Фото: arnfoto.ru

Размер господдержки для производителей семян овощных культур может быть увеличен

Слушать статью

В Минсельхозе рассматривают возможность увеличения компенсации затрат инвесторов на строительство селекционно-семеноводческих центров для производства семян овощных культур, в том числе томатов и огурцов. Ведомство намерено повысить максимальную стоимость проекта, от которой рассчитывается компенсация.

По данным Ассоциации «Теплицы России», современные тепличные комплексы круглогодичного производства овощей используют 80% импортных семян, а в высокотехнологичных теплицах применяют посадочный материал только зарубежной селекции.

Чтобы стимулировать переход российских производителей на семена отечественной селекции, с текущего года государство увеличило размер компенсаций с 20 до 50% при строительстве селекционно-семеноводческих центров.

Однако основная проблема не в размере, а в методике расчёта объёмов финансирования субсидий. Сейчас из федерального бюджета инвесторам возвращается 50% затрат, но при условии, что они вложат в производство 1 тонны семян не менее 1,39 млн рублей, а для производств, которые были запущены до 2022 года, — 1 млн рублей. Причём это условие действует для открытого и закрытого грунта.

Расходы на строительство теплиц составляют 420 млн рублей на один гектар. При этом с такой площади можно собрать всего 100 кг семян в год. То есть фактически объём компенсации составит 50–70 тыс. рублей на 1 га.

Однако, несмотря на финансовые издержки, российские компании продолжают развивать производство семян овощей и зелени. В прошлом году компания «Агрофирма Партнёр» построила центр, производят семена томатов, огурцов, перцев и зелени. Общий объем инвестиций составил 1,2 млрд рублей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x