Фото: Freepik

Компенсации затрат на строительство тепличных комплексов на Дальнем Востоке увеличат на 20%

Слушать статью

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики рассматривает возможность увеличения господдержки для инвесторов, которые планируют строительство теплиц. Это позволит стимулировать развитие тепличной отрасли в Дальневосточном федеральном округе, где уровень самообеспеченности овощами закрытого грунта пока не превышает 20%.

Для всех регионов, входящих в округ, повышение потолка затрат, попадающих под компенсацию, будет относительно пропорциональным. Для Бурятии сумму увеличат с 364 тыс. рублей на 1 га до 433,3 тыс., для Магаданской области — с 367,3 тыс. до 437 тыс. рублей. В среднем для всех субъектов Дальнего Востока сумма господдержки вырастет на 20%.

Сейчас тепличные хозяйства округа производят около 30 тыс. тонн овощей в год. Увеличение компенсаций инвестзатрат позволит выращивать 50 тыс. тонн свежей продукции ежегодно.

По данным ассоциации «Теплицы России», уровень самообеспеченности овощами закрытого грунта в регионах Дальнего Востока не в сезон составляет не более 20%, поэтому приходится импортировать овощи из Китая. Цены на эту категорию продуктов питания намного выше, чем в среднем по России.

Кроме того, строительство высокотехнологичных теплиц в ДФО обходится намного дороже, чем в регионах европейской части страны из-за слишком дорогой транспортировки стройматериалов, оборудования и семян.

Несмотря на высокие финансовые затраты, в регионах Дальнего Востока площади тепличных комплексов ежегодно увеличиваются. Например, в Благовещенске запустят вторую очередь комбината «Тепличный». На площади в несколько гектаров будут выращивать 2,7 тыс. тонн томатов и огурцов в год.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x