Jump to content

GreenMax

Plant breeder
  • Posts

    183
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    8

Everything posted by GreenMax

  1. Да, было бы здорово, если укажете ссылочку на группу -https://vk.com/microzelenkursk
  2. Спасибо за поздравления, друзья! Отдельное спасибо тем, кто голосовал за мои работы! Спасибо организаторам за действительно интересные задания!
  3. Когда я был маленьким, то все лето проводил у бабушки в деревне. За каждым домом был расположен участок земли, на котором люди могли заниматься своим хозяйством и земледелием. С того времени мне запомнился один персонаж, которого на деревне прозвали диковинным тогда словечком - «фермер». Бабушка тогда мне пояснила: «Все здесь, в основном занимаются крестьянством, а этот фермерством – выращивает овощи и фрукты и продает». У этого фермера была даже собственная мельница. С тех пор у меня отложилось в голове, что фермер – это не только производитель продукции, но и предприниматель, который на этом зарабатывает, кормит свою семью и развивает хозяйство. Соответственно, сити-фермер – это человек, который занимается тем же самым, но в городских условиях. Само сочетание слов - «город» и «ферма», весьма контрастно. Именно этим, в первую очередь, меня привлекает эта деятельность. Сити-фермерство завораживает своей технологичностью, мобильностью, практичностью и самобытностью. Сити-фермерство – это возможность для огромного количества людей заниматься выращиванием растений, плодов и ягод в привычной для них городской среде. Многоэтажные конструкции, на которых произрастают различные культуры, со своей экосистемой, в которую входит освещение, полив, обдув, как бы являются прообразом настоящего города, с его многоэтажными домами, оборудованными электричеством, водопроводом, системами кондиционирования. Сити-фермерство – это поразительное и очаровательное явление современности!
  4. Попытаемся раскрыть морскую тематику при помощи одного из неповторимых шедевров художника-драматурга Ивана Константиновича Айвазовского. Картина - Буря. 1868 год и крушение горохового корабля в ванном бассейне. 2022 год
  5. Коротенечко, чем я занимался в последнее время… Решил увеличить свой ассортимент и включить в него еще и проростки. Для этого были закуплены семена: люцерны, льна, маша, чечевицы, кунжута, расторопши, пажитника, гречки и полбы. Пока еще ничего не пробовал проращивать, но в скором времени приступлю к этому. Также попробуем вместе супругой заварганить кондитерские вкусняшки из семян. Закупил немного упаковочного материала для проростков и среза микрозелени (для крайних случаев). Еще нашел вот такую тару, состоящую из трех секций, которую хочу использовать в качестве пробников для клиентов. В прошлом сезоне было несколько просьб, чтобы была возможность по чуть-чуть попробовать сразу несколько культур микрозелени. Ну и сделал небольшую брошюрку для ознакомления клиентов с ассортиментом продукции. Вскоре начнутся посадки и эксперименты, включаемся!
  6. Для информации, если кому-нибудь будет интересно, привожу расходы на стеллаж:
  7. Отлично, спасибо за лайфхак с ивой
  8. Зима близко… Грядет новый микрозеленый сезон! Лето потихоньку заканчивается, зелень в огородах тоже, а это значит скоро начнется дефицит, по-настоящему полезной зеленухи (то, что продается в супермаркетах, конечно, не в счет – это слезы). Зима близко, следовательно приходит время ситифермеров – людей, которые ратуют за зеленые витамины в любое время года. Моя подготовка к новому сезону идет полным ходом. Немного расскажу, что уже сделано и что еще в планах. 1. Расширение Чтобы развиваться, необходимо расширяться! Подумал я однажды и решил, что пора бы обзавестись еще одним стеллажом для микрозелени. Сезон ожидается перспективный, поэтому нужны бОльшие производственные мощности (если их можно так назвать). Сказано – сделано! Чистое время, затраченное на изготовление сего творения, составляет около 10 часов. В общем двух отпускных дней без напряга мне хватило, чтобы сколотить новенький стеллаж. На нем пять полок под микрозелень, на каждой из которых может находиться по 24 бокса + есть еще местечко под всякого рода эксперименты, но это уже ближе к осени… Каждая полка оборудована двумя светодиодными лампами – 6500 К, 18 Вт, 1200 мм До ситифермерства не любил возиться с электричеством, а теперь вот, по долгу службы, приходится, но это не в лом, так как есть стимул двигаться вперед! Есть еще 6 полка, ее я буду использовать для проращивания семян в темноте. И самая верхняя – 7 полка, туда буду складывать разный технический инвентарь, боксы, агровату и т.д. и т.п. 2. Маркетинг Пришло понимание, что надо каким-либо образом расширять ассортимент продукции. Причем шириться не в ширь, а в глубь, как бы это странно не звучало Что я имею в виду? Это, например, проростки. Не знаю, почему я их до сих пор не выращивал… Они, как по мне, наиболее привычный и знакомый продукт для потребителя, чем микрозелень. Зожниками проростки высоко ценятся, да и среди любителей сохранять фигуру при помощи различных диет, также ранжируются высоко. Решено пробовать выращивать в новом сезоне. Это значит надо подобрать культуры для проращивания (жду Ваших советов, может, кто этим уже занимался) и подходящую тару. Еще возникла идея производить домашний козинак из семян. Это я припрягу свою любимую женушку – душеньку. Кондитерское дело – ее стихия. 3. Продвижение Продолжу насыщать контентом свое сообщество в ВК. Кстати, кому интересно, можете глянуть одним глазком - https://vk.com/microzelenkursk Использование этой площадки как инструмент для сбыта вряд ли подойдет, но мы еще, безусловно, поборемся, а вот как аналог визитной карточки – весьма неплохой вариант + брендирование, узнаваемость. В общем на будущее… Осенью начну активно вербовать агентов, готовых за процент реализовывать мою микрозелень. Ближе к концу сентября вернемся к этому вопросу Очень надеюсь, что поможете мне с технологией выращивания проростков. Информация есть, но совершенно нет опыта. Может кто знает рецепты миксов семян, буду весьма признателен!
  9. Я видел разницу, она есть. Но срез с земли все портит, ну просто все! Поэтому, положив на чашу весов микрозелень на грунте и срез против микрозелень на мобильном субстрате, но живая на стол, я выбираю второе
  10. Да, я тоже смотрел этих ребят и узнал про вермикулит, но срез, конечно, это самое крайнее средство, что можно делать при реализации микрозелени. В масштабах огромного производства, наверное, без среза никуда. Поэтому, у нас - небольших фермеров образуется конкурентное преимущество - микрозелень без среза, живая зелень на стол!
  11. Если ориентироваться на кафе, рестораны, то моё мнение - земли на кухне быть не должно, да и шефам удобнее работать с мобильным субстратом - отрезал, положил в блюдо и пошёл дальше. Если ориентироваться на физиков, то ситуация в целом похожа. Удобность и упаковка решают практически в любой нише и здесь опять-таки выбор не в пользу земли. Есть, правда, вариант со срезом, но сердце не лежит к такому способу... Однако, никто не спорит, что качество продукции на почве будет выше, но визуально отличие не критично, особенно для глаза обывателя.
  12. Это сборная солянка. Семена под народным брендом - "оконно-балконного" типа
  13. Очень рассчитывали на этот сегмент, пробовали заходить и в маленькие, средние кафешки и самые дорогие рестораны города. Увы, никто не хочет менять поставщиков, а там где микрозелени в меню нет, те пока не созрели на сотрудничество. Тоже носили много боксов на пробу и кучу буклетов, визиток. Результат нулевой, курс взят на физиков пока...
  14. Хорошо Мысль о корове у меня тоже мелькала, но драматургии в дебатах всё-таки не хватает
  15. Мой уважаемый оппонент ВСЕГДА остаётся чем-то не доволен. Дискуссии лингвистического характера предлагаю оставить, ибо на данной площадке они немного не уместны, как мне кажется, тем более скорее всего, не компетентны.
  16. Если хотите конкретно, давайте обосную Вам таким образом. Во-первых, Вы вырываете фразу из контекста абзаца. Это метод, если позволите такое сравнение, "еретиков", которые пытаются ухватиться за тезис, не взирая на то, в каком контексте он был употреблен. Во-вторых, пост назван "Легенда о подсолнухе", что предполагает, некого рода художественное повествование и не претендует на практические или энциклопедические основы. Относитесь проще, это же легенды В-третьих, у меня к Вам предложение - если у Вас был личный опыт получения своих семян для микрозелени, поделиться им. Это намного полезнее и интереснее, чем заниматься бестолковой болтовней
×
×
  • Create New...