Jump to content

Где начинается гидропоника


Recommended Posts

Можно ли считать гидропоникой полив торфа питательным раствором? 
Много лет я занимаюсь выращиванием овощей и декоративных растений, используя искусственное освещение. Мой результат на сегодня 49квт/кг томатов и 100 ватт для 80 растений пеларгонии, колеуса и прочих цветов, считающихся в наших широтах однолетними.

Для достижения результата я использую нейтральный торф, питательный раствор, в основе которого лежат минимальные удобрения, а так же споры бактерий и грибов.

Могу ли я называть такой способ выращивания гидропоникой ? 

 

6EB234EC-FFA2-429D-B278-1019AF450B7D.jpeg

0D428219-98E8-441E-AB3D-5B950CBE5AAA.jpeg

5B1DF613-79BF-4987-9F5A-1B489E771418.jpeg

0C17E4A9-C5F3-4B53-B6CC-CDA7DFC4ED32.jpeg

Edited by Константин
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Торф не инертный субстрат же, ну и по спорам бактерий и грибов тема не раскрыта. В гидропонике питание получается из питательного раствора, если бактериями из органики генерируется(пусть и с добавлением удобрений) это уже не совсем то. По свету интересна тема, какие источники, каковы характеристики(ключевые люмен/ватт и рубль/люмен). Каков смысл добавления органики если это не сенная палочка конечно(с ней понятно)?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Где та грань, когда гидропоника перестаёт быть ей. Берем любой инертный субстрат, на нем поселяются бактерии ибо корни органических экссудатов выделяют добро. Начинается после этого тот же процесс, что и в почве, разве что в других масштабах.

Опять же, по классике субстрат - это песок, а дальше улучшательство начинается: добавляем вермикулит для влагоемкость, перлит для аэрации. Потом переходим на минвату, торф, кокос и тому подобное. Можно подкинуть цеолита, чтоб ионообменные свойства приобрел, а сейчас модно живность микроскопическую подселить и пошло поехало... Вуаля - вернулись к почве)

Где грань-то?))

Edited by Логово ботаника
  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Loving life engineer сказал:

Торф не инертный субстрат же, ну и по спорам бактерий и грибов тема не раскрыта. В гидропонике питание получается из питательного раствора, если бактериями из органики генерируется(пусть и с добавлением удобрений) это уже не совсем то. По свету интересна тема, какие источники, каковы характеристики(ключевые люмен/ватт и рубль/люмен). Каков смысл добавления органики если это не сенная палочка конечно(с ней понятно)?

Наверное я не смогу вам ответить так что бы это вас устроило но все же попробую 

гидропоника не обязательно должна быть на инертном субстрате  и вообще может быть без субстрата. 
2 грибы и бактерии бывают разные например эндогенная микориза проникает в корень и увеличивает его скорость поглощения 

3 свет в люменах на ватт мерят если он для чтения книг 

сенная палочка ту вообще не знаю  зачем 

извените если я не удовлетворил вас ответом 

Пс что по вашему гидропоника ? 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Логово ботаника сказал:

Где та грань, когда гидропоника перестаёт быть ей. Берем любой инертный субстрат, на нем поселяются бактерии ибо корни органических экссудатов выделяют добро. Начинается после этого тот же процесс, что и в почве, разве что в других масштабах.

Опять же, по классике субстрат - это песок, а дальше улучшательство начинается: добавляем вермикулит для влагоемкость, перлит для аэрации. Потом переходим на минвату, торф, кокос и тому подобное. Можно подкинуть цеолита, чтоб ионообменные свойства приобрел, а сейчас модно живность микроскопическую подселить и пошло поехало... Вуаля - вернулись к почве)

Где грань-то?))

В моем понимание гидропоника это когда питание поступает с питательным раствором 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Константин сказал:

В моем понимание гидропоника это когда питание поступает с питательным раствором 

А если полить бедную почву удобрениями?)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Логово ботаника сказал:

А если полить бедную почву удобрениями?)

Бедная почва это песок с пылью ? Если да то это будет гидропонику даже если богатую полить 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Константин сказал:

Наверное я не смогу вам ответить так что бы это вас устроило но все же попробую 

гидропоника не обязательно должна быть на инертном субстрате  и вообще может быть без субстрата. 
2 грибы и бактерии бывают разные например эндогенная микориза проникает в корень и увеличивает его скорость поглощения 

3 свет в люменах на ватт мерят если он для чтения книг 

сенная палочка ту вообще не знаю  зачем 

извените если я не удовлетворил вас ответом 

Пс что по вашему гидропоника ? 

В целом я согласен что питание главное должно подаваться с питательным раствором. Меня устроит любой ответ, не сочтите за придирку, я просто попробовал начать обсуждение. Я не эксперт и сам только изучаю вопрос, а у вас судя по постам есть хоть какой-то результат, следовательно можно что-то предметно обсуждать. 

Про микоризу интересно конечно. Бытует мнение просто что органика в гидропонном растворе не нужна и усваиваеться питание должно и так без проблем. Беглое гугление сообщает что аминокислоты даёт и гормоны так что возможно в этом есть смысл, но нужно соответствующие поправки в раствор делать добавляя элементы для питания грибов соответственно? 

Белый свет в люменах позволяет оценить эффективность диодов, а в люксах бюджетно прикинуть энергию на листе - спектрорадиометр это всё таки спец оборудование уже. Я понимаю что он у вас есть, но большинство моих знакомых выращивателей на гидропонике вполне обходятся люксометром(можно и через приложение в телефоне, ну там конечно в попугаях замер получается). 

Сенная палочка применяется как раз для борьбы с органикой в растворе. Разлагает отмерщие корешки и прочие остатки жизнедеятельности, при вылуплении из спор выделяет антибиотики не позволяющие заводиться патогенной микрофлоре. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Логово ботаника сказал:

Где та грань, когда гидропоника перестаёт быть ей. Берем любой инертный субстрат, на нем поселяются бактерии ибо корни органических экссудатов выделяют добро. Начинается после этого тот же процесс, что и в почве, разве что в других масштабах.

Опять же, по классике субстрат - это песок, а дальше улучшательство начинается: добавляем вермикулит для влагоемкость, перлит для аэрации. Потом переходим на минвату, торф, кокос и тому подобное. Можно подкинуть цеолита, чтоб ионообменные свойства приобрел, а сейчас модно живность микроскопическую подселить и пошло поехало... Вуаля - вернулись к почве)

Где грань-то?))

Более контролируемый процесс, с органикой сенная палочка вроде справляется. Питание в конечном итоге сразу Минеральное идёт, а не надежда что органика правильно переработается и питание поступит в приемлемых пропорциях. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Loving life engineer сказал:

В целом я согласен что питание главное должно подаваться с питательным раствором. Меня устроит любой ответ, не сочтите за придирку, я просто попробовал начать обсуждение. Я не эксперт и сам только изучаю вопрос, а у вас судя по постам есть хоть какой-то результат, следовательно можно что-то предметно обсуждать. 

Про микоризу интересно конечно. Бытует мнение просто что органика в гидропонном растворе не нужна и усваиваеться питание должно и так без проблем. Беглое гугление сообщает что аминокислоты даёт и гормоны так что возможно в этом есть смысл, но нужно соответствующие поправки в раствор делать добавляя элементы для питания грибов соответственно? 

Белый свет в люменах позволяет оценить эффективность диодов, а в люксах бюджетно прикинуть энергию на листе - спектрорадиометр это всё таки спец оборудование уже. Я понимаю что он у вас есть, но большинство моих знакомых выращивателей на гидропонике вполне обходятся люксометром(можно и через приложение в телефоне, ну там конечно в попугаях замер получается). 

Сенная палочка применяется как раз для борьбы с органикой в растворе. Разлагает отмерщие корешки и прочие остатки жизнедеятельности, при вылуплении из спор выделяет антибиотики не позволяющие заводиться патогенной микрофлоре. 

Спасибо за хороший ответ.

в случае сегной палочкой у меня нечему бороться все было стерильно и после подсажено все живое но только то что было добавлено мной. Что касается питания Грибов то их питают сами растения и в раствор ничего добавлять не надо.

свет у меня не чисто белый по этому люксметр не может дать полной картины но я замерю и расскажу что вышло.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Loving life engineer сказал:

Более контролируемый процесс, с органикой сенная палочка вроде справляется. Питание в конечном итоге сразу Минеральное идёт, а не надежда что органика правильно переработается и питание поступит в приемлемых пропорциях. 

Предлагаю для дальнейшей дискуссии определить что мы будем иметь в веду по органикой  

сами организмы или продукты их жизнедеятельности 

в моем случае нет органики только минимальное питание а организмы добавленные мной нужны только для лучшего усвоения минимального питания 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Константин сказал:

Предлагаю для дальнейшей дискуссии определить что мы будем иметь в веду по органикой  

сами организмы или продукты их жизнедеятельности 

в моем случае нет органики только минимальное питание а организмы добавленные мной нужны только для лучшего усвоения минимального питания 

Как я это понимаю. Под органикой можно понимать органические соединения которые неизбежно будут появляться в растворе(отмершие корешки растений скажем или случайно опавший листик) которые в дальнейшем будут служить питательный средой для микрофлоры, в том числе и фитопатогенной. Заселяя сменную палочку мы решаем этот вопрос, так как она безопасна для человека и растений, но убивает потенциально опасные бактерии(выделяя антибиотики при вылуплении из спор) и контролирует самостоятельно свою популяцию в случае отсутствия другого органического питания(чем больше сенной палочки, тем меньше сенной палочки так сказать=)) 

 

Грибы она не трогает насколько я помню. 

 

Видимо я всё-же не совсем правильно понял вашу концепцию поначалу. Буду с интересом наблюдать за отчётами и с удовольствием обсужу интересующие моменты в меру своих познаний. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый день

сегодня я осуществлю посадку в горшки с объемом 10л это будет постоянное место роста.

по прежнему пустой торф пока даже без полива нужно дать корням как следует изучить новый дом.

произвел замер света на уровне горшков  получилось ≈20 000лк или ≈400мкмоль. Дистанция от прибора до источника света ≈ 25 см. Мощность лампы 100 ватт.5DFBDFA1-3231-468C-AAE2-5429AF7A68F6.thumb.jpeg.b44bc37b954b79e76a9f800b7a6cc65c.jpeg

C52FAE3B-6A07-4C31-836A-4DCEC31CCDA2.jpeg

27D9A270-9369-49BC-BE07-C436B74BEA0E.jpeg

911CFD7A-95F4-410D-A6CA-94074A1919F0.jpeg

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Прошло 22 дня и мы можем наблюдать растения с 6 настоящими листьями и формирующимися бутонами.

для данного сорта свойственно закладка первой кисти после 7 настоящего листа. 

2AFC73FF-689F-4AF4-B053-FE6C4DC10096.jpeg

81F7BF1C-900F-4C1C-AADC-F3910DD1840D.jpeg

2C2C6FC9-9E83-4BE9-8242-5E00C2B15B84.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

30 дней роста.

Листовая подкормка кальций бор EC 1

полив 400 мл на одно растение 

ph6.0 EC 1.2 

Начиная с этого момента азот будет присутствовать в питательном растворе эпизодически или в очень небольшом количестве.

Сейчас растение готовится к цветению.

Удалены все пасынки.

 

EC2BBDCD-6346-4B25-9558-458CE2EEC15E.jpeg

C1D457A6-66DA-401A-B434-936D2C7CEAA8.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Константин сказал:

30 дней роста.

Листовая подкормка кальций бор EC 1

полив 400 мл на одно растение 

ph6.0 EC 1.2 

Начиная с этого момента азот будет присутствовать в питательном растворе эпизодически или в очень небольшом количестве.

Сейчас растение готовится к цветению.

Удалены все пасынки.

 

EC2BBDCD-6346-4B25-9558-458CE2EEC15E.jpeg

C1D457A6-66DA-401A-B434-936D2C7CEAA8.jpeg

Почему периодически, а не просто снизить концентрацию на постоянке?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Логово ботаника сказал:

Почему периодически, а не просто снизить концентрацию на постоянке?

Накопится в торфе да и в целом на Свето диодах его нужно значительно меньше чем на солнце и ДНаТ

Link to comment
Share on other sites

Начинаем формировать растение.

в условиях ситифермер огромную роль играет размер растения и чем он больше тем больше потребуется освещения и пространства.

я решил оставить на каждом растение не более 3-4 кистей 

это позволит расположить больше растений на 1 мкв при этом высота растений останется не выше 50 см.

после 1 кисти на основном стволе я произвожу обрезку так же поступаю с 2 боковыми побегами. 
 

на самой кисте оставляю 3-4 плода 

такое формирование позволит собрать с 1 растения около килограмма плодов за срок до 100 дней и получить до 40кг плодов с 1 мкв при выращивание на стеллаже  в 4 яруса. 

93E890A4-3BA0-4B52-8266-4A6553EE2929.jpeg

ADC75B95-E440-4F68-ADBB-83C35489845C.jpeg

Edited by Константин
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 19.10.2022 в 10:04, Константин сказал:

Начинаем формировать растение.

в условиях ситифермер огромную роль играет размер растения и чем он больше тем больше потребуется освещения и пространства.

я решил оставить на каждом растение не более 3-4 кистей 

это позволит расположить больше растений на 1 мкв по. Этом высота растений останется не выше 50 см.

после 1 кисти на основном стволе я произвожу обрезку так же поступаю с 2 боковыми побегами. 
 

на самой кисте оставляю 3-4 плода 

такое формирование позволит собрать с 1 растения около килограмма плодов за срок до 100 дней и получить до 40кг плодов с 1 мкв при выращивание на стеллаже  в 4 яруса. 

93E890A4-3BA0-4B52-8266-4A6553EE2929.jpeg

ADC75B95-E440-4F68-ADBB-83C35489845C.jpeg

Больше кистей... Больше)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...