Jump to content

🌶 HotterStuffer - Season 2: balcony 5m2


Recommended Posts

🌶 Продукция HotterStuffer: Упаковка [1]

33 минуты назад, Hottero Stuffani сказал:

Вдруг, опомнившись, что урожай уже в руках, а значит пора заниматься обработкой, я набрал хорошим ребятам и запросил 5 литров чистого 70% виноградного спирта, для будущих настоек HotterStuffer

После харвеста и получения основы для настоек, пришла пора выбрать  следующий элемент продукта - тара. Перед вами первый образец. Осталось упаковать перцы в настойку и дополнить кое-каким прибором для дозировки. Далее добавлю небольшой  брендинг, и через несколько месяцев настоянный продукт будет в полной готовности для правильного использования.

 

IMG_0189.thumb.JPG.e6393433e0f7049f071ab58155620d3b.JPGIMG_0190.thumb.JPG.8460c7aa3dfefc0256742f037e28a603.JPGIMG_0193.thumb.JPG.8699acf303223936c6f118848ee69fcc.JPG

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

🌶 Продукция HotterStuffer: Упаковка [3]

Проба первой упаковки, скажем так, тестовый образец. Пока еще думаю над расположением стикера и подписи.

IMG_1187.thumb.JPG.3965637bc354f5e7c48967023c78684b.JPGIMG_1186.thumb.JPG.9cb8de2e3785dd1cc02c500f63af80dd.JPGIMG_1184.thumb.JPG.512a423c7005640af58f22e354bbaadd.JPGIMG_1189.thumb.JPG.1f0c177e612b27c4aebdc7a4ae45bb0e.JPG

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

🌶 Продукция HotterStuffer: Переработка

IMG_4867.thumb.JPG.6e1722b6e135a447797bb59a0f71d47a.JPG

40 перцев ушли на концентраты. Остальной урожай переводим в удобный формат хранения и использования!

1. Берем перцы - и сушим. В моем варианте без вмешательства в процесс - при комнатной температуре на полке.

IMG_4848.thumb.JPG.45102169204a58772c880dd1d87ef4dd.JPG

2. Отделяем растительный материал от семян.

IMG_4874.thumb.JPG.771b29bdb9cf8009e1ec57ddbaae9f25.JPGIMG_3039.thumb.JPG.7381368733966c9072105a6ba81c447c.JPG

3. Материал - на измельчение. 


IMG_4839.thumb.JPG.d06fefcacf41e6057912d4994b527163.JPGIMG_4836.thumb.JPG.b0c12e9156c664de310660c2223031f6.JPGIMG_4877.thumb.JPG.8053a3e72b4baeb6a0e5ad895dfc369a.JPG

4. Семена разделяем по сортам или сыпем все в один микс - отправляем в сухой контейнер и храним до востребования.

IMG_4879.thumb.JPG.141670aa01fff64cef946eef067f0a1c.JPG

Что делать с материалом?

Добавлять в качестве специи в блюда / напитки, сделать острое масло / соевый соус / острую соль, в общем-то что угодно вашей душе и фантазии.

Что делать с семенами?

Пробовать плоды своего труда для нового цикла, раздать друзьям, засадить поле))

 

Edited by Hottero Stuffani
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ПОСТХАРВЕСТ

В конце сентября, после сбора свежего урожая. наступило трудное время, я был занят, а на улице похолодало и поднялась влажность.  В таких условиях, без постоянного осмотра, оказалось не замечена своевременно, и потому получила успех операция "Aphids". Буквально на каждом растении оказались сосущие соки особи Тли.

image.thumb.png.fd8b9b6e5f1b24e89711bf1702ece257.png

Первое время я боролся с атакой - Маслом Нима, но для этого средства, ситуация была слишком запущена. Следующим делом провел листову обработку жестким миксом из инсектицидов, производства одного местного гроушопа: ЯД №1 состоящий из 6 разных препаратов: Матлиок, Энвидор, Буфалиноид, Битобаксециллин, Альпака, Гипноз. Аромат у честно сказать жесткий, ацетоновый, кажется, что может разъесть все вокруг. А под корень дал средство, которое постоянно на слуху и в чатах - Актара.   Большинству растений помогло, но где-то еще остались нежеланные обитатели.

IMG_4650.thumb.JPG.6fc47bef1b4d7b941eff0e0904b47f49.JPG

По итогам  я принял решение отобрать самые крепкие и стойкие растения и провести им супер-стрессовую комплексную меру в виде отсечения всего растущего, и нижнего, и верхнего. Пеньки-обрубки с небольшими комками корневой системы, я хорошо промыл водой, прополоскал в растворе Масла Нима и пересадил в небольшие горшки с кокосом+перлитом. На момент написания поста перчики уже пускают новые ответвления, а значит предпринятые меры прошли успешно. Однако, личинки Тли могли остаться и под корой, поэтому дальше спокойную жизнь может обеспечить только профилактика и осмотры.

Edited by Hottero Stuffani
Link to comment
Share on other sites

 SEASON 2 - ИТОГИ

IMG_0665.thumb.jpg.c7964938b4155859a5476a2d86f51dc4.jpg

На фото выше практически стартовая точка сезона, под фото, ниже, прям вот здесь вот -> . <- точка обозначающая финальную часть. А значит нужно подвести итоги.

За этот цикл длящийся с 11.2021 по 12.2022 я успел получить свой первый опыт выращивания острых перцев вне помещения. Что оказалось самым важным?

1. Борьба. Столько живности (птицы, божьи коровки, богомолы, пауки, пчелы, шмели и всякая неопознанная локальная живность) среди своих растений я никогда раньше не видел. Соответственно и бороться за свой урожай мне не приходилось. Теперь же, в моей аптечке для питомцев появились средства для профилактики, и борьбы с вредоносной  средой.

2. Площадь. Я начал с небольшой полки, перешел на 1м2 гроутент, и на этот раз масштабировался до большого балкона. Прогрессирует как объем, так и время  с силами которык нужно тратить. Здесь приходит оптимизация процесса - подготовка растворов для полива заранее, разделение обязанностей с домочадцами, и мысли об автоматизации полива (мб на следующий сезон?).

3. Переработка урожая. После первого вкушенного острого перца и эндорфинов, что приходят вместе с растекающейся по ощущениям остротой невозможно отказаться использовать его дальше. И хочется придумать новые для себя способы потребления. В этом цикле я решил сделать настойку / экстракт HotterStuffer. Попробую ее и распишу ощущения позже, на старте Season 3. 

4. Брендинг. С первого сезона я хотел сделать свой собственный стиль для проекта, в этом цикле я  решил углубиться и сформировать полноценный брендинг и айдентику. Проработал логотип, приступил к разработке продуктов и упаковки для них. 

5. Планы на будущее. Как езда на велосипеде - если научился, разучишься вряд ли, но мой без тормозов, поэтому еще и не остановишься. Как упомянул ранее - новый цикл. Новые интересные сорта, площади, и идеи. Следите за новостями, будет интересно. 

 

Выражаю благодарность всем, кто прочитал сие репортаж. Желаю сити-фермерам ароматных, вкусных и чистых урожаев, повышения навыков, и успехов во всех сферах жизни! 

  До встречи в HotterStuffer - SEASON 3 🌶️

  

Edited by Hottero Stuffani
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

 

Мой блог по выращиванию острых перев, но не такой остроты ) Ради интереса хочу вырастить супер острый. Но пока семена еще не купила, не определилась. А как бы стать ваши другом и получить семена в подарок )

Edited by mini_ferma_nsk
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Логово ботаника сказал:

Вы вот скажите как получить ваш красивый перчик?)

Приехать в Грузию 😅 

Отправка сложна и невыгодна. Мб будущем что-нибудь придумаю.

6 часов назад, mini_ferma_nsk сказал:

 

Мой блог по выращиванию острых перев, но не такой остроты ) Ради интереса хочу вырастить супер острый. Но пока семена еще не купила, не определилась. А как бы стать ваши другом и получить семена в подарок )

Как это стать моим другом.... Я думал мы уже друзья, если вместе находимся здесь 😇❤️

В этом цикле я не разбирал семена на сорта, получился микс. Могу попробовать отправить письмом. Вторым вариантом могу порекомендовать хорошего заводчика Людмилу, у которой я уже на протяжении 2 лет покупаю семена, в том числе для этого цикла.  

Edited by Hottero Stuffani
Link to comment
Share on other sites

В 04.12.2022 в 13:52, Hottero Stuffani сказал:

Приехать в Грузию 😅 

Отправка сложна и невыгодна. Мб будущем что-нибудь придумаю.

Как это стать моим другом.... Я думал мы уже друзья, если вместе находимся здесь 😇❤️

В этом цикле я не разбирал семена на сорта, получился микс. Могу попробовать отправить письмом. Вторым вариантом могу порекомендовать хорошего заводчика Людмилу, у которой я уже на протяжении 2 лет покупаю семена, в том числе для этого цикла.  

Спасибо за рекомендацию!

Edited by mini_ferma_nsk
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...