Фото: Freepik

В Нидерландах из-за высоких цен на энергоносители снизилось производство овощей

Слушать статью

По данным Центрального статистического бюро Нидерландов, в 2022 году валовой сбор тепличных овощей снизился на 7,9%, до 1,8 млн тонн. По сравнению с 2021 годом уменьшилось производство томатов (на 12,5%) и огурцов (на 9,1%). Статистики отметили рост только производства баклажанов.

Снижение связано в основном с высокими ценами на энергоносители. Снизилась также урожайность с гектара. Тепличным хозяйствам из-за резкого подорожания энергоносителей пришлось позже начать сезон и раньше его завершить. Рост цен на газ и электричество меньше всего сказались на себестоимости и объёмах выращивания баклажанов и перца — зимой их можно выращивать с меньшими энергозатратами.

На 1 апреля 2022 года в стране насчитывалось 1160 тепличных овощеводческих компаний, что на 6,4% меньше, чем годом ранее. В течение последних 10 лет число таких предприятий снизилось на 433. В основном прекратили свою деятельность компании, занимавшиеся выращиванием томатов, их число уменьшилось на 32,6% с 2012 года.

Чтобы сократить затраты на оплату природного газа, некоторые тепличники Нидерландов сотрудничают с владельцами ферм по майнингу криптовалют. Тепло, которое выделяют серверы, обогревает теплицы, что сокращает зависимость ферм от газа. Серверы, в свою очередь, питаются от солнечных батарей на крыше, что снижает огромные затраты на электроэнергию для майнинга и уменьшает вредное воздействие на окружающую среду.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x