Jump to content

dacha doma
 Share

Recommended Posts

1 минуту назад, Дмитрий Денисов сказал:

Понимаете, всё зависит от опыта ........ и исходя из него же создаются и соответствующие условия, и соответствующие конструкции.

Ну а что касается выращивания в темноте - так некоторые культуры выращиваются именно так, а не на свету ........ и при этом вкус и консистенция  у них, в отличие от выращенных на свету, значительно лучше. ....... просто у меня практика по гидропону еще с начала 90-х годов (начинал с выращивания зеленых кормов, с 95-го переключился на овощи, в основном на томаты) - так что все эти премудрости давным-давно обкатаны

Вот по-моему, свершится преступление, если Вы не будете делиться своим опытом😟 Я, например, бы Вас почитал и пускай то, что Вы писали бы казалось Вам банальностью, зато для других - это было бы открытием! Это ли не круто?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, GreenMax сказал:

Вот по-моему, свершится преступление, если Вы не будете делиться своим опытом😟 Я, например, бы Вас почитал и пускай то, что Вы писали бы казалось Вам банальностью, зато для других - это было бы открытием! Это ли не круто?

Ну так можете на моем сайте старенькую демку одной из книг полистать - там полно того, что многие пренебрежительно зазывают "банальным и давно общеизвестным" ...... правда когда доходит до дела - ввыясняется, что эти товарищи сами совершают как раз те самые "банальные общеизвестные" ошибки.

Так что полистайте демку .........может ничего нового и не узнаете - но как минимум вспомнить основы будет не лишним.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, Дмитрий Денисов сказал:

Ну так можете на моем сайте старенькую демку одной из книг полистать - там полно того, что многие пренебрежительно зазывают "банальным и давно общеизвестным" ...... правда когда доходит до дела - ввыясняется, что эти товарищи сами совершают как раз те самые "банальные общеизвестные" ошибки.

Так что полистайте демку .........может ничего нового и не узнаете - но как минимум вспомнить основы будет не лишним.

Вот интересно, как Вы считаете - нынешняя агровата такая же не безопасная в агросфере как и раньше?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, GreenMax сказал:

Вот интересно, как Вы считаете - нынешняя агровата такая же не безопасная в агросфере как и раньше?

Я не считал минераловатные материалы безопасными ни ранее, ни сейчас ...... от них рано или поздно возникают проблемы со здоровьем - на себе я это уже в достаточной мере прочувствовал, и повторять такой опыт больше желания не имею ..... так что, на любителя

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Дмитрий Денисов сказал:

Я не считал минераловатные материалы безопасными ни ранее, ни сейчас ...... от них рано или поздно возникают проблемы со здоровьем - на себе я это уже в достаточной мере прочувствовал, и повторять такой опыт больше желания не имею ..... так что, на любителя

Какой субстрат считаете наиболее предпочтительным для микрозелени в плане экологии и безопасности для здоровья?

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, GreenMax сказал:

Какой субстрат считаете наиболее предпочтительным для микрозелени в плане экологии и безопасности для здоровья?

Либо бессубстрат в голом лотке, либо бессубстрат на сетке (приподнятой над дном лотка)

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Дмитрий Денисов сказал:

Либо бессубстрат в голом лотке, либо бессубстрат на сетке (приподнятой над дном лотка)

Вот это поворот😱

Есть кейсы по реализации? Или где почитать/посмотреть?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, GreenMax сказал:

Вот это поворот😱

Есть кейсы по реализации? Или где почитать/посмотреть?

Все кейсы уже давно упакованы в кейс )) ..... в смысле, в книгу ....... на одном из гидропонных форумов шла короткая дискуссия по поводу сравнения субстратов (джут, сетка, коксовое волокно) - и там помнится как доказательство работоспособности один из моих клиентов показывал фото растений на сетке (то ли пшеница, то ли еще что, уже и не помню) ..... ну и в книге тоже есть пара фото от кого-то из клиентов - там именно овощная микрозеленуха на сетке.

С сеткой всё просто ...... но минус тот же, что в аэропоне - при несоблюдении условий и конструкции либо семена могут засохнуть, либо корни могут пересохнуть не успев добраться до воды

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Дмитрий Денисов сказал:

Отправил в личку сообщение про картинку микрозелени на сетке

Да-да видел, спасибо

Link to comment
Share on other sites

И раз уж речь о микрозелени на сетке - вот фото (от одного из клиентов) из моей книги.

Как видите, растет без субстрата  вполне нормально

 

micro.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Дмитрий Денисов сказал:

И раз уж речь о микрозелени на сетке - вот фото (от одного из клиентов) из моей книги.

Как видите, растет без субстрата  вполне нормально

 

micro.jpg

Чётко, минус для меня только в том, что под срез реализация получится, а так конечно ЭКО ЭКО 👍

Link to comment
Share on other sites

В 24.07.2022 в 15:59, GreenMax сказал:

Я, кстати, тоже от ковриков из-за запаха отказался ...

а я только на коврике и выращивала.

как то запах и не услышала. В этом году зимой буду пробовать на агровате. Купила коробку, надо пользоваться 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, mini_ferma_nsk сказал:

а я только на коврике и выращивала.

как то запах и не услышала. В этом году зимой буду пробовать на агровате. Купила коробку, надо пользоваться 

Агровата да - удобно выращивать, удобно поставлять, но вот говорят не совсем экологична она... Вобщем засомневался я в ней

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, GreenMax сказал:

Агровата да - удобно выращивать, удобно поставлять, но вот говорят не совсем экологична она... Вобщем засомневался я в ней

На Ситифермере 2021(третий день) говорили, что агровата Grodan содержит формальдегиды, но всё в пределах нормы. Это топовая агровата, а другая более дешевая думаю содержит больше ядов.

fuLka2cl.thumb.jpg.3e32171efd9cccafbfeb23a3c94b04a9.jpg

Вот в этом видео представитель Grodan говорил

Опыта в выращивании на агровате у меня нет, но знакомые ситифермеры утверждают, что на почвогрунте с биогумусом микрозелень намного вкуснее, хоть агровата удобнее.

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Тюрюковка сказал:

На Ситифермере 2021(третий день) говорили, что агровата Grodan содержит формальдегиды, но всё в пределах нормы. Это топовая агровата, а другая более дешевая думаю содержит больше ядов.

fuLka2cl.thumb.jpg.3e32171efd9cccafbfeb23a3c94b04a9.jpg

Вот в этом видео представитель Grodan говорил

Опыта в выращивании на агровате у меня нет, но знакомые ситифермеры утверждают, что на почвогрунте с биогумусом микрозелень намного вкуснее, хоть агровата удобнее.

Безусловно качество на почвогрунте круче, чем на вате. 

Касательно "новых" поколений ваты, которые более экологичны, ну такое себе заявление. Больше походит на маркетинг конечно же.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...