Jump to content



Аэропоника в контейнере


cyber_dacha
 Share

Recommended Posts

Всем привет! Давайте знакомиться! Меня зовут Александр, живу в Москве, работаю программистом и в свободное время развлекаюсь с аэропоникой. У меня есть контейнер, в которм я выращиваю клубнику круглый год. Сделал автоматичское управление климатом, освещением и раствором. В принципе, всё работает само. Недавно в отпуск уезжал на 17 дней и система работала сама, всё в норме. Буду делиться тут смоим опытом и рассказыть как идут дела.

DSC01815.jpg

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, cyber_dacha сказал:

Всем привет! Давайте знакомиться! Меня зовут Александр, живу в Москве, работаю программистом и в свободное время развлекаюсь с аэропоникой. У меня есть контейнер, в которм я выращиваю клубнику круглый год. Сделал автоматичское управление климатом, освещением и раствором. В принципе, всё работает само. Недавно в отпуск уезжал на 17 дней и система работала сама, всё в норме. Буду делиться тут смоим опытом и рассказыть как идут дела.

DSC01815.jpg

Круто, подробности в студию!

Link to comment
Share on other sites

Я вернулся из отпуска. Контейнер самостоятельно проработал 17 дней! Я поглядывал за параметрами, но ни разу не вмешивался в процессы. Это очень круто!  Всё идёт к тому, что для обслуживания контейнера достаточно будет оператора без особой квалификации. В его обязанности будет входить:

- Собирать урожай

- Приводить в порядок кусты

- Подливать концентраты раствора

- Возможно, менять фильтрыB72C5494-FE4F-48AF-8649-69989B25EE09.thumb.jpeg.f0b831fb9e0e1c9dfaadb35903220f81.jpeg

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Недавно я сделал автоподмешивание концентратов раствора, чтобы держать EC на одном уровне. Я уже давно заметил, что в концентрате B (Магний сернокислый, Калий фосфорнокислый, Рексолин APN) со временем начитают появляться ошметки.  Главной предполагаемой причиной было взаимодействие с воздухом. В чем я убедился, когда уезжал в отпуск, залив достаточное количество концентрата. Сверху в бутылки воздух поступает свободно и на концентрате образовался налет. Видимо, придется держать концентраты в емкостях без доступа воздуха. Были ли у вас проблемы с концентратами при взаимодействии с воздухом?photo_2022-09-10_19-51-14.thumb.jpg.c098351e4b159d2d8edb8d0c4762ff94.jpg

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 10.09.2022 в 15:38, cyber_dacha сказал:

Я вернулся из отпуска. Контейнер самостоятельно проработал 17 дней! Я поглядывал за параметрами, но ни разу не вмешивался в процессы. Это очень круто!  Всё идёт к тому, что для обслуживания контейнера достаточно будет оператора без особой квалификации. В его обязанности будет входить:

- Собирать урожай

- Приводить в порядок кусты

- Подливать концентраты раствора

- Возможно, менять фильтрыB72C5494-FE4F-48AF-8649-69989B25EE09.thumb.jpeg.f0b831fb9e0e1c9dfaadb35903220f81.jpeg

Какой сорт клубники выращиваете? Светильники сами собирали? Какие светодиоды используете?

Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, Тюрюковка said:

Какой сорт клубники выращиваете? Светильники сами собирали? Какие светодиоды используете?

Выращиваю Фурор и Фавори. Светильники собирал сам на Osram Duris S5

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я так понял, тут все отдельные топики заводят, а потом в них постят продолжение. Сделаю так же.

Сегодня хочу поговорить про способы посадки клубники в аэропонику. Из опыта я понял, что клубничные корни очень чувствительны к воздушно-капельной среде и небольшие отклонения могут быть фатальными для растения. Особенно важно следить за сердечком и местом, откуда растут корни. Даже в субстрате всегда обращают внимание на высоту посадки растения.

zenga6.jpeg.c8325e07824574886552a43a7292a1c6.jpeg

Если сажать слишком высоко, то корни у основания пересыхают, если слишком глубоко - загнивает рожок. Субстрат служит естественным отсекателем переувлажненной среды. В аэропонике же корни находятся в воздухе и разброс влажной среды значительно больше. Казалось бы, можно сделать какой-нибудь пластиковый отсекатель и чётко определить границу, то тогда новые рожки не смогут пускать корни.

В первом варианте посадки я закрепил растение в горшке и присыпал керамзитом.

10962034_2022-07-1120_28_13.thumb.jpg.466f2dbffc605c1733d2ea5fbe389ae7.jpg

Стартанули все растения хорошо. Но спустя месяца полтора начались проблемы - у некоторых кустов пересохли корни в верхней части, а у друхих стали корни подгнивать. Немного удалось решить проблему регулировкой высоты растений, но полностью исправить не удалось. В итоге, около половины кустов погибли или сильно ослабли. Поэтому сейчас я эксперементирую со способами посадки.

Лучшим вариантом мне показалось зафиксировать растение в горшке с субстратом.

photo_2022-07-28_21-18-34.thumb.jpg.1ce1bd6cd6ea496f585663c31bc0e906.jpg

Субстрат будет смачиваться так же как и корни из форсунок. Я решил использовать кокосовое волокно, т.к. оно отлично впитывает и проводит капли, которые на нем будут оседать. Для защиты от переувлажнения, чтобы растение дышало, на 50% разбавил кокос перлитом.

Установил 11 горшков вместо погибших. С момента посадки прошло полтора месяца. Кусты явно получились мощнее, чем с прошлым способом. Пока наблюдаю две проблемы. Субстрат слишком влажный и корни внизу продолжают подгнивать. Эти проблемы я буду решать, уменьшением времени полива и увеличением интервала между поливами.

 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Органика в аэропонике
В советской книге "Аэропоника в теплицах", И.Г. Мураш, 1964 год, упоминалось, что у них в аэропонике очень хорошо зашел настой коровяка. Я решил тоже попробовать. Начинаю с небольших доз, буду смотреть за результатом. Сейчас пока нет возможности сделать контрольную и эксперементальную группу с одинаковыми условиями, но будущем обязательно проведу полноценный A/B эксперимент. Купил концентрат, прогнал через фильтр. Хорошо, что осадка не наблюдается. Посмотрим, как будет вести себя в системе. Однажды я заливал в раствор Фульвогумат и это было плохо - на стенках трубок почему-то начало образовываться много мусора. Надеюсь, сейчас такого не будет.

Органика есть - хорошо. Но растения не питаются коровьим навозом. Требуются организмы, способные разложить органику на доступные для растений элементы. Я в биологии не силен, у меня нет понимания, жевет ли в моем растворе что-то, что мне в этом поможет. В гниге "Гидропоника для всех" У.Тексье упоминал, что для органической гидропоники использовал для этого триходерму. Попробовал добавить немного в раствор. Вероятно, она сможет работать на стенках каналов и в фильтрах. Особенно в дренажном фильтре. В нем я использую аквариумную губку, которая как раз и работает как биофильтр.

IMG_0102.thumb.jpg.0709bf7cf701e12eaf82883354383cfb.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сегодня хочу хочу устроить небольшую фото экскурсию по своему контейнеру.

IMG_0157.thumb.JPG.e783b11bc85a2422e58c75f4944c285d.JPG

IMG_0158.thumb.JPG.081245f905780ab495c5873117bf20e5.JPG

Клубника начала цвести второй раз со дня посадки.

 

IMG_0159.thumb.JPG.1f479774b946c89ec6808a6bc09c5bca.JPG

На стеллажах 3 яруса. Стеллажи стоят вплотную, так можно эффективнее использовать освещение. Но для удобства обслуживания я сделал их подвижными. Сверху можно увидеть одну из направляющих, по которым перемещаются стеллажи в стороны.

 

IMG_0160.thumb.JPG.7ccaf4289fe725feab01b768ecaa23ef.JPG

Свет собирал самостоятельно из светодиодных плат и алюминиевых швеллеров в качестве радиатора. Нагрев низкий. На уровне листьев около 35к люкс.

 

IMG_0161.thumb.JPG.a4a3dfe29a3381fe84403c730100d48c.JPG

Как видно, не всё у меня с кустами хорошо. Проблема в том, как спрей попадает на корни. Сейчас работаю над исправлением. Скоро буду запускать в тестирование новую версию.

 

IMG_0162.thumb.JPG.3ec90e1cac947411b81145e200710abb.JPG

Слева блок управления форсунками, справа один из двух накопителей давления с фильтром. Раствор подаю под давлением 5.5-7.5 Bar.

 

IMG_0163.thumb.JPG.922f524cb4b4fecf661d15ce27a74b34.JPG

Миксер для автокорректировки раствора. Концентраты A и B, pH up и pH down

 

IMG_0164.thumb.JPG.46a61fd9f3cc7090452c935ce559b1aa.JPG

Баки для сбора дренажа с фильтрами. В основные баки раствор возвращается без мусора. Слева насосы для возврата дренажа, справа помпы для набора давления в накопителях.

 

IMG_0165.thumb.JPG.be24508e29fbfed47f0515cf8e27271b.JPG

Драйверы от освещения

 

IMG_0166.thumb.JPG.03f1564ade5dd524d977ab2e6c060876.JPG

Основной блок управления. На панели Raspberry Pi, которая управляет контейнером, всякие релешки, контакторы, блоки датчиков pH, EC и влажности, дублирующий датчик CO2. Под монитором можно заметить бесперебойник на случай, если выключат электричество. Свет от него, конечно, не включается, а вот полив пару суток проработает.

 

IMG_0167.thumb.JPG.2fd8d2c031acb341b51d6aa74a0a1d70.JPG

Осушитель воздуха.

 

IMG_0168.thumb.JPG.448e242c542b4bcb55dc56491fbbc282.JPG

Обогреватель и буферная бочка для воды из скважины, чтобы не насиловать скважинный насос.

 

IMG_0169.thumb.JPG.f01dfaba7ec5b7315253681d72f15bfb.JPG

Бочки для рабочего раствора. Каждая по 200 л. Подключены к двум отдельным линиям. Благодаря этому я могу сравнивать эффективность разных растворов в одинаковых условиях.

 

IMG_0170.thumb.JPG.6fc79593d88f432b627ee116feb22756.JPG

Слева поплавковый датчик уровня жидкости. На концах черных проводов датчики темпуратуры.

 

IMG_0174.thumb.JPG.4af109898a5e4c2f6ce5b426686af0d8.JPG

А вот это супер ошибка! Сенсоры для pH и EC вмонтировал в бочку. Скоро буду доставать, т.к. их необходимо калибровать. Позже найду им более удобное место. А ещё по центру можно заметить датчик протечки. Я их распихал в разных местах контейнера. В случае протечки мне придет уведомление в телегу.

 

IMG_0171.thumb.JPG.23bf1921215dbb2645ad118ba947f421.JPG

Система обратного осмоса. Вода из скважины не очень, надо чистить.

 

IMG_0172.thumb.JPG.0bdd9f6498e185c08581cc16fd26e4fc.JPG

Слева камера. Посматриваю иногда из дома, как там поживают кусты, а ещё слушаю как звучат форсунки. В верхней части приточная вентиляция с фильтром. Справа кондиционер.

 

IMG_0173.thumb.JPG.5b8aa1d547ad92f2278c4fc8e0348127.JPG

Вентилятор. Он включается автоматически, когда температура в верхней части контейнера отличается от нижней и перемешивает воздух. Направил его в потолок, т.к.слишком мощный и растения колбасит от него.

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Пару часов назад написал пост про автоматизацию и пошел смотреть кто чего еще нового разместил... и натыкаюсь на  Вас.  Все  это выглядит настолько серьезно, насколько это возможно. Продолжайте писать, очень интересно! 👍

Edited by teresh
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, teresh said:

Здравствуйте! Пару часов назад написал пост про автоматизацию и пошел смотреть кто чего еще нового разместил... и натыкаюсь на  Вас.  Все  это выглядит настолько серьезно, насколько это возможно. Продолжайте писать, очень интересно! 👍

Спасибо! Для сделанного одним человеком на собственные средства, наверное,  действительно неплохо. Но до взрослых ферм ещё очень далеко. Всё очень сильно упирается в деньги и в людей

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, cyber_dacha сказал:

Всё очень сильно упирается в деньги и в людей

Ну это как всегда)  

Link to comment
Share on other sites

Сделал подачу CO2 в контейнере. Заказал на алике клапан с манометрами, купил баллон, обменял его на заправленный. Подача будет включаться автоматически, при снижении концентрации ниже заданного уровня. В ночное время, естественно, подачи не будет.IMG_0211.thumb.jpg.0ef9e2f4fa6fc593d268c37aac977472.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сломалась одна линия полива
Сегодня мне в Telegram прилетело уведомление из контейнера "Pressure difference for line 2 middle status: too_low, value: 0.005". Оно означает, что на второй линии на средней полке отсутствует разница в давлении до включения форсунок и во время. Т.к. на остальных линиях с разницой давления всё хорошо, значит с самой системой полива всё в порядке. Остается только грешить на клапан. Дополнительно прилетел график, на котором видно, что проблема только на одной линии.
diff1.thumb.jpg.6062a35a167231788afbf97129c66010.jpg
Делать нечего, надо ехать в контейнер. Там я убедился, что дело в клапане и быстро его заменил. Растения не пострадали. Хорошо, что сделал мониторинг и заранее купил замену для самых важных элементов. В следующей версии не буду использовать эти клапаны. Они дешевые, но не очень надежные. А полив - критически важная составляющая в аэропонике. Тут лучше не экономить.

Вот виновник:
diff2.thumb.jpg.f2da5fee4174c1bcabc22fa058a56535.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, cyber_dacha сказал:

Сломалась одна линия полива
Сегодня мне в Telegram прилетело уведомление из контейнера "Pressure difference for line 2 middle status: too_low, value: 0.005". Оно означает, что на второй линии на средней полке отсутствует разница в давлении до включения форсунок и во время. Т.к. на остальных линиях с разницой давления всё хорошо, значит с самой системой полива всё в порядке. Остается только грешить на клапан. Дополнительно прилетел график, на котором видно, что проблема только на одной линии.
diff1.thumb.jpg.6062a35a167231788afbf97129c66010.jpg
Делать нечего, надо ехать в контейнер. Там я убедился, что дело в клапане и быстро его заменил. Растения не пострадали. Хорошо, что сделал мониторинг и заранее купил замену для самых важных элементов. В следующей версии не буду использовать эти клапаны. Они дешевые, но не очень надежные. А полив - критически важная составляющая в аэропонике. Тут лучше не экономить.

Вот виновник:
diff2.thumb.jpg.f2da5fee4174c1bcabc22fa058a56535.jpg

Хорошо, что сейчас есть такие технологии, что на расстоянии можно узнать о неполадках, а то если бы вовремя не узнали, не известно, что случилось бы)

Удачи вам в устранении поломок!

Link to comment
Share on other sites

45 minutes ago, Maria Kojevnikova said:

Хорошо, что сейчас есть такие технологии, что на расстоянии можно узнать о неполадках, а то если бы вовремя не узнали, не известно, что случилось бы)

Удачи вам в устранении поломок!

Известно:) В аэропонике растения очень быстро увядают, т.к. корни просто в воздухе висят. Печальный опыт тоже случался

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, cyber_dacha сказал:

Известно:) В аэропонике растения очень быстро увядают, т.к. корни просто в воздухе висят. Печальный опыт тоже случался

Жалко...  Хорошо, что в этот раз всё будет нормально)

Link to comment
Share on other sites

В 13.09.2022 в 13:13, cyber_dacha сказал:

Органика в аэропонике
В советской книге "Аэропоника в теплицах", И.Г. Мураш, 1964 год, упоминалось, что у них в аэропонике очень хорошо зашел настой коровяка. Я решил тоже попробовать. Начинаю с небольших доз, буду смотреть за результатом. Сейчас пока нет возможности сделать контрольную и эксперементальную группу с одинаковыми условиями, но будущем обязательно проведу полноценный A/B эксперимент. Купил концентрат, прогнал через фильтр. Хорошо, что осадка не наблюдается. Посмотрим, как будет вести себя в системе. Однажды я заливал в раствор Фульвогумат и это было плохо - на стенках трубок почему-то начало образовываться много мусора. Надеюсь, сейчас такого не будет.

Органика есть - хорошо. Но растения не питаются коровьим навозом. Требуются организмы, способные разложить органику на доступные для растений элементы. Я в биологии не силен, у меня нет понимания, жевет ли в моем растворе что-то, что мне в этом поможет. В гниге "Гидропоника для всех" У.Тексье упоминал, что для органической гидропоники использовал для этого триходерму. Попробовал добавить немного в раствор. Вероятно, она сможет работать на стенках каналов и в фильтрах. Особенно в дренажном фильтре. В нем я использую аквариумную губку, которая как раз и работает как биофильтр.

IMG_0102.thumb.jpg.0709bf7cf701e12eaf82883354383cfb.jpg

о как, говнецо в аэропонике.... любопытно...

Link to comment
Share on other sites

Маленькое ЧП
Сегодня пришло уведомление о протечке в контейнере. Ну, думаю, опять конденсат нападал, но надо съездить проверить. Оказалось другое.

IMG_0279.thumb.jpg.0d240e07453b588e6e0f9443b08c1782.jpg

Спустя месяц работы начал капать pH UP. Прохудилась силиконовая трубка в месте крепления. Я так и не понял, она порвалась от натяжения или дело в щёлочи. Трубка изнутри стала очень скользкой, на переходнике не больше не держится, хотя изначально натягивалась с трудом. Ещё из любопытного, что разъело алюминий на пенофоле. Прихожу, а оно там шипит.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, cyber_dacha сказал:

Маленькое ЧП
Сегодня пришло уведомление о протечке в контейнере. Ну, думаю, опять конденсат нападал, но надо съездить проверить. Оказалось другое.

IMG_0279.thumb.jpg.0d240e07453b588e6e0f9443b08c1782.jpg

Спустя месяц работы начал капать pH UP. Прохудилась силиконовая трубка в месте крепления. Я так и не понял, она порвалась от натяжения или дело в щёлочи. Трубка изнутри стала очень скользкой, на переходнике не больше не держится, хотя изначально натягивалась с трудом. Ещё из любопытного, что разъело алюминий на пенофоле. Прихожу, а оно там шипит.

и часто pH up добавляется?

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Логово ботаника said:

и часто pH up добавляется?

Сейчас вообще не добавляется. У меня была проблема - корни подгнивали и раствор кислил. Проблема решилась и pH up сейчас, кажется, не нужен

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, cyber_dacha сказал:

Сейчас вообще не добавляется. У меня была проблема - корни подгнивали и раствор кислил. Проблема решилась и pH up сейчас, кажется, не нужен

Вот и я о том же)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Завёл шмелей

IMG_0311.thumb.jpg.94e49bb3ff09b3cdd416485b48aa1633.jpg
Мне надоело тратить время на опыление кисточкой. Чтобы пройтись по всем кустам требуется около 30 минут. Поэтому я купил шмелей. Время на работу с кисточкой явно дороже, чем их стоимость. Микроскопических ульев не было, поэтому пришлось купить стандартный. Цветков им явно будет мало, видимо, придется подкармливать пыльцой. Два вечера уже успел поработать в контейнере. Лезут везде, но пока ни одного укуса. Пришлось обмотать вентилятор сеткой. Они с лёгкостью об него убиваются.

IMG_0305.thumb.jpg.443a0d6ab013db993f63d4c513a904aa.jpg

Ещё одна интересная проблема - индикаторные ловушки. Их тоже пришлось снять. Шмели к ним липнут. Не знаю как решают этот вопрос на крупных фермах. Предполагаю, что ловушки можно устанавливать в клетки, чтобы всякая мелочь попадала, а шмели - нет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Начал борьбу за сахар
Сегодня измерял сахар у клубники в контейнере. Я выращиваю два сорта: Фурор и Фавори. Мне определенно больше нравится Фавори: у него ягоды крупнее и послаще. Но и те и те не достаточно сладкие. Я взял в руки рефрактометр и решил сделать замеры. Подсчитывал всё по науке, попробую объяснить простым языком. С вероятностью 95% для случайной ягоды содержание сахара будет находиться в следующих интервалах:
- Фурор: 6.9 - 8.2 Brix
- Фавори 7.2 - 9.1 Brix


Статистика, к сожалению, горовит, что статзничимых различий нет. Вероятность получить такие показатели, если предположить, что содержание сахара не отличается - 33% (По данным T-теста). Т.е., основываясь на статистику я не могу утверждать, что Фавори однозначно слаще. Но по опыту, учитывая сколько ягод я уже съел - могу.

Тем не менее, у меня есть отправная точка, на которую я могу ориентироваться. Буду делать ягоду слаще. Первое, на что молятся клубничники - перепад температуры. У меня в контейнере тупой кондиционер и он поддерживал одинаковую температуру в течение суток. Сегодня я подключил к своей системе умный пульт от Broadlink для автоматического управления кондиционером и буду задавать различную температулу днем и ночью. Потом сделаю ещё замер сахара.

Фавори:

IMG_0349.thumb.jpg.2aa344837459464ec179cac29486b8c9.jpg

Фурор:

IMG_0350.thumb.jpg.33ef4e2b16ea6f4e12df56cf3a1ea47a.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...