Jump to content

Возвращение.


Olga
 Share

Recommended Posts

Друзья, коллеги, просто увлеченные люди, всем-привет!

Я рада, что наконец-то у меня появилось немного времени, чтобы продолжить свой блог. Обещаю, что будет интересно и познавательно, для кого-то -увлекательно. Итак, за это время произошло много перемен: хороших и не очень. Корабль мы запустили, но большого плавания -не случилось, инвестор решил, что другие проекты для него актуальней и заморозил нашу ферму до лучших времен. Я не смогла остановиться, потому что -это невозможно, когда попадаешь в тему выращивания растений под искусственным светом и в без субстратов, ибо -это становится не просто хобби, а огромным полем для исследований и новых открытий, а также-хочется расширить количество культур растущих в таких условиях. Что же этому мешает? Естественно-наличие рентабельности. Какой же пунктик самый дорогостоящий в этой системе? Правильно-стоимость электроэнергии!  Именно поэтому, я продолжаю "топтать" за светодиодное освещение. Что же нам мешает? Светильники, по-прежнему стоят -недешево, но не это главное. Давайте задумаемся что дает растениям энергию развития? Что заставляет работать все биохимические процессы? Что делает растения крепкими и здоровыми? Как плоды набирают сахара и белки, становясь полезными и вкусными? Правильно-это солнечный свет, фотосинтетически активная радиация, которая облучает и вдыхает невероятную силу в маленькие фабрики клеток. Так вот, не было еще ни одного источника света, который бы в полной мере мог удовлетворить потребностям растений в полностью искусственных системах выращивания, но все не так грустно и в России, были люди, которые несколько лет пытались превратить LED свет -в солнечный. Знаете, а ведь-получилось!!! И я вас познакомлю с изобретателем, его плодами кропотливого уникального опыта  и полученного замечательного результата! 

 Ребята, у нас, в России, теперь есть завод, который будет выпускать такие светильники. Не в Европе, не в Америке, не в Азии-нет подобных. Конечно, мир не стоит на месте и, несомненно, будут стараться это сделать, но мы-первые, уникальные. Я обещаю вам ряд статей и даже-видео, где покажу как растут под такими светодиодами растения,а, если сомневаетесь, то посмотрите репортаж со станции "Восток". Наши полярники уже несколько лет испытуют эти светильники и результаты- фантастические. Теперь и у меня есть возможность показать вам результаты использования такого света.

 Кстати, вместе со мной, для проведения различных опытов, подключаются коллеги кафедры биофотоники института физики РАН. Они создали уникальный прибор, позволяющий с помощью света определять чего растению не хватает и чем оно болеет. Обязательно познакомлю вас. Рада безмерно, что есть энтузиасты и увлеченные люди.

 Ура! Я -возвращаюсь с новым опытом!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...