Jump to content

Recommended Posts

1 час назад, mini_ferma_nsk сказал:

не помогло, аж ногти жгло, через гель-лак 😂

Сколько сковиллов в ваших перчиках? не понимаю ситифермеров выращивающих супер острые сорта перцев, зачем они нужны?)

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Тюрюковка сказал:

Нужно было постирать на руках пару вещей 😉

И текст, и фото image.png.7197146f9fefe76946ed942b2056a760.png🙌🏻

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Тюрюковка сказал:

Сколько сковиллов в ваших перчиках? не понимаю ситифермеров выращивающих супер острые сорта перцев, зачем они нужны?)

острота разная.

мне нужны для еды. Я не могу кушать пыль из пачки, купленной в магазине

Link to comment
Share on other sites

Последние новости

Как идут дела у "поллитровых" перчиков?

1. Кузя - цветет во всю, жду когда завяжется первый перчик. Интересно посмотреть какой он.

2. Ингрид - еще нет цветочков, только намеки на них. По размерам значительно опережает Кузю.

3. Кубовичок - самые меленькие, как были так и есть. Я не тороплю их, пусть растут в своем ритме.

 

Последний раз из подкормки использовала Аминосил универсальный. Подходит как для цветочных так и для овощных культур.

 

Что же с острыми перцами?

Острые перцы так же растут в 0,5л объем горшка. Все сорта разные по размеру. 

Для цветения еще рано, набирает силу корневая система. Подкормила Алтайской Флорой от Биобан.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 02.08.2022 в 05:29, mini_ferma_nsk сказал:

Последние новости

Как идут дела у "поллитровых" перчиков?

1. Кузя - цветет во всю, жду когда завяжется первый перчик. Интересно посмотреть какой он.

2. Ингрид - еще нет цветочков, только намеки на них. По размерам значительно опережает Кузю.

3. Кубовичок - самые меленькие, как были так и есть. Я не тороплю их, пусть растут в своем ритме.

 

Последний раз из подкормки использовала Аминосил универсальный. Подходит как для цветочных так и для овощных культур.

 

Что же с острыми перцами?

Острые перцы так же растут в 0,5л объем горшка. Все сорта разные по размеру. 

Для цветения еще рано, набирает силу корневая система. Подкормила Алтайской Флорой от Биобан.

Спасибо за новости 📰))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

А вот и первый перчик Кузя. Пока он еще сосем малыш. Пару штук еще собираются показаться.

Остальные да сорта - жду. Цвести пока не надумали даже. Но еще не поздно. И они покажут свои плоды

 

image-09-08-22-01-33-3.jpeg

image-09-08-22-01-33-1.jpeg

image-09-08-22-01-33-2.jpeg

Edited by mini_ferma_nsk
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сегодня 11.08.2022 навела порядок на балконе. Расставила все острые перцы, которые взрослые в одно место, малышей в другое. Листья хорошие, трипса я победила, урожай будет.

На сладком пере Кузя появилось еще четыре плода. Вырастить в небольшом объеме грунта не составляет труда, главное что б питание было полноценное. Я пользуюсь препаратом универсальным от Аминосил и Алтайской флорой от Био Бан.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 2 weeks later...
В 26.09.2022 в 02:39, Логово ботаника сказал:

А вы как с остреньким, дружите? Каролину кушали?

Остренькие люблю! Каролину не пробовала, в моей коллекции пока мало сортов, я только начинаю свой путь

Link to comment
Share on other sites

История Сладких перцев, который растут в горшочках 0,5л

Сладкий подоконный перец Кузя быстрее всех дал рост. Он и создан для выращивания в квартире. Первый зацвел и первый дал плод. Высота не больная около 20см. Что не скажешь о его "друзьях". Ингрид и Кубович растут под лампой, размеры внушительные, цветут во всю и только сейчас начинают завязывать плоды.

Вырастить перец в небольшой объеме горшка реально. Но лучше выбирать для этого специально созданные сорта или гибриды. 

Эксперимент не заканчивается. Жду урожая с остальных пе669974306_27_09_2022.thumb.jpeg.bc7e32fb088c08658f53c922185aceed.jpegрце959135108_27_09_2022.thumb.jpeg.486d7c07fa845f27c746afd4cff78709.jpegв

Edited by mini_ferma_nsk
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Острые перчики.

Два моих экземпляра, как говорится - от горшка два вершка, уже с плодами. Размер 7-8 см. Остальные цветут.

Световой день постепенно сокращается, скоро с подоконника переедут под лампы.

561030799_27_09_2022.thumb.jpeg.17b13fbd4b38c9760253839a05692dfb.jpeg

557580842_27_09_2022.thumb.jpeg.328a2a0c8c4f3cda129cd819bc96daa9.jpeg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

На дворе 11.10.2022

Некотоimage-11-10-22-09-17-2.thumb.jpeg.42b6a0e6c3f00197615f1d54fa6f488e.jpegimage-11-10-22-09-11-2.thumb.jpeg.b0f8b270f14a7246c7dde0ad76a0632c.jpegрое мои перцы уже завершили весь цикл от семечки до урожая. Бараний рог собрала, парочку лежит на дозревании. Пикантная вишня - один кустик полностью готов. Второй еще растет.

По урожаю - его не много. Данные сорта предназначены для выращивания в огороде, не для комнатного использования. Но мой эксперимент показал, что вырастить в домашних условиях вполне возможно. Главное иметь желание и пробовать, даже если с первого раза не получилось.image-11-10-22-09-17-1.jpeg

 

А помните три сорта, которые я выращивала в объеме 0,5л?

Сладкий подоконный перец Кузя  для выращивания в квартире. Первый зацвел и первый дал плод. Высотаimage-11-10-22-09-11.thumb.jpeg.bfaf242691d576b4b1cde091d0d2f87f.jpeg не больная около 20см. Поспел красавчик.

Что не скажешь о его "друзьях". Ингрид и Кубович растли под лампой, размеры внушительные, цвели обильно. Эти сорта для открытого или закрытого грунта. Кубович сбросил все цветочки. Нет, было три плодика, но не развились. Ингрид дал один перчик. Жду его полного созревания.image-11-10-22-09-11-3.thumb.jpeg.0e8e1f53a0d90b13f7bc6cd93caf63e3.jpegimage-11-10-22-09-11-1.thumb.jpeg.be96222aa35e6790d8847c7fb3c47c99.jpeg

 

Пока одни уходят с моих полок, другие их занимают. На очереди 15 сортов острого перца, предназначенный как раз для огорода на подоконнике. 

Edited by mini_ferma_nsk
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Мои острые перчики.

15 сортов - по несколько экземпляров каждого. Чувствуют себя превосходно, несмотря на то, что на одном экземпляре я обнаружила неприятеля, белокрылку, меры принимаю сразу и резко. Убрала его с подоконника, что б предотвратить заражение других растений. Для самого перчика изначально применяю только моющее средство для посуды и душ. Мою каждый листочек с двух сторон и стебель. Таким образом я избавляюсь от тех особей, которые сидят на виду. 

Для профилактики остальных растений, которые еще не имеют плодов я использовала средство от Бона Форте. Опрыскивание происходит таким образом, что б и на землю попало и убило всех личинок, если они там есть. Как только земля подсохла произвела подкормку Эпином.

 

Не будем о грустном, заразы уже нет никакой, все перцы спасены. Некоторые уже завязали плоды. Разнообразные: и свечки, и маленькие шарики, и красные и фиолетовые.

Мой год перца не закончится, так и будет продолжаться без перерыва. Одни будут сменять других.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Логово ботаника сказал:

Кудаж вы его девать то будете? Эдак никакой желудок не уцелеет, если всё скушать)

1. на семена 

2. я совсем по чуть-чуть добавляю в блюда сухой молотый перец. И папа любитель острого. Для заготовок пригодится

 

много будет перестану сажать в таких объемах, по одному кустику каждого сорта и всё )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В полной мере на стеллажах поселился зимний огород. Представлен разнообразием культур, видов, сортов. Но перцам всегда есть место.

 

В моих перцах пополнение. 

Семена от агрофирмы Аэлита: Северное сияние и Подросток.1909944634_.thumb.jpeg.60bb551176998a9b56614368dfec35f0.jpeg

Северное сияние. Интересный раннеспелый сорт. Куст компактный, плотный, мелколистный, высотой 25-35 см. Урожай ароматных ярких перчинок созревает через 95-105 дней после появления всходов. Масса плодов не превышает 3-6 г, толщина стенки – около 2 мм. Вкус гармоничный, в меру острый. Перчинки употребляют в свежем, сушеном виде, приготавливают настойки. Они богаты ценным веществом капсаицином, придающим жгучесть. Этот природный лекарь нормализует обмен веществ, укрепляет иммунитет и защищает от заболеваний.

1362023495_.thumb.jpeg.eebe844e027bb1a345d3a73b40bc7d11.jpegПодросток. Бесконечный перечный конвейер! Уникальность сорту придает букетный тип формирования завязей и минимальный габитус куста. Растение супердетерминантное, высотой 15-20 см, не нуждается в подвязке и формировании. Плоды массой 20-30 г, острые, ароматные. Сорт с успехом можно выращивать в многолетней, горшечной, комнатной культуре. Очень декоративен в саду благодаря растянутому периоду плодоношения и вертикальному расположению плодов на кусте. В домашней кулинарии используется для приготовления приправ и маринадов, при цельноплодном консервировании.

Посадку я произвела 20.10, Через 10 дней появились первые всходы. Перцев было по 2шт, всхожесть 100%. Но я столкнулась с большой проблемой. На двух перчиках была обнаружена тля. Как я ее не заметила? Или она так быстро размножается? Это осталось тайной.

Мой первый опыт. Бороться я с ней не стала, скажу честно. Белокрылка, паутинный клещ - мне даются легко. Обрабатываю растения и все прекрасно. Тля для меня противна. Я за горшочек бралась с неохотой, не то что б еще т обрабатывать. Приняла решение их просто выбросить. 

Осталось по одному экземпляру. Для них и всех своих растений я провела профилактику. Все прошло хорошо, больше вредителей я не нашла нигде.

На данный момент перцы набирают цвет. 

369621982_.thumb.jpeg.f26d2257d613f422955dc7324bddce19.jpeg826563742_.thumb.jpeg.fcef8a937a8fc7fd28453d280e5b2196.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Мои перцы, которые были посажены в августе-сентябре подошли к своему финалу. Выращивала я следующие сорта:

  1. Inca Lost
  2. Мексиканец
  3. Алладин
  4. Рыбка
  5. Thai hot
  6. Explosive Emder
  7. Огонек
  8. Пикантная вишня
  9. Бараний рог
  10. Zimbabwe bird eye
  11. Draw Chiltepin
  12. Cheiro roxa

С этих сортов семена собраны, следующие посадки весной для балкона и для дачи.

Есть сорта, которые мне для подоконника не подошли. Зеленую массу хорошо нарастили, но плоды завязываются плохо. С ними буду экспериментировать летом в ОГ:

  1. Колокольчик
  2. Biquinho
  3. Sirius
  4. Backet of fire
  5. Мышиный хвост

В зимнем огороде в данный момент растут перцы, некоторые только посажены. О них расскажу чуть позже, когда будет что показать. 🙂

 

 

Edited by mini_ferma_nsk
  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...