Jump to content



Аэропоника в контейнере


cyber_dacha
 Share

Recommended Posts

14 минут назад, Логово ботаника сказал:

Попробуйте хлором прикормить. Я как-то раз клубничку растил невкусную, добавил маленько соли в раствор, дак появился вкус. Удивительно ...

Интересно. Никогда о таком не слышал. Поизучаю

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, cyber_dacha сказал:

Интересно. Никогда о таком не слышал. Поизучаю

Это получилось от отчаяния) ну а по факту в почве всегда есть и хлор и натрий. Гипотеза моя в том, что для синтеза глутамата (вкусовое вещество) натрия натрий нужен, а под рукой только соль была)) 

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Логово ботаника сказал:

Это получилось от отчаяния) ну а по факту в почве всегда есть и хлор и натрий. Гипотеза моя в том, что для синтеза глутамата (вкусовое вещество) натрия натрий нужен, а под рукой только соль была)) 

Со вкусом у меня проблем нет. Она очень насыщенная и запах очень интенсивный. Именно сахаров не хватает 

Link to comment
Share on other sites

Новая аэропонная установка
Я сейчас разрабатываю новую установку, в которой буду исправлять обнаруженные проблемы. Во-первых, постараюсь добиться более равномерного опрыскивания корней, во-вторых, хочу увеличить объем резервуара, чтобы корням было больше места. И вот по поводу резервуара я сейчас в раздумьях. Раньше я использовал ПВХ вентиляционные каналы. Они классные, но я использовал максимальный размер из того, что нашел на рынке. Для нового резервуара с технической точки зрения отлично подходит линолеум. Он стоек к воде, прочный и долговечный, отлично склеивается, держит форму на достаточном для меня уровне и из него можно делать очень днинные каналы, благодаря тому, что он в рулонах. Но сейчас я задумался, а будет ли такое решение достаточно экологичным? Не будут ли из него выделяться в раствор вредные вещества? У меня пока нет ответа на этот вопрос. С одной стороны не хочется отказываться от такого удобного материала, а с другой не хочется рисковать. Может, есть у кого-нибудь соображения на этот счет?

IMG_0353.thumb.jpg.56c0f0cb58d942511208a2de4d5328a7.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, cyber_dacha сказал:

Новая аэропонная установка
Я сейчас разрабатываю новую установку, в которой буду исправлять обнаруженные проблемы. Во-первых, постараюсь добиться более равномерного опрыскивания корней, во-вторых, хочу увеличить объем резервуара, чтобы корням было больше места. И вот по поводу резервуара я сейчас в раздумьях. Раньше я использовал ПВХ вентиляционные каналы. Они классные, но я использовал максимальный размер из того, что нашел на рынке. Для нового резервуара с технической точки зрения отлично подходит линолеум. Он стоек к воде, прочный и долговечный, отлично склеивается, держит форму на достаточном для меня уровне и из него можно делать очень днинные каналы, благодаря тому, что он в рулонах. Но сейчас я задумался, а будет ли такое решение достаточно экологичным? Не будут ли из него выделяться в раствор вредные вещества? У меня пока нет ответа на этот вопрос. С одной стороны не хочется отказываться от такого удобного материала, а с другой не хочется рисковать. Может, есть у кого-нибудь соображения на этот счет?

IMG_0353.thumb.jpg.56c0f0cb58d942511208a2de4d5328a7.jpg

Решил попробовать геомембрану натянуть на каркас

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Логово ботаника сказал:

А если лист поликарбоната буквой v согнуть? Твердый, и если надо - прозрачный... Понятно, что дороже, но и красивше...

Поликарбонат довольно хрупкий, особенно со временем. И от света придется корневую защищать, ещё будут неудобства, чтобы сделать лоток 4-х метровой длины. И мне определенно нужна перевернутая буква П

Link to comment
Share on other sites

Про шмелей и освещение
В темноте эти ребята не летают. Когда выключается свет, можно услышать как они осыпаются на пол. Поэтому придется на ночь оставлять дежурное освещение.

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А можно инфу по раствору. Раствор самоделка или покупной. Раствор единый на все периоды роста или разный. Цветовая температура ламп?  И отдача. Сколько ягод с куста скажем в месяц?

Link to comment
Share on other sites

В 04.10.2022 в 10:22, cyber_dacha сказал:

Про шмелей и освещение
В темноте эти ребята не летают. Когда выключается свет, можно услышать как они осыпаются на пол. Поэтому придется на ночь оставлять дежурное освещение.

 

 

Трудяги))) Они прямо в квартире что-то опыляют?

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Maria Kojevnikova сказал:

Трудяги))) Они прямо в квартире что-то опыляют?

Не в квартире, а в контейнере. По сути, отдельное помещение

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.10.2022 в 16:44, cyber_dacha сказал:

Не в квартире, а в контейнере. По сути, отдельное помещение

А как за ними нужно следить, ухаживать? Я ведь правильно поняла, что они домашние?

Link to comment
Share on other sites

В 15.10.2022 в 21:01, Maria Kojevnikova сказал:

А как за ними нужно следить, ухаживать? Я ведь правильно поняла, что они домашние?

Шмели специальные для теплиц. По уходу можно целую статью писать. Наверняка что-то есть в сети. Вот, например, первая попавшаяся ссылка https://sharspb.ru/blog/obzory-tovarov/kak-sozdat-komfortnye-usloviya-dlya-raboty-shmeley-v-teplitsakh/

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

Кажется, я стал заложником результата своих трудов. Я высадил в контейнере достаточно многов кустов и они требуют времени. Сбор ягоды (только за вчерашний день собрал 5.6 кг), уход за растениями, обслуживание системы и устранение проблем оставляют слишком мало ресурсов на эксперименты и развитие. До качества, которое меня бы устраивало ещё очень далеко и надо сосредоточиться на совершенствовании. Эту зиму ягоду дособираю, а к весне разберу установку, чтобы сделать новую версию раз в 5 меньше, а пока дома обкатаю прототип. Кстати, от системы подвижных стеллажей решил тоже отказаться. Для клубники это не удобно - цветоносы соседних полок постоянно путаются.

IMG_0540.thumb.jpg.408982323b0dd700f8a2f9419d708f88.jpg

IMG_0552.thumb.jpg.65a9616837b447527be34fe9eaafd33f.jpg

Edited by cyber_dacha
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, cyber_dacha сказал:

Шмели специальные для теплиц. По уходу можно целую статью писать. Наверняка что-то есть в сети. Вот, например, первая попавшаяся ссылка https://sharspb.ru/blog/obzory-tovarov/kak-sozdat-komfortnye-usloviya-dlya-raboty-shmeley-v-teplitsakh/

Спасибо, почитаю)

Link to comment
Share on other sites

Мини-канализация
Сделал в контейнере небольшую канализацию. Ямобуром вырыл яму на 1.5 метра в глубину. Насверлил в трубе отверстий в нижней части, опустил в яму и обсыпал галькой. Чтобы зимой не замерзала, прокинул греющий кабель. Он экономичный и греет только если мороз. В канализацию я выведу сток от обратного осмоса, конденсат от осушителя и буду сливать понемногу рабочий раствор, чтобы обновлять его. Если сделать слив равномерным, рассчитываю, что до 500 литров в сутки можно будет сбрасывать.

11.thumb.jpg.110d6aee018ddd43be817a948d066ed4.jpg

12.thumb.jpg.0501932d475620a9a0a78f8d44f886f3.jpg

13.thumb.jpg.6c7c58392c81b8213c3316e4bc913b3f.jpg

14.thumb.jpg.9eb1024fb2ec8a01695ba61a7575bc85.jpg

15.thumb.jpg.27e8b95586c38ecbd296f90e8d75e065.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Смотрим на форсунки
Форсунки в контейнере проработали 4 месяца без чистки. На днях заметил, что работать стали хуже, поэтому снял часть для осмотра. Единственное, что обнаружил - темно-зеленый налёт. Он довольно мягкий и хрупкий. Кажется, что его должно выбивать давлением. Но, вероятно, не всегда. Форсунки я почистил в ультразвуковой ванне. Но не думаю, что это сильно поможет, т.к. этим налётом покрылись все трубки в системе. Этот налет образуется после фильтра в 5 микрон. У меня пока нет идей что это такое и откуда берется. Может, одноклеточная водоросль. Но вообще она в темноте не должна жить. Может, какие-то последствия внесения органики.

21.thumb.jpg.415c7077a469385e505465271b9f3fa6.jpg

22.thumb.jpg.f2c666cf3185c010144e1a8c727e1c25.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я принял решение остановить установку в контейнере
Сначала я хотел получить ещё один урожай в декабре, пока дома разрабатываю прототип следующей версии, но случилась поломка. Для работы контейнера надо было её устранить. И я подумал, а для чего я это буду делать? Ради того, чтобы в декабре собирать клубнику в таких объемах, что не могу от нее избавиться? Я не решаю сейчас задачу по поиску сбыта ягоды. Моя главная цель - получить супер классные кусты и ягоду, а в текущей версии установки этого не достичь. Поэтому я начну потихоньку готовить помещение к 3-й версии установки, в которой учту прошлые ошибки. Кстати, об ошибках. Сегодня у меня сгорел блок реле. Окислились контакты с питанием. Причина не ясна. Может, случайно попала капля воды, а может это последствие потопа. Но последующие действия для меня очевидны - надо перенести электронику в короба! Знаю, что мне об этом ни раз говорили. Теперь я готов. В идеале всю электронику необходимо вынести из области с повышенной влажностью. На самом деле, косяков очень много: это и конденсат на вентиляции, конденсат на баках с водой из скважины, корни увлажняются не равномерно, качество проводки должно быть выше, датчики pH и EC невозможно калибровать из-за того, что я их вмонтировал в баки. Список можно продолжать. Третья версия будет лучше!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, cyber_dacha сказал:

Я принял решение остановить установку в контейнере
Сначала я хотел получить ещё один урожай в декабре, пока дома разрабатываю прототип следующей версии, но случилась поломка. Для работы контейнера надо было её устранить. И я подумал, а для чего я это буду делать? Ради того, чтобы в декабре собирать клубнику в таких объемах, что не могу от нее избавиться? Я не решаю сейчас задачу по поиску сбыта ягоды. Моя главная цель - получить супер классные кусты и ягоду, а в текущей версии установки этого не достичь. Поэтому я начну потихоньку готовить помещение к 3-й версии установки, в которой учту прошлые ошибки. Кстати, об ошибках. Сегодня у меня сгорел блок реле. Окислились контакты с питанием. Причина не ясна. Может, случайно попала капля воды, а может это последствие потопа. Но последующие действия для меня очевидны - надо перенести электронику в короба! Знаю, что мне об этом ни раз говорили. Теперь я готов. В идеале всю электронику необходимо вынести из области с повышенной влажностью. На самом деле, косяков очень много: это и конденсат на вентиляции, конденсат на баках с водой из скважины, корни увлажняются не равномерно, качество проводки должно быть выше, датчики pH и EC невозможно калибровать из-за того, что я их вмонтировал в баки. Список можно продолжать. Третья версия будет лучше!

Сочувствую, но что нас не убивает...

 

Ждём нового релиза👍

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Давно я тут не появлялся. После консервации контейнера растениями почти не занимался. Написал новый пост на Хабр
Ещё у меня новый небольшой проект с аэропоникой. Скоро расскажу

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, cyber_dacha сказал:

Давно я тут не появлялся. После консервации контейнера растениями почти не занимался. Написал новый пост на Хабр
Ещё у меня новый небольшой проект с аэропоникой. Скоро расскажу

в чем прикол хабра? я просто хожу вокруг него, смотрю, и не понимаю... у меня он только с компуктерами ассоциируется)

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Логово ботаника сказал:

в чем прикол хабра? я просто хожу вокруг него, смотрю, и не понимаю... у меня он только с компуктерами ассоциируется)

Ну там не только про компьютеры, там аудитория технарей из множества областей. И аудитория очень большая. Написать туда пост - отличный шанс рассказать о себе. Я когда туда что-то пишу, получаю очень хорошую обратную связь, полезные советы и комментарии. Ещё, благодаря хабру удалось собрать очень заинтересованный народ на свой канал в телеге

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...