Фото пресс-службы Департамента агропромышленного комплекса ЯНАО

Сити-ферма в ЯНАО приглашает горожан на экскурсию

Слушать статью

В городе Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа открылась первая сити-ферма «Эко-точка». Молодой предприниматель Данила Зеленцов обеспечивает горожан свежей зеленью.

Сейчас на ферме выращивается более 20 видов культур. Приобрести бокс микрогрина можно в небольшом магазине с таким же названием, где продаются полезные продукты питания. А ещё владелец фермы приглашает жителей города к себе на экскурсию, чтобы покупатели смогли увидеть, как и в каких условиях выращивается микрозелень.

Открыть собственный бизнес Даниле Зеленцову помогла господдержка. Молодой сити-фермер прошел конкурсный отбор проекта «Агростартап» и получил 3 млн рублей. Средств хватило на покупку оборудования, семян и расходных материалов.

— На сити-ферме созданы идеальные лабораторные условия для роста зелени: вода, питательная среда, кислород и свет. Здесь создан микроклимат: условия с определённой температурой воздуха и повышенной влажностью. Также должен быть обдув — циркуляция воздуха важна как для корней, так и для листьев, — говорит Данила Зеленцов.

Кстати, в ЯНАО ведётся серьёзная подготовка сити-фермеров ещё со школы. В регионе в этом году откроется второй агрокласс в городе Тарко-Сале. Методическую поддержку проекту оказывают специалисты Тюменского государственного аграрного университета. По мнению специалистов вуза, комплекс из теоретических и практических занятий помогает сформировать у школьников представление об аграрных профессиях.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x