Фото: magnit.com

Агрегатор «Магнита» поможет фермерским продуктам попасть в розничные сети

Слушать статью

Сеть «Магнит» тестирует новый формат работы с небольшими фермерскими хозяйствами — агрегатор для закупок и поставок продукции сельхозпредприятий с дополнительным набором сервисов.

Благодаря агрегатору фермеры смогут наладить поставки не только в магазины «Магнит», но и в другие розничные сети, а также на предприятия HoReCa. Сейчас новая модель взаимодействия ритейлера с фермерами тестируется в Тульской области. Если она окажется успешной, компания распространит полученный опыт и на другие регионы.

Потенциал российского рынка фермерских продуктов огромен, однако из-за жёстких требований сетей продукция часто не попадает на полки крупных розничных магазинов. Как правило, небольшие хозяйства лишены доступа к каналам сбыта, несут большие издержки из-за высокой себестоимости сырья и оборудования, а также испытывают нехватку оборотных средств. Агрегатор «Магнит» поможет с продажами, а также в подборе оборудования, разработке ассортимента, сертификации продукции. То есть на одной площадке можно получить сразу несколько услуг.

Поддержка небольшим хозяйствам будет оказана на всех этапах — «от поля до полки». С помощью агрегатора фермеры смогут получить консультации по производству и сбыту продукции, программам поддержки и получению субсидий, в маркировке продукции и по другим услугам.

В Тульской области новым сервисом воспользовались 36 фермеров, которые начали поставлять в сеть молоко и молочные продукты, мясную гастрономию, свежую рыбу и овощи. С руководителями агропредприятий заключаются упрощённые договоры. «Магнит» в индивидуальном порядке ведёт приёмку продукции участников пилотного проекта в распределительном центре и в торговых точках. Логистика фермерской продукции осуществляется транспортом компании, а в магазинах региона для неё выделены специальные полки.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x