Jump to content

Тропики по Питерски


Recommended Posts

Успела? Успела! 4 июля я увидела сообщение о конкурсе и решила точно принять участие!  Придумала название блога ,  о чем буду писать ... но решила для начала сделать красивые фото своих растений. И все думала завтра, завтра..  сегодня уже 4 декабря и я все же успею рассказать о кусочке тропиков на своём окне,ведь кому то  пригодиться мой опыт!😀

Ананасы, авокадо, бананы.. а рядом кофе и цитрусовые. А немного в сторону -  сельдерей, хлопок,  манго, арахис.. 

20221203_123502.jpg

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Почему название " тропики"?  Потому что значительная часть растений с подоконника не выдержит огородной жизни. Я живу в ленинградской области  и наши зимы с сильными морозами вперемешку  с дождями не щабывают напоминать, что мы находимся в зоне рискованно земледелия . Поэтому выход- огород дома!  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Знакомство начнём с  самого старинного жителя. Это финиковая пальма. И ей почти 10 лет. Косточка внутри финика приехала из жаркого Туниса   . Точнее  приехала целая коробка фиников, из которой около 20 косточек были посажены.  Проросли почти все. До 3 листа выжила половина . Через 2 года осталось  уже 3  растения и лишь 1  финик пережил  все пересадки, переезды ,  засухи и заливы...

Сейчас он выше меня и хоть вероятность урожая околонулевая ,  но я уверенно считаю эту пальму моим первым огородным растением в доме

IMG-20220603-WA0000.jpg

Edited by Катяс
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

И детям взрослым интересно  что то новенькое.  Так я решила показать  своим детям как растёт арахис!

Выбор сделан. В ближайшем магазине  купила 100г арахиса и часть разложила для проращивания. Коробочка,  в ней мокрая бумажная салфетка и регулярное опрыскивание.  Через дней 10- у 6 орешков появились корешки.  Многие просто развалились на 2 половинки.... когда появился и росток  4 орешка были пересажены в землю. 

Цветут они необычными жёлтыми мелкими цветочками.  А когда готов урожай- ботва желтеет.  Все очень понятно!

 

Выращивание простое . А восторг детей от выкапывания  своих орешков  огромен!

прямо готовый бизнес- план: продажа  орешков для проведения детских опытов)))

 

IMG-20220605-WA0067.jpg

IMG-20220703-WA0075.jpg

IMG-20220703-WA0076.jpg

IMG-20220807-WA0071.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ещё 1  мое домашнее растение - лавровый лист !

Историю нашей попытки подружиться можно  написать на целый журнал. Сначала друзья привезти мне черенки и корешки с краснодарского края  - не выжил.... потом я сама на рынке в Сочи  купила горшок с лавровым листом- не выжил..... решительно купила в магазине  в СПб горшок с 10 ростками сразу- тоже не выжил!  Все листья   через пару месяцев становились коричневым и растение засыхало. Либо была массовая атака щитовки , от которой не спасала ни 1 химия...😪  

Сажала  семенами- не взошли...

Но наконец-то- ураааа!!  Питомец из Голландии  (размерм всего несколько см) оказался весьма живучий и уже третий год радует своими зелёными листами. 

Уход не сложный- протирать иногда листья  , тщательно следить за щитовкой и иногда поливать. 

И самое главное- не обрывать сразу очень много листьев на 🍜  суп.

 

IMG-20220325-WA0036.thumb.jpg.a4870fbd28b2c1f21c3fc5c53e73e07e.jpg

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Итак   ,тропики... 

Все,  кто отдыхал в дальних далях, точно знают прекрасный вкус спелого сочного 🥭  Манго.

Да здравствует  современная доставка  из магазинов- можно насладиться  фруктами без далеко перелёта. А то  ,что не доели- посадить! 

Берём спелое манго, извлекаем  косточку,  максимально счищаем  мякоть, опускаем в коробочку с мокрым вермикулитом и ждём  ростка....

Моя личная статистика-  всхожесть 3 из 10.

Через год макушку прищипнула и теперь  растение на 3 ствола   которые тоже планирую прищипнуть на разной высоте

 

IMG-20220808-WA0012.thumb.jpg.0716f750dcef9c25c61fe18dc2dc5765.jpg

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ещё совсем не стандартное для окна растение  ,которое на югах выращивается  гектарами- Хлопок!

Увидев пакетик семян в магазине   сразу решила- надо брать! Это интересно!

В пакете было 3 семечка . Все взошли -посажены были сразу в землю. И очень наглядна разница в энергии семени:  1 растение почти в 2 раза выше другого, хотя растут а одинаковых условиях. 

Посажены они были в конце мая этого года. Обещали через 6- 9 месяцев урожай,  но вот уже декабрь   .....а  цветы пока не распустились, только бутончикиIMG-20220707-WA0054.thumb.jpg.448fb235d69ce27454b856e8c7b945c6.jpgIMG-20220527-WA0034.thumb.jpg.8fcd5bd3b42b6f0e6fc9b9274959d0a4.jpg начинают расти. Ждём!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Писала уже выше, что проращивать семена люблю в вермикулите. И это касается почти всех  растений. 

Легко проверять корни, минимально травмируются.

Легко поливать- вермикулит хорошо удерживает воду  на случай засухи.

И это не просто "камни",  а запас полезных  веществ для ростков.

Например,   гарантированный успех, если сажать  в вермикулит 🍅  томаты помидоры.  Уж эти то растения заполоняют сотни  весенних окон по всей стране. И мы - не исключение)

IMG-20220323-WA0013.jpg

20221204_140944.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Катяс сказал:

Успела? Успела! 4 июля я увидела сообщение о конкурсе и решила точно принять участие!  Придумала название блога ,  о чем буду писать ... но решила для начала сделать красивые фото своих растений. И все думала завтра, завтра..  сегодня уже 4 декабря и я все же успею рассказать о кусочке тропиков на своём окне,ведь кому то  пригодиться мой опыт!😀

Ананасы, авокадо, бананы.. а рядом кофе и цитрусовые. А немного в сторону -  сельдерей, хлопок,  манго, арахис.. 

20221203_123502.jpg

Лучше поздно, чем никогда

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Катяс сказал:

Писала уже выше, что проращивать семена люблю в вермикулите. И это касается почти всех  растений. 

Легко проверять корни, минимально травмируются.

Легко поливать- вермикулит хорошо удерживает воду  на случай засухи.

И это не просто "камни",  а запас полезных  веществ для ростков.

Например,   гарантированный успех, если сажать  в вермикулит 🍅  томаты помидоры.  Уж эти то растения заполоняют сотни  весенних окон по всей стране. И мы - не исключение)

IMG-20220323-WA0013.jpg

20221204_140944.jpg

А вот у меня с вермикулитом плохие отношения. Сколько раз его пробовал, столько раз разочаровывался. Толи попадался некачественный, толи руки не оттуда, но ростки всегда кривые или даже скрюченные.

Link to comment
Share on other sites

Очень интересная тема! Если после окончания конкурса, Вы продолжите вести свой блог, то я с удовольствием почитаю, так как сама с переменным успехом выращиваю садовые и тропические растения в квартире 👍

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Логово ботаника сказал:

А вот у меня с вермикулитом плохие отношения. Сколько раз его пробовал, столько раз разочаровывался. Толи попадался некачественный, толи руки не оттуда, но ростки всегда кривые или даже скрюченные.

У меня такие отношения с перлитом!  Он постоянно всплывает в горшке, убегает через край, корни врастают внутрь гранул.. не мое)

Link to comment
Share on other sites

Еще одно выращенное из еды растение - Личи. 

Все стандартно - плод сЪели, косточку прорастили, иногда поливаем) 

 Плюсы этого растения: не поражается (тьфу, тьфу, тьфу) всякой заразой. Успел пососедствовать и с щитовкой , и с паутинным клещом, и с трипсами. Жив, здоров, и никаких пятен на листьях.   На лето я многие растения выношу на улицу во двор, откуда они часто возвращаются с "жильцами". Поэтому такая Антипаразитарность очень нравится! 

20220601_170015.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Отведали в начале лета мы и свой урожай - ананас !

Да, маленький.. Но зато СВОЙ! Не зря год поливали, светили лампами .

Очень вкусный.  Аромат сильный, мякоть сладкая. И что отлично для выращивания- тоже весьма устройчив к паразитам всяким. Зимой наш ананас живет под лампой, летом - просто на восточном окне. Полив - как повезет, в среднем раз в 2 недели. В горшке без дренажных отверстий рост быстрее и листья жирнее.  

Если успею , выложу пост  что происходит с растением после сбора урожая. За время роста плода появляется много отростков . А сам центральный ствол отмирает после плодоношения

20220601_171445.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Еще 1 южный житель - Мушмула! 

в 2017 году мы летали в Сочи в июне. Как раз был урожай мушмулы. Конечно же, привезли и домой плоды, чтобы угостить Питерских родственников диковинкой . 

Я пробовала ее впервые и мне очень понравилась мушмула.  Рослые деревья с большим количеством оранжевых шариков чем то напоминали издалека гигантскую облепиху или мелкие абрикосы.  Яблоки же сажают семечками? Чем мушмула хуже? 

Все так и свершилось - всхожесть была почти 100% . Часть растений росли  дома на окне, часть остались на огороде и на зиму в теплице. Причина проста- косточек было так много, что посадила их между огурцов летом. А осенью не знала куда выкопать ( столько домой не вместить) . Зима была крепкая, с морозами до -30.  В теплицу зимой я не ходила, снегом ничего не укрывала. Весной очень удивилась, когда все растения оказались живы - и те что были на грядках под снегом, и те что голые в парнике.  

В домашнем горке растут  4 растения. Медленно, не спеша, т к стоят на слабом освещении.  Но я и не подгоняю. Плоды будут ли ? А не важно листья-  очень красивые, чуть пушистые с обратной стороны.  Еще и полезные. 

20220601_170129.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Maria Kojevnikova сказал:

Очень интересная тема! Если после окончания конкурса, Вы продолжите вести свой блог, то я с удовольствием почитаю, так как сама с переменным успехом выращиваю садовые и тропические растения в квартире 👍

Спасибо!  Да, хочу добавить еще много сообщений  и пообщаться с такими же растениеводами необычного🥳

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А еще растут бананы)

да, это наконец -то   растение тропиков, который не из косточки.  Тоже есть у меня  истории, как в Тайланде много лет назад , в отеле я просила лопату и копала ростки- малыши 🤣 И Как покупала в магазинах ... 

 

Итог - бананы ( несколько горшков) растут у меня дома и на 1 неделю в году я выношу их ( и все все остальные растения) на улицу. Там идет глобальная пересадка, подрезка, обработка и дальше снова все по подоконникам. 

 

 

20220624_161809_04.jpg

20220601_170057.jpg

20220601_170130.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Гибискус. 

Такая китайская роза есть у многих. 

ОНа хорошо отрастает после любой обрезки, хорошо выживает в засухе и иногда размножается черенками. Почему иногда- зависит от времени года.ю Много много лет я пыталась укоренить ее черенки . в чем угодно.. никак. А дело было просто во времени года - не весна.. И корней не было. А от весенней обрезки в обычной воде вероятность появления корней - 8 из 10. 

Есть много декоративных видов, у нас простой "съедобный". Как сказали, что можно в чай, так мы и делаем. Сушим цветки и пьем их 

20220601_170110.jpg

20220629_081731.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Дети с интересом смотрят на растения на окнах. Какие то  помогают сажать или поливать, а какие то обстригают ножницами или выдирают  с корнями...   такая судьба постигла много растений и некоторые очень жаль.  Например, кокос. 

Он был привезён  с другого края земли с маааааленьким ростком  , а успел вырасти в более 1.5 м пальму.  Но младшенький сын- силач  решил отделить вершки от корешков и на этом история кокоса закончилась(

 

кокос.jpg

Edited by Катяс
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Свет нужен всем. И побольше!

 

Бананы, авокадо , ананасы и прочая экзотика  без лампы чахнет. вытягивается . бледнеют листья. 

У бананов, например, признак недостатка света - очень короткое расстояние между листьями. 

20221204_192829.jpg

20221204_192813.jpg

Edited by Катяс
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

А вот и лавровый лист при очередной пересадке. Корни у растений хорошие- не боятся очистки от грунта. Это очень пригодилось, когда спасала их от щитовки- промывала  и вершки и корешки. 

20220107_133232.jpg

20220107_133820.jpg

20220107_133919.jpg

20220107_134349.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Кофе!

с плантаций Венесуэлы внезапно достались свежие зерна кофе. Куда их? Конечно, в землю! 

Растут медленно, не спеша.

Очень не любят пересыхание земли.

Достаточно устойчивы к насекомым- паразитам

20220511_112850.jpg

20220511_120733.jpg

20220511_120822.jpg

20220511_121651.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Немного о пересадке взрослых фиников...

Если центральный корень повредить- шансы на выживание минимальны(((

Не заметила , что творится в поддоне с 2 финиками. Горшок разрезала, разделила.. прожили пару месяцев(( 

Новые финики растут бодро, один даже вьется! ))

20220623_182259.jpg

20220623_185911.jpg

20220623_200053.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...