Jump to content

Увлечение или дурость?


Recommended Posts

1 час назад, Дмитрий Денисов сказал:

Чуть подробнее можете узнать в ролике "Аквакультура и Аквакомплекс. Вопросы и ответы (Часть 2)" на моем Ютуб-канале - начиная с момента 20:20 ....... или можете весь ролик посмотреть (если конечно терпения хватит)

Глянул, я планирую выращивать для себя немного рыбы полностью на своём живом корме, думаю на пробу взять 20 форели и 40 осетров. Часть корма уже развожу. А час назад тетраселмиса зарядил пятилитровочку, хочу на нём артемию до взрослых особей развести. Хлореллу успешно развожу, думаю и с солоноводной водорослью проблем не будет.

Планировал весной взять малька ЛенКа(гибрид ленского осетра с калугой), но продавец продинамил, а сейчас сезон в саду-огороде и пока не до рыбы.

9mDF7BdR.jpg.36d082589c8fa87e593bfae2c802e510.jpg

gJpv9yQu.jpg.255a78e12803ab6825ef9f03591e2ca5.jpg

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Тюрюковка сказал:

..... прошлой осенью хотел обзавестись улитками Максима, выращивать для себя. Но не смог купить, а сейчас не до них, но то же в планах есть обзавестись улитками которых можно есть целиком.

Пока технологию отрабатываю на Ахатинах, выращиваю их на корм фазанам.

Для поедания целиком нужна Мюллер, а не Макси

У ахтинок другая технология, нежели у виноградок ..... и корма зеленые другие, и более дорогие ....... ну а лопать ахатинок не советую, мясо у них не очень ....... в этом плане ампулярии куда лучше (но это конечно вообще другая технология)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Тюрюковка сказал:

...... планирую выращивать для себя немного рыбы полностью на своём живом корме, думаю на пробу взять 20 форели и 40 осетров. Часть корма уже развожу. А час назад тетраселмиса зарядил пятилитровочку, хочу на нём артемию до взрослых особей развести. Хлореллу успешно развожу, думаю и с солоноводной водорослью проблем не будет.

Планировал весной взять малька ЛенКа(гибрид ленского осетра с калугой), но продавец продинамил, а сейчас сезон в саду-огороде и пока не до рыбы.

 

 

Свой живой корм - это хорошо, это правильно ........ но осетры и форель как стыковать собираетесь ? ...... обычно у рыбоводов только один вариант условий - либо холодноводка (ниже 18 гр.С), либо тепловодка (от 22 гр.С) - так что-кому-то из них будет как минимум некомфортно

Но зачем Вам артёмка ? ...... нет, это конечно штука хорошая - но возиться с солоноводкой ради корма для пресняка ? ....... попробуйте найти стрептоцефалюса (это по сути пресноводная артёмка)

Все белугокалужные гибриды - это долгострой ....... растут-то они довольно быстро, но икру от них замучишься ждать ........ да и малька каждый раз не накупишься (да и не всегда он бывает в продаже, плюс неизвестно какое качество будет)

Edited by Дмитрий Денисов
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Дмитрий Денисов сказал:

Для поедания целиком нужна Мюллер, а не Макси

У ахтинок другая технология, нежели у виноградок ..... и корма зеленые другие, и более дорогие ....... ну а лопать ахатинок не советую, мясо у них не очень ....... в этом плане ампулярии куда лучше (но это конечно вообще другая технология)

Хочу Мюллера и Макси на пробу.

32 минуты назад, Дмитрий Денисов сказал:

Свой живой корм - это хорошо, это правильно ........ но осетры и форель как стыковать собираетесь ? ...... обычно у рыбоводов только один вариант условий - либо холодноводка (ниже 18 гр.С), либо тепловодка (от 22 гр.С) - так что-кому-то из них будет как минимум некомфортно

Но зачем Вам артёмка ? ...... нет, это конечно штука хорошая - но возиться с солоноводкой ради корма для пресняка ? ....... попробуйте найти стрептоцефалюса (это по сути пресноводная артёмка)

Все белугокалужные гибриды - это долгострой ....... растут-то они довольно быстро, но икру от них замучишься ждать ........ да и малька каждый раз не накупишься (да и не всегда он бывает в продаже, плюс неизвестно какое качество будет)

У меня подвал с круглогодичной температурой от +18 до +20, планирую в одном бассейне держать на еду, выращивать до 1-3 кг, икра не интересна.

Думаете форель с осетрами не будет есть взрослую артемию? как вариант из артемии делать сушку на корм аквариумным рыбкам и не только. Яйца артемии легко купить, к тому же в наличии 0,5 кг, а стрептоцефал дороже и мало кто продаёт. И для опыта интересно.

Успешно развожу дафнию Моину на хлорелле, кормлю ей аквариумных рыбок. Недавно обзавёлся тропическим гаммарусом, не думал что он такой мелкий. Кого посоветуете разводить на корм форели или осетрам? Из мяса есть черви компостные и улитки катушки для осетров.

Edited by Тюрюковка
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Тюрюковка сказал:

Хочу Мюллера и Макси на пробу.

У меня подвал с круглогодичной температурой от +18 до +20, планирую в одном бассейне держать на еду, выращивать до 1-3 кг, икра не интересна.

Думаете форель с осетрами не будет есть взрослую артемию? как вариант из артемии делать сушку на корм аквариумным рыбкам и не только. Яйца артемии легко купить, к тому же в наличии 0,5 кг, а стрептоцефал дороже и мало кто продаёт. И для опыта интересно.

Успешно развожу дафнию Моину на хлорелле, кормлю ей аквариумных рыбок. Недавно обзавёлся тропическим гаммарусом, не думал что он такой мелкий. Кого посоветуете разводить на корм форели или осетрам? Из мяса есть черви компостные и улитки катушки для осетров.

Ну, до 20 гр.С для форели с натягом, но приемлемо.

Нет, разумеется взрослую артёмку лопать будут (по крайней мере, осетры и стерляди у меня лопали) ........ я просто говорил о том, что может не быть смысла морочиться солоноводкой, в то время как хозяйство пресноводное ........ но тут всё зависит от того, как поставлено дело.

Ну а чем мексиканский гаммарик не нравится ? ........ если аквариумы тепловодные - то как раз нормально ...... тем более у Вас скорее всего виды аквариумных рыбок небольшие.

Для осетров неплохо бы опарыша - хоть вормиторного, хоть солдатного (BSF) ........ зофобас в принципе подойдет ........ мотылька можно попробовать ............. с форелью сложнее - ей желателен гаммарус хотя бы периодически ....... можно попробовать пресноводных кольцеруких креветок (они сейчас есть на многих водоемах-охладителях) ...... хотя при 20 гр.С креветки будут расти небыстро, им желательно хотя бы 22 гр.С ........ плодятся они неплохо, соленая вода не нужна ........ вырастут маленькие креветочки (максимум 3 см) - и нормально пойдут в качестве корма

 

Edited by Дмитрий Денисов
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Собственно, "от чего ехали, к тому и приплыли" (это было вполне ожидаемо)........ а приплыли мы к тому, о чем я и говорил - к биоценозным замкнутоцикловым аквасистемам ......... потому что как только появляется желание заниматься аквакультурой - так сразу всё упирается в корма ....... и начинается головная боль - где брать корма, по какой цене, подойдет ли корм всем видам гидробионтов, чем кормить малька, чем кормить крупняк ......... и понеслось - покупаем корм этот, этот, и вот этот, и еще дополнительно выращиваем одно-другое-третье и т.д. ...... только успевай плати, только успевай запихивать всё это добро в систему.

В биоценозных системах такой проблемы нет - потому что уже само планирование создания системы начинается именно с выбора кормовых организмов ....... а всё остальное (виды продукционных гидробионтов) подбирается под них ....... и вся система работает на сбалансированном последовательном принципе пищевой цепочки ....... такая система не столь быстрая и высокопродуктивная (по плотности посадки бионтов) как высокотехнологичная индустриальная - но зато она более стабильная, и самое главное полностью экологичная ....... поэтому, больше подходит для небольших ферм или личных приусадебных хозяйств.

P.S. А вообще, мы не по теме здесь разболтались ....... топикстартер начал о растениях - а нас на рыбу понесло ....... но это скорее всего потому, что списке форумов нет раздела "Аквакультура" ...... вот и получилось спонтанно "у кого что болит, тот о том и говорит" ))

.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Дмитрий Денисов сказал:

Собственно, "от чего ехали, к тому и приплыли" (это было вполне ожидаемо)........ а приплыли мы к тому, о чем я и говорил - к биоценозным замкнутоцикловым аквасистемам ......... потому что как только появляется желание заниматься аквакультурой - так сразу всё упирается в корма ....... и начинается головная боль - где брать корма, по какой цене, подойдет ли корм всем видам гидробионтов, чем кормить малька, чем кормить крупняк ......... и понеслось - покупаем корм этот, этот, и вот этот, и еще дополнительно выращиваем одно-другое-третье и т.д. ...... только успевай плати, только успевай запихивать всё это добро в систему.

В биоценозных системах такой проблемы нет - потому что уже само планирование создания системы начинается именно с выбора кормовых организмов ....... а всё остальное (виды продукционных гидробионтов) подбирается под них ....... и вся система работает на сбалансированном последовательном принципе пищевой цепочки ....... такая система не столь быстрая и высокопродуктивная (по плотности посадки бионтов) как высокотехнологичная индустриальная - но зато она более стабильная, и самое главное полностью экологичная ....... поэтому, больше подходит для небольших ферм или личных приусадебных хозяйств.

P.S. А вообще, мы не по теме здесь разболтались ....... топикстартер начал о растениях - а нас на рыбу понесло ....... но это скорее всего потому, что списке форумов нет раздела "Аквакультура" ...... вот и получилось спонтанно "у кого что болит, тот о том и говорит" ))

.

верно, от темы ушли. Но почитать вас было интересно🙂

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, mini_ferma_nsk сказал:

верно, от темы ушли. Но почитать вас было интересно🙂

Согласен 👍🏻👏🏻)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Дмитрий Денисов сказал:

Собственно, "от чего ехали, к тому и приплыли" (это было вполне ожидаемо)........ а приплыли мы к тому, о чем я и говорил - к биоценозным замкнутоцикловым аквасистемам ......... потому что как только появляется желание заниматься аквакультурой - так сразу всё упирается в корма ....... и начинается головная боль - где брать корма, по какой цене, подойдет ли корм всем видам гидробионтов, чем кормить малька, чем кормить крупняк ......... и понеслось - покупаем корм этот, этот, и вот этот, и еще дополнительно выращиваем одно-другое-третье и т.д. ...... только успевай плати, только успевай запихивать всё это добро в систему.

В биоценозных системах такой проблемы нет - потому что уже само планирование создания системы начинается именно с выбора кормовых организмов ....... а всё остальное (виды продукционных гидробионтов) подбирается под них ....... и вся система работает на сбалансированном последовательном принципе пищевой цепочки ....... такая система не столь быстрая и высокопродуктивная (по плотности посадки бионтов) как высокотехнологичная индустриальная - но зато она более стабильная, и самое главное полностью экологичная ....... поэтому, больше подходит для небольших ферм или личных приусадебных хозяйств.

P.S. А вообще, мы не по теме здесь разболтались ....... топикстартер начал о растениях - а нас на рыбу понесло ....... но это скорее всего потому, что списке форумов нет раздела "Аквакультура" ...... вот и получилось спонтанно "у кого что болит, тот о том и говорит" ))

.

Самое главное в биоценозных системах - это качество полученной продукции! дешевле и проще выращивать непотреб на искусственных дешёвых кормах, но в итоге вырастают задохлики не имеющие биологической пищевой ценности, у потребителя развивается скрытый голод. Лично мне не нужна такая продукция(та же осетрина или форель на искусственных кормах), я лучше буду питаться костлявыми карасями.

Держу третий год фазанов на натуральных кормах, в качестве основного корма - проростки зерносмеси(подсолнечник, просо, пшеница, ячмень), даю в тёплое время червей 2-3 раза в неделю, овощи, фрукты, ягоды, в зимнее время выращиваю им микрозелень - отлично едят даже при температуре -25. Куда проще поставить птице бункерные кормушки с зерном и комбикормом с премиксами

6d1c92f88a3f4d078b924171da44e1db.jpg.1c54ed2cca9b0c4a45b0a36eff6fbe64.jpg

873ddd0012ce7179f39d28b68bd9bf59.jpg.57c4e2f902e4a76326152f156e7b2078.jpg

da076c7ecb8b7ee5cba7394d9f2d1b3b.jpg.8da6f7aff846fb41cb0e6e851847ab7b.jpg

На моём рационе фазаны несутся даже в августе и единичные яйца в сентябре, а у большинства фазановодов птица перестаёт нестись в июле, качество яйца и мясо соответственное.

PS будет время, создам тему в разделе птицеводство и возможно про червей в животноводстве, черви интересные животные, которые имеют 5 сердец 🙃 Многие держат червей в квартирах - утилизируют кухонные отходы и любую органику, а я держу червей в вермикомпостере Лодырь, в котором при трудозатратах 8-12 часов в год получаю 500-1000 л биогумуса и кучу червей. Биогумус - молоко матери природы для растений!

Edited by Тюрюковка
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Тюрюковка сказал:

Самое главное в биоценозных системах - это качество полученной продукции! дешевле и проще выращивать непотреб на искусственных дешёвых кормах, но в итоге вырастают задохлики не имеющие биологической пищевой ценности, у потребителя развивается скрытый голод. Лично мне не нужна такая продукция(та же осетрина или форель на искусственных кормах), я лучше буду питаться костлявыми карасями.

Держу третий год фазанов на натуральных кормах, в качестве основного корма - проростки зерносмеси(подсолнечник, просо, пшеница, ячмень), даю в тёплое время червей 2-3 раза в неделю, овощи, фрукты, ягоды, в зимнее время выращиваю им микрозелень - отлично едят даже при температуре -25. Куда проще поставить птице бункерные кормушки с зерном и комбикормом с премиксами

6d1c92f88a3f4d078b924171da44e1db.jpg.1c54ed2cca9b0c4a45b0a36eff6fbe64.jpg

873ddd0012ce7179f39d28b68bd9bf59.jpg.57c4e2f902e4a76326152f156e7b2078.jpg

da076c7ecb8b7ee5cba7394d9f2d1b3b.jpg.8da6f7aff846fb41cb0e6e851847ab7b.jpg

На моём рационе фазаны несутся даже в августе и единичные яйца в сентябре, а у большинства фазановодов птица перестаёт нестись в июле, качество яйца и мясо соответственное.

PS будет время, создам тему в разделе птицеводство и возможно про червей в животноводстве, черви интересные животные, которые имеют 5 сердец 🙃 Многие держат червей в квартирах - утилизируют кухонные отходы и любую органику, а я держу червей в вермикомпостере Лодырь, в котором при трудозатратах 8-12 часов в год получаю 500-1000 л биогумуса и кучу червей. Биогумус - молоко матери природы для растений!

Биогумус  - это вообще хорошая вещь. Полезная и питательная, всем нужная

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 05.07.2022 в 07:15, mini_ferma_nsk сказал:

Мой огород на подоконнике появился осенью 2021 года. Когда дачный сезон закончился, урожай собран, нужно чем-то занять себя и свои вечера. 

Я начала выраimage-05-07-22-11-10.jpeg.55fb6dbdc304e6a2d17632f89c2a631d.jpegщивать перцы, огурцы и томаты. Опыта нет, все пишут по-разному. Кто-то очень рад своему увлечению, а кто-то наоборот высказывается, что пустая трата времени. А у меня есть интерес, получится или нет?

image-05-07-22-11-10-3.jpeg.ec6bea029804c5aa1265a8c71bb37ba7.jpegПервый опыт - это так волнительно и до безобразия ответственно.

Осенний огород перешел в зимний. Все растет, радует урожаем. Конечно не такой как в огороде, но можно скушать помидорку и сорвать огурчик на салат. Со своей грядки вкуснее.

Вывод, который я сделала для себя: огурцы зимой выращивать не буду. Все потому, что плодов мало, места занимают много, а лампа не резиновая, другим культурам тоже нужен свет. К тому же с января начинаю уже цветы высаживать. Огурцы будут расти летом на балконе. Зимой только перец и томаты. Микрозелень конечно же, вкусно и полезно.

Огород на подоконнике для меня - это увлечение

 

 

Это прекрасное увлечение и ни капельки не пустая трата времени! Очень интересно почитать о вашем опыте, особенно, когда у вас все так успешно растет и осенью, и зимой!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 19.08.2022 в 00:48, Maria Kojevnikova сказал:

Это прекрасное увлечение и ни капельки не пустая трата времени! Очень интересно почитать о вашем опыте, особенно, когда у вас все так успешно растет и осенью, и зимой!

Спасибо. Буду делиться своим опытом

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Как обстоят дела на моем балконе.

Точнее уже не балкон, ночи холодные, все перчики переехали на стеллажи и подоконники.

Огурцы выросли, убрала урожай. Теперь только весной примусь к новой посадке.

Сейчас активное время заготовок из урожая. Чуть позже займусь подготовкой семян 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 24.08.2022 в 10:04, mini_ferma_nsk сказал:

Как обстоят дела на моем балконе.

Точнее уже не балкон, ночи холодные, все перчики переехали на стеллажи и подоконники.

Огурцы выросли, убрала урожай. Теперь только весной примусь к новой посадке.

Сейчас активное время заготовок из урожая. Чуть позже займусь подготовкой семян 

Да, мне тоже бы надо всё с балкона убрать…

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.08.2022 в 10:04, mini_ferma_nsk сказал:

Как обстоят дела на моем балконе.

Точнее уже не балкон, ночи холодные, все перчики переехали на стеллажи и подоконники.

Огурцы выросли, убрала урожай. Теперь только весной примусь к новой посадке.

Сейчас активное время заготовок из урожая. Чуть позже займусь подготовкой семян 

А чем Вы подсвечиваете свои растения в квартире? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.08.2022 в 10:04, mini_ferma_nsk сказал:

Как обстоят дела на моем балконе.

Точнее уже не балкон, ночи холодные, все перчики переехали на стеллажи и подоконники.

Огурцы выросли, убрала урожай. Теперь только весной примусь к новой посадке.

Сейчас активное время заготовок из урожая. Чуть позже займусь подготовкой семян 

Какую используете лампу?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.09.2022 в 15:42, Green elfus сказал:

Да, мне тоже бы надо всё с балкона убрать…

я уже давно. Ночи холодные, да и вообще осень наступила. Сегодня утром +2

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.09.2022 в 15:45, Green elfus сказал:

Какую используете лампу?

Одна у меня хорошая, подарили. Прям настоящая ) Вторая куплена на ОЗОН, сиреневый свет. А третья брала в садовом магазине - спектр полный, как обычная лампочка, только вот что-то перестала работать.

Edited by mini_ferma_nsk
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.09.2022 в 04:55, mini_ferma_nsk сказал:

я уже давно. Ночи холодные, да и вообще осень наступила. Сегодня утром +2

Жесть 😬 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...