. Вчера под вечер решил высаживаться. После часа работы с растениями в гидроаккумуляторе разорвало мембрану, а ещё он дал течь из корпуса. Комбо! Хорошо, что у меня остался запасной от томатной установки, заменил, полёт нормальный. Жду, когда кусты дадут корни. Самый волнительный момент.
  5. Тестирую равномерность полива. Раскидал салфетки по горшкам. Все, кроме крайних горшков намокают примерно одинаково. А крайние смачиваются значительно хуже. На фото самый мокрый и самый сухой горшок. Я использовал форсунки 0.4 мм. Для коррекции в некоторые места поставил 0.6 мм форсунки, поигрался с углом распыления и стало немного лучше. Но явно не идеально. Вот бы придумать систему для равномерного заполнения бака каплей. Увеличивать число форсунок не хочется. Хотя возможно я приду к варианту распыления в 4 стороны из точки, а не в две, как сейчас. Есть ещё задумка получать аэрозоль от ультразвукового испарителя и направлять его по трубам в бак для корней, но реализацию не придумал IMG_1177.MOV
  6. Сальник, гермоввод Здорово, что в наше время существует множество приспособлений, облегчающих конструирование. Жаль только, что в мозг нельзя закачать каталог всех возможных ништяков, чтобы знать что есть и где можно использовать. Я очень рад, что меня окружают знающие люди, подкидывающие информацию о полезных приспособлениях. Например, гермоввод. Обычно он используется для герметичной проводки кабеля, но степени защиты IP68 должно быть достаточно, чтобы провести трубу для полива через дно верхнего отсека. Опробовал его на куске ПВХ, соединения выглядят надежно.
  7. Вспененный ПВХ, 5 мм. Но не рекомендую. Хлипковат. Буду в следующий раз что-то другое пробовать.
  8. Корпус забрал! Сегодня доделали корпус для декоративной аэропонной установки. Есть небольшие недочеты, но не критично. Скоро буду устанавливать оборудование. Ещё рилс сделал с небольшим обзором.
  9. Пока нет. Жду сборку короба. Потом покажу результат
  10. Новая установка Мне поступил заказ на аэропонную установку для клубники. Она, скорее, будет нести декоративную функцию, нежели производственную. Поэтому я решил не собирать каркас из стоек для стеллажей, а заказать сборку контрукции на производстве. В трехмерной графике никогда не чертил, нашел онлайн редактор, в котором получилось освоиться минут за 20 и набросал макет. Потом нашел ребят, которые лазерной резкой изготовят и склеят изделие. Сейчас в ожидании, что у них получится. Aero.mp4
  11. Ну там не только про компьютеры, там аудитория технарей из множества областей. И аудитория очень большая. Написать туда пост - отличный шанс рассказать о себе. Я когда туда что-то пишу, получаю очень хорошую обратную связь, полезные советы и комментарии. Ещё, благодаря хабру удалось собрать очень заинтересованный народ на свой канал в телеге
  12. Давно я тут не появлялся. После консервации контейнера растениями почти не занимался. Написал новый пост на Хабр Ещё у меня новый небольшой проект с аэропоникой. Скоро расскажу
  13. Я принял решение остановить установку в контейнере Сначала я хотел получить ещё один урожай в декабре, пока дома разрабатываю прототип следующей версии, но случилась поломка. Для работы контейнера надо было её устранить. И я подумал, а для чего я это буду делать? Ради того, чтобы в декабре собирать клубнику в таких объемах, что не могу от нее избавиться? Я не решаю сейчас задачу по поиску сбыта ягоды. Моя главная цель - получить супер классные кусты и ягоду, а в текущей версии установки этого не достичь. Поэтому я начну потихоньку готовить помещение к 3-й версии установки, в которой учту прошлые ошибки. Кстати, об ошибках. Сегодня у меня сгорел блок реле. Окислились контакты с питанием. Причина не ясна. Может, случайно попала капля воды, а может это последствие потопа. Но последующие действия для меня очевидны - надо перенести электронику в короба! Знаю, что мне об этом ни раз говорили. Теперь я готов. В идеале всю электронику необходимо вынести из области с повышенной влажностью. На самом деле, косяков очень много: это и конденсат на вентиляции, конденсат на баках с водой из скважины, корни увлажняются не равномерно, качество проводки должно быть выше, датчики pH и EC невозможно калибровать из-за того, что я их вмонтировал в баки. Список можно продолжать. Третья версия будет лучше!
  14. Смотрим на форсунки Форсунки в контейнере проработали 4 месяца без чистки. На днях заметил, что работать стали хуже, поэтому снял часть для осмотра. Единственное, что обнаружил - темно-зеленый налёт. Он довольно мягкий и хрупкий. Кажется, что его должно выбивать давлением. Но, вероятно, не всегда. Форсунки я почистил в ультразвуковой ванне. Но не думаю, что это сильно поможет, т.к. этим налётом покрылись все трубки в системе. Этот налет образуется после фильтра в 5 микрон. У меня пока нет идей что это такое и откуда берется. Может, одноклеточная водоросль. Но вообще она в темноте не должна жить. Может, какие-то последствия внесения органики.
  15. Мини-канализация Сделал в контейнере небольшую канализацию. Ямобуром вырыл яму на 1.5 метра в глубину. Насверлил в трубе отверстий в нижней части, опустил в яму и обсыпал галькой. Чтобы зимой не замерзала, прокинул греющий кабель. Он экономичный и греет только если мороз. В канализацию я выведу сток от обратного осмоса, конденсат от осушителя и буду сливать понемногу рабочий раствор, чтобы обновлять его. Если сделать слив равномерным, рассчитываю, что до 500 литров в сутки можно будет сбрасывать.
×
×
  • Create New...