Jump to content

dacha doma
 Share

Recommended Posts

Полезно. Вкусно. Легко.
 
Лекарства прimage-05-07-22-12-07.jpeg.8c45254b3d5bc3c18ca8b8a68766f820.jpegотив многих вирусов ещё нет, да и вообще болеть никогда не охота.
У человека есть одна защита - ИММУНИТЕТ.
А что поможет усилить иммунитет? Микрозелень. 
В рекомендациях профилактики любого вируса кроме мытья рук и ограничения контактов, есть ещё и правильное питание.
С микрозеленью я познакомилась благодаря #академияэкодачника2021 от @ekodachnik за что огромное спасибо
 
Выращивать легко. Нам необходимо: контейнер, семена и материал куда посадим. 
 
Я знаю несколько способов: 
 
1. Джутовый коврик;
2. Агровата;
3. Салфетка или бумажное полотенце.
 
Увлажнили материал, распределили семена по поверхности, закрыли и убрали в темное место. 
Не забывайте проверять, как только появились всходы нужно поставить на свет. И конечно не даём пересыхать.
 
Удачного и вкусного урожая!
Edited by mini_ferma_nsk
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 20.07.2022 в 13:06, Gena S сказал:

Джутовый коврик пахнет мокрой собакой - на любителя 

😂😂😂

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 05.07.2022 в 08:13, mini_ferma_nsk сказал:
Полезно. Вкусно. Легко.
 
Лекарства прimage-05-07-22-12-07.jpeg.8c45254b3d5bc3c18ca8b8a68766f820.jpegотив многих вирусов ещё нет, да и вообще болеть никогда не охота.
У человека есть одна защита - ИММУНИТЕТ.
А что поможет усилить иммунитет? Микрозелень. 
В рекомендациях профилактики любого вируса кроме мытья рук и ограничения контактов, есть ещё и правильное питание.
С микрозеленью я познакомилась благодаря #академияэкодачника2021 от @ekodachnik за что огромное спасибо
 
Выращивать легко. Нам необходимо: контейнер, семена и материал куда посадим. 
 
Я знаю несколько способов: 
 
1. Джутовый коврик;
2. Агровата;
3. Салфетка или бумажное полотенце.
 
Увлажнили материал, распределили семена по поверхности, закрыли и убрали в темное место. 
Не забывайте проверять, как только появились всходы нужно поставить на свет. И конечно не даём пересыхать.
 
Удачного и вкусного урожая!

Я пытался несколько раз вырастить микрозелень. Она проросла, вроде бы всё хорошо 👌, а потом раз и загнулась🤨😥.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 22.07.2022 в 09:29, Green elfus сказал:

Я пытался несколько раз вырастить микрозелень. Она проросла, вроде бы всё хорошо 👌, а потом раз и загнулась🤨😥.

Многое от семян зависит и неплохо бы "разогнать" на старте их питательным раствором, дальше правильный свет и вода сделают своё дело.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 16.07.2022 в 22:33, Перепелочка сказал:

Да я попробовала вырастить микрозелень на салфетке у меня получилось. Осталось только подрастить и отправить в салатик 🥗!!

Отлично!

Link to comment
Share on other sites

В 20.07.2022 в 17:06, Gena S сказал:

Джутовый коврик пахнет мокрой собакой - на любителя 

Каждый выбирает, что удобно.

Я от коврика запах не чувствовала

Link to comment
Share on other sites

В 22.07.2022 в 13:29, Green elfus сказал:

Я пытался несколько раз вырастить микрозелень. Она проросла, вроде бы всё хорошо 👌, а потом раз и загнулась🤨😥.

или света мало, или залили, или пересушили. У меня тоже так было

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, GreenMax сказал:

Многое от семян зависит и неплохо бы "разогнать" на старте их питательным раствором, дальше правильный свет и вода сделают своё дело.

Спасибо😉!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, mini_ferma_nsk сказал:

или света мало, или залили, или пересушили. У меня тоже так было

Хорошо, попробую ещё раз 🙏))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, mini_ferma_nsk сказал:

Каждый выбирает, что удобно.

Я от коврика запах не чувствовала

Я, кстати, тоже от ковриков из-за запаха отказался ...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Green elfus сказал:

Хорошо, попробую ещё раз 🙏))

Вскоре я планирую в своем блоге делиться полной технологией выращивания различных культур микрозелени от А до Я. Может что для себя подчеркнёте.😉

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, GreenMax сказал:

Вскоре я планирую в своем блоге делиться полной технологией выращивания различных культур микрозелени от А до Я. Может что для себя подчеркнёте.😉

Будет интересно почитать

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, mini_ferma_nsk сказал:

Обязательно пробуйте и все получится!

Спасибо ☺️ 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, GreenMax сказал:

Вскоре я планирую в своем блоге делиться полной технологией выращивания различных культур микрозелени от А до Я. Может что для себя подчеркнёте.😉

Буду ждать с нетерпением 😊

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 22.07.2022 в 09:29, Green elfus сказал:

Я пытался несколько раз вырастить микрозелень. Она проросла, вроде бы всё хорошо 👌, а потом раз и загнулась🤨😥.

Скорее всего просто увлеклись увлажнением ....... тем более что не все культуры это любят

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Дмитрий Денисов сказал:

Скорее всего просто увлеклись увлажнением ....... тем более что не все культуры это любят

Хех, понял, Спасибо 🙏.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Дмитрий Денисов сказал:

Скорее всего просто увлеклись увлажнением ....... тем более что не все культуры это любят

Причин может быть вагон и маленькая тележка. Мало или много света, плохая вентиляция, недолив или перелив, учащенная посадка семян, неподходящий субстрат, например

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, GreenMax сказал:

Причин может быть вагон и маленькая тележка. Мало или много света, плохая вентиляция, недолив или перелив, учащенная посадка семян, неподходящий субстрат, например

Да ясное дело, что может быть всё то угодно - но переувлажнение обычно самая распространенная причина ........ микрозеленуха штука быстрая, так что косяки со светом она переживает запросто .......  и плотность посадки до определенного момента тоже не проблема  .......... у а субстрат и недолив-перелив тоже относятся к проблеме степени увлажняемости

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Дмитрий Денисов сказал:

Да ясное дело, что может быть всё то угодно - но переувлажнение обычно самая распространенная причина ........ микрозеленуха штука быстрая, так что косяки со светом она переживает запросто .......  и плотность посадки до определенного момента тоже не проблема  .......... у а субстрат и недолив-перелив тоже относятся к проблеме степени увлажняемости

Тут еще и от культуры зависит. Базилик, например, на салфеточке не вырастить, а пшеница без субстрата сама прет.

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, GreenMax сказал:

Тут еще и от культуры зависит. Базилик, например, на салфеточке не вырастить, а пшеница без субстрата сама прет.

Ну разумеется, от культуры тоже зависит (о чем я и упоминал выше) ...... но при достаточном опыте (и правильной организации установки)- большинство культур вполне нормально растут без субстрата ...... просто это не всегда желательно и не всегда нужно - впрочем, как и наличие субстрата

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Дмитрий Денисов сказал:

Ну разумеется, от культуры тоже зависит (о чем я и упоминал выше) ...... но при достаточном опыте (и правильной организации установки)- большинство культур вполне нормально растут без субстрата ...... просто это не всегда желательно и не всегда нужно - впрочем, как и наличие субстрата

Категорически не согласен, что большинство культур растут без субстрата. Совершенно наоборот. Или Вы понимаете под словом "растут" исключительно физическое явление? Тогда да. Можно в темноте вырастить ни на чем горох-мутант, например, но для чего не понятно. В пищу такое как бы не очень, да и эстетика хромает

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, GreenMax сказал:

Категорически не согласен, что большинство культур растут без субстрата. Совершенно наоборот. Или Вы понимаете под словом "растут" исключительно физическое явление? Тогда да. Можно в темноте вырастить ни на чем горох-мутант, например, но для чего не понятно. В пищу такое как бы не очень, да и эстетика хромает

Понимаете, всё зависит от опыта ........ и исходя из него же создаются и соответствующие условия, и соответствующие конструкции.

Ну а что касается выращивания в темноте - так некоторые культуры выращиваются именно так, а не на свету ........ и при этом вкус и консистенция  у них, в отличие от выращенных на свету, значительно лучше. ....... просто у меня практика по гидропону еще с начала 90-х годов (начинал с выращивания зеленых кормов, с 95-го переключился на овощи, в основном на томаты) - так что все эти премудрости давным-давно обкатаны

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...