Jump to content

Тюрюковка

Plant breeder
  • Posts

    207
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    12

Тюрюковка last won the day on July 2 2023

Тюрюковка had the most liked content!

3 Followers

About Тюрюковка

  • Birthday 06/25/1984

Basic information

  • Gender
    Мужчина
  • City
    Челябинск
  • Specialization
    Открытый грунт
    Подоконник
    балкон
    веранда
  • Interests
    самообеспечение

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

Тюрюковка's Achievements

Community Regular

Community Regular (8/14)

  • Great Content Rare
  • Superstar Rare
  • Very Popular Rare
  • Collaborator
  • Great SF

Recent Badges

176

Reputation

  1. Огород на восточном подоконнике на 30 мая. В качестве досветки использую фитосветильник от Минифермер.ру 4000К + 660 универсальное решение на весь цикл от рассады до плодов https://minifermer.ru/product_2815.html/3871-2737/ Портулак огородный с салатиками растут. Хрустальная травка на подоконнике.
  2. Это уже 25 мая салаты и редис в открытом грунте. А это редиска в ящике. Базилик уже достаточно большой, едим во всю. Портулак огородный подрастает. Салат до сих пор плодоносит, постоянно его стрижём. Другой салат не такой яркий как в открытом грунте т.к. получает мало света и разница в окрасе существенная. Хрустальная трава неспеша растёт. На обед сделал салат из свежесорванной редиски и зеленушки как с огорода так и с подоконника. Бутоны цветов лука батуна то же покрашу в салат, они намного ароматнее лукового пера, вкус намного насыщеннее и главное полезнее, всем рекомендую. На обед у меня картошка в мундире с гуляшом из телятины, блюдо украшено цветами одуванчика лекарственного, салат из редиса с разной зеленушкой, стакан малинового вина и почковый Иван-чай особой двойной ферментации с цветами таволги. Обилия вам и разнообразия!
  3. 20 мая в ящике с портулаком снова повылазили грибы. Было бы здорово научится выращивать съедобные грибы вместе с растениями на подоконнике, думаю вопрос времени и через пару тройку лет этим будет никого не удивить! Салат совсем большой стал, постоянно его рвём. Базилик вымахал, для еды берём верхние листья. Салат и хрустальная травка подрастает. Для сравнения салат в огороде на 20 мая и соседский котик-акробатик пьющий воду из ванны для полива участка.
  4. В ящике, где выращиваю портулак, насыпал очень много органики(подстила с сада) и это сказалось, в нём процветает грибное царство! Первые грибочки я заметил 11 мая. 15 мая появился другой гриб. Поверхность ящика с портулаком усеена грибами разных видов. Вот это я понимаю органической земледелие, самый настоящий симбиоз. Это не химозная гидропоника и пр. на химозных искусственных удобрениях! помимо того, что грибы "поставляют" питание растениям в виде микоризы, они ещё выделяют СО2 и пр. газы, а как известно при СО2 растения лучше развиваются. Некоторые ситифермеры ставят баллоны с СО2 на ферму и подают через контроллеры к растениям, собирая при этом больше урожая! Но грибы и пр. выделят не только СО2, а кучу других газов.
  5. Судя по цвету листа редиске в ящике явно не комфортно. 16 мая собрал скромный урожай, редиска пойдёт на салат. Салаты и редис на грядке растут. Вот как выглядит кухонный подоконник на 16 мая. Цвет и форма листа салатов на подоконнике сильно отличается от салатов растущего в открытом грунте, а садил я их в одно время. Справа в ящике можно разглядеть несколько растений хрустальной травы. Портулак огородный медленно, но уверенно растёт. Базилик хорошо растёт, уже срезаю листья на еду. Салат хорош, каждый день кушаем. На ужин решил приготовить салат с редиской и зеленью, глазунью из фазаньих яиц с крапивой и одуванчиками. На гарнир овощное рагу. Под первую редиску позволил себе сто грамм самогонки двойной перегонки настоенной на клюкве. Обилия вам и разнообразия!
  6. Сосед в начале марта купил дешёвый фитосветильник 50Вт, для досветки на подоконнике. Ему удалось вырастить немного огурцов даже, в начале мая собрал урожай 4 шт, но он для рассады помидор брал светильник. Огород расположен на восточном подоконнике. Огурцы намного вкуснее магазинных, мне понравились.
  7. 9 мая базилик заметно подрос. Горчица бутербродная не выжила, зато салат очень комфортно себя чувствует, постоянно стрижём его. Соседка в гости заходила, увидела салат и попросила 5 листочков украсить блюдо, я не отказал. Единичные растения хрустальной травы всё таки выжили. Портулак огородный медленно и уверенно растёт. Думал к 9 маю созреют корнеплоды редиса в ящике на улице, но ошибся. На грядке значительно медленней растёт салат, на подоконнике намного пышнее.
  8. На 6 мая салат на подоконнике чувствует себя хорошо, в отличии от хрустальной травы, почти вся погибла. Жаль, видимо влажный климат под пакетом погубил хрустальную травку, надо было раньше убирать или устраивать проветривание - временно убирать пакетик которым накрывал. Портулак медленно, но уверенно растёт. Салат и базилик хороши, а бутербродная горчица почти вся пропала. Классно когда на кухне есть свежая зелень в ассортименте. На второй завтрак у меня была перловка с телятиной, томаты, микрозелень горчицы, микрозелень мексиканского надземного редиса, листья салата, базилик и фиточай. Обилия вам и разнообразия!
  9. 1 мая яблокам было 8 месяцев как я сорвал их с яблони и убрал в ледяной погреб. Глубина погреба около 3-х метров. Яблоки хранятся на высоте 25 см от пола. Взял два яблока на пробу, а оставшиеся два оставил на хранение до 1 июня, смогут ли долежать? Яблоки сочные, вкусные, очень понравились. Я не ожидал, что при таком длительном хранении они останутся вкусными. Всем рекомендую иметь ледяной погреб и заготавливать в сезон овощи с фруктами в прок. Сила длительного хранения яблок в погребе и в хорошем здоровье яблони от качественного удобрения - биогумус! Биогумус - молоко матери природы для растений! PS меня многие просят продать биогумус, я отказываю т.к. мне самому мало! Биогумуса в этом сезоне только из вермикомпостера Лодырь собрал около 1 куба, помимо вермикомпостера червей я держу в ящике(корыте), в бурте и в вёдрах, не считая огромной компостной кучи на участке.
  10. Подоконник с зеленушкой на 1 мая. Базилик пошёл в рост. Салат набирает массу. Кое-где взошёл портулак. Салатик подрастает, даже видны всходы хрустальной травы. В огороде салат начал проклёвываться, но сильно отстаёт от тёплого подоконника. Редиска в ящике медленно растёт, думал будет быстрее.
  11. 28 апреля на обед срезал первые листья салата, прошло всего 22 дня после посева. На обед глазунья из фазаньих яиц с зеленью одуванчика, крапивы, чеснока узколистного. Салат из морковки. Солёные огурцы, микрозелень горчицы белой, микрозелень мексиканского надземного редиса, зелень лука, чеснока широколистного и молодые листья салата с подоконника. Берёзовый сок. Обилия вам и разнообразия. На следующий день заметил всходы салата в ящике, в огороде он не всходит т.к. на улице холодно. Базилик подрастает.
  12. 26 апреля посеял портулак огородный в один ящик, а салат Кудрявая парочка и хрустальную траву Иней в другой. Хрустальную траву и портулак выращивать буду первый раз, интересно вырастить и попробовать на вкус. Ящики наполнил органикой(листвой, разнотравьем), где будет расти портулак слой органики сделал больше т.к. портулак высокая культура, а органика заметно просядет спустя несколько недель и будет дальше проседать - перерабатываться в плодородный биогумус. Органику присыпал земелькой предварительно прогретую в микроволновке, чтоб не было сорняков. О хрустальной траве знал несколько лет, по отзывам сити-фермеров хрустальная трава красивая, но на вкус простая. Семена хрустальной травы очень мелкие, Салат такой выращиваю несколько лет, рекомендую. В ящике сделал 5 бороздок и высадил культуру, решил посеять погуще. У портулака огородного семена крупнее, чем у хрустальной травы, сеял по 2 семя в одну ямку. Посеял густо из расчёта, что буду прореживать культуру на стол, употреблять как микрозелень. После посева хорошо полил, в правом ящике видно количество ямок - посадочных мест портулака. Трёхлетнюю петрушку, которая зимовала на подоконнике высадил в огород, она всё так же обильно даёт зелень. Для наглядности в ОГ посеял салаты, уверен что на подоконнике в ящике поспеет раньше т.к. дома тепло. Слева салат который растёт на подоконнике, а справа Кудрявую парочку, которую посеял в ящик, а посерединке посеял редиску. В этом месте много лет рос лук батун, почва бедная, после посева присыпал всё перегноем. У редиске в ящике, которая растёт на улице, желтеют листья.
  13. Один вид салата не прижился на подоконнике и погиб, жаркий климат не понравился. Базилик подрастает. Хочу показать бутербродную горчицу, выращиваю её уже третий раз в подвале в условиях полной светокультуры. Вырастает быстро, всем рекомендую. На фото слева горчица с красными прожилками, название сорта не помню, пачки с семенами нет - подарил семена соседу, тот купил светильник и организовал огород на подоконнике, я его угостил разными семенами. Правые семена горчицы не выращивал ранее и посеял на подоконнике первый раз. Между засохшим салатом сделал канавки, смочил водой с распылителя и посеял семена погуще, не как рекомендовано на упаковке. Посадил два сорта бутербродной горчицы. Присыпал земелькой и хорошо пролил с пулевизатора. В свободном месте, где растёт салат, сделал пару углублений и посеял горчицу - по несколько семечек на лунку. На ужин самодельная домашняя лапша с гусиком, микрозелень горчицы белой, микрозелень подсолнуха, микрозелень мексиканского надземного редиса, горчица бутербродная в ассортименте, чеснок и почковый Иван-чай двойной ферментации с почками малины и цветами таволги. Вроде горчица, а вкус у всех разный. Микрозелень горчицы белой заметно острее, с красными прожилками имеет более интересный вкус и не поймёшь что это горчица, другая горчица имеет выраженный приятный горчичный вкус. Обилия вам и разнообразия. Сегодня первый раз оставил редиску ночевать на улице, уже вчера была тёплая ночь, но из-за дождя заносил редиску в сени. На днях в открытый грунт посею салаты и редис + в ящик на подоконник хочу одновременно посеять салат и наглядно показать, какая будет разница. Уверен на подоконнике вырастит быстрее т.к. тепло.
  14. На улице холодно, занёс редиску домой. Подоконник на кухне выглядит так. Салатик подрастает, 1 мая можно будет рядить. Базилик держу ещё под плёнкой в надежде получить больше всходов. За окном местами лежит снег, а на подоконнике огород цветёт и пахнет!) За два дня в тепле редис заметно подрос, появились новые всходы. Салат растёт, хочется ещё посадить ящичек, но пока не до него. У базилика убрал плёнку и прополол сорняки. Несмотря на прогрев грунта в микроволновке, кое-какие семена проклюнулись. Сорняки выдёргиваю с корнями и кладу на поверхность - это лучшее органическое удобрение. Любая соринка - для почвы витаминка! На улице потеплело и чтоб редис не ушёл в дудку вынес его на свежий воздух, буду на ночь заносить в сени пока не станет +3 ночью, хоть и редиска выдерживает кратковременные заморозки, я не стану рисковать, ведь проделана немалая работа.
×
×
  • Create New...