Jump to content

Городская Ферма "Зелёнка" - блог о том, как перестать добывать нефть и начать выращивать зелень


Евгений
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте друзья и товарищи Сити-фермеры!
Меня зовут Евгений и я представляю проект Городской Фермы "Зелёнка" из города Когалым
(суровый край богатый нефтью, снегом и холодом)😅

Почти 10 лет отработали в нефтяной отрасли, в одной из крупнейших нефтяных компаний нашей страны и весной 2021 мы с товарищем Данилом решили, что настало время заняться правильным и здоровым образом жизни. Но суровая действительность вставила палки в колёса начинающих ЗОЖ-ников 😀 - найти свежую салатную зелень, а уж тем более микрозелень в городе было просто невозможно. Конечно на прилавках магазинов была представлена категория УльтраТреш УльтраФреш: где-то в уголках торговых прилавках мужественно умирал салат в горшочках 🤧.

Тогда мы стали изучать эту тему детальнее и пришли к выводу:  "пора сажать салаты на подоконнике".

И тут сработала машина маркетинга!
В одной из социальной сети попалась реклама: Фонд Развития Югры набирает слушателей на курс "Ситифермер Югры 2021" - и вот тогда мы поняли, что это наш шанс. Пройдя весной 1 из 3 курсов. Курс проходил при поддержке отличных ребят из местной компании "Реатоника".
После обучения, мы решили - что лучше арендовать помещение. Попалась отличный вариант и мы стали обустраивать наши первые 20 квадратных метров.
И тут во время постройки стеллажей, просматривая видео о ситифермерстве -  замечаем на ютубе анонс выставки "СИТИФЕРМЕР-2021" - и тут всё как во сне:

Искра - Буря - Безумие! 😀
 

Достижения на Август 2021
(Похудел на 30 кг! - считаю это своей главной наградой от работы в ситифермерстве - Здоровый образ жизни, изобилие микрозелени в рационе и появление ещё одной работы "Фермы" - сделали своё дело🙌)
> Поставляем микрозелень в заведения общественного питания нашего северного городка;
Ведём просветительскую деятельность в социальных сетях;
Начинаем проводить мастер-классы для юных ребят;
Продолжаем учиться и уже стали обладателями сертификата "Я Фермер Югры"
На данный момент собираемся организовать КФХ и расширяться

На нашей Ситиферма собрали гидропонную установку с системой периодического затопления - изучаем выращивание базилика и салатов под 3 видами спектра света, тестируем семена микрозелени от многочисленных поставщиков

Данный блог заводим с целью получения советов, поддержки и общения в Российском комьюнити ситифермеров! 
Всем большой северный привет!

 

 

IMG_1777.JPG

IMG_5699.jpeg

IMG_5698.jpeg

IMG_5834.jpeg

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Евгений сказал:

Здравствуйте друзья и товарищи Сити-фермеры!
Меня зовут Евгений и я представляю проект Городской Фермы "Зелёнка" из города Когалым
(суровый край богатый нефтью, снегом и холодом)😅

Почти 10 лет отработали в нефтяной отрасли, в одной из крупнейших нефтяных компаний нашей страны и весной 2021 мы с товарищем Данилом решили, что настало время заняться правильным и здоровым образом жизни. Но суровая действительность вставила палки в колёса начинающих ЗОЖ-ников 😀 - найти свежую салатную зелень, а уж тем более микрозелень в городе было просто невозможно. Конечно на прилавках магазинов была представлена категория УльтраТреш УльтраФреш: где-то в уголках торговых прилавках мужественно умирал салат в горшочках 🤧.

Тогда мы стали изучать эту тему детальнее и пришли к выводу:  "пора сажать салаты на подоконнике".

И тут сработала машина маркетинга!
В одной из социальной сети попалась реклама: Фонд Развития Югры набирает слушателей на курс "Ситифермер Югры 2021" - и вот тогда мы поняли, что это наш шанс. Пройдя весной 1 из 3 курсов. Курс проходил при поддержке отличных ребят из местной компании "Реатоника".
После обучения, мы решили - что лучше арендовать помещение. Попалась отличный вариант и мы стали обустраивать наши первые 20 квадратных метров.
И тут во время постройки стеллажей, просматривая видео о ситифермерстве -  замечаем на ютубе анонс выставки "СИТИФЕРМЕР-2021" - и тут всё как во сне:

Искра - Буря - Безумие! 😀
 

Достижения на Август 2021
(Похудел на 30 кг! - считаю это своей главной наградой от работы в ситифермерстве - Здоровый образ жизни, изобилие микрозелени в рационе и появление ещё одной работы "Фермы" - сделали своё дело🙌)
> Поставляем микрозелень в заведения общественного питания нашего северного городка;
Ведём просветительскую деятельность в социальных сетях;
Начинаем проводить мастер-классы для юных ребят;
Продолжаем учиться и уже стали обладателями сертификата "Я Фермер Югры"
На данный момент собираемся организовать КФХ и расширяться

На нашей Ситиферма собрали гидропонную установку с системой периодического затопления - изучаем выращивание базилика и салатов под 3 видами спектра света, тестируем семена микрозелени от многочисленных поставщиков

Данный блог заводим с целью получения советов, поддержки и общения в Российском комьюнити ситифермеров! 
Всем большой северный привет!

 

 

IMG_1777.JPG

IMG_5699.jpeg

IMG_5698.jpeg

IMG_5834.jpeg

Очень интересно, буду ждать информативных постов и конечно же кейсов!

Сразу вопрос - какие сорта перца и базилика выращиваете?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Евгений сказал:

Здравствуйте друзья и товарищи Сити-фермеры!
Меня зовут Евгений и я представляю проект Городской Фермы "Зелёнка" из города Когалым
(суровый край богатый нефтью, снегом и холодом)😅

Почти 10 лет отработали в нефтяной отрасли, в одной из крупнейших нефтяных компаний нашей страны и весной 2021 мы с товарищем Данилом решили, что настало время заняться правильным и здоровым образом жизни. Но суровая действительность вставила палки в колёса начинающих ЗОЖ-ников 😀 - найти свежую салатную зелень, а уж тем более микрозелень в городе было просто невозможно. Конечно на прилавках магазинов была представлена категория УльтраТреш УльтраФреш: где-то в уголках торговых прилавках мужественно умирал салат в горшочках 🤧.

Тогда мы стали изучать эту тему детальнее и пришли к выводу:  "пора сажать салаты на подоконнике".

И тут сработала машина маркетинга!
В одной из социальной сети попалась реклама: Фонд Развития Югры набирает слушателей на курс "Ситифермер Югры 2021" - и вот тогда мы поняли, что это наш шанс. Пройдя весной 1 из 3 курсов. Курс проходил при поддержке отличных ребят из местной компании "Реатоника".
После обучения, мы решили - что лучше арендовать помещение. Попалась отличный вариант и мы стали обустраивать наши первые 20 квадратных метров.
И тут во время постройки стеллажей, просматривая видео о ситифермерстве -  замечаем на ютубе анонс выставки "СИТИФЕРМЕР-2021" - и тут всё как во сне:

Искра - Буря - Безумие! 😀
 

Достижения на Август 2021
(Похудел на 30 кг! - считаю это своей главной наградой от работы в ситифермерстве - Здоровый образ жизни, изобилие микрозелени в рационе и появление ещё одной работы "Фермы" - сделали своё дело🙌)
> Поставляем микрозелень в заведения общественного питания нашего северного городка;
Ведём просветительскую деятельность в социальных сетях;
Начинаем проводить мастер-классы для юных ребят;
Продолжаем учиться и уже стали обладателями сертификата "Я Фермер Югры"
На данный момент собираемся организовать КФХ и расширяться

На нашей Ситиферма собрали гидропонную установку с системой периодического затопления - изучаем выращивание базилика и салатов под 3 видами спектра света, тестируем семена микрозелени от многочисленных поставщиков

Данный блог заводим с целью получения советов, поддержки и общения в Российском комьюнити ситифермеров! 
Всем большой северный привет!

 

 

IMG_1777.JPG

IMG_5699.jpeg

IMG_5698.jpeg

IMG_5834.jpeg

Просто класс 🙌!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.08.2022 в 00:40, GreenMax сказал:

Очень интересно, буду ждать информативных постов и конечно же кейсов!

Сразу вопрос - какие сорта перца и базилика выращиваете?

На данный момент у нас растёт два вида базилика: Лимонный (зелёный)  и Ереванский (фиолетовый)
семена не профессиональные - и уже огорчаемся результатами. Но это опыт🙌

А вот перцем нас угостили на выставке в прошлом году Индийский перец Чили сорта Jwala

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

🌱 Первым нашим серьёзным  опытом было выращивание
помидорок Черри.🍅

> Семена
Компания: "Семко"
Сорт: "Маленькая Звезда F1" 


> Cубстрат
В качестве основы взяли бак на 20 литров из которого мы сделали примитивную систему DWC
(как оказалось - это слишком мало для двух растений😅) потому что растения показали превосходную тягу к росту и вытягиванию, причем ствол и ветки были очень массивными, приходилось постоянно подвязывать растения.


> Свет
Для освещения мы использовали лампы из Леруа Мерлен
6500к 18 вт - 2 шт
"фитосвет" 8вт - 2 шт


> Удобрения
Росло всё на удобрениях от Rastea - на вегетации, в период плодоношения перешли на Terra Aquatica - Tripart и FloraMato
таблицы использовали стандартные

Для новичков в ситифермерстве - было очень кропотливо наблюдать весь процесс роста каждый день, особенно принимать активное участие в опылении. 
А самым главным процессом была дегустация - в очередной раз убеждаюсь фразе "Своё вкуснее".
Помидорки, в которые вкладываешь своё время и силы в 100 раз вкуснее чем "медовые Черри" 😃


P.S. Спустя почти год понимаем сколько было сделано ошибок в выращивании данных помидорок, но решили поделиться с Вами нашими эмоциями и небольшим опытом🙌

IMG_0246.jpg

IMG_1432.jpg

IMG_1866.jpg

IMG_1982.jpg

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Евгений сказал:

Первым нашим серьёзным  опытом было выращивание
помидорок Черри

А других в непромышленных условиях вобщем-то и не нужно.
Если владеете приемами омоложения и формировки растений - то с низкорослыми черриками можно тоже наворочать довольно неплохую (для этого типа растений) продуктивность (вплоть до создания полноценного "томатного дерева").
Тут вот несколько фото десятилетней давности от одного из моих клиентов.
Правда не томатное дерево, и даже не мини-томаты - но тоже неплохо

https://gidroponika.com/forums/viewtopic.php?f=10&t=2437

vgu3.jpg.7ab5bf80f60d916b63fa2cc93f1ac4d4.jpg

 

Что касается готовых удобрений ........ я не советовал бы их использовать для пищевой продукции ...... всяких солей сейчас в продаже полно, так что можно самостоятельно намесить что угодно

Edited by Дмитрий Денисов
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Дмитрий Денисов сказал:

Если владеете приемами омоложения и формировки растений - то с низкорослыми черриками можно тоже наворочать довольно неплохую (для этого типа растений) продуктивность

в процессе всего цикла жизни этих помидорок сняли 3 урожая, очень выносливый сорт - после подрезки и перевода освещения на режим вегетации - очень быстро набирал массу снова.

 

22 часа назад, Дмитрий Денисов сказал:

Что касается готовых удобрений ........ я не советовал бы их использовать для пищевой продукции ......

Почему так категорично? Если производители выпускают направленные линейки такие как Flora Mato именно для пищевой продукции. 
В производственном цикле будем использовать уже сухие смеси

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Евгений сказал:

Почему так категорично? Если производители выпускают направленные линейки такие как Flora Mato именно для пищевой продукции.

То что выпускается для промышленки, и то что выпускается для ширпотреба - отличаются как небо и земля (это характерно как минимум для большинства производств) ......... те кто это понимают - используют ширпотреб только для выращивания декоративки

Link to comment
Share on other sites

После помидорок Черри - мы решили, что их слишком мало😅
Поэтому настало время для тяжелой артиллерии! 😎
Ребята с выставки "Ситифермер-2021" угостили нас семенами индийского перца сорта Jwala - и мы решили испытать его на себе, заодно пополнив копилку нашего багажа знаний!🙌

> Семена

перец
Сорт: Jwala


> Cубстрат
В качестве основы взяли гроубег на 20 литров - и снова промахнулись, путь с двумя растениями в одном горшке оказался тесен. Поэтому на будущее уяснили железное правило - 1 ёмкость = 1 житель!

> Свет
Для освещения мы использовали Quantum Board китайского производителя 
мощностью 120 Вт 


> Удобрения
Вегетация прошла на удобрениях Terra Aquatica - Tripart 
Использовали стимуляторы роста от Simplex - Vega
А также витаминный комплекс от Hesi - SuperVit (на полив и опрыскивание)
Добавляли биогумус

IMG_2597.jpg

IMG_3926.jpg

IMG_4370.jpg

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 10.08.2022 в 23:13, Евгений сказал:

> Cубстрат
В качестве основы взяли гроубег на 20 литров - и снова промахнулись, путь с двумя растениями в одном горшке оказался тесен. Поэтому на будущее уяснили железное правило - 1 ёмкость = 1 житель!

Субстрат - это не горшок же, а основа - в вашем случае грунт в который посажено растение. Сами готовили субстрат или использовали готовую почвосмесь?

В 10.08.2022 в 23:13, Евгений сказал:

> Удобрения
Вегетация прошла на удобрениях Terra Aquatica - Tripart 
Использовали стимуляторы роста от Simplex - Vega
А также витаминный комплекс от Hesi - SuperVit (на полив и опрыскивание)
Добавляли биогумус

Ну и солянка получилась 😄

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.08.2022 в 20:56, Евгений сказал:

🌱 Первым нашим серьёзным  опытом было выращивание
помидорок Черри.🍅

> Семена
Компания: "Семко"
Сорт: "Маленькая Звезда F1" 


> Cубстрат
В качестве основы взяли бак на 20 литров из которого мы сделали примитивную систему DWC
(как оказалось - это слишком мало для двух растений😅) потому что растения показали превосходную тягу к росту и вытягиванию, причем ствол и ветки были очень массивными, приходилось постоянно подвязывать растения.


> Свет
Для освещения мы использовали лампы из Леруа Мерлен
6500к 18 вт - 2 шт
"фитосвет" 8вт - 2 шт


> Удобрения
Росло всё на удобрениях от Rastea - на вегетации, в период плодоношения перешли на Terra Aquatica - Tripart и FloraMato
таблицы использовали стандартные

Для новичков в ситифермерстве - было очень кропотливо наблюдать весь процесс роста каждый день, особенно принимать активное участие в опылении. 
А самым главным процессом была дегустация - в очередной раз убеждаюсь фразе "Своё вкуснее".
Помидорки, в которые вкладываешь своё время и силы в 100 раз вкуснее чем "медовые Черри" 😃


P.S. Спустя почти год понимаем сколько было сделано ошибок в выращивании данных помидорок, но решили поделиться с Вами нашими эмоциями и небольшим опытом🙌

IMG_0246.jpg

IMG_1432.jpg

IMG_1866.jpg

IMG_1982.jpg

Классные помидорки👍 Гроздья, как у винограда!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Друзья Сити-фермеры! Всем большой привет! 
Давно меня тут не было, потому что жизнь стала очень стремительно меняться и становиться лучше!
Настолько, что время стало самым ценным ресурсом.

Но у меня есть чем поделиться с Вами! 🧑‍🌾

P.S. Я наконец-то уволился с основной работы и с головой ушёл в Сити-Фермерство!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сентябрь оказался безумно загруженным месяцем на пути начинающих северных Сити-фермеров 😅

В сети я увидел объявление о проходящем форуме "ИННОФУД - 2022" в г. Сочи.
А раз в Сочи я ни разу не был и  в повестке форума было заявлено Сити-фермерство, то в голове сложилось 2+2 и билеты были сразу куплены 🧑‍🌾

(прошу прощение у Администрации нашего форума за отсутствие репортажа - 😅 мой косяк)

Что же интересного было на форуме?
- Растительное питание
- Вертикальные фермы
- пищевые 3D  принтеры
- Инновации фуд теха РФ
- А самое главное - огромное количество спикеров и инвесторов, которые всерьёз заинтересованы инновациями и в техническом прогрессе в нашей стране! 

Вывод с которым я оттуда приехал только один:
Сити-фермерство в ближайшее время в России станет огромным трендом, и на фоне этого настроения я уволился с основной работы в нефтяной промышленности😆

IMG_8255.jpeg

IMG_8262.jpeg

IMG_8278.jpeg

IMG_8299.jpeg

IMG_8334.jpeg

IMG_8336.jpeg

IMG_8361.jpeg

IMG_8374.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

С момента полного погружения в Сити-фермерство, голова стала работать совсем иначе.
Мы увидели новые способы быть полезными обществу, поэтому одной из  наших  новых сфер стало ознакомление юных ребят с этой профессией будущего 

Мы подписали договор о сетевом сотрудничестве с одной из Школ города 🧑‍🌾 
И теперь с января на базе государственного детского технопарка "Кванториум" по направлению Биотехнологии будем рассказывать детям о методах беспочвенного выращивания растений под искусственным светом 👨‍🏫

Планируем в 2023 открыть НКО для социальной работы с детьми и инвалидами 🧑‍🌾

140CAF90-DBF6-4219-BFE4-0271F88D96E5.jpeg

IMG_6621.jpeg

IMG_0068.jpeg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Но что же происходило в это время на наших техногрядках?😎

Популярность Микрозелени в нашем северном городе Когалыме - мы регулярно принимаем участие в ярмарках, и на днях поедем на окружную ярмарку в столицу нашего округа - в Ханты-Мансийск.

Мы запустили вторую линию по производству микрозелени, и наладили поставки в самые популярные заведения города, теперь наша ферма приносит прибыль.
Но всю прибыль мы тратим на совершенствование наших дел и технологического подхода!

IMG_0633.jpeg

IMG_0636.jpeg

IMG_0637.jpeg

IMG_0738.jpeg

DEA80F43-CADD-4F40-98AC-817BF3B230F2.jpeg

IMG_4458.jpeg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 10.08.2022 в 23:13, Евгений сказал:

Поэтому настало время для тяжелой артиллерии! 😎
Ребята с выставки "Ситифермер-2021" угостили нас семенами индийского перца сорта Jwala - и мы решили испытать его на себе, заодно пополнив копилку нашего багажа знаний!🙌

А теперь самое интересное! Наши перчики уже давно выросли и их расхватали как горячие пирожки! 😁

На этапе созревания использовали удобрения:
- от Terra Aquatica - Tripart и FloraMato
таблицы использовали стандартные
- от RasTea - Bio Energy Spell
2 мл на полив, через раз

Вкус перцев - нереально жгучий!
Мы поставили их на реализацию по 100 рублей за штуку - улетели просто все за неделю, затем была вторая волна урожая и решили подрезать перец и теперь ждём новый урожай к новому году! 

IMG_6662.jpeg

IMG_6665.jpeg

D339825E-F3F4-481E-82E2-DEFEAF89B3F1.jpeg

IMG_1125.png

B77C7FC8-35D5-405A-BBAD-5D2D732C0BAF.jpeg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

К сожалению после августа на полноценное ведение блога не хватило сил. 

Но я подведу Итоги этого года уже сейчас 😎
За 2022 год Сити-фермерство полностью изменило нашу жизнь!
Именно так, и я расскажу почему:
- Потому что мы пробежали первый в жизни полумарафон!
- Потому что мы стали участниками в планировании жизни нашего города!
- Потому что мы стали частью предпринимательского сообщества ХМАО-Югры!
- Потому что наша дружба благодаря совместному делу стала крепче!
- Потому что мы открыли в себе изобретателей и новаторов!
- Потому что мы помогаем детям открыть в себе талант к будущему!
- Потому что мы делаем наших клиентов счастливее!
- Потому что мы стали блогерами!
- Потому что мы призёры номинации "Выбор Экспертов" на "конкурсе молодой предприниматель Югры 2022"
и Губернатор округа вручил нам награду!

Сити-фермерство - это не только хобби, это дорога в новую жизнь! Я искренно желаю всем участникам и участницам победы, но это не главное! Я желаю идти до конца и продолжать движение в том деле, что вы выбрали - это самое крутое, что есть в вас! 

Всем кто дочитал - жму руку и говорю СПАСИБО! 

IMG_7940.jpeg

01E64CB6-3228-4673-9E43-8B42F9B4D396.jpeg

IMG_9292.jpeg

IMG_9391.jpeg

IMG_4798.jpeg

IMG_9920.jpeg

IMG_0728.jpeg

FullSizeRender.jpeg

IMG_1737.jpeg

IMG_1738.jpeg

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 06.12.2022 в 14:25, Евгений сказал:

С момента полного погружения в Сити-фермерство, голова стала работать совсем иначе.
Мы увидели новые способы быть полезными обществу, поэтому одной из  наших  новых сфер стало ознакомление юных ребят с этой профессией будущего 

Мы подписали договор о сетевом сотрудничестве с одной из Школ города 🧑‍🌾 
И теперь с января на базе государственного детского технопарка "Кванториум" по направлению Биотехнологии будем рассказывать детям о методах беспочвенного выращивания растений под искусственным светом 👨‍🏫

Планируем в 2023 открыть НКО для социальной работы с детьми и инвалидами 🧑‍🌾

Ахахаха вот она реальность капитализма! Нефтяники учат растениеводству ыыыыыы чему вы можете научить с вашим опытом в растениеводстве?) только пересказать методичку, которую капиталисты накалякали, где всё сводится к прибыли - к постоянным тратам на химозные удобрения, субстраты пр. и самое главное - увеличить количество больного населения, для дальнейшего заработка фарминдустрии!  т.к. употребляя химозных задохликов потребитель сам становится задохликом, а ваша продукция, с бессубстратным методом выращивания, на 100% является задохликом и ценности потребителю не несёт - один вред.

1000 раз нужно подумать, чтоб стать марионеткой в руках империалистических хищников и начать выращивать Богомерзкую - химозную продукцию, да к тому же учить других противоприродным методом выращивания отравы.

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Тюрюковка сказал:

Ахахаха вот она реальность капитализма! Нефтяники учат растениеводству ыыыыыы чему вы можете научить с вашим опытом в растениеводстве?) только пересказать методичку, которую капиталисты накалякали, где всё сводится к прибыли - к постоянным тратам на химозные удобрения, субстраты пр. и самое главное - увеличить количество больного населения, для дальнейшего заработка фарминдустрии!  т.к. употребляя химозных задохликов потребитель сам становится задохликом, а ваша продукция, с бессубстратным методом выращивания, на 100% является задохликом и ценности потребителю не несёт - один вред.

1000 раз нужно подумать, чтоб стать марионеткой в руках империалистических хищников и начать выращивать Богомерзкую - химозную продукцию, да к тому же учить других противоприродным методом выращивания отравы.

Это уже не первый блог, где вы так выражаетесь.  Я поняла, вы хейтер 😆😆

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2022 в 12:15, Тюрюковка сказал:

1000 раз нужно подумать, чтоб стать марионеткой в руках империалистических хищников

Вы правы на 100% - мне платят миллиарды денег все самые главные злодеи мира.

Но я искренно желаю Вам самого крепкого здоровья, вы лучик правды и истины в этом (своём) мире

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, mini_ferma_nsk сказал:

Это уже не первый блог, где вы так выражаетесь.  Я поняла, вы хейтер 😆😆

Он забавный) Не перестаёт нести "свет" в люди...

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2022 в 12:15, Тюрюковка сказал:

Ахахаха вот она реальность капитализма! Нефтяники учат растениеводству ыыыыыы чему вы можете научить с вашим опытом в растениеводстве?) только пересказать методичку, которую капиталисты накалякали, где всё сводится к прибыли - к постоянным тратам на химозные удобрения, субстраты пр. и самое главное - увеличить количество больного населения, для дальнейшего заработка фарминдустрии!  т.к. употребляя химозных задохликов потребитель сам становится задохликом, а ваша продукция, с бессубстратным методом выращивания, на 100% является задохликом и ценности потребителю не несёт - один вред.

1000 раз нужно подумать, чтоб стать марионеткой в руках империалистических хищников и начать выращивать Богомерзкую - химозную продукцию, да к тому же учить других противоприродным методом выращивания отравы.

@Тюрюковка, второй раз прошу вас сбавить тон и выбирать выражения в обсуждении — считайте это официальным предупреждением от администрации форума. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
В 12.12.2022 в 11:49, Администратор СФ сказал:

@Тюрюковка, второй раз прошу вас сбавить тон и выбирать выражения в обсуждении — считайте это официальным предупреждением от администрации форума. 

Что не так с тоном?

Как можно учить без знаний и опыта? тем более без педагогического образования к детям нельзя, очередное слабоумие ахахаха

У детей будут вопросы, на которые у учителя не будут ответы. Я человек разумный, а не глупый хозяйский скот! Желаю вам познать истину, которая заключается в гармонии разума и веры! Разум даёт нам знания, а вера его направляет. Как сказал Бэкон: "Хромой коллека выбрав правильный путь способен обогнать бегущего рысака в неверном направлении".

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

×
×
  • Create New...