Фото: shutterstock.com

Спрос на технологии для точного земледелия будет увеличиваться

Слушать статью

Точное земледелие — метод ведения сельского хозяйства, который включает использование аналитики данных, датчиков и других передовых технологий для сбора и анализа информации о состоянии почвы, погодных условиях и развитии растений, что позволяет фермерам повысить эффективность производства. По данным отчёта Market Research Future (MRFR), рынок точного земледелия к 2030 году может достичь 16 млрд долларов при среднегодовом росте 8%.

Одним из ключевых движущих факторов развития рынка точного земледелия является растущий спрос на продукты питания из-за роста населения планеты. Точное земледелие помогает фермерам увеличить урожайность и снизить издержки. Развитие передовых технологий, таких как беспилотные летательные аппараты, искусственный интеллект и Интернет вещей (IoT) в аграрной отрасли, стимулирует рост рынка точного земледелия.

Точное земледелие помогает улучшить состояние почвы за счёт уменьшения негативного на неё воздействия и снижения использования агрохимикатов. Уменьшая деградацию почв, точное земледелие также может помочь фермерам сохранить продуктивность своих земель для будущих поколений.

Основными барьерами, сдерживающими развитие современных технологий в сельском хозяйстве, аналитики считают высокую стоимость оборудования и внедрение технологий. Стоимость GPS-трекеров, умных датчиков и агродронов может быть непомерно высокой для мелких и средних фермеров. Кроме того, затраты на техническое обслуживание и модернизацию технологии могут стать в дальнейшем проблемой для небольших агропредприятий с ограниченными финансовыми ресурсами.

Другой серьёзной проблемой является потребность в квалифицированной рабочей силе для эксплуатации технологии. Технологии точного земледелия требуют специальных знаний и навыков. Фермерам придётся инвестировать в обучение своего персонала либо нанять более квалифицированных работников. Это тоже может обернуться значительными затратами.

По мнению авторов отчёта, пандемия COVID-19 привела к большому спросу на решения по автоматизации в сфере агробизнеса и дистанционному мониторингу, ускорив внедрение технологий точного земледелия.

Ожидается, что в сценарии после COVID-19 сохранится устойчивый спрос на технологии точного земледелия, поскольку население планеты продолжает расти, а фермеры стремятся максимизировать свою урожайность и эффективность. Пандемия ускорила внедрение технологий точного земледелия, и ожидается, что эта тенденция сохранится в постпандемическом мире. Ожидается, что растущая потребность в продовольственной безопасности в сочетании с преимуществами технологий точного земледелия будет способствовать росту рынка в ближайшие годы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x