Jump to content



Городские легенды о Микрозелени


GreenMax
 Share

Recommended Posts

4 часа назад, Перепелочка сказал:

 

Простите, Вы что-то хотели сказать?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 66
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Фермеру заплатите чеканной монетой…

Скорее всего, микрозеленью, в плане прибыли, интереснее было бы заниматься где-нибудь в Хабаровске, Перми или Воркуте, например. Но мы действуем по принципу – где родился, там и пригодился!

Если ты из Черноземья, будь добр реализовывать потенциал не только плодороднейшей почвы, но и научно-интеллектуального достояния современной агросферы.

04.thumb.jpeg.927d8910bd57db20745e727bb7634434.jpeg

Итак, что мы имеем для продвижения бизнеса на микрозелени?

  • Регион с развитым сельским хозяйством (а это избыток сельхозпродукции)
  • Провинциальный город (а это значит огромное число дачников со своей землей и потенциалом для выращивания более популярных агрокультур)
  • Достаточно продолжительный дачный сезон – около полугода
  • Низкий уровень дохода населения
  • Малоизвестный на рынке товар (применительно к частным лицам)
  • Скоропортящийся продукт, если обходиться без использования дополнительного оборудования
  • Региональный уровень реализации – ограниченный рынок сбыта

Казалось бы, одни минусы, но не будем сдаваться просто так!

В нашем активе имеются следующие козыри:

  • Широкое применение микрозелени в кафе и ресторанах, а это целый сегмент рынка сбыта
  • Тренд на здоровый образ жизни и правильное питание
  • Относительная дешевизна за единицу продукции, покупку которой может позволить себе каждый (широкий частный сегмент)
  • Скорость производства продукции
  • Высокая маржинальность
  • Потрясающее разнообразие и визуальная привлекательность

Понимание всего, что я выше перечислил, конечно, приходит со временем, но рано или поздно все равно приходится считаться с этими данными и думать над тем, как нивелировать слабые позиции и приумножить сильные стороны.

Прежде всего, необходимо понять, кто наша целевая аудитория, для кого мы растим микрозелень, кто захочет ее потреблять? Из опыта реализации продукта выяснилось, что 99,9% - это девушки/женщины в возрасте от 25 до 55 лет. Что это значит?

В моем понимании, чтобы успешно работать в частном сегменте рынка, который практически на 100% состоит из женщин, необходим отличный сервис и высокий уровень доверия клиента к ситифермеру, именно к личности.

Потребителю важно, чтобы он знал человека, у кого приобретает товар. Поэтому нам необходимо сделать так, чтобы мы были приятны в общении и, конечно, имели достаточный уровень экспертности, чтобы ответить на любой вопрос, касающийся микрозелени и смежных с ней тем.

Также, немаловажный вопрос – финансы. В принципе, любое дело не обходится без цифр и конечно приходится считать. Для того чтобы начать выращивать, мне нужно было определиться с количеством семян, боксов, агроваты. Найти недорогих поставщиков, разобраться в их ассортименте – виды, фасовки. Прикинуть сколько нужно для старта: соотнести количество боксов, агроваты и семян, чтобы была адекватная пропорция и т.д.

04.PNG.55484b0540c9e646311a1d32b570491b.PNG

В конце концов, мы получаем сумму, которую необходимо потратить на все это изобилие, чтобы начать уже выращивать. На старте, при подсчетах и выборе материалов я создал такую табличку, в которой всё наглядно видно: вид и количество семян, цена за единицу товара, общая цена за позицию в чеке, количество семян, необходимых для посадки в один бокс и на сколько боксов хватит семян.

Она реально помогает понять, что чего нужно и сколько в итоге предстоит потратить.

Таким образом, я приобрел семян на 2689 руб., 300 боксов на 2340 руб., 450 кусков агроваты на 2025 руб. Итого вышло – 7054 руб. Это еще без учета затрат на стеллаж, фото которого я ранее уже выкладывал. Он мне обошелся примерно в 2000-3000 руб.

Осталось только вырастить классную зелень и реализовать ее, но это уже совсем другая история… Продолжение следует!

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

В 01.08.2022 в 02:51, GreenMax сказал:

Фермеру заплатите чеканной монетой…

Скорее всего, микрозеленью, в плане прибыли, интереснее было бы заниматься где-нибудь в Хабаровске, Перми или Воркуте, например. Но мы действуем по принципу – где родился, там и пригодился!

Если ты из Черноземья, будь добр реализовывать потенциал не только плодороднейшей почвы, но и научно-интеллектуального достояния современной агросферы.

04.thumb.jpeg.927d8910bd57db20745e727bb7634434.jpeg

Итак, что мы имеем для продвижения бизнеса на микрозелени?

  • Регион с развитым сельским хозяйством (а это избыток сельхозпродукции)
  • Провинциальный город (а это значит огромное число дачников со своей землей и потенциалом для выращивания более популярных агрокультур)
  • Достаточно продолжительный дачный сезон – около полугода
  • Низкий уровень дохода населения
  • Малоизвестный на рынке товар (применительно к частным лицам)
  • Скоропортящийся продукт, если обходиться без использования дополнительного оборудования
  • Региональный уровень реализации – ограниченный рынок сбыта

Казалось бы, одни минусы, но не будем сдаваться просто так!

В нашем активе имеются следующие козыри:

  • Широкое применение микрозелени в кафе и ресторанах, а это целый сегмент рынка сбыта
  • Тренд на здоровый образ жизни и правильное питание
  • Относительная дешевизна за единицу продукции, покупку которой может позволить себе каждый (широкий частный сегмент)
  • Скорость производства продукции
  • Высокая маржинальность
  • Потрясающее разнообразие и визуальная привлекательность

Понимание всего, что я выше перечислил, конечно, приходит со временем, но рано или поздно все равно приходится считаться с этими данными и думать над тем, как нивелировать слабые позиции и приумножить сильные стороны.

Прежде всего, необходимо понять, кто наша целевая аудитория, для кого мы растим микрозелень, кто захочет ее потреблять? Из опыта реализации продукта выяснилось, что 99,9% - это девушки/женщины в возрасте от 25 до 55 лет. Что это значит?

В моем понимании, чтобы успешно работать в частном сегменте рынка, который практически на 100% состоит из женщин, необходим отличный сервис и высокий уровень доверия клиента к ситифермеру, именно к личности.

Потребителю важно, чтобы он знал человека, у кого приобретает товар. Поэтому нам необходимо сделать так, чтобы мы были приятны в общении и, конечно, имели достаточный уровень экспертности, чтобы ответить на любой вопрос, касающийся микрозелени и смежных с ней тем.

Также, немаловажный вопрос – финансы. В принципе, любое дело не обходится без цифр и конечно приходится считать. Для того чтобы начать выращивать, мне нужно было определиться с количеством семян, боксов, агроваты. Найти недорогих поставщиков, разобраться в их ассортименте – виды, фасовки. Прикинуть сколько нужно для старта: соотнести количество боксов, агроваты и семян, чтобы была адекватная пропорция и т.д.

04.PNG.55484b0540c9e646311a1d32b570491b.PNG

В конце концов, мы получаем сумму, которую необходимо потратить на все это изобилие, чтобы начать уже выращивать. На старте, при подсчетах и выборе материалов я создал такую табличку, в которой всё наглядно видно: вид и количество семян, цена за единицу товара, общая цена за позицию в чеке, количество семян, необходимых для посадки в один бокс и на сколько боксов хватит семян.

Она реально помогает понять, что чего нужно и сколько в итоге предстоит потратить.

Таким образом, я приобрел семян на 2689 руб., 300 боксов на 2340 руб., 450 кусков агроваты на 2025 руб. Итого вышло – 7054 руб. Это еще без учета затрат на стеллаж, фото которого я ранее уже выкладывал. Он мне обошелся примерно в 2000-3000 руб.

Осталось только вырастить классную зелень и реализовать ее, но это уже совсем другая история… Продолжение следует!

Наглядные подсчеты. Удобно все просчитывать.

Куда планируете реализовать? Ведь в кафе, рестораны - наверняка нужны документы о безопасности, плюс открыть ИП, что б официально продажи проводить. Эту темы вы продумывали или уже все у вас есть?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, mini_ferma_nsk сказал:

Наглядные подсчеты. Удобно все просчитывать.

Куда планируете реализовать? Ведь в кафе, рестораны - наверняка нужны документы о безопасности, плюс открыть ИП, что б официально продажи проводить. Эту темы вы продумывали или уже все у вас есть?

Проблема с кафе и ресторанами в основном заключается не в наличии документов и юридического статуса, а в наличии конкурентов, которые уже с ними работают. Я пока ориентирован на физ лиц. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, GreenMax сказал:

Проблема с кафе и ресторанами в основном заключается не в наличии документов и юридического статуса, а в наличии конкурентов, которые уже с ними работают. Я пока ориентирован на физ лиц. 

Ну, в Курске вряд ли кто занимается микрозеленухой ........ а в супер-пупер-гипермаркетах её, насколько помню, практически не бывает (а если и бывает, то штучно, и упаковки очень небольшие) - такая ситуация не только в Курске, но и в прочих небольших областных центрах.

Попробуйте походить по мелким общественным непродуктовым точкам - парикмахерские, всякие бутики (в том числе в небольших торговых центрах) ...... зайдите в шаурмичную на рынке (если владельцы или продавцы азиаты, то могут взять запросто, я в свое время прощупывал этот вариант, соглашались даже неглядя, как только объяснял что это такое, тогда как рыночные торговцы зеленью бекали-мекали и практически все отказывались) ...... попробуйте зайти на вьетнамский рынок - вполне возможно они заинтересуются (по крайней мере, в свое время они хорошо брали перепелятину по нехилым ценам, неприемлемым для наших соотечественников) ........ и не забывайте в заведениях раздавать визитки - клиентскую базу в таких точках можете насобирать довольно быстро (по крайней мере, раньше было так)

Edited by Дмитрий Денисов
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Дмитрий Денисов сказал:

Ну, в Курске вряд ли кто занимается микрозеленухой ........ а в супер-пупер-гипермаркетах её, насколько помню, практически не бывает (а если и бывает, то штучно, и упаковки очень небольшие) - такая ситуация не только в Курске, но и в прочих небольших областных центрах.

Попробуйте походить по мелким общественным непродуктовым точкам - парикмахерские, всякие бутики (в том числе в небольших торговых центрах) ...... зайдите в шаурмичную на рынке (если владельцы или продавцы азиаты, то могут взять запросто, я в свое время прощупывал этот вариант, соглашались даже неглядя, как только объяснял что это такое, тогда как рыночные торговцы зеленью бекали-мекали и практически все отказывались) ...... попробуйте зайти на вьетнамский рынок - вполне возможно они заинтересуются (по крайней мере, в свое время они хорошо брали перепелятину по нехилым ценам, неприемлемым для наших соотечественников) ........ и не забывайте в заведениях раздавать визитки - клиентскую базу в таких точках можете насобирать довольно быстро (по крайней мере, раньше было так)

Есть несколько крупных ферм, которые взяли крупные рестораны в городе. Есть ферма на базе ресторана. На прилавках супермаркетов стала появляться микрозелень и наборы для проращивания. Пытаются продавать пекарни, но качество зелени там ужасное...

Плюс рынок сырой, большинство людей не понимают, что микрозелень можно/нужно есть. Считают декоративным элементом или максимум - кормом для домашних животных😅

Есть понимание, что надо искать клиентов среди ЦА бьюти услуг👄

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, GreenMax сказал:

Есть несколько крупных ферм, которые взяли крупные рестораны в городе. Есть ферма на базе ресторана. На прилавках супермаркетов стала появляться микрозелень и наборы для проращивания. Пытаются продавать пекарни, но качество зелени там ужасное...

Плюс рынок сырой, большинство людей не понимают, что микрозелень можно/нужно есть. Считают декоративным элементом или максимум - кормом для домашних животных😅

Есть понимание, что надо искать клиентов среди ЦА бьюти услуг👄

Значит все-таки заинтересовались ......... лет 5 назад еще были упёртые как танки.

Для большинства просто такие цены неприемлемы.

Если процесс пошел - то скорее всего салоны красоты и фитнеса уже застолбили ....... так что, если не имеете приличные объемы продукции - лучше окучивайте физиков поштучно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Дмитрий Денисов сказал:

Значит все-таки заинтересовались ......... лет 5 назад еще были упёртые как танки.

Для большинства просто такие цены неприемлемы.

Если процесс пошел - то скорее всего салоны красоты и фитнеса уже застолбили ....... так что, если не имеете приличные объемы продукции - лучше окучивайте физиков поштучно

Да, в этом сезоне полностью на физиков буду ориентирован, через самозанятых бьюти мастеров попробую выйти на эту ЦА

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Легенда о подсолнухе

Подсолнух не так уж и прост, как может показаться на первый взгляд. Эту культуру в своих произведениях изображали такие мастера художественного искусства как Ван Гог и Клод Мане, например.

685356782_1.thumb.jpg.f345c1625cd1dd36aade828c7c05dc58.jpg

Множество легенд посвящено подсолнуху и по одной из них это растение было подарено людям богами, чтобы свет солнца никогда не покидал их. Действительно, цветы подсолнуха всегда обращены к солнцу и не случайно, что подсолнух является символом радости.

От лирики перейдем к делу. Моя технология выращивания микрозелени подсолнуха крайне проста и эффективна. Исходные всё те же: боксы, агровата, питательный раствор, качественные семена. Выращивается легко и без проблем, главное соблюдать режим полива и вентилирования воздуха.

На один боксик я беру плюс минус 17 грамм семян подсолнечника и ставлю замачивать на сутки необходимое количество. Без озонирования, барботирования и перекиси водорода.

По прошествии суток, даем немного «отдохнуть» семенам и отвешиваем примерно 25 гр. мокрых семян на 1 бокс, запитанный питательным раствором.

Под грузом около 1 кг. ставим боксы с посаженными семенами на проращивание на 3 – 4 дня. Когда ростки начнут приподнимать груз, выставляем их на свет, где они поспевают к употреблению через 3 – 4 дня.

1643826484_02_.thumb.jpeg.4f699d1ec8f407d4103617751ba38b3f.jpeg

1445407489_03_.thumb.jpeg.3cfb95cac7e22c288f1fa6e8bc0f6491.jpeg

Есть один нюанс – первые настоящие листочки немного горчат, поэтому будет вкуснее, если употреблять микрозелень подсолнечника до их появления.

В случае, если появляется плесень, то можно от нее избавиться при помощи раствора из перекиси водорода 3% в расчете 30 мл. перекиси на 1 литр воды.

Кстати, а Вы знали, что цветы в центре подсолнуха произрастают в соответствии с определенной математической схемой – золотым сечением? Природный узор имеет свое отражение, например в сосновых шишках, пропорциях раковин моллюсков и даже в спиралевидных галактиках.🌌


 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 08.08.2022 в 02:22, GreenMax сказал:

Действительно, цветы подсолнуха всегда обращены к солнцу и не случайно, что подсолнух является символом радости.

Ахахах бредятина, подсолнух может обращён к солнцу и задком и бочком, откуда инфа, теоретик?)

На участке сфоткал свои подсолнухи, чтоб показать.

20220809_113145.thumb.JPG.2c73f54c70fc0a4124d5245405fa96a9.JPG

20220809_113210.thumb.JPG.23ee36d806f713d9cb17e9ea670f3120.JPG

20220809_113508.thumb.JPG.8064189b290fcab978f49e2608e91966.JPG

20220809_113404.thumb.JPG.77f63f565e80950236d1092a4d084c40.JPG

Небольшие подсолнухи пойдут на микрозелень. Выращивать микрозелень из своих семян - высшая лига на поле микрозелени, не каждому она по зубам.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Тюрюковка сказал:

подсолнух может обращён к солнцу и задком и бочком

Это только когда он без солнцезхащитных очков ))

3 часа назад, Тюрюковка сказал:

Выращивать микрозелень из своих семян - высшая лига на поле микрозелени, не каждому она по зубам.

Не у каждого есть приусадебный участок - тем более приличного размера, если речь идет о получении семян для производства микрозелени

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Тюрюковка сказал:

Ахахах бредятина, подсолнух может обращён к солнцу и задком и бочком, откуда инфа, теоретик?)

На участке сфоткал свои подсолнухи, чтоб показать.

20220809_113145.thumb.JPG.2c73f54c70fc0a4124d5245405fa96a9.JPG

20220809_113210.thumb.JPG.23ee36d806f713d9cb17e9ea670f3120.JPG

20220809_113508.thumb.JPG.8064189b290fcab978f49e2608e91966.JPG

20220809_113404.thumb.JPG.77f63f565e80950236d1092a4d084c40.JPG

Небольшие подсолнухи пойдут на микрозелень. Выращивать микрозелень из своих семян - высшая лига на поле микрозелени, не каждому она по зубам.

Выходит легенду о том, что подсолнух был дарован людям богами, Вы проглотили?

Эка Вы тёмненький наш😂

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, GreenMax сказал:

Выходит легенду о том, что подсолнух был дарован людям богами, Вы проглотили?

Эка Вы тёмненький наш😂

Причём тут легенда, когда вы конкретно утверждаете.

В 08.08.2022 в 02:22, GreenMax сказал:

Действительно, цветы подсолнуха всегда обращены к солнцу

Я просветил ваш тёмный и слепой разум 😉

Edited by Тюрюковка
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Тюрюковка сказал:

Причём тут легенда, когда вы конкретно утверждаете 😉

Я просветил ваш тёмный и слепой разум.

Если хотите конкретно, давайте обосную Вам таким образом.

Во-первых, Вы вырываете фразу из контекста абзаца. Это метод, если позволите такое сравнение, "еретиков", которые пытаются ухватиться за тезис, не взирая на то, в каком контексте он был употреблен.

Во-вторых, пост назван "Легенда о подсолнухе", что предполагает, некого рода художественное повествование и не претендует на практические или энциклопедические основы. Относитесь проще, это же легенды 😊

В-третьих, у меня к Вам предложение - если у Вас был личный опыт получения своих семян для микрозелени, поделиться им. Это намного полезнее и интереснее, чем заниматься бестолковой болтовней😉

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, GreenMax сказал:

Если хотите конкретно, давайте обосную Вам таким образом.

Во-первых, Вы вырываете фразу из контекста абзаца. Это метод, если позволите такое сравнение, "еретиков", которые пытаются ухватиться за тезис, не взирая на то, в каком контексте он был употреблен.

Во-вторых, пост назван "Легенда о подсолнухе", что предполагает, некого рода художественное повествование и не претендует на практические или энциклопедические основы. Относитесь проще, это же легенды 😊

В-третьих, у меня к Вам предложение - если у Вас был личный опыт получения своих семян для микрозелени, поделиться им. Это намного полезнее и интереснее, чем заниматься бестолковой болтовней😉

 

Словом всегда вы ввели в заблуждение, погуглите значение если не понимаете что такое всегда, хоть в легенде или на яву, всегда есть всегда!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Тюрюковка сказал:

Словом всегда вы ввели в заблуждение, погуглите значение если не понимаете что такое всегда, хоть в легенде или на яву, всегда есть всегда!

Мой уважаемый оппонент ВСЕГДА остаётся чем-то не доволен. Дискуссии лингвистического характера предлагаю оставить, ибо на данной площадке они немного не уместны, как мне кажется, тем более скорее всего, не компетентны.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Пацаны, тока без драки )) ........... не корову жеж делим ...... у кого как получается растить, пусть так оно и будет - главное, шобы росло и колосилось !

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Дмитрий Денисов сказал:

Пацаны, тока без драки )) ........... не корову жеж делим ...... у кого как получается растить, пусть так оно и будет - главное, шобы росло и колосилось !

Хорошо 😆

Мысль о корове у меня тоже мелькала, но драматургии в дебатах всё-таки не хватает🔥

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Очень круто! 🙌 
Мы долго работали с физ.лицами. А затем перебороли своё стеснение и начали просто в наглую ходить по местам общепита и настаивать на встречах с местными кулинарами😃
Приносили всегда бесплатные пробники зелени по 3-4 бокса. В итоге в среднем из 5 посещенных мест - 3 всегда заказывают.
Советую попробовать! С Вашим подходом - микрозелень отличного качества

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Евгений сказал:

Очень круто! 🙌 
Мы долго работали с физ.лицами. А затем перебороли своё стеснение и начали просто в наглую ходить по местам общепита и настаивать на встречах с местными кулинарами😃
Приносили всегда бесплатные пробники зелени по 3-4 бокса. В итоге в среднем из 5 посещенных мест - 3 всегда заказывают.
Советую попробовать! С Вашим подходом - микрозелень отличного качества

Очень рассчитывали на этот сегмент, пробовали заходить и в маленькие, средние кафешки и самые дорогие рестораны города. Увы, никто не хочет менять поставщиков, а там где микрозелени в меню нет, те пока не созрели на сотрудничество. Тоже носили много боксов на пробу и кучу буклетов, визиток. Результат нулевой, курс взят на физиков🤓 пока...

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, GreenMax сказал:

Очень рассчитывали на этот сегмент, пробовали заходить и в маленькие, средние кафешки и самые дорогие рестораны города. Увы, никто не хочет менять поставщиков, а там где микрозелени в меню нет, те пока не созрели на сотрудничество. Тоже носили много боксов на пробу и кучу буклетов, визиток. Результат нулевой, курс взят на физиков🤓 пока...

Выращивайте микрозелень на почвосмеси с биогумусом, будете в неконкуренции. Микрозелень на биогумусе обладает лучистой энергией! Растёт быстрее, полезнее, цвет более насыщенный и намного вкуснее. Уверен этого будет достаточно, чтоб потеснить конкурентов 😉

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Дмитрий Денисов сказал:

Это только когда он без солнцезхащитных очков ))

Не у каждого есть приусадебный участок - тем более приличного размера, если речь идет о получении семян для производства микрозелени

Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Тюрюковка сказал:

Выращивайте микрозелень на почвосмеси с биогумусом, будете в неконкуренции. Микрозелень на биогумусе обладает лучистой энергией! Растёт быстрее, полезнее, цвет более насыщенный и намного вкуснее. Уверен этого будет достаточно, чтоб потеснить конкурентов 😉

Если ориентироваться на кафе, рестораны, то моё мнение - земли на кухне быть не должно, да и шефам удобнее работать с мобильным субстратом - отрезал, положил в блюдо и пошёл дальше.

Если ориентироваться на физиков, то ситуация в целом похожа. Удобность и упаковка решают практически в любой нише и здесь опять-таки выбор не в пользу земли. Есть, правда, вариант со срезом, но сердце не лежит к такому способу...

Однако, никто не спорит, что качество продукции на почве будет выше, но визуально отличие не критично, особенно для глаза обывателя.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...