Jump to content

Увлечение или дурость?


Recommended Posts

Мой огород на подоконнике появился осенью 2021 года. Когда дачный сезон закончился, урожай собран, нужно чем-то занять себя и свои вечера. 

Я начала выраimage-05-07-22-11-10.jpeg.55fb6dbdc304e6a2d17632f89c2a631d.jpegщивать перцы, огурцы и томаты. Опыта нет, все пишут по-разному. Кто-то очень рад своему увлечению, а кто-то наоборот высказывается, что пустая трата времени. А у меня есть интерес, получится или нет?

image-05-07-22-11-10-3.jpeg.ec6bea029804c5aa1265a8c71bb37ba7.jpegПервый опыт - это так волнительно и до безобразия ответственно.

Осенний огород перешел в зимний. Все растет, радует урожаем. Конечно не такой как в огороде, но можно скушать помидорку и сорвать огурчик на салат. Со своей грядки вкуснее.

Вывод, который я сделала для себя: огурцы зимой выращивать не буду. Все потому, что плодов мало, места занимают много, а лампа не резиновая, другим культурам тоже нужен свет. К тому же с января начинаю уже цветы высаживать. Огурцы будут расти летом на балконе. Зимой только перец и томаты. Микрозелень конечно же, вкусно и полезно.

Огород на подоконнике для меня - это увлечение

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 05.07.2022 в 07:15, mini_ferma_nsk сказал:

Мой огород на подоконнике появился осенью 2021 года. Когда дачный сезон закончился, урожай собран, нужно чем-то занять себя и свои вечера. 

Я начала выраimage-05-07-22-11-10.jpeg.55fb6dbdc304e6a2d17632f89c2a631d.jpegщивать перцы, огурцы и томаты. Опыта нет, все пишут по-разному. Кто-то очень рад своему увлечению, а кто-то наоборот высказывается, что пустая трата времени. А у меня есть интерес, получится или нет?

image-05-07-22-11-10-3.jpeg.ec6bea029804c5aa1265a8c71bb37ba7.jpegПервый опыт - это так волнительно и до безобразия ответственно.

Осенний огород перешел в зимний. Все растет, радует урожаем. Конечно не такой как в огороде, но можно скушать помидорку и сорвать огурчик на салат. Со своей грядки вкуснее.

Вывод, который я сделала для себя: огурцы зимой выращивать не буду. Все потому, что плодов мало, места занимают много, а лампа не резиновая, другим культурам тоже нужен свет. К тому же с января начинаю уже цветы высаживать. Огурцы будут расти летом на балконе. Зимой только перец и томаты. Микрозелень конечно же, вкусно и полезно.

Огород на подоконнике для меня - это увлечение

 

 

Скоро все по бросаем дачи, затаримся светильниками и превратим квартиры в ситифермы)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 10.07.2022 в 17:18, Логово ботаника сказал:

Скоро все по бросаем дачи, затаримся светильниками и превратим квартиры в ситифермы)

Это точно) на дачу еще доехать надо, а в квартире все под рукой и огород и диван )

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 05.07.2022 в 07:15, mini_ferma_nsk сказал:

Мой огород на подоконнике появился осенью 2021 года. Когда дачный сезон закончился, урожай собран, нужно чем-то занять себя и свои вечера. 

Я начала выраimage-05-07-22-11-10.jpeg.55fb6dbdc304e6a2d17632f89c2a631d.jpegщивать перцы, огурцы и томаты. Опыта нет, все пишут по-разному. Кто-то очень рад своему увлечению, а кто-то наоборот высказывается, что пустая трата времени. А у меня есть интерес, получится или нет?

image-05-07-22-11-10-3.jpeg.ec6bea029804c5aa1265a8c71bb37ba7.jpegПервый опыт - это так волнительно и до безобразия ответственно.

Осенний огород перешел в зимний. Все растет, радует урожаем. Конечно не такой как в огороде, но можно скушать помидорку и сорвать огурчик на салат. Со своей грядки вкуснее.

Вывод, который я сделала для себя: огурцы зимой выращивать не буду. Все потому, что плодов мало, места занимают много, а лампа не резиновая, другим культурам тоже нужен свет. К тому же с января начинаю уже цветы высаживать. Огурцы будут расти летом на балконе. Зимой только перец и томаты. Микрозелень конечно же, вкусно и полезно.

Огород на подоконнике для меня - это увлечение

 

 

Всё, я захотел перцы на балконе!!!!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.07.2022 в 07:15, mini_ferma_nsk сказал:

Мой огород на подоконнике появился осенью 2021 года. Когда дачный сезон закончился, урожай собран, нужно чем-то занять себя и свои вечера. 

Я начала выраimage-05-07-22-11-10.jpeg.55fb6dbdc304e6a2d17632f89c2a631d.jpegщивать перцы, огурцы и томаты. Опыта нет, все пишут по-разному. Кто-то очень рад своему увлечению, а кто-то наоборот высказывается, что пустая трата времени. А у меня есть интерес, получится или нет?

image-05-07-22-11-10-3.jpeg.ec6bea029804c5aa1265a8c71bb37ba7.jpegПервый опыт - это так волнительно и до безобразия ответственно.

Осенний огород перешел в зимний. Все растет, радует урожаем. Конечно не такой как в огороде, но можно скушать помидорку и сорвать огурчик на салат. Со своей грядки вкуснее.

Вывод, который я сделала для себя: огурцы зимой выращивать не буду. Все потому, что плодов мало, места занимают много, а лампа не резиновая, другим культурам тоже нужен свет. К тому же с января начинаю уже цветы высаживать. Огурцы будут расти летом на балконе. Зимой только перец и томаты. Микрозелень конечно же, вкусно и полезно.

Огород на подоконнике для меня - это увлечение

 

 

А какую лампу Вы используете? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.07.2022 в 07:15, mini_ferma_nsk сказал:

Вывод, который я сделала для себя: огурцы зимой выращивать не буду. Все потому, что плодов мало, места занимают много, а лампа не резиновая, другим культурам тоже нужен свет

Ну так попробуйте кустовые огурцы выращивать - помнится, есть мелочь типа Микрона ...... правда следует учитывать, что большинство кустовых сортов пчелоопыляемые (но у Вас же, я так понимаю, всего несколько растений, так что опылить вручную не проблема) ...... а если есть интерес - можете попробовать вырастить "Подмосковные вечера" - он правда не кустовой, зато достаточно компактный и теневыносливый - и если изначально поджать его синим спектром (при этом он не будет цвести, пока не дашь полноценный спектр), то получится невысокое (скажем, до 1,5 метров) крепкое растение с небольшими листьями и короткими междоузлиями

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Дмитрий Денисов сказал:

Ну так попробуйте кустовые огурцы выращивать - помнится, есть мелочь типа Микрона ...... правда следует учитывать, что большинство кустовых сортов пчелоопыляемые (но у Вас же, я так понимаю, всего несколько растений, так что опылить вручную не проблема) ...... а если есть интерес - можете попробовать вырастить "Подмосковные вечера" - он правда не кустовой, зато достаточно компактный и теневыносливый - и если изначально поджать его синим спектром (при этом он не будет цвести, пока не дашь полноценный спектр), то получится невысокое (скажем, до 1,5 метров) крепкое растение с небольшими листьями и короткими междоузлиями

Спасибо вам за советы. Но все таки с огурцами зимой не хочу связываться. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, mini_ferma_nsk сказал:

Спасибо вам за советы. Но все таки с огурцами зимой не хочу связываться. 

давайте, будем опытом делиться, учиться друг у друга

Link to comment
Share on other sites

В 24.07.2022 в 23:29, GreenMax сказал:

Всё, я захотел перцы на балконе!!!!

давайте, выращивайте, будем опытом делиться и советами

Link to comment
Share on other sites

 

В 26.07.2022 в 13:04, Green elfus сказал:

А какую лампу Вы используете? 

лампа самая простая, не мощная, точную мощность не помню, надо паспорт найти

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, mini_ferma_nsk сказал:

лампа самая простая, не мощная, точную мощность не помню, надо паспорт найти

Понял, Спасибо ☺️))image.png.537164fa4126596ed887654a4a4dc9c3.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, mini_ferma_nsk сказал:

давайте, будем опытом делиться, учиться друг у друга

Хорошая идея 👍🏻image.png.1dc568b0c92d3831e845415daa304502.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, mini_ferma_nsk сказал:

напишу вам обязательно

Спасибо большое ☺️❤️))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 10.07.2022 в 13:18, Логово ботаника сказал:

Скоро все по бросаем дачи, затаримся светильниками и превратим квартиры в ситифермы)

В складывающейся ныне геополитической ситуации, такое развитие событий имеет место быть...

Link to comment
Share on other sites

В 10.07.2022 в 13:18, Логово ботаника сказал:

Скоро все по бросаем дачи, затаримся светильниками и превратим квартиры в ситифермы)

К этому давно пора придти, и процесс этот в ближайшем будущем неизбежен.

Только  это будут не просто растениеводческие фермочки - а постепенный переход к замкнутоцикловым биоценозным системам, позволяющим выращивать экологически чистую мультибионтную продукцию (т.е. не только рыб и растения, но и многое другое).

.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Дмитрий Денисов сказал:

К этому давно пора придти, и процесс этот в ближайшем будущем неизбежен.

Только  это будут не просто растениеводческие фермочки - а постепенный переход к замкнутоцикловым биоценозным системам, позволяющим выращивать экологически чистую мультибионтную продукцию (т.е. не только рыб и растения, но и многое другое).

.

замкнутоцикловым биоценозным системам - словами мне не понятные конечно, но соглашусь с вами, идем к тому, что будем выращивать сами и в больших объемах

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 28.07.2022 в 06:57, mini_ferma_nsk сказал:

замкнутоцикловым биоценозным системам - словами мне не понятные конечно, но соглашусь с вами, идем к тому, что будем выращивать сами и в больших объемах

Не верится, честно говоря. Люди больше привыкли потреблять, а не производить - это нормально. Тем кому хочется тратить на это время, будут тратить, остальные будут заниматься своими обывательскими делами, как привыкли.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, GreenMax сказал:

Не верится, честно говоря. Люди больше привыкли потреблять, а не производить - это нормально. Тем кому хочется тратить на это время, будут тратить, остальные будут заниматься своими обывательскими делами, как привыкли.

Каждому свое занятие.

Если мы все начнем производить, то кто будет потреблять? Люди разные нужны, люди разные важны 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, mini_ferma_nsk сказал:

Каждому свое занятие.

Если мы все начнем производить, то кто будет потреблять? Люди разные нужны, люди разные важны 

Да уж😅))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, mini_ferma_nsk сказал:

Каждому свое занятие.

Если мы все начнем производить, то кто будет потреблять? Люди разные нужны, люди разные важн

Де это точно!!!!!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 28.07.2022 в 06:57, mini_ferma_nsk сказал:

замкнутоцикловым биоценозным системам - словами мне не понятные

Если упрощенно - это большой аквариум, в котором может выращиваться много разной живности ........ а если в двух словах - то не просто много живности, а очень много ..... и не только живности, но и различных растений, и различных кормовых объектов (в основном мелкие виды) ........ биоценозная система - потому что по сути это и есть аквариум, воспроизводящий большинство присущих ему процессов естественной среды ........ а замкнутоцикловая и самовоспроизводящаяся - потому что используется вся естественная пищевая цепочка, от мельчайших живых и растительных кормовых организмов, до товарной продукции (например рыбы) и до утилизации (переработки) продуктов их жизнедеятельности.

Чуть подробнее можете узнать в ролике "Аквакультура и Аквакомплекс. Вопросы и ответы (Часть 2)" на моем Ютуб-канале - начиная с момента 20:20 ....... или можете весь ролик посмотреть (если конечно терпения хватит)

 

В 31.07.2022 в 23:23, GreenMax сказал:

Не верится, честно говоря. Люди больше привыкли потреблять, а не производить - это нормально. Тем кому хочется тратить на это время, будут тратить, остальные будут заниматься своими обывательскими делами, как привыкли.

Если не будут производить - потреблять будет нечего )) ....... но разумеется, производить будут в основном промышленные предприятия (именно это они и пытаются навязать), а также те кто хочет производить кое-что (а может и всё) в основном для себя

 

В 01.08.2022 в 11:01, mini_ferma_nsk сказал:

Если мы все начнем производить, то кто будет потреблять?

Никто не даст производить "всем" - это уже давно пора понять по тому, как давят всё что не входит в крупные корпорации, и как вводят всё новые ограничения и запреты для крестьянства ......... потреблять - найдется кому, численность населения растет очень быстро, и кушать хотят все ...... ну а в первую очередь потреблять будут сами те мелкие крестьяне, которые производят - т.е. по возможности максимальное самообеспечение - потому как не у всех хватит денег покупать промышленную продукцию (да и с каждым годом всё меньше желающих тратить последние копейки на ту пищевую дрянь, которую производят промышленники)

.

Edited by Дмитрий Денисов
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 28.07.2022 в 01:08, Дмитрий Денисов сказал:

К этому давно пора придти, и процесс этот в ближайшем будущем неизбежен.

Только  это будут не просто растениеводческие фермочки - а постепенный переход к замкнутоцикловым биоценозным системам, позволяющим выращивать экологически чистую мультибионтную продукцию (т.е. не только рыб и растения, но и многое другое).

.

Согласен, прошлой осенью хотел обзавестись улитками Максима, выращивать для себя. Но не смог купить, а сейчас не до них, но то же в планах есть обзавестись улитками которых можно есть целиком.

Ton8T6DJ.jpg.4927e3def867f0c232a6af0c49aff77b.jpg

jLX5aXFk.jpg.e63b718eff422abbf8504bfe54060a74.jpg

Популярность увеличивается, продавцов всё больше и самое главное можно приобрести в розницу. Пока технологию отрабатываю на Ахатинах, выращиваю их на корм фазанам.

20220728_225755.thumb.JPG.614e91fa9743442f4e74a14dbf7a6753.JPG

20220728_225822.thumb.JPG.b5637b057c5aeb820211f7be96049005.JPG

 

Edited by Тюрюковка
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...