Jump to content

Dacha

Plant breeder
  • Posts

    29
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    7

Everything posted by Dacha

  1. Всем привет, Наверное, его сейчас как обычное бомбоубежище уже стали использовать! Расскажите пожалуйста!
  2. Доброго времени суток! Проголосовал за вас так как когда то давно проходил практику на этом заводе, и ваше увлечение городским выращиванием в условиях завода делает вам честь! Мир
  3. Добрый день, ну скоро еще ниже станет температура... В холоде ничего не завяжется точно!
  4. Спасибо за развернутый ответ! Но скороее всего в такой промывке нет смысла, ьак как вымыть соли, а это как правило мобильный Азот, за кооткое время не получимтсся, а вот расход пит везеств повыщшается. Делали ли вы слепое тестирование после с промывкой и без?: рекомендую вам его сделать при чем желательно три раза чтобы быть точно уперенным. Уверен, что такая активность "зайдет" как покупателям, так и вам самим для погдтверждения чистоты эксперимента! ))
  5. Доброго дня! После промывки растения продолжают и созревать и плодоносить, и как следствие их снова надо подкармливать. Вопрос, вы постоянно проливали флешером перед сбором каждого плода? Опишите сам процесс пожалуйста! П.С. Очень понравилось в вашем репортаже совмещение несовместимого, огурцов с томатами в одном боксе как пример.
  6. Добрый день, я бы поспорил на самом деле по поводу качества и вкуса тем более микрозелени, которой для старта и достижения товарной формы в принципе не нужны какие то удобрения и хватит обычной воды из под крана. Тратить на нее биогумус со всеми вытекающими последствиями на кухнях ЦА считаю расточительством и неуважением к этой самой ЦА )) Спасибо за увлекательный и подробный репортаж!
  7. Коллега, полностью с вами согласен! И когда вижу Органическое выращивание продвигаемое компаниями типа Ifarm или Тепличные технологии понимаю что ничего кроме продвижения и маркетинга в них нет, от слова совсем. наверное дело в том, что в РФ так не пришло понимание Органики на законодательном уровне, с условиями государственной политики в части сертификации органического выращивания. И исходя из этих дыр в законодательстве все химические производства с удовольствием используют красивое органичесткое в маркетинговых целях. я сам персонально всегда пользовался и буду пользоваться готовыми удобрениями, качественными и проверенными. Так как познал вкус и результат. И как и топикстартер склоняюсь к мнению что гидропоника и минеральное питание может быть очень качественным и вкусным, как и пластмассовым с другой стороны. все дело в подходе производителя. с уважением.
  8. Добрый день! Очень интересно. Можете поведать нам о финансовой стороне вопроса, на сколько ваши эксперименты стали со временем финансово эффективны, и не только финансово а в принципе эффект какой от всего этого? П.С. задаю этот вопроос после просмотра вашего видел о сборе томатов.... Где пара сотен грамм томатов с трех кустов за несколько месяцев светокультуры.... Может я был не внимателен и упустил какой то информации, прошу вас меня за это великодушно простить!
  9. Салют! Знакомый садик ! Можеье рассказать о недостатках данного выращивания? Самой системы, или других, не видимых в первом приближении особенностей.
  10. Очень захватывающе! все таки, как "перепелинная мама" что вы решили делать со взрослыми особями? Пустить их на яйца или на мясо, ведь порода первых магазинных вам не ясна? Что в итоге, какие у вас СЕЙЧАС планы? Извините за кажущуюся резкость, искренне с вами!
  11. Отличный URBAN огород! Топик стартер настоящий ботаник Respect
  12. Спасибо! К слову это уже третий или четвертый раз, как я пришел к такому выращиванию и оно меня полностью устраивает.
  13. 13 октября Последние Томаты дозревают в коробке. В этом году, с прекрасным жарким летом, я тестировал удобрения Simplex для томатов. Выводы. ПЛЮСЫ: + Все оборудование снова показало себя прекрасно. И даже не совсем новые автооткрыватели формуг и те справились со своей задачей. Хотя под конец уже толком не открывались или наоборот не закрывались. Поменяю в следующем сезоне. + пШ стоял в заданном гистерезисе и повыситель и понизитель узлом даже не использовались. + Плоды у томатов вкусные и красивые, каждый сорт по разному выделялся. Особенно понравились «черри вишня» во второй грядке — очень сладкие и сочные маленькие плоды, отрывающиеся по одной! А не целой веткой, что важно. Остальные сорта во второй грядке не произвели особого впечатления. Бычье сердце в третьей грядке формой действительно напоминали сердце. Сочные и мясистые, но плод не крупный. Вполне достойный сорт. + Перцы получились на объедение, сочные и хрустящие и их действительно много. Эксперимент с оставлением максимума цветоносов удался! На кустах было более 16 перцев и все большие и сочные, ничем не уступающие сформированным кустам в 8 плодов! МИНУС: Он пожалуй единственный. Осадок в баке, пробоотборнике, электродах, помпе и капельницах. Его реально много и его очень сложно убирать. Один раз из-за него вышла из строя помпа пробоотборника (стояла защита и узел отключился). Мне пришлось разбирать всю капельную систему и промывать бак и пробоотборник с электродами. В конце цикла, все то же самое, очень много осадка! Но как ни странно это не повлияло на систему полива, не забились капельницы подающие раствор в горшки, возможно из за того что я их открыл на полную под конец цикла. П.С. В итоге Производитель сказал, что будет менять формулу удобрений. До следующих встреч братья по увлечениям!
  14. 19 сентября Сегодня мой тепличный гровинг заканчивается. Ночами холодно, растения замерзают, все плоды собраны. Линия разобрана за пол часа. Приборы отключены. Ну и котики, куда же без них ?
  15. 25 августа ЕС 2,54 ПШ 7.5 Томаты зреют на корню. Каждый сорт имеет свои вкусовые особенности. Особенно сладкие черри вишня. Бычье сердце, действительно формой напоминает сердце. Но размером гораздо меньшее. Очень мясистый сорт! Перцы великолепны! В этом году провожу эксперимент и оставил более 8 завезей на определенных кустах и не прогадал! Все перцы как на подбор крупные, красивые и очень вкусные.
  16. 16 августа ЕС 5.5 ПШ 7.3 Узел аварийно отключился так как помпа вышла из строя. Достал помпу, а она вся забита соплями — осадком. Так же как и пробоотборник. На этапе чистки продувки которого один из клапанов сломался. Да и весть пробоотборник уже на ладан дышит, работает уже четвертый год, видимо это его максимум. Увез все в е—мод на ТО. Так же видимо солями забило и капельницы, полив очень слабый, поставив вторую скорость на моторе вроде бы решил эту проблему. Так как капельницы менять уже не вариант, легче закончить гров, благо и перцев и томатов достаточно! Очень вкусные! 18 августа ПШ и ЕС неизвестно. Привез готовый пробоотборник, но к сожалению помпа оказалась нерабочей, все таки перегорела. Растения поливаются через работу Н и LVL. Узел не работает. Очень много красных томатов и перцев.
  17. 4 августа 2021 ЕС 0.28 ПШ 7.3 Я приехал с отпуска и увидел следующую картину. ЕС ниже низшего, томаты почти без листьев. Перцы отлично. Сторож, который следил за теплицей в мое отсутствие сказал, что в один день (сомневаюсь, что он каждый день контролировал) все томаты порвали шпагат и упали на пол. Он по новой подвязал, но уже двойным шпагатом, оборвав при этом максимум листьев и сняв зеленые томаты в коробку. Мой первый салат из собственных томатов на фото. ЕС такой низкий из-за того, что удобрения выпиты, а добавить их никто без меня не умеет. Растения очень жестко оборваны и пострадали. Думаю, это скажется на урожае. 06 августа Снял Первый перец.
  18. 13 июля 2021 Пш 7.2 ЕС 2.40 Закончились удобрения А и Б. Долил все. Установил новую программу на плодоношение 2/2/1. Есть первые красные томаты. Перцы наливаются и все по разному сформированы, очень интересует результат формирования. 15 июля 2021 На столе первые томаты. Вкус изумительный, кожурка тонкая.
  19. 02 июля 2021 Пш 6.9 ЕС 1.61 Поменял удобрения на тестовые Simplex для томатов A + B + Simplex osmos. Все растения и так чувствуют себя великолепно, но производитель сказал что будут еще лучше с этими новыми удобрениями. Поставил программу Цветение ЕС 2.5 дозировка 20/20/10. Напомню, что мое «ленивое выращивание» подразумевает пасынкование, контроль за работой всей системы и долив удобрений. Нет ни прополки, ни полива, ни открывания закрывание дверей и форточек в теплице. ПШ стабильно держится в своем интервале 5.5—7.5 и Регуляторы почти не расходуются. Ну и с меня так же сбор урожая и его поедание на радость присутствующим 07 июль 2021 ПШ 7.3 ЕС 2.28 За неделю выпили все удобрения, что не мудрено ибо ЕС стоит на 2.5 как рекомендовал производитель! Сформировал перцы по разному. Какие то оставил 8 плодов и оборвал все концы, а другим даю сформировать новые плоды. Посмотрим на результат. Садоводы говорят что оптимально оставлять 8 плодов. Томаты развиваются по разному исходя из сорта. Самый быстро плодоносящий, судя по записям, Черри вишня. Бычье сердце развиваются одинаково формируя жирные три колы. Дубок действительно растет дубом—очень мощная структура куста.
  20. 16 июня 2021 Пш 7.3 в порядке, а ЕС 1.32 т.к. раствора в баке мало, воду выпили, а LVL не сработал ибо низко датчик установлен - позволяет растениям выпивать бОльшую массу перед заливкой свежей воды. Взял на тестирование удобрения Simplex томаты А + В + С. Так как еще ранняя стадия цветения поставил ЕС программу на 2/2/2 и ЕС 1,5. Потом ЕС буду поднимать до 2.0 - 2.3 как рекомендует производитель удобрений. Перцы и томаты в порядке. 18 июня 2021 Пш 7.3 ЕС 1.42 Перцы принялись бурно расти, листья округлились. На томатах созревают первые плоды. Все идет по плану. 23 июня 2021 Пш 7.3 ЕС 3.87! Помпа пробоотборника вышла из строя. Сработала защита и узел отключил подачу удобрений. 26 июня 2021 Пш7.3 ЕС 1,51 Узел установил 1/2/2 ЕС 1.5. Пш не трогал. Он сам держится в пределах 5.5—7.5 регулятор почти не используется. Помпу 25 июня поставил новую. Заодно и промыл электроды, очень много налета на них оказалось. Закончился компонент С Simplex. Охранник!
  21. 05 июнь 2021 ПШ 7,8 ЕС 0,74 Все растения прижились и были подвязаны и пасынкованы, томаты уже зацвели. Перцы почему-то затормозились в развитии. Продавец рассады сразу сказала — что странные перцы. Смотрим на них дальше. Привез ПШ минус, установил на узле гистерезис ПШ 5,5—7,5. Установил программу узла ВЕГА 20/10/20 ЕС1,2. Использовал, последние оставшиеся и зимовавшие в теплице, удобрения с прошлого года Simplex HYDRO, отлично себя зарекомендовавшие предыдущим летом.
  22. 21 май 2021 Предуралье. Лето обещает быть жарким, какой же стала прошедшая весна. Купил 5 мешков самой недорогой земли в ЛеруаМарлен, и засыпал в мешки, произвел высадку: 4 перцев, (с самой жаркой юго восточной стороны), первая грядка. 3 томатов: черри вишня, дубок, неизвестный сорт посредине, вторая грядка 6 томатов Бычье сердце в 3 и 4 грядах. По три мешка в грядке, пришел к этому опытным путем, удобнее обслуживать и на семью урожая хватает. Грядкой называю по старинке, на самом деле это мешки из специального материала, в которые методом перевалки высаживается рассада. Мешки стоят на таком же материале, которым укрыт гравийный пол в теплице. К каждому мешку подведены капельницы из трех сообщающихся с растворным баком через обычный циркуляционный насос, капельницам. Подключил всю систему капельного полива и растворный узел e-mode.pro. Пока не запустил узел, нет удобрений и пш регуляторов. Так же проверил и запустил всю систему сбора воды, которая работает по приборам Sensiroom LVL. Посадил рассаду методом “перевалки” и пролил лейкой с дождевой водой. Все формуги для проветривания в теплице открываются автоматически (масло расширяется при температуре 22 градуса и давит на поршень). Закрываются при помощи подвешенных грузиков. См. фото
  23. Всем, доброго времени суток в нашей необъятной стране и за ее пределами! Хочу поделится со всем прогрессивным сообществом своим нынешним летним 2021 года гровингом - выращиванием томатов и перцев методом капельного полива в пристроенной к летнему дачному советскому домику-теплице. Теплица не просто пристроена, а с северной стороной (у дома южной) вписана в дом, сейчас через нее идет проход в сам домик. Получилась некая зеленая зона, проходя через которую попадаешь в дом. "Продвинутая" теплица потому, что максимально автоматизирована и не имеет, как принято на всех дачах земли, а растения выращиваются в специальных мешках. Мешки установлены на покрытие из такого же, как и сами материала. Материал постелен на пол, который засыпан гравием. К мешкам подведены капельницы для увлажнения, капельный полив включается благодаря прибору контроля влажности субстрата Sensiroom H от лаборатории e-mode.pro. Если влажность меньше 75% - задаваемого параметра, то прибор включает обычный циркуляционный насос, давящий раствор из растворного бака объемом 240 литров в капельную линию. Прибор измеряет каждую минуту, а поливает по две минуты. Такой график, из опыта, самый удачный и подходит как рассаде, так и взрослым растениям. Раствор в баке контролируется Растворным узлом, в котором два прибора EC and PH и пробоотборник от той же лаборатории E-mode.pro. В общем то, мой путь дачного гровера начался с них, Лаборатория выдала мне приборы на тестирование несколько лет назад, точнее в 2017, и мы сделали это. А приборы так и работают, а я так и выращиваю, и поедаю самые вкусные томаты и перцы! Подача воды в растворный бак осуществляется из скважины через электромагнитный клапан и бака с дождевой водой, в пропорции примерно 50/50, что дает изначальные уровни ЕС 0.6 и ПШ 7.0. Процесс подачи контролируют три прибора Sensiroom LVL. Один датчик уровня помещен в дождевой бак и не дает включиться насосу подачи если уровень дождевой воды в кубовике минимальный. Схема подключения прилагается. В общем мне дачнику остается только вовремя формировать, пасынковать и собирать вкуснейшие плоды и радовать ими себя и свою семью. Сам дневник будет выложен в сообщениях ниже.
×
×
  • Create New...