В женской колонии Петропавловска начали выращивать гидропонный корм

Слушать статью

Заключённые одной из женских колоний города Петропавловск, Казахстан, начали увлекаться гидропоникой, передают местные СМИ. Она используется ими для выращивания корма для кроликов — за пять дней из 1,5 кг семян вырастает около 6 кг зелени, богатой витаминами.

Заключённые женской колонии ЕС-164/6, расположенной в Петропавловске, решили поэкспериментировать с новыми методами производства корма для местных кроликов. Весной и зимой в северной части Казахстана достать свежую зелень проблематично, но использование гидропоники — метода выращивания растений без почвы — позволило выйти из этой ситуации.

«Мы замачиваем зерно в извести на сутки, далее простой происходит в воде, чтобы она не заплесневела. Когда поднимаешь корм, он напоминает ковёр из травы. Когда корм готов, мы разрезаем его на части, — рассказала Олеся, одна из заключённых. — Как таковой сложности в выращивании нет. Но надо вовремя следить за тем, чтобы не пошла плесень. Поверхность зерна также не должна быть сухой, нужно опрыскивать её в течение дня».

За пять дней с 1,5 килограммов простой пшеницы заключенныё выращивают до 6 килограммов зелёного корма, благодаря которому животные получают значительную порцию витаминов. Олеся говорит, что гидропонный корм кроликам понравился и они едят его с аппетитом.

«У нас порядка 30 кроликов. Уже после непродолжительного употребления корма в них можно заметить изменения: идёт набор массы, мех стал более гладким, шелковистым и приятным на ощупь», — добавила она.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x