Фото: pxhere.com

Клубнику в Иркутске будут выращивать круглый год

Слушать статью

В Иркутске открыли вертикальную ферму, где будут выращивать клубнику круглый год. Производство открыли в здании бывшей плодоовощной базы.

На капитальный ремонт, установку, пусконаладку оборудования ушел почти год. Сейчас на ферме высажено около 10 тыс. растений. Первый урожай планируют получить в мае. Плановая мощность нового производства — до 10 тонн свежих ягод в год.

В дальнейшем агростартап планирует в течение нескольких лет построить и наладить производство клубники, томатов, перца, салата и зелени ещё в нескольких городах Иркутской области. После выхода на полную мощность компания сможет ежегодно замещать в Прибайкалье около 100 тонн импортных ягод и пряных трав местной качественной продукцией.

Общая стоимость проекта составляет почти 100 млн рублей. На клубничной ферме в Иркутске будет создано больше 50 новых рабочих мест. Средства на покупку оборудования выделил Фонд микрокредитования Иркутской области. Финансовую поддержку новой сити-ферме готова оказать Корпорация развития Иркутской области.

Агротехника клубники достаточно сложна, но мы уже писали о сити-фермере из Иркутска Максиме Дигасе, который успешно справляется с трудной задачей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x