Jump to content



Городские легенды о Микрозелени


GreenMax
 Share

Recommended Posts

Приветствую фермеров и всех фанатов аграрного ремесла! На связи Максим - ситифермер Черноземья 🧑‍🌾

Мой "зеленый островок" на этом форуме будет посвящен выращиванию и реализации микрозелени в провинциальном городке.

Поделюсь с Вами нюансами своего микро-производства microgreens, обсудим секреты и фишки выращивания разнообразных культур, а также разберемся с экономической стороной данной темы.👨‍💼

Попытаюсь излагать мысли четко, контент оформлять красиво. Пожалуй, пора начать "Городские легенды о Микрозелени" 🌆

 

 

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 66
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Начало Городской легенды о Микрозелени

«Замочить на сутки в растворе борной кислоты...»

Во многом фермерское дело привлекает меня оригинальными фигурами речи. Согласитесь, ну в какой еще области можно встретить такие «смачные» выражения, как в аграрном ремесле?

Однако, не едиными выражениями живет фермерство. Впервые я стал серьезно интересоваться этой сферой в начале года, когда случайно наткнулся на видеоролик о ферме микрозелени. Конечно, до этого был опыт работы на огороде с землей в деревне, но вот чтобы так мобильно выращивать растения, да еще и не в земле...

Тогда я подумал: «Вот это круто и интересно, ничего подобного раньше не видел…»

С этого началось мое углубленное знакомство со сферой производства микрозелени, а также ее сбыта, что оказалось для меня интересной перспективой. Идея создать конструкции, на которых можно самостоятельно выращивать продукцию, поглощала меня все сильнее.

Первым делом я собрал стеллаж из дерева, оборудовал его полками и светом.

198023807_02-.thumb.jpeg.fdc8d8290f13cb5ded4ec18f9d1fd901.jpeg

Стеллаж для выращивания микрозелени. Собрал собственноручно, моя гордость ))

Далее мне нужно было найти поставщиков семян, боксов, агроваты, а также прикупить смесей для питательного раствора. Когда все было закуплено, настало время начинать выращивать.

680764225_02-.PNG.05251a329072895b742f828fd6c92826.PNG

Список семян, которые нужно было купить, лотки, коврики...

К моему удивлению, информация, которую я получил преимущественно из видео в интернете, оказалась весьма точной и показала отличный результат. Практически все культуры микрозелени дружно всходили и четко росли!
 

1975843040_02-.thumb.jpeg.9d3ac6e979861dee1c20763cf3e1d2a8.jpegМикрозелень горчицы. Кстати, вкус бодренький - остренький, как у горчичной пасты

Доселе незнакомое чувство какой-то особенной радости, волшебства и удовлетворения меня тогда охватывало и заставляло двигаться вперед. Пришел черёд подумать о том, для кого же мы все это великолепие растим. Скажу прямо, рынок сбыта для меня оказался самым главным препятствием, которое я пытаюсь преодолевать до сих пор.

Но не будем о грустном, ведь в следующий раз, я расскажу Легенду о статном зеленом гусаре, который поразил меня прямо в сердце! До встречи на страницах моего фолианта о микрозелени!

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Перепелочка сказал:

Очень интересно!! Буду с нетерпением ждать вашего продолжения историй🙂

Спасибо! Сейчас готовлю материал с технологией выращивания микрозелени гороха. Планирую, о многих культурах рассказать ещё.

Link to comment
Share on other sites

Ребят, можете накидывать варианты - о каких культурах микрозелени рассказать ещё. Может кто пробовал посадить чего и не получилось, могу подсказать🤓

Link to comment
Share on other sites

Гусарская баллада о Микрозелени гороха

Городские легенды иногда лучше рассказывать в балладах. Для этого мы  немного придадим посту форму лиро-эпического жанра.

Усатый красавец - зелёный гусар,
Ты в миг покоряешь сердца милых дам.
Высок ты и статен, как кедр - великан,
И сладок твой сок как медовый нектар.

03.thumb.jpeg.ba0dc5868bdf6507cf3044863654cace.jpeg

Теперь о том, как я начинал выращивать микрозелень горошка.

Конечно, все рекомендации от разных специалистов я не принимал за чистую монету и понимал, что истина, как всегда, где-то посередине.

Впитав в себя огромное количество информации и рекомендаций в области технологии выращивания микрозелени, я составил для себя конспект, который периодически пересматриваю и делаю заметки, чтобы усовершенствовать производство.

Итак, чтобы вырастить микрозелень горошка я делаю следующее:

Беру необходимое количество семян и промываю в воде, отсеивая мусор. После чего наливаю в приемлемую емкость воду, где-то в 2-2,5 раза больше, чем взято гороха. Добавляю в воду перекись водорода 3%. В расчете на 1 литр воды – 30 мл. перекиси и оставляю горошек замачиваться на 3-8 часов.

По прошествии указанного времени, немного даю «отдохнуть» семенам, после чего начинаю посадку. Высаживаю я на агровату в специальные боксики по 250 гр.

1410196893_03-.thumb.jpeg.e48ec5136ac816306beb358f0dbebe16.jpeg

103424319_03-.thumb.jpeg.a013928a92ebcf19c388d3e1a71e1baa.jpeg

На один бокс уходит 80-100 грамм горошка. Перед посадкой, агровату необходимо смочить в питательном растворе, называемом в народе «компотом». Рецептов этого вещества существует немало, но все они, по сути, выполняют одну и туже функцию - повышают показатель ppM.

Если "по-русски" выражаться, то данный показатель означает сколько частиц солей содержится в 1 000 000 частиц водного раствора. Для проращивания семян микрозелени достаточно будет 500-600 ppM (в зависимости от конкретной культуры), которые я измеряю специальным приборчиком. Он недорогой, без проблем можно его найти и приобрести при желании.

1920248521_03.thumb.jpeg.6562816f728e978c353f5ec329cb74b5.jpeg

Чтобы Вы понимали размах диапазона концентрации ppM и как она (концентрация) воздействует на растение, привожу такую табличку. Для выращивания микрозелени достаточно находиться в средних значениях на первой ступеньке диапазона.

12452363_03_.PNG.f373867564915b7553511062f9ac9ba8.PNG

Подготовили агровату, засыпали семена и ставим под прижим весом около 1 кг в темное место на проращивание дня на 3-4. Ростки горошка настолько мощные, что со временем сами начнут поднимать прижим – это знак того, что их пора выставлять на свет, где-то на 9-10 дней. Светим не менее 16 часов в сутки, 8 часов растения отдыхают в темноте.

«Зеленый гусар» весьма любит воду, поэтому его нужно обильно поливать как нижним поливом, так и верхним. Однако и переливать горошек не стоит, в противном случае это скажется на вкусовых характеристиках.

Итого на общий цикл роста микрозелени гороха в среднем уходит 14 дней. Большим достоинством данной культуры является то, что она долго сохраняется в пригодном для потребления состоянии. Необходимо только соблюдать режим полива.

В следующий раз поговорим наверно об экономике фермы: место, время, затраты и прочие прелести предпринимательского характера…

Для вдохновения автора на будущие подвиги, попрошу отблагодарить «сердечком», если материал действительно был полезен и понравился!

  • Like 2
  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

В 24.07.2022 в 13:35, GreenMax сказал:

Начало Городской легенды о Микрозелени

«Замочить на сутки в растворе борной кислоты...»

Во многом фермерское дело привлекает меня оригинальными фигурами речи. Согласитесь, ну в какой еще области можно встретить такие «смачные» выражения, как в аграрном ремесле?

Однако, не едиными выражениями живет фермерство. Впервые я стал серьезно интересоваться этой сферой в начале года, когда случайно наткнулся на видеоролик о ферме микрозелени. Конечно, до этого был опыт работы на огороде с землей в деревне, но вот чтобы так мобильно выращивать растения, да еще и не в земле...

Тогда я подумал: «Вот это круто и интересно, ничего подобного раньше не видел…»

С этого началось мое углубленное знакомство со сферой производства микрозелени, а также ее сбыта, что оказалось для меня интересной перспективой. Идея создать конструкции, на которых можно самостоятельно выращивать продукцию, поглощала меня все сильнее.

Первым делом я собрал стеллаж из дерева, оборудовал его полками и светом.

198023807_02-.thumb.jpeg.fdc8d8290f13cb5ded4ec18f9d1fd901.jpeg

Стеллаж для выращивания микрозелени. Собрал собственноручно, моя гордость ))

Далее мне нужно было найти поставщиков семян, боксов, агроваты, а также прикупить смесей для питательного раствора. Когда все было закуплено, настало время начинать выращивать.

680764225_02-.PNG.05251a329072895b742f828fd6c92826.PNG

Список семян, которые нужно было купить, лотки, коврики...

К моему удивлению, информация, которую я получил преимущественно из видео в интернете, оказалась весьма точной и показала отличный результат. Практически все культуры микрозелени дружно всходили и четко росли!
 

1975843040_02-.thumb.jpeg.9d3ac6e979861dee1c20763cf3e1d2a8.jpegМикрозелень горчицы. Кстати, вкус бодренький - остренький, как у горчичной пасты

Доселе незнакомое чувство какой-то особенной радости, волшебства и удовлетворения меня тогда охватывало и заставляло двигаться вперед. Пришел черёд подумать о том, для кого же мы все это великолепие растим. Скажу прямо, рынок сбыта для меня оказался самым главным препятствием, которое я пытаюсь преодолевать до сих пор.

Но не будем о грустном, ведь в следующий раз, я расскажу Легенду о статном зеленом гусаре, который поразил меня прямо в сердце! До встречи на страницах моего фолианта о микрозелени!

Вау 🤩! Как хорошо растёт!

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, GreenMax сказал:

Ну каков гусар, А!!? Красавец - мужчина 💪🦸⚔️

IMG_0572.jpg

Да, красавец 😍.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Перепелочка сказал:

Очень интересно и красиво🙂🙂🙂

Спасибо за оказанный интерес, вечером м.б. запощу рецептики с микрухой🥗🥙🍕

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, GreenMax сказал:

Спасибо за оказанный интерес, вечером м.б. запощу рецептики с микрухой🥗🥙🍕

Буду очень ждать))

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, GreenMax сказал:

Ну каков гусар, А!!? Красавец - мужчина 💪🦸⚔️

IMG_0572.jpg

Скорее малыш-гермофродит, каждое растение в зрослом состоянии так то плодоносит 😁

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Тюрюковка сказал:

Скорее малыш-гермофродит, каждое растение в зрослом состоянии так то плодоносит 😁

Так-то микрозелень 🤟

Link to comment
Share on other sites

Рецептик горохового супчика с микрозеленью гороха💥

IMG_20220518_161129-01.thumb.jpeg.a20c0ba3b98125dded534d05a7a88fbb.jpeg

Промываем горошек и замачиваем на ночь!

На следующий день варим горох минимум час,

В кипящий бульон кидаем очищенную картошку

В сковороде делаем зажарку: лук, морковь, перец

В бульон добавляем перец, лавровый лист и зажарку

Взбиваем все блендером до состояния кашицы

Микрозелень горошка мелко режем и приправляем ей супчик

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Перепелочка сказал:

Наверное это было вкусно!!!!👍👍👍👍👍

Тут понимаете, помимо просто вкусового ощущения добавляется еще более ценное чувство - чувство отлично проделанной работы. Удовлетворение с момента выращивания растения до конечного потребления. Это бесценно🥰

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дополню немного пост про выращивание микрозелени гороха...

Вот примерно таким образом выглядят боксики с горохом, которые я ставлю на проращивание. Сверху находится груз. У меня в роли груза - бокс с гипсом, около 1 кг. весом.

Этому гороху чуть меньше суток, появляются корешки...

1658939388868-01.thumb.jpeg.5851bd71bd38522b9ee4ab8dbeda4679.jpeg

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, GreenMax сказал:

Дополню немного пост про выращивание микрозелени гороха...

Вот примерно таким образом выглядят боксики с горохом, которые я ставлю на проращивание. Сверху находится груз. У меня в роли груза - бокс с гипсом, около 1 кг. весом.

Этому гороху чуть меньше суток, появляются корешки...

Классно👍👍👍👍👍

Link to comment
Share on other sites

Периодически буду дополнять технологию, ибо вспоминаю моменты, которые могут быть полезны для тех, кто соберётся выращивать микрозелень. 

Такие ювелирные весы я использую, чтобы измерить необходимое количество семян на один лоток.

Важно не переборщить, иначе будут трудности с проращиванием и ростом. Растения будут тормозить друг друга, а в последующем, из-за густоты посадки, может появиться плесень. 

Если не досыпать семян, то будет смотреться не эстетично - с проплешинами.

 

IMG_20220729_002541-01.jpeg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 27.07.2022 в 19:44, GreenMax сказал:
15 часов назад, GreenMax сказал:

Периодически буду дополнять технологию, ибо вспоминаю моменты, которые могут быть полезны для тех, кто соберётся выращивать микрозелень. 

Такие ювелирные весы я использую, чтобы измерить необходимое количество семян на один лоток.

Важно не переборщить, иначе будут трудности с проращиванием и ростом. Растения будут тормозить друг друга, а в последующем, из-за густоты посадки, может появиться плесень. 

Если не досыпать семян, то будет смотреться не эстетично - с проплешинами.

👍👍👍👍👍👍

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...