На селекцию отечественных сортов и гибридов овощей выделят 3 млрд рублей

Слушать статью

Минсельхоз разработал план господдержки создания отечественных сортов и гибридов овощных культур. План рассчитан на 6 лет, с 2024 по 2030 годы. Из федерального бюджета на эти цели планируется выделить около 3 млрд рублей. Количество посевных площадей, занятых сортами и гибридами овощных культур закрытого грунта отечественной селекции, в настоящий момент составляет примерно 20%. Такой низкий показатель и стал причиной разработки отдельной программы.

Ведомство планирует поддержать отечественных селекционеров, а также возделывание овощных культур как открытого, так и защищенного грунта. Отдельно в документе упоминается разработка гибридов томатов, огурцов, баклажанов, перца, моркови.

По мнению Наталии Роговой, генерального директора Ассоциации «Теплицы России», господдержка семеноводства овощных культур необходима. Однако это длительный процесс и заявленная сумма на реализацию плана недостаточна. С прошлого года тепличные хозяйства получили возможность оформить субсидию на досвечивание овощей. Этот механизм господдержки уже заработал. Однако тепличники считают, что финансирования на текущий год, а это около 1 млрд рублей, недостаточно.

«В связи со сменой экономической обстановки в стране затраты хозяйств сильно выросли. Подорожало все: удобрения, средства защиты растений, упаковка. Средства, выделенные из бюджета на субсидирование предприятий, использующих систему досвечивания овощей, не покрывают теперь и 5% расходов. Мы обязательно выйдем с предложением по увеличению субсидий из бюджета. Конкретные расчеты мы представим позже, после уточнения размеров некоторых статей расходов» — говорит Наталья Рогова.

Фото: pixabay.com

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x