Jump to content

Recommended Posts

Гидропоника это инновационная технология выращивания в искусственных средах без грунта. Всё питание растения получают из растворов (воды), которые насыщенные всеми необходимыми компонентами нужными для быстрого роста и получения готовой продукции за короткое время вигитаци. А также без гербицидов и пестицидов что позволяет получить экологически чистую продукцию конкурирующую на рынке. Гидропоника это технология будущего. В современном мире при стоимости на топливо , экономисты рассчитывают и сводятся к тому что Ситиферма это актуально и эффективно что позволяет сократить пахотные земли и выбросы вредных веществ в атмосферу при возделывании. Ситиферма за счёт ярусность позволяет с экономить и рационально использовать каждый квадратный метр. Для Создания Ситиферма можно использовать любое помещение от подвала до чердака. Для обслуживания, в короткое время можно обучиться при желании развиваться в данном направление.   

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 20.07.2022 в 11:25, Перепелочка сказал:

Это точно!

Интересно о чем вы нам на ркажите?

На самом деле гидропоника, например в микрозелени, существенно экономит трудозатраты и время. Это действительно полезная вещь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Гидропоника была инновационной в середине 30-х годах прошлого века ....... к 60-му году уже была в достаточной мере освоена (в том числе с изданием нескольких книг, являющимися фундаментальными по сию пору) ...... а современный гидропон - это по сути всего лишь некоторые улучшения, видоизменения и обвес электроникой.

.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Дмитрий Денисов сказал:

Гидропоника была инновационной в середине 30-х годах прошлого века ....... к 60-му году уже была в достаточной мере освоена (в том числе с изданием нескольких книг, являющимися фундаментальными по сию пору) ...... а современный гидропон - это по сути всего лишь некоторые улучшения, видоизменения и обвес электроникой.

.

Вот у нас на форуме совсем нет тем по аэропонике, по сути модернизированной форме гидропоники. Не говоря уже про аквапонику, о существовании которой я недавно узнал. Одна девушка закончила курсы по данной специальности и куда теперь ей с такими знаниями в провинции?

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, GreenMax сказал:

Вот у нас на форуме совсем нет тем по аэропонике, по сути модернизированной форме гидропоники

Ну а что там особо говорить ? ....... основа та же, что у традиционной гидропоники ...... есть свои плюсы, и свои минусы - так же, как и в любом другом варианте

25 минут назад, GreenMax сказал:

Не говоря уже про аквапонику, о существовании которой я недавно узнал

И в этом ничего мудрёного нет ...... просто есть базовые общие принципы рыбоводства и растениеводства, а также на основе этого понимать некоторые особенности совместного культивирования

30 минут назад, GreenMax сказал:

Одна девушка закончила курсы по данной специальности и куда теперь ей с такими знаниями в провинции?

Насчет "курсов" ........ насколько я знаю, в официальной программе образовательных учреждений их нет - а те курсы что есть, это чисто частная коммерческая деятельность, довольно далекая от реального базового образования (и разумеется, по окончании курсов никто не дает диплом установленного государственного образца ..... а теми бумажками которые выдают, можно извините смело подтереться, т.к. они не только не дают образования, но и ни одна приличная организации при приеме на работу не сочтет их за "документ") ........ таких "курсов" полон Интернет - только ленивый сейчас не штампует свои курсы, насмотревшись роликов и решив что он уже "гуру" - а копнешь поглубже, оказывается знаний и практики там как кот наплакал

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Дмитрий Денисов сказал:

Ну а что там особо говорить ? ....... основа та же, что у традиционной гидропоники ...... есть свои плюсы, и свои минусы - так же, как и в любом другом варианте

И в этом ничего мудрёного нет ...... просто есть базовые общие принципы рыбоводства и растениеводства, а также на основе этого понимать некоторые особенности совместного культивирования

Насчет "курсов" ........ насколько я знаю, в официальной программе образовательных учреждений их нет - а те курсы что есть, это чисто частная коммерческая деятельность, довольно далекая от реального базового образования (и разумеется, по окончании курсов никто не дает диплом установленного государственного образца ..... а теми бумажками которые выдают, можно извините смело подтереться, т.к. они не только не дают образования, но и ни одна приличная организации при приеме на работу не сочтет их за "документ") ........ таких "курсов" полон Интернет - только ленивый сейчас не штампует свои курсы, насмотревшись роликов и решив что он уже "гуру" - а копнешь поглубже, оказывается знаний и практики там как кот наплакал

Я считаю, что форум должен быть интересен практикой участников. Личный опыт человека в той или иной сфере всегда полезен для окружающих. Я думаю не стоит все нивелировать. В любой области есть интересные нюансы и если бы появился специалист-практик гидропоники или аквапоники, мне был бы искренне интересен его опыт.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, GreenMax сказал:

В любой области есть интересные нюансы и если бы появился специалист-практик гидропоники или аквапоники, мне был бы искренне интересен его опыт.

Ну так задайте (в соответствующих темах) интересующие вопросы ........ если знаю - подскажу, посоветую ........ правда, сильно подробно отвечать не обещаю (хотя раньше на форумах отвечал как можно подробнее) - со зрением последние несколько лет совсем туго, поэтому здоровья хватает только на то чтобы все подробности вносить в свои книги

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Дмитрий Денисов сказал:

Ну так задайте (в соответствующих темах) интересующие вопросы ........ если знаю - подскажу, посоветую ........ правда, сильно подробно отвечать не обещаю (хотя раньше на форумах отвечал как можно подробнее) - со зрением последние несколько лет совсем туго, поэтому здоровья хватает только на то чтобы все подробности вносить в свои книги

Скрины в студию! Задаете темку, скринчик из книги, тезисно описали, народ пищит. Тут в чем дело, может у людей и вопросов в голове еще не крутится, а у Вас ответов вагон

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, GreenMax сказал:

Скрины в студию! Задаете темку, скринчик из книги, тезисно описали, народ пищит. Тут в чем дело, может у людей и вопросов в голове еще не крутится, а у Вас ответов вагон

Нет, темы задавать я скорее всего не буду ........ разжевывать (я этим занимаюсь уже фиг знает сколько лет) то, чего в головах ни у кого еще даже нет - занятие неблагодарное ......... будут готовые темы, будут вопросы - вот там и отвечу ....... потому что начинать тему - - это всё равно что начинать писать новую книгу, а у меня на это ни здоровья, ни времени

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Дмитрий Денисов сказал:

Нет, темы задавать я скорее всего не буду ........ разжевывать (я этим занимаюсь уже фиг знает сколько лет) то, чего в головах ни у кого еще даже нет - занятие неблагодарное ......... будут готовые темы, будут вопросы - вот там и отвечу ....... потому что начинать тему - - это всё равно что начинать писать новую книгу, а у меня на это ни здоровья, ни времени

Что же, Ваше право 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, GreenMax сказал:

Что же, Ваше право 

Там видно будет ......... просто по крайней мере сейчас некогда (очередное обновление книги тороплюсь закончить) ...... сказать хочется много чего, и не только аквапонике (если посмотрите демо-меню книги "Семья, Хозяйство, Бизнес", там довольно внушительный список различной приусадебной тематики, особенно по аквакультуре) - просто сейчас не до того

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Дмитрий Денисов сказал:

Там видно будет ......... просто по крайней мере сейчас некогда (очередное обновление книги тороплюсь закончить) ...... сказать хочется много чего, и не только аквапонике (если посмотрите демо-меню книги "Семья, Хозяйство, Бизнес", там довольно внушительный список различной приусадебной тематики, особенно по аквакультуре) - просто сейчас не до того

Интересно, ознакомлюсь!

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, GreenMax сказал:

Интересно, ознакомлюсь!

Там на сайте большая менюшка - это демо-меню максимальной версии книги ...... а в самом верху страницы - кнопка "глаз", это старая демка книги "Гидропоника. 5 схем"

Link to comment
Share on other sites

В 19.07.2022 в 20:56, Зеленофф сказал:

Гидропоника это инновационная технология выращивания в искусственных средах без грунта. Всё питание растения получают из растворов (воды), которые насыщенные всеми необходимыми компонентами нужными для быстрого роста и получения готовой продукции за короткое время вигитаци. А также без гербицидов и пестицидов что позволяет получить экологически чистую продукцию конкурирующую на рынке. Гидропоника это технология будущего. В современном мире при стоимости на топливо , экономисты рассчитывают и сводятся к тому что Ситиферма это актуально и эффективно что позволяет сократить пахотные земли и выбросы вредных веществ в атмосферу при возделывании. Ситиферма за счёт ярусность позволяет с экономить и рационально использовать каждый квадратный метр. Для Создания Ситиферма можно использовать любое помещение от подвала до чердака. Для обслуживания, в короткое время можно обучиться при желании развиваться в данном направление.   

Жалко, что большенство всё равно 🤷‍♂️ выращивает в почве((

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Дмитрий Денисов сказал:

Гидропоника была инновационной в середине 30-х годах прошлого века ....... к 60-му году уже была в достаточной мере освоена (в том числе с изданием нескольких книг, являющимися фундаментальными по сию пору) ...... а современный гидропон - это по сути всего лишь некоторые улучшения, видоизменения и обвес электроникой.

.

Да уж((

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Green elfus сказал:

Жалко, что большенство всё равно 🤷‍♂️ выращивает в почве((

Ну так а чего бы не выращивать если есть естественный грунт, если неохота озадачиваться хотя бы минимальными знаниями, да еще если не понимая биологии растений наслущаться ужасов про вредность (экологическую и пищевую опасность) гидропонной продукции ? ....... а в сельской местности - по этим же причинам еще меньше желания осваивать гидропон.

Всё изменится когда начнутся проблемы (скажем так, экологическая нежелательность) использования естественного открытого грунта, и когда речь начнет идти о выживании (или по крайней мере о реальной необходимости обеспечения каждой семьи дополнительными продуктами питания) ..... тогда у многих сразу появится жизненно мотивированный интерес не только к годропонике и аквапонике, но и к гораздо более серьезным системам ....... но это уже совсем другая история.

Edited by Дмитрий Денисов
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Дмитрий Денисов сказал:

Ну так а чего бы не выращивать если есть естественный грунт, если неохота озадачиваться хотя бы минимальными знаниями, да еще если не понимая биологии растений наслущаться ужасов про вредность (экологическую и пищевую опасность) гидропонной продукции ? ....... а в сельской местности - по этим же причинам еще меньше желания осваивать гидропон.

Всё изменится начнутся проблемы (скажем так, экологическая нежелательность) использования естественного открытого грунта, и когда речь начнет идти о выживании (или по крайней мере о реальной необходимости обеспечения каждой семьи дополнительными продуктами питания) ..... тогда у многих сразу появится жизненно мотивированный интерес не только к годропонике и аквапонике, но и к гораздо более серьезным системам ....... но это уже совсем другая история.

А на гидропонике выращивать быстрее чем просто в почве?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Green elfus сказал:

А на гидропонике выращивать быстрее чем просто в почве?

Смотря что выращивать, и смотря как ...... здесь нет однозначного ответа ...... впрочем, как его и не может быть на много прочее в сельском хозяйстве - это же и живые организмы, а порой и целая экосистема ...

Link to comment
Share on other sites

Только что, Дмитрий Денисов сказал:

Смотря что выращивать, и смотря как ...... здесь нет однозначного ответа ...... впрочем, как его и не может быть на много прочее в сельском хозяйстве - это же и живые организмы, а порой и целая экосистема ...

Почему всё так сложно 😥😅!

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Green elfus сказал:

Почему всё так сложно 😥😅!

Да оно не то чтобы сложно ....... но хотя бы набор базовых знаний - обязательно требуется

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Дмитрий Денисов сказал:

Да оно не то чтобы сложно ....... но хотя бы набор базовых знаний - обязательно требуется

Ага 👍🏻👏🏻.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Green elfus сказал:

Ага 👍🏻👏🏻.

Что, пугает что ли ? )) ........ даже в самом сложном из этого ничего особо сложного нет - если конечно не лезть в заумные дебри

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Дмитрий Денисов сказал:

Что, пугает что ли ? )) ........ даже в самом сложном из этого ничего особо сложного нет - если конечно не лезть в заумные дебри

😅😁😁

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Green elfus сказал:

😅😁😁

Не поверите, но так и есть ...... как бы это ни звучало странно - но чем меньше знаешь, тем всё оказывается проще ...... я в полной мере ощутил это в самом начале занятия гидропоном - когда вообще практически ничего не знал ....... и тем не менее, растения у меня пёрли "как из пушки" без особых проблем ....... а вот когда я начитался умных книжек и резко "поумнел" - начались проблемы с растениями ...... и чем больше я "умнел" - тем большее количество сложностей получал ..... в конце концов пришел к выводу, что "умности хороши в меру" ......  может конечно такой подход работает не на всех - но для меня он оказался именно таков (я люблю сложности, но не тогда когда они явно излишние)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...