колбы с жидкостью
Фото: huanachemical.com

Гормоны растений. Вспомогательные вещества. Полисорбат-20

Слушать статью

Здравствуйте! На связи Сергей, и сегодня предлагаю продолжить разговор про гормоны растений, хотя речь пойдёт и не совсем о фитогормоне. Мы поговорим про вспомогательное вещество — полисорбат-20.

Гормоны растений являются органическими веществами, среди них есть разные спирты, жиры и другие формы веществ. Сами гормоны в чистом виде, как правило, являются химически устойчивыми. Если просто обработать растение чистым гормоном, скорее всего ничего не произойдёт. Чтобы гормон заработал, его нужно активировать и доставить в нужное место растения. Какие-то гормоны растворяются в воде (таких очень мало), другие в спиртах, третьи в ненасыщенных жирах или жирных кислотах. Вещества, в которых растворяют и активируют фитогормоны, называются «транспортными веществами».

Полисорбат-20 как раз и является одним из таких транспортных веществ. А теперь немного сложной терминологии.

Полисорбаты относятся к классу неионогенных поверхностно-активных веществ (ПАВ, не путать с психоактивными). Все полисорбаты растворимы в воде, этаноле, бензоле и хлороформе. В минеральных маслах полисорбаты не растворяются. Цифра 20 в названии полисорбата говорит о том, что это вещество состоит из 20 повторяющихся молекул полиэтиленгликоля, этих молекул может быть 40, 60, 80, соответствующая цифра будет стоять в названии вещества. В мире полисорбат-20 имеет следующие коммерческие наименования Scattics, AlkestTW-20, Tween-20 и Котилен-20. Но в нашей стране продаётся просто как полисорбат-20 или Tween.

Характеристики

  • Полисорбат-20 не токсичен и химически стоек. Это вещество представляет собой прозрачную вязкую жидкость от слегка желтоватого до янтарного цвета.
  • Полное научное название — монолаурат полиоксиэтилена (20) сорбитана.
  • Химическая формула — C58H114O26.
  • Молярная масса — 1226 г/моль.
  • Плотность — 1,1 г на мл, вещество тяжелее воды.
  • Температура кипения — более 100 градусов по Цельсию. Температура вспышки — 110 градусов. Полисорбат лучше не нагревать.
  • Запах специфический, тонкий.
  • Вкус горьковатый, но лучше не пробовать.
  • Срок хранения полисорбата-20 и продуктов с ним не более двух лет. Хранить полисорбат нужно в герметичной таре (может адсорбировать влагу из воздуха), при комнатной температуре. Нельзя подвергать воздействию света и солнечных лучей (может окисляться, темнеть и терять свойства). Для хранения используют пластиковые ёмкости. С пластиком полисорбат не реагирует.
  • Вещество относится к раздражающим. При работе необходимо защищать кожу и органы дыхания (но стоит отметить, что полисорбат не летуч).

Полисорбат-20 используется в промышленности, в том числе в пищевой, производстве косметики, фармакологии, металлургии и в сельском хозяйстве, в том числе для растворения гормонов растений. Получают его химическим синтезом из сорбитана путём оксиэтилирования. До недавнего времени основным сырьём для получения полисорбата-20 было кокосовое масло и листья лаврового дерева. Сейчас полисорбат-20 могут изготавливать полностью химическим способом.

Все полисорбаты являются солюбилизаторами жиров, эфирных масел и других веществ, нерастворимых в воде и спиртах. Солюбилизацию можно сравнить с растворением. При этом молекулы одного вещества проникают в другое, но химической реакции не происходит, и смешанные вещества можно разделить обратно, либо растворить в третьем веществе. Хоть этот термин и звучит сложно, с солюбилизацией мы сталкиваемся очень часто в повседневной жизни. Например, при стирке белья в воде, перемешанной со стиральным порошком, растворяются загрязнения, находящиеся на поверхности ткани. Если вы пользуетесь косметической мицеллярной водой, то знайте, это тоже процесс солюбилизации.

В сельском хозяйстве полисорбат-20 применяют для создания эмульсий гормонов растений в воде или спирте. По сути, благодаря ему можно создать стабильную смесь «вода — масло», в которой масло будет равномерно распределено во всём объёме воды без разделения на слои. Действующее вещество — фитогормон — также будет распределён во всём растворе равномерно, и это позволит точно его дозировать. Такие растворы могут очень долго храниться, с сохранением стабильности (до 24 месяцев), в них не выпадает осадок и не появляется расслоение.

Применение полисорбата-20 в сельском хозяйстве

Гормоны растений представляют собой довольно сложные органические вещества. Большая часть из них не растворяется в воде. Для создания рабочих растворов гормон сначала растворяют в транспортном веществе, а затем уже делают водный раствор полученной смеси. Механизм действия тут примерно такой:

  1. Для растворения одной части гормона используют три–пять частей полисорбата-20. Можно использовать и больше полисорбата, только следует учесть, что концентрация действующего вещества будет ниже.
  2. Смесь полисорбата и гормона смешивают с водой.
  3. Полученный раствор используют для опрыскивания или полива растений, обработки семян.

Приведённая выше схема универсальна и является базовой. На этой основе можно составлять и более сложные комплексные препараты. Такие препараты создают для узкоспециализированных задач, многие из них запатентованы и производятся промышленным способом.

В качестве примера можно привести запатентованный в нашей стране состав комплексного препарата для предпосевной обработки семян яровой пшеницы:

  • гиббереллины (соли гиббереллиновых кислот) — 35–45 мг/л;
  • гумат — 8–12 г/л;
  • кальциевый бентонит — 35–45 г/л;
  • автолизат пивных дрожжей — 10–14 г/л;
  • полисорбат-20 — 100–150 мг/л.

Как можно увидеть, в этом препарате, помимо фитогормона — гиббереллина, содержатся органические и минеральные вещества, гуматы, вытяжка из пивных дрожжей (источник витаминов группы В), бетонит. Для растворения всего этого используют полисорбат-20. Далее компоненты в указанной дозировке растворяются в воде. Препарат тестировался с использованием контрольной группы семян пшеницы без обработки. Обработанные семена показали всхожесть на 40–42% выше, чем в контрольной необработанной группе. При этом расход препарата относительно мал, а его стоимость невелика и с лихвой покрывается прибылью от продажи полученного урожая.

Пожалуй, рассказ о полисорбате-20 на этом можно закончить. В следующих материалах перейдём к описанию применения непосредственно фитогормонов.

Кстати, на сайте «Сити-фермер» мы решили создать специальный раздел, в котором постараемся собрать самую большую русскоязычную базу знаний о гормонах растений, их описание и способы применения в сити-фермерстве.

Всем хороших урожаев!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x