Jump to content

Блог Розарио Агро. Перцы на подоконнике. Водородная вода


Recommended Posts

Салют ! На связи Розарио Агро! 
Немного с опозданием я начинаю свой блог.

О себе: 33 года, СПБ .

В детстве приходил в восторг от кактуса с которого можно было отрезать ветки, воткнуть их в землю и у тебя новые кактусы!! В школе все продолжилось с  декоративно лиственными. К университету простые восторги от кактусов поутихли (как и от от всего остального) и я открыл для себя Гидропонику. Тут посерьезнее - сверлил тумбы и  шкафы, собирал ДНАТы, резал банки на култубы, покупал модные приборы, расставлял по квартире подписанные бутылки , GHE, мешки с органикой и тд - в общем (и целом) все как у людей. Томаты, Зелень, Базилики и еще всякое разное .  

И так, о чем буду писать:

Базилик - его я выращиваю регулярно на гидре. Что-то на салаты, но в основном все идет ПЕСТО. Наглядно покажу как огромные кустища базилика перерабатываются в маленькие  стограммовые баночки. Спойлер - свой песто это пушка ! К декабрю субъективно выберу форумчанина, кому отправлю баночку на пробу😋. Важно чтобы форумчанин или его друзья были в спб, иначе не доедет.

Перцы - тут интереснее. ЭКСПЕРЕМЕНТ! Два  перца Хабанеро будут выращиваться в одинаковых условиях(кокос). Только один я буду поливать обычным раствором, а другой раствором обогащенным ВОДОРОДОМ. Для последнего есть специальная установка- электролизер. Не я покупал, но со слов покупателя стоит 1,5 млн рублей. Подробности в следующих постах. Перцы так же пойдут на кулинарию - сделаем с ними соус и настойку к ужину. Да, я еще гоню самогон, но это для других форумов.

Салаты - вырастим салаты на гидре. Тут все обыденно. 

Декоративно-лиственные -   Уильям Тексье в своей книге пишет, что дети выращенного на гидре материнского  растения приживаются в земле лучше. Цель эксперимента проверить так ли это и может ли это иметь коммерческую составляющую. Если это не соответствует тематике форума  - дайте знать.

Зира - вырастить зиру и пустить ее на плов. 

Возможно со временем  что-нибудь еще придумаю, а может нет. По каждой заданной мною теме будет выходить пост. Что-то уже растет, но инфу буду кидать постепенно , ибо интрига ) 
До скорых встреч , Всем добра ! 


  UPD: Здесь только перец будет  

 





    

Edited by Rozario Agro
  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Rozario Agro сказал:

Зира - вырастить зиру и пустить ее на плов
   

Нет смысла на гидропоне заморачиваться получением семян зиры (впрочем, как и получением семян большинства зеленных растений, тем более слабооблиственных) - это слишком долго и неэффективно (ну разве что разок заморочиться, чисто ради любопытства) ....... проще выращивать только на листья (они тоже используются в кулинарии либо в свежем виде в салаты, либо при приготовлении горячих блюд) - но вкус листьев конечно отличается от вкуса семян.

Впрочем, выращивать на листья тоже смысла мало ....... в том плане, что для регулярных посадок потребуются приличные партии семян - а где их взять ??? ....... те семена зиры, что продаются как пряность - почти стопроцентно невсхожие ..... в Азии разумеется можно найти всхожие - но те. что поставляются в Россию, либо просроченные, либо непригодные всвязи с неправильным хранением

.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Дмитрий Денисов сказал:

Нет смысла на гидропоне заморачиваться получением семян зиры

Привет ! 
Полностью с тобой согласен.   
Видимо я не совсем понятно расписал. Зира естественно будет на земле. Про гидру буду писать только в  контексте базилика и листьев салата. 

Пользуясь случаем небольшой тизер электролизера для перцев ) 

Подписывайтесь ! 
 

 

    

photo_2022-08-09_11-56-47.jpg

Edited by Rozario Agro
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Rozario Agro сказал:

Зира естественно будет на земле.

Где посадочный материал зиры приобретаете? как долго растёт до созревания семян? 

Я выращиваю на микрозелень семена гороха Мадрас, подсолнуха, лука, кинзы, редьки, редисов, дайкона, щавеля.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Rozario Agro сказал:

Пользуясь случаем небольшой тизер электролизера для перцев ) 

Зачем поливать растения раствором обогащенный водородом?)

Link to comment
Share on other sites

В 09.08.2022 в 13:50, Тюрюковка сказал:

Зачем поливать растения раствором обогащенный водородом?)

Затем, что что есть Элекролизер ) 
Имеется некоторая информация, обязательно поделюсь в посту посвященному это теме.  

В 09.08.2022 в 13:47, Тюрюковка сказал:

Где посадочный материал зиры приобретаете? как долго растёт до созревания семян? 

У меня с прошлого года лежит пакет семян купленный в обычном магазине. Растет где-то 4 месяца  
 

Edited by Rozario Agro
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Rozario Agro сказал:

У меня с прошлого года лежит пакет семян купленный в обычном магазине. Растет где-то 4 месяца  
 

Учтите, что у семян зиры довольно короткий срок сохранения всхожести - примерно 2 года

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Водородная Бомба

Салют! На связи Розарио Агро!

Выше мной был анонсирован эксперимент с «водородными» перцами.  Суть проста: один перец мы поливаем обычным раствором, второй раствором обогащенным молекулярным  водородом.
Почему вообще это нужно делать? В первую очередь потому, что у нас в офисе есть  такой вот замечательный аппарат— Электролизер. Во всем остальном давайте разбираться.

Особенности работы конкретно этого электролизера мне неизвестны, но общий принцип заключается в подаче постоянного напряжения на электроды погруженные в воду  (катод ,анод), в следствии которого на аноде происходит разрушение молекулы воды на 2 атома водорода и 1 кислорода. Далее добытый водород каким-то образом выводится наружу в виде газа. 
Для обывателя все просто - залил дистиллированную в бак, включил, канюли в нос и дыши! IMG_7436.thumb.JPG.a82cfaebc3798d70ab9bcba0df0f3b6e.JPGIMG_7435.thumb.JPG.ea56c3b89687cfee93f1c8190d19db51.JPGIMG_7432.thumb.JPG.02f769062fe47ee88395862133dd40fd.JPGIMG_7434.thumb.JPG.d0ce4a659e7ea1bc3ac236f2cbfc71cf.JPG

konstrukciya-prostogo-elektrolizera.thumb.jpg.b918752f0fb8b98f686670c14e469cd4.jpg

 

Тематика обязывает меня в целом углубиться в тему водорода. Поэтому ниже будет  копипаста и ссылки. Кому неинтересно или вдруг наскучит — смело мотайте вниз до заголовка «Погнали» .

Спойлер

UPD мотайте до следующего поста к-й будет в ближайшие дни. Думал все одним днем запилить , но чет в процессе написания подустал…

 

Начнем с того, что

Водород - главный элемент вселенной и ключевой элемент жизни на нашей планете.

Звучит эпично, но с этим трудно поспорить.     

 

Вернемся из просторов вселенной в офис.

Электролизер используется  сотрудниками нашей компании для водородных ингаляций. Такое вот  незаурядное ДМС у нас.
Материалы указывают, что водородные ингаляции обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Водород нормализует обмен веществ, тормозит старение, снижает риск обострений у хроников, лечит сердечно сосудистую и дыхательную системы, избавляет от похмелья. Хорош для курильщиков, ковидников, диабетчиков, спортсменов, людей многозадачных профессий и тд. Короче для всех и от всего.

Что происходит в организме с водородом и без него, что такое свободные радикалы, исследования, сайты иностранных институтов и видео с ютуб– все это неплохо собранно здесь.

На всякий случай: здесь и далее ни одна ссылка не является рекламой.
 

Водородная вода
Помимо ингаляций с помощью нашего аппарата можно «насыщать» воду водородом для дальнейшего ее употребления. Достаточно опустить канюли идущие с аппарата в воду и прикрыть крышкой. О водородной воде здесь

IMG_7438.thumb.JPG.f2e6ead9508a8aed79d939e417bdfb9a.JPG

 

Промежуточный итог – инфы на эту тему много, местами она достаточно правдоподобно выглядит. Что касается меня – я регулярно дышу водородом, пью эту воду и особых изменений не замечаю.  Значительно эффективней отказаться от курения и алкоголя, соблюдать режим сна, правильно питаться и т.п.

Однако перейдем от моих сугубо личных ощущений к чему-то более измеряемому

Окислительно-восстановительном потенциал воды

Основными процессами, обеспечивающими жизнедеятельность любого организма, являются окислительно-восстановительные реакции, т.е. реакции, связанные с передачей или присоединением электронов. Во время окислительных или восстановительных реакций изменяется электрический потенциал окисляемого или восстанавливаемого вещества: одно вещество, отдавая свои электроны и заряжаясь положительно, окисляется, другое, приобретая электроны и заряжаясь отрицательно, - восстанавливается. Разность электрических потенциалов между ними и есть окислительно-восстановительный потенциал ОВП, РЕДОКС-потенциал (от англ. redox - REDuction/OXidation).

ОВП воды - это показатель ее окислительных (кислотных) либо восстановительных (щелочных) качеств. ОВП характеризует степень активности электронов в окислительно-восстановительных реакциях, т. е. реакциях, связанных с присоединением или передачей электронов. При положительном ОВП - вода захватывает и присоединяет электроны тех веществ, с которыми вступает в реакцию (окисляет), а при отрицательном - отдает электроны (восстанавливает).                                                                                                       
За текст спасибо Дзаги. Полная статья тут

Как вы уже догадались ОВП напрямую связан с горячо нами любимым (или ненавидимом) ПШ

Чем выше ОВП, тем ниже рН. И наоборот.

ОВП обозначается в милливольтах (мВ). ОВП может иметь как положительное, так и отрицательное значение.

В природе отрицательно заряженная вода встречается достаточно редко.                                        Бутилированная вода имеет +200 мВ.  Кровь в организме человека имеет отрицательное значение -80мВ. Фишка в том, что чем ближе к отрицательному значению ОВП (т.е близкому к нашему внутреннему) потребляемая нами жидкость, тем более восстановительны ее свойства для организма.

Т.е при употреблении обычной питьевой воды активность электронов во внутренней среде организма выше активности электронов в ней (воде). Такая питьевая вода забирает себе свободные электроны из биологической среды организма, т.е. является оксидантом. Это ведет преждевременному старению, хроническим болезням, хронической усталости.

И наоборот, отрицательный ОВП питьевой воды дает энергетическую зарядку клеткам, органам, системам. Электрическая энергия клеточных мембран не расходуется на коррекцию активности электронов воды и вода тотчас же усваивается, т.к. обладает биологической совместимостью по этому параметру. Питьевая вода с отрицательным ОВП - идеальный антиоксидант.

2022-09-08_00-20-29.png.f511174f0eb04acd722d75e71e13959c.png


Но вода обогащенная водородом имеет значение ОВП –150 мВ!!!!!!

В этом я лично убедился. На короткий промежуток времени мне попал в руки ОВП-метр. Вода из офисного кулера имела значение +200. Эксперимент показал, что после насыщения воды водородом в течение 3 минут показатель упал до -150 мВ.

И меня посетил ряд вопросов – раз уж водородная вода такая полезная для человека, что с Зелеными? Что будет если ей поливать растения? А гидропоника? Вообще делал ли это кто-нибудь? Рационально использовать такую воду в промышленном растениеводстве? А если целом убрать компрессор и подавать «пузырьки» электролизером в DWC-системе? Последнее конечно абсурд, но мысль занятная.  

Беглый поиск по интернету не дал никакой информации на этот счет. Однако чуть позже я наткнулся на статью 
Вот ссылка

В статье говориться об исследованиях применения водорода китайскими институтами.
Китайцы утверждают, что использование водорода при выращивании (в том числе на беспочвенном):

  • Повышает всхожесть семян
  • Повышает стрессоустойчивость культур и снижает необходимость применения пестицидов. Антиоксидант, о чем мы говорили выше.  
  • Позволяет управлять процессом цветения и соответственно плодоношения
  • Снижает количество используемых удобрений
  • Улучшает вкус

Короче очень интересно и многообещающе🤘
 

Вернувшись с работы домой, я по-новому взглянул на перцы в количестве двух штук стоящие на подоконнике. Так вышло, что они проклюнулись и взошли с минимальным отрывом друг от друга. На вид одинаковые, недели две от семки. Их первые листья локаторы смотрели на меня и будто спрашивали – «Че по водороду?»

 

Продолжение следует...

Edited by Rozario Agro
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Rozario Agro сказал:

Материалы указывают, что водородные ингаляции обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Водород нормализует обмен веществ, тормозит старение, снижает риск обострений у хроников, лечит сердечно сосудистую и дыхательную системы, избавляет от похмелья. Хорош для курильщиков, ковидников, диабетчиков, спортсменов, людей многозадачных профессий и тд. Короче для всех и от всего.

Ах обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад! 😄

Интересно, в природе где-то встречается такая лечебная вода обогащённая водородом?

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Тюрюковка сказал:

Ах обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад! 😄

Интересно, в природе где-то встречается такая лечебная вода обогащённая водородом?

Салют! Я упомянул в тесте , что в природе вода с отрицательно заряженным ОВП встречается достаточно редко. Как правило это горные источники и талая вода   

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Салют, на связи Розарио Агро!

Выше я описывал «чудесные» свойства водорода и даже приводил ссылки на исследования.
Смотрите здесь
Напомню суть – одинаковые перцы  растут в одних условиях, но один поливается раствором с отрицательным ОВП, второй с положительным.  
 

Погнали !

Сорт  – Перец Хабанеро.

Субстрат – 40% грунт и магаза. Не самый душманский, но и не космический. 40% буферизированный кокос. 20% разрыхлители и что под рукой было.  Почему так? – просто на момент пересадки кокоса было ровно на один горшок. Было бы больше – целиком бы на кокосе растил. Просто так вышло

Горшки – тряпичные горшки 5 литров.

Приборы – ПШ и ТДС с недр Алика, электролизер и мой новый любимчик – ЛЮКСОМЕТР. Пользы с него мало, но он исключает гонки на тему достаточности света. Я житель первого этажа в хруще и реально гонщик на эту тему. Тем кто выращивает комнатные растения на подоконниках крайне рекомендую к покупке.! Ссылка не реклама на прибор . 

Спойлер

Официально существуют такие цифры:

Светолюбивым растениям нужно 5 000—10 000 люкс, не ниже 2 500 люкс

Растениям умеренного света 1 500 — 5 000 люкс

Теневыносливым 800 — 1 500 люкс

Удобрения – двухкомпонентное удобрение от Ras Tea для кокоса, Фульвик от ГХЕ (ТА), Сульфик из аптеки жидкий и ПШ Даун. На созревании планирую использовать Бад Канди.  На старте давал Корневин
IMG_7440.thumb.JPG.47241c28259ed9ddbe9b401f1751a4c1.JPG

Очередной раз следует указать, что для  полива одного и перцев используется раствор с отрицательным ОВП. В этом суть эксперимента.

Свет – электролизер находится в офисе, поэтому и растения там же. Согласовать установку ламп в офисе достаточно проблематично, но по мере «втягивания» сотрудников в эксперимент, мне это удастся. А пока довольствуемся западными летними питерскими окнами. По количеству люксов терпимо.  Вечерами августа доходит до 70 000 лк, а это вам не хвост собачий!

 

Приступим

Точные даты проклевывания семок мне не известны, тк на тот момент я не думал, что это перерастет в эксперимент. Проращивал несколько –выживут СИЛЬНЕЙШИЕ ! В итоге выжили все. Будем  считать, что это  средина июня 2022 года.

….. – 30.06.22 В это период по классике – бумажные полотенца, пинцетом в землю, ожидания всходов, этим же пинцетом очистка от скорлупы. Со скорлупой сколько раз выращиваю всегда приходится возиться. Ибо чешутся руки. Полив водой с корневином.

30.06.2022 – пересадка и понимание, что одному из перцев быть на водороде. Полив  водой.

IMG_0029.thumb.JPG.e5ad0aca49689d079ed4e2c904b467fe.JPGIMG_0030.thumb.JPG.da6b5af12adc3bbd18fec85d15078490.JPG

Как мы видим на этот момент перцы разные. Это обусловлено тем, что у них разный возраст. Да простят меня эксперты, будем считать, что разница в возрасте составляет неделю или две максимум. Учитывая интересы эксперимента, водородом будет кормится тот перец, что моложе.

30.06.22 – 07.09.22  Далее перцы перевезены в офис и растут под естественным освещением (см Свет). Питаю их согласно таблице Ras TEA  с добавлением Фульвика 1мл на литр и Сульфика «по вкусу».

"Водородный" слева

photo_2022-09-10_01-36-41.thumb.jpg.6dd31f8e2115193ff8936abc04053b77.jpgIMG_7441.thumb.JPG.d2942df15c9dbaf0bd061f2d2a3df471.JPG

 

ППМ раствора около 700,Маловато конечно, но не забываем что у нас кокосовое выращивание только наполовину. 
Иногда ППМ выходящего раствора через дренаж чуть выше заливаемого. В этом случае следующий полив разбавляю водой. Да, кстати вода из-под крана и отстоявшаяся. В Питере проблем с водопроводной водой еще ни разу не имел.
ПШ держу в пределах 5.5 – 6.5.   

На этом промежутке никаких отклонений не выявлено – один перец выше, другой (водородный) в силу возраста ниже. Поливаю два раза в неделю по литру. Растут без головняка.

Постепенно увеличивается дозировка удобрений.

 

02.09.22 а вот и первый результат!!!!!!!

"Водородный" слева

photo_2022-09-10_01-36-52.thumb.jpg.fb2b42eaa7c64c58800b54382031aa5d.jpgphoto_2022-09-10_01-37-09.thumb.jpg.94232ed8f33a27849844cb9b2c40927d.jpg


Перец на водороде  раньше начал цвести! И это при том, что он моложе своего собрата по эксперименту на одну-две недели.

 

Второй перец (не водородный), те же участки. Цветение не наблюдается. 

photo_2022-09-10_01-57-09.thumb.jpg.0d2edc42c6fb8fecc0f274d1b0d2902f.jpg

Можно ли делать какие-то выводы – решайте сами. Факт в том, что растение поливаемое  раствором с отрицательным ОВП стало раньше цвести. Причем его старший собрат по эксперименту признаков цветения не подает. Такие дела.  

Результат соответствует утверждениям китайцев о том, что с помощью водорода можно регулировать процесс цветения. Статья была выше, дублирую ссылку.

Однако продолжаем вести наблюдения. Всем добра!
PS Очевидно с осенью нужны лампы. Есть «бляцкие фиолетовые», но коллегам они не понравятся. Из вариантов согласовывать крупный белый диод либо мастерить что-то из люминесцентных Т8. Последних в достатке и это более предпочтительный вариант. Что думаете?

Еще раз всем добра !

photo_2022-09-10_01-37-18.jpg

Edited by Rozario Agro
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Rozario Agro сказал:

PS Очевидно с осенью нужны лампы. Есть «бляцкие фиолетовые», но коллегам они не понравятся. Из вариантов согласовывать крупный белый диод либо мастерить что-то из люминесцентных Т8. Последних в достатке и это более предпочтительный вариант. Что думаете?

Не пожалей денег и купи проверенный светильник 50 Вт от М23 https://aliexpress.ru/item/4001228442228.html на 2 перца идеальный недорогой вариант. Быстрая доставка транспортной компанией до порога из Москвы. М23 - производитель светильников из Краснодара, а не перекупы как многие. Даже диоды у них впаивает робот, это не сборка светильников из готовых светодиодных линеек, совершенно другой уровень. Конечно можно самому собрать, но качество, срок службы и самое главное потребляемая мощность будет отличаться. Впервые приобрёл рекомендуемые светильники в сентябре 2020г. на них гарантия была 2 года, сейчас производитель даёт гарантию 3 года. У меня в арсенале светильники разных производителей, но как по мне это идеальный вариант по соотношению цена/качество. К тому же у светильника защитная линза не боящаяся попадания капель с распылителя. Но я рекомендую у светильника дополнительно промазать силиконом торцы, у знакомого сити-фермера из удмуртии выращивающего клубнику, такой светильник сгорел при опрыскивании, после этого я свои хорошо промазал, хотя 1,5 года на них попадали брызги с мощного аккумуляторного распылителя.

PS за такие рекомендации мне никто не приплачивает, рекомендую от чистого сердца 😉

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 10.09.2022 в 11:57, Тюрюковка сказал:

PS за такие рекомендации мне никто не приплачивает, рекомендую от чистого сердца 😉

Благодарю за чистосердечные рекомендации ) Иногда именно этого не хватает  
Думаю на этом варианте и остановлюсь.   

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Салют, на связи Розарио Агро ! 

Давно меня не было. Скажу так - осенние события меня немного озадачили. Было не до форумов. Но эксперимент я  закончил. Напомню там были перцы , один на водороде, другой нет. Все это выше. 
 

Кому лень читать - итог тут 

Спойлер

Победил неводород) 

 

Октябрь 2022. Водород справа. 

IMG_7461.thumb.JPG.cd78a8b514fae539851beace78e9a9e2.JPG

IMG_7460.thumb.JPG.12c191d85dd1b063aac6dfb2e024163b.JPG

Вид их конечно не оч.  Перцы росли  без ламп, на высоком западном окне в спб. Люксов вечерами было под 40к.

На протяжении всего эксперимента водородный перец активно цвел в отличии от "классического" собрата. Однако количество не переросло в качество. Неводородный  зацвел позже и не так обильно, но зато дал перцы. И не один а целых четыре штуки 😀 

Предновогоднее фото

photo_2023-02-02_22-38-43.thumb.jpg.b8772b128363808c2384c6e73f0b9bd4.jpg

И харвест

photo_2023-02-02_22-37-26.thumb.jpg.31539963771c97f0d8e331f366daa9f9.jpg

Водородный сколько я не вязал - эффекта ноль.  Вывод:  малая выборка чтобы делать какие либо выводы. Но одно есть. Как говорилось в китайских исследованиях  -  водородом можно регулировать цветение. Что я и получил. Водородный перец  при всех равных условиях зацвел раньше на 2-3 недели.  Правда плодов с такого цветения ноль.

Не смотря на малое количество перцев, применение им все же нашлось. Идея называется висельник. Плоды висят над спиртом в закрытой банке. Пары спирта поднимаются вверх, конденсируют в перце  и возвращаются обратно в общий объем. На выходе получилось около 1,5 литров перцовки. Супер острой !!

Фото до и после двух недель выдержки 

 photo_2023-02-02_22-38-08.thumb.jpg.50043164f261cb03c7ec3c0298834e65.jpg

  photo_2023-02-02_22-38-11.thumb.jpg.8511e8946dcc8b583416898828f50f91.jpg

Вот такие дела.


Ну и  напоследок мой домашний хабанеро растущий по всем правилам (ну почти) - в кокосе, под ламой, в тканевом пятилитровом горшке. Посадка июнь 2022.  Ввиду моих долгих отсутствий "по прописке", перец многократно умирал и восставал из мертвецов. Доходило до полного сброса листвы. За декабрь я его подлечил - установил пассивный полив (это который через керамические конусы),    обработал по листу Эпином, усилил А и Б комплекса Rastea  вместе с фулвиком. При цвете добавил GHE Bloom. Но повторюсь - особо следить не было возможности.

Сейчас на 02.02.2023 имеем дерево Хабанеры высотой почти метр, усеянное перцами разной величины и зрелости в количестве 50 штук. Для понимания растение полностью заняло ширину  подоконника. 

IMG_7491.thumb.JPG.80f73457c3d8b5b7c7b7f0838794f0fe.JPG

IMG_7499.thumb.JPG.fb55b59a7bf8029001dbb82dc0b91d91.JPG

IMG_7500.thumb.JPG.6a8c706af48393f5224837471717bef9.JPG
 

IMG_7494.thumb.JPG.c39198140843a3f5f93b560004d7de40.JPG
 

IMG_7493.thumb.JPG.d686da73bd7ebe68df5e2551b2c5f91c.JPG

   
Такие дела.

В планах закончить с домашним перцем, продать его на Авито  и заняться рутинным выращиванием базилика на DWС гидре методом SCROG, о чем обязательно создам отдельную тему, ибо есть чем поделиться. Также выложу свой "кокосовый"  салатный огород на подоконнике.
А в этой ветке  следующим сообщением будет рецепт приготовления Супер острого Хабанеро соуса. Подписывайтесь ! 


Всем добра ! 

 

Edited by Rozario Agro
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.02.2023 в 23:11, Rozario Agro сказал:

Салют, на связи Розарио Агро ! 

Давно меня не было. Скажу так - осенние события меня немного озадачили. Было не до форумов. Но эксперимент я  закончил. Напомню там были перцы , один на водороде, другой нет. Все это выше. 
 

Кому лень читать - итог тут 

  Показать контент

Победил неводород) 

 

Октябрь 2022. Водород справа. 

IMG_7461.thumb.JPG.cd78a8b514fae539851beace78e9a9e2.JPG

IMG_7460.thumb.JPG.12c191d85dd1b063aac6dfb2e024163b.JPG

Вид их конечно не оч.  Перцы росли  без ламп, на высоком западном окне в спб. Люксов вечерами было под 40к.

На протяжении всего эксперимента водородный перец активно цвел в отличии от "классического" собрата. Однако количество не переросло в качество. Неводородный  зацвел позже и не так обильно, но зато дал перцы. И не один а целых четыре штуки 😀 

Предновогоднее фото

photo_2023-02-02_22-38-43.thumb.jpg.b8772b128363808c2384c6e73f0b9bd4.jpg

И харвест

photo_2023-02-02_22-37-26.thumb.jpg.31539963771c97f0d8e331f366daa9f9.jpg

Водородный сколько я не вязал - эффекта ноль.  Вывод:  малая выборка чтобы делать какие либо выводы. Но одно есть. Как говорилось в китайских исследованиях  -  водородом можно регулировать цветение. Что я и получил. Водородный перец  при всех равных условиях зацвел раньше на 2-3 недели.  Правда плодов с такого цветения ноль.

Не смотря на малое количество перцев, применение им все же нашлось. Идея называется висельник. Плоды висят над спиртом в закрытой банке. Пары спирта поднимаются вверх, конденсируют в перце  и возвращаются обратно в общий объем. На выходе получилось около 1,5 литров перцовки. Супер острой !!

Фото до и после двух недель выдержки 

 photo_2023-02-02_22-38-08.thumb.jpg.50043164f261cb03c7ec3c0298834e65.jpg

  photo_2023-02-02_22-38-11.thumb.jpg.8511e8946dcc8b583416898828f50f91.jpg

Вот такие дела.


Ну и  напоследок мой домашний хабанеро растущий по всем правилам (ну почти) - в кокосе, под ламой, в тканевом пятилитровом горшке. Посадка июнь 2022.  Ввиду моих долгих отсутствий "по прописке", перец многократно умирал и восставал из мертвецов. Доходило до полного сброса листвы. За декабрь я его подлечил - установил пассивный полив (это который через керамические конусы),    обработал по листу Эпином, усилил А и Б комплекса Rastea  вместе с фулвиком. При цвете добавил GHE Bloom. Но повторюсь - особо следить не было возможности.

Сейчас на 02.02.2023 имеем дерево Хабанеры высотой почти метр, усеянное перцами разной величины и зрелости в количестве 50 штук. Для понимания растение полностью заняло ширину  подоконника. 

IMG_7491.thumb.JPG.80f73457c3d8b5b7c7b7f0838794f0fe.JPG

IMG_7499.thumb.JPG.fb55b59a7bf8029001dbb82dc0b91d91.JPG

IMG_7500.thumb.JPG.6a8c706af48393f5224837471717bef9.JPG
 

IMG_7494.thumb.JPG.c39198140843a3f5f93b560004d7de40.JPG
 

IMG_7493.thumb.JPG.d686da73bd7ebe68df5e2551b2c5f91c.JPG

   
Такие дела.

В планах закончить с домашним перцем, продать его на Авито  и заняться рутинным выращиванием базилика на DWС гидре методом SCROG, о чем обязательно создам отдельную тему, ибо есть чем поделиться. Также выложу свой "кокосовый"  салатный огород на подоконнике.
А в этой ветке  следующим сообщением будет рецепт приготовления Супер острого Хабанеро соуса. Подписывайтесь ! 


Всем добра ! 

 

Хорошо берут на авито?

Link to comment
Share on other sites

@Логово ботаника Не знаю, первый раз зашел на авито с перцами ) В целом  хорошо берут попсовые растения - типа монстеры , сансевиерий и тд. Видел много продавцов с рассадой на авито,  в тч  перцев. Значит спрос есть. Что касается моих уродцев красавцев - посмотрим. Если хочешь забирай ) 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 10.02.2023 в 15:34, Rozario Agro сказал:

@Логово ботаника Не знаю, первый раз зашел на авито с перцами ) В целом  хорошо берут попсовые растения - типа монстеры , сансевиерий и тд. Видел много продавцов с рассадой на авито,  в тч  перцев. Значит спрос есть. Что касается моих уродцев красавцев - посмотрим. Если хочешь забирай ) 

 

Для меня островато) халапеньё самое то

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
В 07.02.2023 в 21:54, Логово ботаника сказал:

Хорошо берут на авито?

Привет ! 
Перец что выше купили за пять тыщ) 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • Rozario Agro changed the title to Блог Розарио Агро. Перцы на подоконнике. Водородная вода

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...