Фото: официальная группа GreenMa в ВКонтакте

Соцконтракт помог сибирячке открыть собственную сити-ферму

Слушать статью

Сначала выращивание микрозелени для семьи Горнаковых из города Усолье-Сибирское Иркутской области было увлечением — для себя, друзей, знакомых. Постепенно круг постоянных покупателей расширился. Однако чтобы хобби превратилось в бизнес, не хватало стартового капитала. Поэтому начинающие сити-фермеры обратились за господдержкой в управление соцзащиты Усольского района.

В районном центре, где живут Мария и Андрей Горнаковы, спрос на микрозелень стабильный. Ассортимент свежих фруктов и овощей в местных магазинах небогат, особенно зимой.

— Качество овощей и фруктов на прилавках наших дискаунтеров оставляет желать лучшего. А о качестве нашей продукции отзываются очень хорошо, и у нас уже имеются постоянные клиенты. Думаю, каждый из нас должен осознанно относиться к еде, недаром говорят: «Мы есть то, что мы едим». Поэтому старайтесь следить за тем, что вы едите, и оставайтесь здоровыми, — говорит Мария Горнакова.

Чтобы расширить производство, семья заключила соцконтракт. На выделенную сумму арендовали помещение для выращивания зелени, приобрели оборудование, семена.

Первая сити-ферма в Усолье-Сибирском под брендом GreenMa продаёт 20 видов микрозелени, в том числе руколу, подсолнечник, кольраби, дайкон, мангольд, щавель. Самой большой популярностью пользуется подсолнечник, горох и редис. Заказы принимают через официальные группы сити-фермы в соцсетях. Продукция поставляется и в соседние города — Ангарск, Шелехов и Иркутск.

Благодаря соцконтракту в Липецкой области появился бренд «Микрогринчик с любовью». Господдержка помогла Елене и Владлену Щербаковым открыть собственный бизнес по выращиванию микрозелени.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x