Фото: j-eve.ru

На Дальнем Востоке растёт производство тепличных овощей и зелени

Слушать статью

Российско-японская компания JGC Evergreen («Джей Джи Си Эвергрин») увеличила почти на 40% производство свежей продукции за первый квартал текущего года. Салаты и овощи под брендом «Новый день» можно купить не только в розничных магазинах Хабаровска, но и в Еврейской автономной области, Приморском и Камчатском краях, Магаданской области.

Тепличный комплекс занимает 5 га и находится на территории опережающего развития «Хабаровск» — в индустриальном парке «Авангард». Резиденты ТОСЭР получают ряд преференций от государства: льготные ставки по налогу на прибыль, на имущество организаций, на землю, льготную ставку страховых взносов на период 10 лет, привлечение иностранной рабочей силы вне квот, применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны. Также за счёт средств федерального и регионального бюджетов было обеспечено подведение инфраструктуры к производственной площадке.

Сейчас в теплицах выращивается несколько сортов томатов, огурцов, редис и зеленные культуры.

— Мы стремимся с каждым сезоном расширять ассортимент и экспериментировать с новыми сортами овощей и зелени. Новинками 2022 года стали кабачок и черешковый сельдерей. В этом году ассортимент продукции расширили до пяти видов культур овощной продукции и 15 сортов зелени. В первом квартале 2023 года мы произвели на 39% продукции больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, — говорит генеральный директор ООО «Джей Джи Си Эвергрин» Жанна Маланина.

От сбора урожая до попадания продукции в розницу проходит не более суток, что позволяет овощам и зелени сохранять полезные свойства и вкусовые качества.

В этом году увеличил производство ещё один тепличный комплекс Дальнего Востока, расположенный в Благовещенске. Производство салатов на гидропонике выросло до 54 тонн в год за счёт запуска вертикальной фермы площадью 1400 кв. метров.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x