Jump to content

Recommended Posts

Место на стеллажах и подоконнике освободилось, рассада уехала на дачу. Пора осуществлять задуманное.
 
Планы вырастить острый перец появились давно. С января растёт три кустика перца Огонёк @semena.altaya , Аладдин @agrocompany.sedek 
Подрастаетimage-05-07-22-11-27-2.jpeg.f737b418828a1863847421e8dfad57e6.jpeg и новое поколение: Ушу от @russkiyogorod и Бараний рог. 
А ещё я прикупила много сортов острого перца для выращивания в домашних условиях. На сколько это правдаimage-05-07-22-11-27.jpeg.2148463bcdeb019d39b03585abeaded0.jpeg, я узнаю позже.
Сейчас самое время поставить семена на проращивание. Буду пробовать по 1-2 семечки, что б всем «места под солнцем» хватило.
 
Острый перец выращивала в квартире не раз, а вот сладкий нет. Придумала для себя челлендже #поллитраперца
Интересный эксперимент - вырастить сладкий перец в емкости не более 0,5л
Для себя я выбрала три экземпляра: 
 
1. Ингрид - среднеспелый, мясистый, крупный.
2. Кузя - для выращивания на подоконнике
3. Кубович - знаю, что красный, а больше ничего, семена подарили - будет сюрприз.
 
Семенам замочила в Ростобионе от @bio_kompleks 
 
Результатами буду делиться, не пропустите.
 
 
 
 
 
  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Сегодня 14.07 мои перцы переехали в отдельные емкости по 0,5л

Грунт универсальный + вермикулит. Удобрение буду использовать Stimax Старт от Нутритех мини. Поможет перцам перенести стресс и быстро нарастить корневую систему.

Сладкий перец:image-14-07-22-04-50-2.thumb.jpeg.cdaeaebf65aae59bcee5019df2661cb5.jpeg

1. Кузя 1шт

2. Ингрид 2шт

3. Кубовичок 5шт

 

Напоминаю - это эксперимент. Вырастить перцы в небольшой емкости

image-14-07-22-04-50-3.jpeg

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 16.07.2022 в 01:38, Перепелочка сказал:

Интересно что же получится?🧐🧐🧐🧐

самой интересно, получится ли в таком маленьком объеме получить урожай.

Link to comment
Share on other sites

Как идут дела у "поллитровых" перчиков?

 

Все отлично, хочу вам сказать. Чувствуют себя хорошо.

1. Кузя - уже начинает зацветать, появляются маленькие бутончики. В росте это перец опережает своих друзей.

2. Ингрид - второй по росту. Цветов пока нет. Листья хорошие, ствол крепкий.

3. Кубовичок - самые меленькие. Но ничего, ограничения по времени нет, урожай будет, но чуть позже.

 

Полив осуществляю по мере подсыхания земляного кома. В жаркие дни каждый день, Когда пасмурно - смотрю по состоянию земли.

Так как объем грунта все таки не большой, то без питательного удобрения не обойтись. Для своих перцев я использую препарат от Био Бан - Алтайская флора. Поливаю 1 раз  неделю.

IMG20220724122845.jpg

IMG20220724122850.jpg

IMG20220724122901.jpg

IMG20220724122911.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Острый перец.

В моем арсенале сейчас около 20 сортов. Часть уже дали плоды, урожай собран и семена тоже.

Часть сортов только сейчас набирают рост. 14 сортов острого пера пересадила  отдельные стаканчики 14.07.2022 - все прижились, все хорошо. Кстати, по всхожести семян результат 100%. Сколько было посажено все взошли.

 

Есть несколько экземпляров, которые были посажены ранее: Огонек, Бараний рог, Ушу. На них я обнаружила заразу. Трипс поселился. Ни разу не сталкивалась с подобным явлением. При первых признаках начала обработку препаратом Фитоверм. Необходимо повторить 3 раза, пока сделала только раз. Надеюсь, мне удастся победить этого вредителя.

 

IMG20220724122820.jpg

IMG20220724122829.jpg

IMG20220724122856.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, mini_ferma_nsk сказал:

Острый перец.

В моем арсенале сейчас около 20 сортов. Часть уже дали плоды, урожай собран и семена тоже.

Часть сортов только сейчас набирают рост. 14 сортов острого пера пересадила  отдельные стаканчики 14.07.2022 - все прижились, все хорошо. Кстати, по всхожести семян результат 100%. Сколько было посажено все взошли.

 

Есть несколько экземпляров, которые были посажены ранее: Огонек, Бараний рог, Ушу. На них я обнаружила заразу. Трипс поселился. Ни разу не сталкивалась с подобным явлением. При первых признаках начала обработку препаратом Фитоверм. Необходимо повторить 3 раза, пока сделала только раз. Надеюсь, мне удастся победить этого вредителя.

 

IMG20220724122820.jpg

IMG20220724122829.jpg

IMG20220724122856.jpg

Прогноз по срокам какой на плодоношение делаете?😏

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.07.2022 в 09:08, mini_ferma_nsk сказал:

Острый перец.

В моем арсенале сейчас около 20 сортов. Часть уже дали плоды, урожай собран и семена тоже.

Часть сортов только сейчас набирают рост. 14 сортов острого пера пересадила  отдельные стаканчики 14.07.2022 - все прижились, все хорошо. Кстати, по всхожести семян результат 100%. Сколько было посажено все взошли.

 

Есть несколько экземпляров, которые были посажены ранее: Огонек, Бараний рог, Ушу. На них я обнаружила заразу. Трипс поселился. Ни разу не сталкивалась с подобным явлением. При первых признаках начала обработку препаратом Фитоверм. Необходимо повторить 3 раза, пока сделала только раз. Надеюсь, мне удастся победить этого вредителя.

 

IMG20220724122820.jpg

IMG20220724122829.jpg

IMG20220724122856.jpg

Как много! Очень классно 🤩))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.07.2022 в 23:22, GreenMax сказал:

Прогноз по срокам какой на плодоношение делаете?😏

семена не мои, тестирую первый раз, по предположениям дней 50-60 

Link to comment
Share on other sites

В 26.07.2022 в 04:02, Green elfus сказал:

Как много! Очень классно 🤩))

спасибо. это малая часть сортов, которые есть. Подбирала, которые можно вырастить в квартире.

Буду постепенно пополнять свои запасы и разнообразие. Полюбила я их.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, mini_ferma_nsk сказал:

спасибо. это малая часть сортов, которые есть. Подбирала, которые можно вырастить в квартире.

Буду постепенно пополнять свои запасы и разнообразие. Полюбила я их.

Покажите уж и остальные 😊😄😅))

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, mini_ferma_nsk сказал:

остальных пока нет ) только то, что растет

Хорошо, БлагоДарю 😇))

Link to comment
Share on other sites

В 24.07.2022 в 09:01, mini_ferma_nsk сказал:

Как идут дела у "поллитровых" перчиков?

 

Все отлично, хочу вам сказать. Чувствуют себя хорошо.

1. Кузя - уже начинает зацветать, появляются маленькие бутончики. В росте это перец опережает своих друзей.

2. Ингрид - второй по росту. Цветов пока нет. Листья хорошие, ствол крепкий.

3. Кубовичок - самые меленькие. Но ничего, ограничения по времени нет, урожай будет, но чуть позже.

 

Полив осуществляю по мере подсыхания земляного кома. В жаркие дни каждый день, Когда пасмурно - смотрю по состоянию земли.

Так как объем грунта все таки не большой, то без питательного удобрения не обойтись. Для своих перцев я использую препарат от Био Бан - Алтайская флора. Поливаю 1 раз  неделю.

IMG20220724122845.jpg

IMG20220724122850.jpg

IMG20220724122901.jpg

IMG20220724122911.jpg

Цветооочек 🌸🌸🌸))

Link to comment
Share on other sites

Не повторяйте это за мной 

Перцы везде, перцы всюду, их так много, как спичек в коробке. Одни малявки, другие подростки, а есть уже и зрелые особи, которые сделали своё дело и дали урожай.

Плоды собрала, зелень в утиль, перчинки сохнут. Ждут своего часа. 

Высохли.

Самое время разобрать их: семена отдельно, остальное перемолоть. 

Семян куча, радости ещё больше.

«Вот это урожай!»  - подумала я. Работа монотонная, как настроение у рыбака, который сидит на берегу, смотрит на свой поплавок, а он не шевелится. А делать то нужно.

 

Приготовила все: тару под перчик, под семена, под мусор. Забыла только одно: перчатки. Хотя не то чтоб забыла, а не придала значение. Да не нужны они мне, итак переберу. Короче, все разобрала, нормально. 

Зачесался нос, потом ухо и, конечно, я уже забыла, что руки в перце, залезла ими везде, где только можно. 

Ухо горит, пылает, как дрова в печке и нос не отстаёт. Намазала облепиховым маслом. Стало легче, через некоторое время прошло. А потом и сами пальцы начало жечь. Мыла я их мыла, толку нет. Перец въелся так, что ещё два дня я помнила как разбирала свой урожай.

Сейчас остро только в моей тарелке.

Впереди много урожая, но теперь я одену перчатки в первую очередь. 

 

P.S. Запасы семян постепенно пополняются. Осенью будут готовы для заказа. 

Перец.jpeg

  • Like 5
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, mini_ferma_nsk сказал:

Не повторяйте это за мной 

Перцы везде, перцы всюду, их так много, как спичек в коробке. Одни малявки, другие подростки, а есть уже и зрелые особи, которые сделали своё дело и дали урожай.

Плоды собрала, зелень в утиль, перчинки сохнут. Ждут своего часа. 

Высохли.

Самое время разобрать их: семена отдельно, остальное перемолоть. 

Семян куча, радости ещё больше.

«Вот это урожай!»  - подумала я. Работа монотонная, как настроение у рыбака, который сидит на берегу, смотрит на свой поплавок, а он не шевелится. А делать то нужно.

 

Приготовила все: тару под перчик, под семена, под мусор. Забыла только одно: перчатки. Хотя не то чтоб забыла, а не придала значение. Да не нужны они мне, итак переберу. Короче, все разобрала, нормально. 

Зачесался нос, потом ухо и, конечно, я уже забыла, что руки в перце, залезла ими везде, где только можно. 

Ухо горит, пылает, как дрова в печке и нос не отстаёт. Намазала облепиховым маслом. Стало легче, через некоторое время прошло. А потом и сами пальцы начало жечь. Мыла я их мыла, толку нет. Перец въелся так, что ещё два дня я помнила как разбирала свой урожай.

Сейчас остро только в моей тарелке.

Впереди много урожая, но теперь я одену перчатки в первую очередь. 

 

P.S. Запасы семян постепенно пополняются. Осенью будут готовы для заказа. 

Перец.jpeg

😍😍😍

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, mini_ferma_nsk сказал:

Мыла я их мыла, толку нет. Перец въелся так, что ещё два дня я помнила как разбирала свой урожай.

Нужно было постирать на руках пару вещей 😉

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Тюрюковка сказал:

Нужно было постирать на руках пару вещей 😉

не помогло, аж ногти жгло, через гель-лак 😂

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Перепелочка сказал:

Да! Осторожнее в следующей раз!!!

Все приходит с опытом. Знала, что будет жечь, но не одела перчатки. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...